Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-03-05 10:29:19

Постигая тлен

Биоэтики и трансгуманизма тред

В этом треде обсуждаем трансгуманизм и сопутствующие этические проблемы, ведём дискуссии о естественном и искусственном отборе, изменении человеческого генома и генетических заболеваниях, перетираем за гипотетические диспуты далёкого будущего.


#576 2020-10-18 23:24:58

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

исключить шизофреников

батями шизоидами

Гхм.

#577 2020-10-18 23:25:13

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Не остается, потому что ты все бабло потратил на организацию родительских курсов по всей матушке-России и скрининги.

Это я потратил, но детдомовские дети в большинстве своём так или иначе не впишутся в общество  :dontknow:

#578 2020-10-18 23:25:19

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Но в РФ так. И даже при наличии бумажки думаю, что в странах где она легальна, человека, который собирается убить себя, постараются остановить и оказать помощь.

Анон пишет:

нигде почти она не действует такая бумажка. Это из области мифов, если не в омерике, там всякого судебного ебанатства полно

Ну так как мы говорим о РФ вотпрямщас, а о гипотетических вариантах будущего со всякими стерилизациями шизофреников, то я лично скорее за то чтоб каждый дееспособный человек сам был в состоянии решать хочет он чтоб его лечили или нет

Олсо зачем ждать до совершеннолетия чтобы стерилизовать умственно отсталых я так и не понял

#579 2020-10-18 23:26:13

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не остается, потому что ты все бабло потратил на организацию родительских курсов по всей матушке-России и скрининги.

Это я потратил, но детдомовские дети в большинстве своём так или иначе не впишутся в общество  :dontknow:

И какие действия?

#580 2020-10-18 23:27:18

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

А, так ты не тот анон с розовопонией, который хочет, чтобы корзинку без напряга можно было в детдом сдать?

Нет.

Анон пишет:

Поэтому тебе правильно возразили, что если ты даёшь опекуну право стерилизовать УО, то есть нарушить его право-на-тело, то точно так же опекун может устроить этому УО беременность или похитить сперму.

С чего бы вдруг? Я точно знаю, какое право я хочу дать.

Анон пишет:

Ну или уже тогда законы вводятся исключительно про стерилизацию. Но это, как тебе возражал лично я, - сложный вопрос, влекущий за собой множество интересных вариантов злоупотребления.

Каких именно? И с какой целью?

Давай посмотрим с другой стороны: нельзя завести ребёнка самостоятельно, обязательно нужно участие второго человека. Даже в банке спермы хранится сперма каких-то конкретных мужчин, осознанно решивших принять участие в размножении именно таким образом.
Дети появляются тогда, когда мужчина и женщина оба решают завести ребёнка. Необязательно друг с другом, но оба.
Никто не обязан обеспечивать мне или тебе ребёнка на условиях "ой, хочу ребёночка, но содержать его не буду, воспитывать не буду, ничего делать не буду, просто выньте да положьте мне ребёночка, я так хочу".
А раз нам с тобой никто не обязан такое обеспечивать, то и недееспособным УО никто не обязан.

#581 2020-10-18 23:27:24

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

И какие действия?

Спасать тех, кого можно спасти, анон. Таки детей, которые будут расти в семьях.

#582 2020-10-18 23:27:33

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

то я лично скорее за то чтоб каждый дееспособный человек сам был в состоянии решать хочет он чтоб его лечили или нет

При условии, что без лечения он не опасен и может сам о себе позаботиться.

#583 2020-10-18 23:29:24

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Вот видишь, анон, у тебя в голове сразу какая-то унылая обязаловка, которая по сути формальность и сбор бумажек.

Ты свою страну на карте видел? Она довольно большая. В ней много населенных пунктов с небольшим количеством населения и большими расстояниями друг от друга. Как ты будешь, никого не ущемляя в праве на размножение, организовывать для всех обязательные курсы на родительство, экзамены и обязательные скрининги?

Никак, блядь, у тебя никаких денег это организовать не хватит, не говоря уже просто о кадровых ресурсах. Это я тебе еще не предлагаю решить задачу с малыми народностями, которые кочевой образ жизни ведут.

Отредактировано (2020-10-18 23:29:43)

#584 2020-10-18 23:29:44

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

совершеннолетия

Почему с совершеннолетия, ведь все равно олигофрен не сам решение принимает? А размножиться и до совершеннолетия можно.

#585 2020-10-18 23:30:16

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Ты свою страну на карте видел?

Но...Но я же пишу про розовопонию :pink:  :rainbow:

#586 2020-10-18 23:30:51

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

При условии, что без лечения он не опасен и может сам о себе позаботиться.

Ну, если не может, то просто ляжет и умрет. Твоя какая печаль, в принципе? Сэкономишь на организацию первичного скрининга в деревне Гадюкино.

#587 2020-10-18 23:31:03

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Да, защита ребенка от выбрыков со стороны родителей в основном требует ущемления прав родителей. Ну или остается признать, что ребенок - собственность родителей, что хотят, то и делают.

В том числе стерилизуют. ТА-ДАММ! :lol:

#588 2020-10-18 23:32:50

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

то я лично скорее за то чтоб каждый дееспособный человек сам был в состоянии решать хочет он чтоб его лечили или нет

При условии, что без лечения он не опасен и может сам о себе позаботиться.

this . И степень его опасности для окружения не он сам должен определять

#589 2020-10-18 23:32:55

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Ну, если не может, то просто ляжет и умрет. Твоя какая печаль, в принципе?

А если он перед тем как лечь и умереть подожжёт торговый центр? или устроит взрыв где-нибудь? или самолёт направит на скалу?

#590 2020-10-18 23:35:15

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

С чего бы вдруг? Я точно знаю, какое право я хочу дать.

Ээ, я тебе только что объяснил, с чего вдруг. Потому что не существует права на бездетность. И базового состояния бездетности - тоже, но я гляжу, про первый тезис ты решил не отвечать.

Анон пишет:

Каких именно? И с какой целью?

Каких угодно, мы начинаем шатать окно Овертона: если можно стерилизовать - то почему бы не проводить другие медицинские процедуры по каким-нибудь интересным причинам, а не ради сохранения здоровья? Как бы, УО может вообще не хотеть ебаться, но лавайте предварительно проведём операцию, а то вдруг?
Цели могут какие угодно, от политических до, лол, экспериментальных евгенических.

Анон пишет:

А раз нам с тобой никто не обязан такое обеспечивать, то и недееспособным УО никто не обязан.

Это вообще к чему? Ну да, и? Предлагаешь со скалы сбрасывать?

Отредактировано (2020-10-18 23:36:35)

#591 2020-10-18 23:36:53

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

мы начинаем шатать окно Овертона

:fury: а теперь погугли, что такое Окно Овертона, и кто такой Картер, как вообще можно с тобой на эту тему говорить, если ты оперируешь понятиями, которых не понимаешь?

#592 2020-10-18 23:37:53

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

то я лично скорее за то чтоб каждый дееспособный человек сам был в состоянии решать хочет он чтоб его лечили или нет

При условии, что без лечения он не опасен и может сам о себе позаботиться.

С опасностью согласен, а с "сам о себе позаботиться" мы влезаем в популярный весной дискурс "если хотят ходить без масок, то пусть потом не требуют чтоб их от коронавируса лечили". Если отказавшийся от лечения сам виноват что довёл проблемы со здоровьем до того что кому-то приходится о нём заботиться (кстати какая конкретно забота рассматривается?), то всякие руферы, диабетики которые плюют на диету, алкаши врезавшиеся в столб, девушка ебавшаяся без резинки и прочие сверхразумы тоже виноваты что заимели проблемы со здоровьем, нужно ли налагать на их медицинское и социальное обслуживание какие-то санкции?

Анон пишет:

Дети появляются тогда, когда мужчина и женщина оба решают завести ребёнка. Необязательно друг с другом, но оба.

Эээ, нет? Многие дети появляются по залету у вполне умственно полноценных людей. Кстати после определённого возраста (в РФ емнип с 15) залетевшие девочки ещё не являются полностью дееспособными, но их родители уже не имеют права принуждать их прервать или оставить беременность

Анон пишет:

Никто не обязан обеспечивать мне или тебе ребёнка на условиях "ой, хочу ребёночка, но содержать его не буду, воспитывать не буду, ничего делать не буду, просто выньте да положьте мне ребёночка, я так хочу".
А раз нам с тобой никто не обязан такое обеспечивать, то и недееспособным УО никто не обязан.

Ну вообще-то обязан. Ты вполне можешь забеременеть, родить и сдать ребёнка в детдом, он станет заботой государства. Если он здоров, то даже алименты будешь платить максимум несколько месяцев, детей без пиздецом быстро забирают

#593 2020-10-18 23:39:22

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

А если он перед тем как лечь и умереть подожжёт торговый центр? или устроит взрыв где-нибудь? или самолёт направит на скалу?

Вот этим, конечно, чаще всего занимаются беременные женщины. Распространенные симптомы пост-паратума, еще Ермолаева об этом писала в третьей главе своей монографии "Типологический анализ клинических проявлений послеродовой депрессии и смежных состояний".

#594 2020-10-18 23:39:52

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

А если он перед тем как лечь и умереть подожжёт торговый центр? или устроит взрыв где-нибудь? или самолёт направит на скалу?

Я напоминаю что разговор начался с тезиса "вон самоубийц спасают против их воли и ничего!". Думаю самоубийца, которого уже вотпрямщас надо спасать, уже успел поджечь торговый центр

#595 2020-10-18 23:39:56

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

В том числе стерилизуют. ТА-ДАММ!

Если признаем собственностью? Да, хоть с кашей варить. Ты за этот вариант?
А так-то сейчас родители прекрасно за ребенка принимают решение об операциях и прочих малоприятных процедурах, которые должны помочь ребенку. На практике все не так радужно, но ребенка все равно никто не спрашивает, хочет он укол и удаление аппендикса или предпочитает гордо загнуться от перитонита.

#596 2020-10-18 23:41:54

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Вот этим, конечно, чаще всего занимаются беременные женщины.

Не фарисействуй. Там не было речи о беременных. Но, если тебе угодно, я перефразирую:
А если она ударит своего ребёнка головой об пол? А если она придушит своего ребёнка, прежде чем порезать вены? Если она возьмёт младенца и выйдет с ним в окно? Если она наполнит свою квартиру газом и устроит взрыв?
Или ребёнок это таки собственность родителей?

#597 2020-10-18 23:44:27

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

а теперь погугли, что такое Окно Овертона, и кто такой Картер, как вообще можно с тобой на эту тему говорить, если ты оперируешь понятиями, которых не понимаешь?

Эээээ. The Overton window is the range of policies politically acceptable to the mainstream population at a given time.
Я про это и говорю. Если стерилизация УО станет нормой в общественном сознании, то а что ещё с УО мы начинаем считать нормой. Это понятие не только о мнениях, и не только о политических.

#598 2020-10-18 23:45:36

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

А так-то сейчас родители прекрасно за ребенка принимают решение об операциях и прочих малоприятных процедурах, которые должны помочь ребенку. На практике все не так радужно, но ребенка все равно никто не спрашивает, хочет он укол и удаление аппендикса или предпочитает гордо загнуться от перитонита.

Ребёнка никто не спрашивает потому что эти операции ему нужны по состоянию здоровья. Но стерилизация или какая-нибудь эстетическая пластика носа картошкой ему по состоянию здоровья не нужны
Есть например такая спорная штука как обрезание (и безобидное (если делал нормальный врач и прошло без осложнений) мужское, и пиздецовое женское), как раз споры ведутся можно ли детям обрезание проводить. Я лично считаю что нехуй

#599 2020-10-18 23:45:41

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот этим, конечно, чаще всего занимаются беременные женщины.

Не фарисействуй. Там не было речи о беременных. Но, если тебе угодно, я перефразирую:
А если она ударит своего ребёнка головой об пол? А если она придушит своего ребёнка, прежде чем порезать вены? Если она возьмёт младенца и выйдет с ним в окно? Если она наполнит свою квартиру газом и устроит взрыв?
Или ребёнок это таки собственность родителей?

А если бате на работе зарплату урежут, и он от этого сделается грустненький, перережет горло ребенку и жене, а потом сам из окна шагнет?

Ну а торговый центр поджечь и вовсе любой человек может. Отсюда следует, что на психологическое здоровье должны проверяться все и вся; и даже ты анон.

#600 2020-10-18 23:47:20

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

как раз споры ведутся можно ли детям обрезание проводить. Я лично считаю что нехуй

Это замшелый пиздец.

Анон пишет:

Отсюда следует, что на психологическое здоровье должны проверяться все и вся; и даже ты анон.

Но самое забавное, что это ничему не поможет :lol: Зато прекрасный шаг к полицейскому государству!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума