Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-10-14 19:19:58

Тайный Санта

Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Мы вновь начинаем игру в Тайного Санту на Холиварке! Присоединиться могут все желающие.

Сроки проведения:
до 6 ноября включительно — подача заявок на участие
7-8 ноября — обработка заявок, распределение участников между собой
9-10 ноября — рассылка участникам информации об их одариваемых
с 11 ноября по 10 декабря — оптимальное время для отправки подарка (лучше не затягивать, чтобы не попасть в предновогодний почтовый завал)

Важно! В этом году сразу два нововведения: во-первых, теперь все темы, связанные с Тайным Сантой, будут в отдельном подразделе. Во-вторых, начиная с этого года я предлагаю разделить тему для сбора желающих и тему обмена отчетами и отзывами о прошедшем обмене. Тема для отзывов будет открыта позже, в первых числах декабря.

Обязательно внимательно прочитайте правила подачи заявки на участие, этим вы сильно облегчите жизнь мне и сведете к минимуму шанс на ошибку (он все равно есть в силу человеческого фактора, т.к. распределение ведется ручным рандомом с индивидуальным подходом, но так он будет ниже).

Правила

Внимание! Если вы хотите присоединиться к игре, но сроки подачи заявок уже прошли, все равно напишите об этом в теме. До 31 декабря включительно мы принимаем всех опоздавших, распределяя их по дополнительным мини-кругам с обменом подарками, либо передаем добровольным запасным Тайным Сантам. Главная моя задача как организатора — чтобы без подарка не ушел никто из желающих, поэтому не бойтесь писать, даже если вам кажется, что вы пропустили все сроки, мы что-нибудь придумаем.)

В этой шапке что-то спрятано


#251 2020-10-18 19:26:46

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Неэтично - это требовать, а написать-то почему нет?

Ну как бы эээ, минимальная сумма подарка 500 рублей. Вот и пиши примерно на сумму минималки. Не один пункт, конечно, чтобы выбор был. Но билет на онлайн-концерт за 7-10 евро много для кого дороговато.

#252 2020-10-18 19:27:47

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Ну я вот изначально Санте написал, что в таком дальнем зарубежье, что анонам почта обойдётся выше минималки. И сам я очень вряд ли смогу нормальный подарок собрать и послать. С другой стороны, а вдруг внучек очень хочет фигнюшку, 5 разных фигнюшек, или прям совсем не фигнюшку, но самого купить жаба душит или в новогодний бюджет ну никак не вписывается? А тут я такой, с отложеным бюджетом на подарок, а у того же алиэкспресса доставка явно дешевле... Да, сюрприза не будет, и подарочной упаковки тоже, зато подарок от всего сердца и 100% нужный внучку  :dontknow:

Отредактировано (2020-10-18 19:28:28)

#253 2020-10-18 19:31:09

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Неэтично - это требовать, а написать-то почему нет?
В прошлом году многие подарки были далеко за пределами минималки, следовательно и вишлисты включали в себя разные по стоимости вещи.

Ну потому что лично мне будет некомфортно включать в виш что-то на 2000, зная, что минималка 500 и что достаточно анонов планирует не сильно ее превышать. Это покажет меня слегка охуевшей скотиной с завышенными ожиданиями, имхо.

Анон пишет:

А по теме - имхо, если анон хочет на Санту, но не хочет заебываться с поисками подарков оффлайн, то он может прямо тут в каментах найти себе такого же, ну и пусть порадуют друг друга так.

Кхм, тут неоднократно обсуждались варианты "заказать в интернет-магазине с доставкой в город одаряемого", в чем разница между этим аноном и  теми? Они тоже "не хотят заебываться в поисках подарка оффлайн".
Я к тому, что уж в личке каждая пара Санта-внучек без проблем, мне кажется, найдет компромисс по части подарка и его доставки. Какое может быть мозгоебство Мармоте, я не догоняю.

#254 2020-10-18 19:35:00

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:
Анон пишет:

Неэтично - это требовать, а написать-то почему нет?

Ну как бы эээ, минимальная сумма подарка 500 рублей. Вот и пиши примерно на сумму минималки. Не один пункт, конечно, чтобы выбор был. Но билет на онлайн-концерт за 7-10 евро много для кого дороговато.

Ну кстати вот конкретный пример - не, не дороговато, потому что на рубли это примерно как подарок в коробке за те же 500-600 + доставка за 200-300. Но в остальном да, я именно такими соображениями руководствуюсь, не видя смысла указывать то, что сильно дороже.

Короче, я считаю, что тому анончику вообще нет причин отказываться от участия. :dontknow:

Отредактировано (2020-10-18 19:38:13)

#255 2020-10-18 20:03:51

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

практически все, что я хочу в таком виде, стоит раза в три-четыре дороже минималки, и поэтому писать про это - ну, неэтично, на мой взгляд.

Вот знаешь, анон, я тоже тревожусь из-за того, что мои желания тоже существенно дороже минималки, но я вижу выход в двух моментах:
1. Я добавляю в вишлист варианты подарков, которые могут стоить меньше 500, либо чо угодно из местных приколов на выбор дарителя, и тут уже его право, хоть на земле подобрать эти штуки, а я не обижусь. Вообще мне даритель нихрега не обязан, если уж на то пошло.
2. Как анон из треда (тьфу) «белых людей» я лично решил, что и сам не стану считать копеечки, когда буду собирать посылку для внучика. Не на пятихатку, а побольше. Как уж смогу.

#256 2020-10-18 20:09:58

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Фан предполагается всегда в том, что один человек хочет сделать другому приятное. Поверну стрелочку - а в чем, по-твоему, отличается получение подарка в коробке от похода в магазин и покупки себе содержимого коробки сообразно своему вишлисту?

Но в чём суть просто обменяться деньгами? При походе в магазин и отправке посылки есть элемент сюрприза. Потому что даже при очень подробных вишах всё равно либо не знаешь, что конкретно анон из него найдёт, или что может сверху докинуть. А тут ведь ты заказываешь конкретную вещь, тебе её оплачивают, а ты тратишь тут же сумму на другого человека. Ну мог бы сразу на себя потратьить.
Смысла так-то нет и в обычном Санте, зато есть, собственно, фан (а если для тебя нет, то и не участвуешь), а тут просто не понимаю...  :dontknow:
Впрочем, да, если и внука и деда всё устраивает, то их дело, конечно)

#257 2020-10-18 20:12:32

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Кстати, о вишлистах. Аноны, вам как дарителям удобно будет, если анон-внучок скинет ссылку на вишлист, где есть варианты и за 50 рублей, и за многаденяк, и общие, уровня "кружки с котиками", и конкретизированные, уровня "кружка с ожиревшим рыжим котиком под украинским флагом"?

#258 2020-10-18 20:19:40

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

если анон-внучок скинет ссылку на вишлист, где есть варианты и за 50 рублей, и за многаденяк, и общие, уровня "кружки с котиками", и конкретизированные, уровня "кружка с ожиревшим рыжим котиком под украинским флагом"?

Лично я порадуюсь, но я не тот анон, который превентивно продумал дизайн подарка для неизвестного ещё адресата

#259 2020-10-18 20:19:57

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Кхм, тут неоднократно обсуждались варианты "заказать в интернет-магазине с доставкой в город одаряемого", в чем разница между этим аноном и  теми? Они тоже "не хотят заебываться в поисках подарка оффлайн".

Ну, мне и эта идея не очень нравится, так что да, разницы не вижу.
Честно говоря, с одной стороны, любой вариант приемлем по взаимному согласию, а с другой стороны, я не хотел бы попасться анону, которому (по любой причине) в напряг собрать посылку. Ну то есть,  меня не греет идея получить онлайн-оплату в качестве подарка, но и усложнять жизнь тому, кому отправлять посылку неудобно, тоже не хочу.

#260 2020-10-18 20:21:22

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Какое может быть мозгоебство Мармоте, я не догоняю.

Перечитай изначальный комментарий ещё раз:

Анон пишет:

Можно ли будет попросить анона с оплатой курсов или каким-то быстрым подарком?

Попросить Мармоту подобрать себе идеального одариваемого, чтоб не заёбываться самому.

#261 2020-10-18 20:23:06

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Ну как бы эээ, минимальная сумма подарка 500 рублей. Вот и пиши примерно на сумму минималки. Не один пункт, конечно, чтобы выбор был. Но билет на онлайн-концерт за 7-10 евро много для кого дороговато.

А ты дальше прочитал? Написано:

Анон пишет:

В прошлом году многие подарки были далеко за пределами минималки, следовательно и вишлисты включали в себя разные по стоимости вещи.

Такие этические метания, как будто наличие пункта заставляет обязательно его исполнить.
Я лично буду рад, если в вишлисте будут не только носочки и прянички, но и явно более нужные и интересные анонам вещи, да, я тоже анон с отложенным бюджетом. Причин стесняться не вижу, Санты разные, вишлисты тоже. Если кто-то ожидает, что ему из списка, условно, "носочки", "магнитики", "любимая шампунька", "беспроводная клавиатура" подарят именно клавиатуру, а иначе он будет разочарован, то кто ж ему доктор.

#262 2020-10-18 20:45:07

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Но в чём суть просто обменяться деньгами? При походе в магазин и отправке посылки есть элемент сюрприза.

Анон, любой подарок - это "обмен деньгами" и "я могу купить сам". Если у тебя есть вишлист и в нем не абстрактное "хочу чего-нибудь из твоего города", то ты в любом случае ждешь чего-то из этого вишлиста. А сюрпризы, равно как и красивые коробочки, - в принципе не всем нужны. И фан в целом - это осознание того, что в твоем вишлисте на десяток пунктов незнакомый тебе человек выбрал пару и решил одарить тебя ими. Ваще незнакомый! Не имеющий к тебе отношения! Не сват-брат-любовник по обязаловке взаимно отдариться! Посторонний! Захотел порадовать! Вот в этом лично для меня - главный фан, магия и смысл участия. Круговорот добра в природе. А не метр упаковочной бумаги и трек-номер как таковой. Если у других иначе - ну так их же никто не ограничивает в проявлении креатива и прочем!
Поэтому каждому свое.

Анон пишет:

Попросить Мармоту подобрать себе идеального одариваемого, чтоб не заёбываться самому.

Не Мармоту попросить, а того, кого одариваешь, предложив ему такой вариант. Мармота знает о любом одариваемом только его географию и вишлист, если он не напишет большими буквами что-то иное. :facepalm:

#263 2020-10-18 20:50:24

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Сомневавшийся, не решавшийся анон всё-таки решился и записался  :iloveyou:

Анон пишет:

Посторонний! Захотел порадовать! Вот в этом лично для меня - главный фан, магия и смысл участия. Круговорот добра в природе

Анону сейчас очень важен круговорот добра в природе, очень много розовых очков и иллюзий разбилось нахуй в последние года полтора.

Отредактировано (2020-10-18 20:53:15)

#264 2020-10-18 20:51:30

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Не Мармоту попросить, а того, кого одариваешь, предложив ему такой вариант. Мармота знает о любом одариваемом только его географию и вишлист, если он не напишет большими буквами что-то иное.

Ну так в том-то и дело, что чисто теоретически она может прочитать вишлисты, найти там анона с "Буду рад оплате курсов" и состыковать его с вот этим аноном, и я так понял, что именно это и подразумевалось.

#265 2020-10-18 20:51:36

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

А тут ведь ты заказываешь конкретную вещь, тебе её оплачивают, а ты тратишь тут же сумму на другого человека. Ну мог бы сразу на себя потратить.

Так у многих в вишлисте есть конкретные вещи и им их оплачивают. Конкретные книги, конкретная канцелярка, конкретные штуки для крафта. Они тоже могут эту сумму сразу на себя потратить.

#266 2020-10-18 21:05:08

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Блин, так хочу поучаствовать, но нет гарантии, что у нас не ебнут второй локдаун, и у меня не накроется доход как таковой.(( Попытаюсь понаблюдать за статистикой до дедлайна подачи заявки, вдруг пронесет.
А еще я отвратный внук, который в том году так и не написал отчет, хотя обещал. Но меня там накрыло пиздецом, а летом писать было бы странно. Но если анон, который присылал подарок в самодельной желтой коробке, сидит тут, знай, твой подарок до сих пор греет мне сердечко.

#267 2020-10-18 21:05:44

Тайный Санта

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Аноны, не ссорьтесь, пожалуйста. Конечно Санта не будет прочёсывать все вишлисты с целью подобрать идеальные пары даритель-одариваемый, но если кто-то из анонов укажет в своём письме что хочет/может поучаствовать в виртуальном обмене подарками, или наоборот не хочет, то это можно будет учесть. Так что главное напишите об этом.

#268 2020-10-18 21:30:58

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Анончики, а вас не сильно напрягло бы в вишлисте конкретизирование? Не просто "кружка с котиком", а "кружка с толстым рыжим котиком", не "книжка про сепульки", а "книжка по истории сепульковедения, издание 2019 года, автор В. Пупкин" и т.п. Ну то есть с одной стороны легче искать и точно знаешь, что понравится, а с другой - будет потерян так любимый многими "дух сюрприза".

Анон, лови дистанционные карантинные обнимашки. :comfort:  Сам буду очень рад конкретике и написал конкретику - виш, антивиш. Буквально с изданием, как ты написал. Всегда печально натягивать лыбу и восторгаться подаренному на семейных посиделках хламу. Мы взрослые люди и знаем, чего хотим или не хотим. Так что если внучек захочет конкретное издание - убьюсь, но достану. И от себя ништяками присыплю. В конце концов, многие даже знают, где достать требуемое, но не могут, в силу разных причин. Поэтому и Санта, и тайный, и писать можно, как в детстве: "Дорогой Дедушка, я давно мечтаю о леденце с тараканом и научиться ездить верхом, пожалуйста, пожалуйста, сделай магию!".
ИМХО.
Укроанон вписался и уже отщипнул кусок аванса, шоб не потратить)

#269 2020-10-18 21:35:58

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

Кстати, о вишлистах. Аноны, вам как дарителям удобно будет, если анон-внучок скинет ссылку на вишлист, где есть варианты и за 50 рублей, и за многаденяк, и общие, уровня "кружки с котиками", и конкретизированные, уровня "кружка с ожиревшим рыжим котиком под украинским флагом"?

Идеальный вариант! Надеюсь, в личке всё можно будет подробно и комфортно выяснить. Что-то из вишлиста, чтобы точно порадовать и что-то от себя, сюрпризом, уютненькое. Лепота!

#270 2020-10-18 22:13:47

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Посчитайте меня! В прошлый раз было клёво;)

#271 2020-10-18 22:24:52

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

2. Как анон из треда (тьфу) «белых людей» я лично решил, что и сам не стану считать копеечки, когда буду собирать посылку для внучика. Не на пятихатку, а побольше. Как уж смогу.

Получить подарок в несколько раз дороже пятихатки, когда сам послал няшное, вкусное, но по минимуму, — это тоже так себе удовольствие, анончик. Я один раз на такое попал, потом все нг-праздники фрустрировал, что я — жадюга, унучик поблагодарил из вежливости, и вообще ну кто просил дедушку так тратиться  :pink:
Поэтому, кстати, в некоторых Сантах делают и верхний порог подарка.

#272 2020-10-18 22:33:21

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Я так один раз попал на одну новогоднюю сходку, где был запланирован обмен "вслепую" подарками, скромными, как говорилось при организации сходки. Ну анон и захватил подарок правда скромный, а сам получил очень милый, няшный и менее скромный подарок. Осадок остаётся нехороший, да. Т.е. от полученного подарка осадок очень приятный, но себя при этом чувствуешь не пойми кем Если в этот НГ не будет карантинных ограничений и аналогичная сходка произойдёт, пойду и наверстаю.

Отредактировано (2020-10-18 22:35:28)

#273 2020-10-18 22:37:39

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анончики, это, конечно, мертвому припарка будет, но ведь санты сами захотели такой подарок сделать, у них нигде не убыло, им было приятно порадовать другого человека. Я был на месте такого санты, только ирл обменивался подарками с другом на нг, и так уж получилось, что мой подарок вышел намного дороже. Но мне вот правда вообще нигде не жало, что мне подарили что-то дешевое, я и рад был подарку (продуманному! классному!), и получил огромное удовольствие, собирая подарок для друга.
Поэтому не стоит чувствовать себя виноватыми там, где вашей вины нет  :heart:

#274 2020-10-18 22:41:23

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Анон пишет:

только ирл обменивался подарками с другом на нг

С другом — это нормально, там в результате всё равно взаимозачёт выйдет, по всем др и прочим годовым праздникам, всегда можно наверстать. А с незнакомым человеком это такой повод для выгула тараканов с обеих сторон.  :pink: Как и любое социальное взаимодействие, впрочем.

#275 2020-10-18 22:48:13

Анон

Re: Тайный Санта 2020 (запись желающих)

Я в прошлом году просто не смог себя вовремя остановить =D
Нашёл одну недорогую штуку, потом вторую недорогую штуку, потом пару вкусняшек по отдельности недорогих... А в сумме вышло что вышло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума