Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2020-09-11 16:20:16

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Анон залезает в палатку и ощущает себя там как дома, и сразу спать, а есть люди, которые в поход могут, а в палатку нет, им всю ночь мерещатся шаги, маньяки, змеи, и обвалы, они потом такие измученные тащатся...
Короче, это важный момент для новичков: реально не все способны спать в палатке, именно спать, а не сидеть дрожа и слушая очередного маньяка-кабана. Для похода хотя бы в три дня это пиздец актуально.

Кстати да. Всем новичкам нужно рассказать что в лесу никогда не бывает тихо. Даже если ты на фесте с толпой туристов, все равно под твоей палаткой будет ползать какая-то тварь и шуршать (гусеница или жук, но звук как от песчаного червя из Дюны), бегать мыши с топотом как кони и постоянно трещать сучья, шуршать листва и тд. При таком раскладе легко принять что угодно за кабана или медведя, по факту от ветра ветка упала или мышь орех тащит.

#27 2020-09-11 16:26:15

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Сколько стоит сходить в поход на перевал Дятлова
https://journal.tinkoff.ru/pereval/

#28 2020-09-11 17:20:48

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Кстати да. Всем новичкам нужно рассказать что в лесу никогда не бывает тихо. Даже если ты на фесте с толпой туристов,

Ну если на фесте с толпой туристов, то там не мыши, ой не мыши будут бегать до самого утра  =D

Отредактировано (2020-09-11 17:22:25)

#29 2020-09-11 20:09:17

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Аноны, ходившие в походы-однодневки в одиночку, делитесь кулстори!

Я очень хочу в поход, но не с кем.

утиное нытье

Помню, читал ЖЖ одной девы, которая смело ходила в походы-однодневки в свои сибирские ебеня и восхищался, потому что я бы обосрался нахуй один ходить. Ладно еще в будний день в лесу нормально, так в выходные туда столько народу наползает, рыбаки, туристы, шашлычники, скалолазы, чуваки, которые ориентирование сдают... Не лес, а проходной двор.

#30 2020-09-11 20:48:57

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

По нашим местным достопримечательностям пехом никто не ходит, обычно "заплатил денежку - приехали на машине  - побродили - уехали на машине" или в кругосветку на байдарках.

Жигули? Я бы с тобой сходил, но сам неопытный =D все хочу хоть без ночевки сгонять.

#31 2020-09-11 20:51:55

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Жигули? Я бы с тобой сходил, но сам неопытный  все хочу хоть без ночевки сгонять.

Ага  ;D  А ты куда хотел бы без ночевки? На Луку или еще куда?

#32 2020-09-11 21:26:26

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Ага    А ты куда хотел бы без ночевки? На Луку или еще куда?

Да, например, на электричке до Отваги и там пошляться где-нибудь. Если ехать с нашего речного вокзала за Волгу, то там толпы вечно, туда не хочу.

#33 2020-09-11 23:08:56

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Аноны, которые собираются в поход в однодневку, несколько советов вам на дорожку:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-09-12 19:29:08)

#34 2020-09-12 00:25:52

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Я не боюсь спать в палатке, но это очень неудобно.

+1. мне все время холодно, тесно, душно и некомфортно. походы хороши, но ночёвки в палатках вообще не моё

#35 2020-09-12 01:28:37

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

под твоей палаткой будет ползать какая-то тварь и шуршать

Лол, есть прохладная история как раз про это, анон впервые ночевал в лесу в спальном мешке, в мешке было тепло и уютно, анон почти заснул, как вдруг по мешку побежало ЧТО_ТО с жутким скрежетом и шуршанием. Из мешка это ощущалось как будто анона уже какая-то гигантская сколопендра в логово тащит. Анон заорал, начал вылезать из мешка, запутался, одной ногой в мешке побежал к костру с криком СНИМИТЕ ЭТО. Снимать, конечно, было некого, чтобы там ни было, оно испугалось еще сильнее и давно сбежало (а может, это вообще была шишка).

#36 2020-09-12 04:02:30

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Помню, читал ЖЖ одной девы, которая смело ходила в походы-однодневки в свои сибирские ебеня и восхищался, потому что я бы обосрался нахуй один ходить.

У меня на работе была такая женщина, пару раз на маршрутах с ней пересекались, она могла дорогу показать, какое-то время идти с компанией, но ночевать всегда уходила куда-нибудь подальше, и на следующий день мы ее только в электричке встречали.

#37 2020-09-12 08:00:29

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон как-то спал в палатке с будущим супругом, в пойме, на берегу реки.
Анон тогда был юным походником, и охуевал от звуков вокруг. Кун спал как дитя, он с детства приучен, а городской анон, насмотревшись днём на ужей и гадюк, спать не мог.
А вокруг палатки топ-топ, какие то шуршания, в воде за рекой плеск и типа хохот, я думал, все, пиздец, русалки поперли (место дикое, не купальщицы ни разу), а потом кто-то прислонился к стенке палатки снаружи и продавил ее вовнутрь, анон с визгом "бляя" выскочил с фонарем и почему-то фотиком , спасал дорогое).
А там стадо диких коз.
Дикие козы в ночи, с инфернальным глазками.
И одна стояла гордо на обрыве реки, как Акела, и рога блистали при луне.
Анон подумал "ну нахуй эти ваши штучки", забился обратно и закрыл вход.
И через два часа уже спал безмятежно, привыкнув к звукам.
А кун проснулся и говорит "козы, да, тут бывают козы, а пару лет назад медведь заходил", и анон вторично поседел, но тут поперли окуни, и все забылось, сколько мы их наловили тогда! Накоптили!
Короче, анонов кун сделал из анона походника в итоге.
Но бля, подлунный хохот и плеск?
До сих пор ээээ...

Отредактировано (2020-09-12 08:02:44)

#38 2020-09-12 08:46:23

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Скрытый текст

Спасибо, анон. Про карты

Скрытый текст
Анон пишет:

Да, например, на электричке до Отваги и там пошляться где-нибудь

А где там гулять, там же село?

про Отвагу и заволгу; осторожно, анон распизделся не на шутку

#39 2020-09-12 09:24:08

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

а может, это вообще была шишка

Помню, как с родней поехал собирать ягоды, и так как нужно было набрать много, решили заночевать в машине, а утром пособирать еще. Стемнело, я спал на заднем сиденье. И внезапно такой грохот, что я вывалился на улицу с криками, что нас уже убивают. Потом увидел, что остальные смотрят на меня как на идиота, потому что ночью поднялся ветер, и это падали шишки на крышу.

#40 2020-09-12 10:23:30

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

А где там гулять, там же село?

Я читал, что там можно трекинг от одного села до другого устроить

Анон пишет:

Резюмируя, раньше общественный транспорт ходил чаще и в такие места, куда теперь без личного автотранспорта добраться проблемно 

Это да, иногда я хочу научиться водить только из-за того, что кругом куча классных природных мест, до которых на транспорте не доедешь.
Кстати, горы, штольни, карьер и симпатичные виды есть на Глинке, и туда можно спокойно автобусом добраться. Раньше мои друзья жили прямо у горы, и мы ходили туда смотреть на звездопад ночью.

#41 2020-09-12 11:13:03

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Несколько имховых предупреждений от кэпа о новичках и походах.

Скрытый текст

Компас и карты тоже важны, но вот о вышесказанном лучше подумать даже ДО обзаведения оными предметами.

#42 2020-09-12 12:42:07

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Часть карт уже давно потерялась, часть анон отнес в музей (лол), и анон решил, что неплохо бы разжиться новыми картами с новыми дорогами.
А вот хуй. В магазинах для турья бумажных карт нет, только атласы автодорог с масштабом "где моя лупа". И вообще на вопрос анона продавцы удивлялись и говорили, что только атласы есть. Может мне попались неправильные продавцы, я всего в двух магазинах был, но они как раз прицельно-туристичские. Может надо было в какую-нибудь охоту-рыбалку ломиться.

Лучше в интернет. Поищи что-то типа такого:
https://www.southural.ru/maps
или http://loadmap.net/ru
Скачиваешь нужный участок километровки, печатаешь, можно в ч/б варианте.

Отредактировано (2020-09-12 12:47:10)

#43 2020-09-12 13:45:57

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Какой же хороший тред. Жаль, что не летом завели, может, поискал бы компанию для вылазок на природу.
Живу в ДС, очень люблю выбраться на день-два и просто пожить в лесу, в палатке, но без всяких дальних походов, нагрузок и преодолений. Раньше ездил на игры с ролевиками, теперь как-то выпал из этого, не увлекает и лень готовиться, а просто для вылазок на природу компания бывает не всегда.
Надеюсь, этот тредик не завянет к следующей весне.

#44 2020-09-12 14:40:21

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Надеюсь, этот тредик не завянет к следующей весне.

Тоже надеюсь.
Можем, кстати, какими-нибудь историями делиться или непалевые фоточки постить, без людей, просто с видами.

#45 2020-09-12 14:47:25

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Надеюсь, этот тредик не завянет к следующей весне.

ДС-2 плюсует

#46 2020-09-12 14:54:31

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

анон ходил с куном в несколько походов и с тех пор в походы не хожу  :lol:

Скрытый текст

кратко: если пойдете в поход, идите с адекватным сговорчивым человеком, который будет готов прислушаться и признать свои ошибки, а не переть как бешеный баран.

Отредактировано (2020-09-12 14:56:37)

#47 2020-09-12 15:10:04

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

У меня был случай, когда нас с подружкой мальчики потеряли на горе. Ездили компанией: мы с подругой, наш бывший однокурсник, мальчик с нашей работы и его бывшие однокурсники (эти лет на пять были моложе нас). Большая часть этой толпы, кстати, была выпускниками института, где туристическое дело прям преподавали, и они знали дохкуллион правил, как надо вести себя на маршруте.  =D
В общем, спускаемся мы с горы, дошли до места, где был небольшой курумничек, мальчики ускакали вперед, а я затормозила, у меня с курумниками взаимная нелюбовь, пронесенная через года. Подружка села меня ждать. Когда я наконец через него перебралась, мальчиков наших не было ни следа.
Ну мы вздохнули и пошли вниз уже сами по себе.
К слову, ходили мы без карт и без особого знания местности, чисто по принципу "один примерно знает, куда идти", связи тогда в наших горах не было, да и смартфонов тогда еще не было, только обычные мобильники. Но в целом было понятно, что сначала вниз, а потом на север, там жд и по ней 16 км до станции, так что сильно мы не расстраивались.
С мальчиками внизу, кстати, встретились.
На этой же горе, когда еще только поднимались, встретили трех медведей. Товарищ, знакомый с местностью, долго вел нас по подходящей вроде бы тропе через густую траву, но тропа была забавная, на ней периодически встречались такие вмятины в траве, как будто несколько человек сидели. В общем, тропа оказалась медвежья, и впереди нас деловито куда-то перлись три медведа.
Весело, в общем, съездили  :lol:

#48 2020-09-12 16:16:30

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

У анона есть знакомая компания, которая шароебится по лесам с мая по октябрь: однодневные походы, на выходные, на неделю, короче, как графики работы позволяют. Анон прошлым летом с ними мотался несколько раз, как же охрененно! Я абсолютно городской, несколько раз лет 20 назад выезжал на ролевки, в походы вообще не ходил никогда. Оказалось, что с людьми, которые в лесу как дома, очень комфортно, даже несколько дней, даже если ты квартирная фиалка. А еще эти Беары Гриллзы накормили анона рогульником, побегами камыша и корнями репейника, оказалось даже вкусно, хоть и необычно.
К этому лету подготовил себе рюкзачок, спальник, термоодеялко, посуду, всякий стафф, а коронавирус разъебал все планы, и я ни разу с ними не совпал по времени, чтобы поехать. С кем-то еще не хочу, боюсь разочароваться.

#49 2020-09-12 16:38:58

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

есть знакомая компания, которая шароебится по лесам с мая по октябрь: однодневные походы, на выходные, на неделю, короче, как графики работы позволяют

эх, когда-то мы так же ездили, а теперь в лучше случае раз в год выбираемся  :pink:

Анон пишет:

Анон прошлым летом с ними мотался несколько раз, как же охрененно!

Вообще очень здорово, когда есть такая компания, с которой тебе норм в походах.

#50 2020-09-12 20:58:59

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Я читал, что там можно трекинг от одного села до другого устроить

О, я не знал, надо погуглить

Анон пишет:

Кстати, горы, штольни, карьер и симпатичные виды есть на Глинке, и туда можно спокойно автобусом добраться

Я там уже был  ;D  хотя туда и не один раз можно ходить. Хотя в штольни страшно

Анон пишет:

Лучше в интернет. Поищи что-то типа такого:
https://www.southural.ru/maps
или http://loadmap.net/ru
Скачиваешь нужный участок километровки, печатаешь, можно в ч/б варианте.

Спасибо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума