Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-06-10 08:44:31

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Аноны, а кто-нибудь щепочницами пользуется? Удобно это вообще?

#152 2021-06-14 07:22:58

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анончики, а из Башкирии нет никого? Скооперировались бы

#153 2021-10-07 19:11:02

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Написал в треде путешествий, но может быть тут будет уместнее:

Аноны, кто был на Эльбрусе, какую фирму посоветуете для организации?
Я лениво присматриваю варианты на 2023, но оказалось, что та фирма, которой я доверяю, как раз на Эльбрус-то и не водит. Времени много, но хотелось бы не в последний момент решать.

#154 2022-03-09 07:16:09

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон залезает в палатку и ощущает себя там как дома, и сразу спать, а есть люди, которые в поход могут, а в палатку нет, им всю ночь мерещатся шаги, маньяки, змеи, и обвалы, они потом такие измученные тащатся...
Короче, это важный момент для новичков: реально не все способны спать в палатке, именно спать, а не сидеть дрожа и слушая очередного маньяка-кабана. Для похода хотя бы в три дня это пиздец актуально.

Кстати да. Всем новичкам нужно рассказать что в лесу никогда не бывает тихо. Даже если ты на фесте с толпой туристов, все равно под твоей палаткой будет ползать какая-то тварь и шуршать (гусеница или жук, но звук как от песчаного червя из Дюны), бегать мыши с топотом как кони и постоянно трещать сучья, шуршать листва и тд. При таком раскладе легко принять что угодно за кабана или медведя, по факту от ветра ветка упала или мышь орех тащит.

Я человек с опытом и то летом в двухдневке меня чуть до инфаркта не довёл... ёж. Сплю и слышу хрипы и свисты с сипением, раньше такого никогда не слышал, выглядываю из палатки, а у неё ёж-астматик шарится: пришёл на запах сока от тушняка/, слитого в кустах xD
Реально, сколько ежей видел и слышал .но такой попался впервые, аж захотелось ему ингалятор даже предложить.

#155 2022-08-06 16:45:48

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Аноны, а можно попросить реков на gps
-навигаторы? Ну или другие какие-то девайсы для определения, где ты есть и куда двигать, чтобы добраться куда надо.

В чем проблема: этот анон с семьёй в эти пару лет завёлся шариться по области, в прошлом году было ещё ничего, ибо шарились по относительно цивилизованным местам, а в этом году случилась ситуация, когда в лесу (недалеко от СНТ, т.е. не так чтобы совсем в дикости) встроенный gps  телефона стал давать сбои (например, заявлял мне, что мы стоим прям посередь этого СНТ, хотя мы от него уже на метров пятьсот отошли в ближайшую лесополосу и как раз пытались понять, куда нам дальше двигать к объекту назначения). Не то чтобы я чего-то сильно ждал от телефона, тем более там, где и с сотовой связью могут быть перебои, но хочется выяснить, есть ли возможность заиметь что-то более точное для ориентирования в незастроенных местах, или всё оно подвязано к одной системе спутников и работать будет примерно одинаково.

Спасибо!

#156 2022-08-07 00:55:20

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Могу сказать разве что за garmin. В интернете можно найти в том числе модели прошлых лет с рук. Маленький етрекс вполне шустро в лесу показывал дорогу, но иногда мог подтупить. Серия gpsmap (это те здоровые навики а ля мобильник конца 90х) имеет здоровые внешние антенны, что даёт как быстрое подключение к спутникам, так и более уверенный приём.
Смотреть лучше те модели, что идут с кнопками и аа-батарейками, потмоу что навики на сенсорных экранах и аккумуляторах, судя по опыту их использовавших, в общем-то не особо лучше телефона выходят.

#157 2022-08-07 10:14:34

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Могу сказать разве что за garmin. В интернете можно найти в том числе модели прошлых лет с рук. Маленький етрекс вполне шустро в лесу показывал дорогу, но иногда мог подтупить. Серия gpsmap (это те здоровые навики а ля мобильник конца 90х) имеет здоровые внешние антенны, что даёт как быстрое подключение к спутникам, так и более уверенный приём.
Смотреть лучше те модели, что идут с кнопками и аа-батарейками, потмоу что навики на сенсорных экранах и аккумуляторах, судя по опыту их использовавших, в общем-то не особо лучше телефона выходят.

Большое спасибо за информацию!

#158 2022-10-01 15:11:59

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Аноны, может кто порекомендовать турклубы в Мск? Анону под сраку лет вперлось попоходить, из опыта только выезды на ролевки и на поиски заблудившихся грибников с ПСО, да и то не в Мск, а очень далеко. Кампании знакомых туриков нет. Заранее спасибо)

Отредактировано (2022-10-01 15:14:04)

#159 2023-01-20 19:20:00

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

О, какая замечательная тема! Не знал, что она есть на хс.

Романтика походной жизни меня давно манила, это всегда так увлекательно описывалось в книгах, фильмах, да просто из рассказов знакомых. И у меня даже был опыт кемпинга (или как это называется, когда приезжаешь на машине, ставишь палатку, ночуешь один-два дня, а потом уезжаешь? то есть не на себе все тащишь). Но компании походников не было, а одному все-таки страшно шариться по природе, тем более без опыта. А тут в декабре случайно нашел турклуб и теперь выбираюсь раз в неделю в какой-нибудь однодневный поход с народом. Контингент турклуба довольно взрослый, большинство - женщины 50-70 лет, а мне бы, конечно, хотелось общаться с кем-то своего возраста (30+), но люди хорошие, а это главное. Природа зимой чудесная, море впечатлений, я в восторге от каждого выезда :chearleader: Сейчас освоюсь, втянусь, найду компанию и с приходом тепла, может, буду выезжать с ночевкой. Или в коммерческий тур схожу. Потому что хочется прям настоящий поход, на неделю, с большими рюкзаками, кострами, палатками и все такое.

Аноны из дс2, я вам кину рек на турклуб? Видел, тут раньше кто-то хотел бы выезжать на природу хотя бы в поход-однодневку. Вдруг еще актуально. Не реклама, уберу под кат на всякий случай.

Скрытый текст

#160 2023-01-20 19:26:52

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Не знал, что она есть на хс

Да она как-то особенно не взлетела, видимо, контингент тут не тот
Классно, что ты нашел себе клуб  :chearleader:

#161 2023-01-20 19:40:12

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Да она как-то особенно не взлетела, видимо, контингент тут не тот
Классно, что ты нашел себе клуб  :chearleader:

Может, народ ходит, но написать особо нечего? Или не знают про этот тред.
Зато я себе полезные советы анонов скопировал на будущее. И истории все зачел, вдохновляют.

Да, турклуб - это огнище, особенно в плане перспектив! Осталось найти свою компанию. Начать хотя бы с одного человека, а остальные подтянутся :please:

#162 2023-01-21 15:13:56

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Мне вот приходится все заново начинать - потому что другая страна. Но нашел уже и турклуб и логистику немного понял в плане забросок, и wikiloc заценил...
Могу если кому надо дать "матрасные" советы по Алтаю, формата "мы без машины, но хочется, чтобы красиво"., я там жил рядом и много раз был.
И по Камино де Сантьяго (4 раза ходил, в т.ч в чуму и зиму).

Отредактировано (2023-01-21 15:14:50)

#163 2023-01-21 15:25:26

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Могу если кому надо дать "матрасные" советы

Пиши, анон! Сам пока туда не собираюсь, но наверняка будет полезно. Я за любую полезную информацию :yolka:

#164 2023-01-21 15:55:20

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Могу если кому надо дать "матрасные" советы по Алтаю, формата "мы без машины, но хочется, чтобы красиво"., я там жил рядом и много раз был.

Пиши пожалуйста, мне как раз интересно.

#165 2023-01-21 16:07:56

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

И по Камино де Сантьяго (4 раза ходил, в т.ч в чуму и зиму).

Воу, а расскажи?  :chearleader:

#166 2023-01-21 21:24:22

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Пиши пожалуйста, мне как раз интересно.

Проще с конкретными вопросами, конечно, но если в общем - Алтай прекрасно достигается из любого крупного соседнего города (не нужно ловить билеты именно в ГА), бла-бла-кар рулит.
Если никогда не были - проще всего ехать в Чемал. Да, там толпа и тусовка, но есть "тайные" базы, где можно поставить палатку в тихом месте, рядом есть хорошая конная база, которые по глуши водят экскурсии и короткие походы, можно немного оглядеться и потом при желании уже на местных автобусах рвануть подальше. Это из серии "дешево, без машины и насыщенно".

#167 2023-01-21 21:26:31

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Воу, а расскажи?  :chearleader:

опять же проще про конкретику, а то долго очень. Кому про безопасность интересно, кому про духовность, кому про визы или "как там к русским относятся". Последний раз я ходил в январе 22го, как раз ковидные ограничения еще вовсю были, плюс зима, когда народу нет. Прошли больше 500 км... незабываемо. Смогу добыть визу - еще пойду.

#168 2023-01-21 21:36:47

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Могу если кому надо дать "матрасные" советы по Алтаю, формата

Анончик, а специфический запрос не разрешишь? Партнёру дают путёвку в санаторий на Алтай, дорога у нас бесплатная будет, мне можно попробовать с ним поехать, купив за свои. Посоветуешь недорогой, но симпатичный санаторий? Он может выбрать практически из всех.

#169 2023-01-21 22:51:01

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Анончик, а специфический запрос не разрешишь? Партнёру дают путёвку в санаторий на Алтай, дорога у нас бесплатная будет, мне можно попробовать с ним поехать, купив за свои. Посоветуешь недорогой, но симпатичный санаторий? Он может выбрать практически из всех.

У меня "природа" это палатки/лес/дом в глуши, я за мизантропический отдых,  так что не знаю, прости. Базы могу назвать, но то базы, там не лечат и номеров нет. Единственно, что могу сказать, смотрите по карте, чтобы этот санаторий не стоял у трассы, они там весьма оживленные.

#170 2023-02-24 19:40:40

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

В группах в ВК посвящённых Репино (под СПб) периодически зовут в походы в Линдуловскую рощу. Очень советую! Не пропустите!

#171 2023-04-04 23:15:19

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Аноны, а есть у вас реки вкусных, интересных и простых в приготовлении в походе блюд, кроме стандартных?
Ну или как банальные макароны с тушняком превратить в блюдо на 5 звёзд Мишлена)

Отредактировано (2023-04-04 23:23:51)

#172 2023-04-04 23:23:23

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Аноны, может кто порекомендовать турклубы в Мск? Анону под сраку лет вперлось попоходить, из опыта только выезды на ролевки и на поиски заблудившихся грибников с ПСО, да и то не в Мск, а очень далеко. Кампании знакомых туриков нет. Заранее спасибо)

Я лично знаю клуб Вестра.
Там есть несколько уровней, начиная с начального, ходишь на лекции, изучаешь матчасть, ПВД и прочее, дальше идешь в категорийный поход, сдаешь экзамены, левел ап. Сам сейчас хожу в началку. Довольно забавно.
Но там быстро осознаешь, насколько это командное дело. Анон любит природу и физнагрузки, но анон сыч, и ему это постоянное нахождение в обществе тяжело даётся.

#173 2023-04-04 23:53:39

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Ну или как банальные макароны с тушняком превратить в блюдо на 5 звёзд Мишлена)

Голод - лучшая приправа! (с) руководитель в моём турклубе

#174 2023-04-05 07:09:29

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

руководитель в моём турклубе

походу, в любом турклубе))

Анон пишет:

банальные макароны

как и банальные рис, гречка, кускус расцветают со всякими добавками в виде специй или гарниров.
нередко у вских спортивно-туристических магазинов есть блоги. где вопрос разнооборазия в питании таки поднимается. помню вот точно у спортмарафона что-то такое было.

Отредактировано (2023-04-05 07:11:18)

#175 2023-04-05 09:56:13

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Я делаю обычные макароны с тушняком, только тушняк отдельно греется с поджаренным луком и + туда пару плавленных сырков и сливки, если они есть (у нас всегда есть, если это кемпинг, не поход, я молоко пью со сливками). Нет сливок - не страшно. Получаются макарошки с сырном соусе ))
Если растет крапива, дикий лук/чеснок - можно делать клевые салаты и супы с зеленью.
Внезапно многим чечевица заходит.
И вариант, если в деревне купили мяса, а щампуры в рюкзаке не носите - купить фольгу, оторвать кусочки сантиметров по 20, в каждый положить кусочек мяса + половинку картофелины + любой жир, либо мясо должно быть с жирком, либо масла капнуть. + опционально лук (между ними, а то сгорит) и пряности. Замотать и печь на углях, как картошку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума