Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-05 10:29:15

Постигая тлен

Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Shigure Tou, переводчица новел, писательница руками фанфиков по непереведённым ею новеллам, художник-мангака, бизнесвумен и автор приложения-читалок новелл (нет).

Данные и контакты
За что удостоена
Шигуре и китайский
Начало скандала с закрытием Шигуре переводов на рулейте, скрины из группы
Код для анонов, допиливающих шапку


#301 2020-11-27 08:17:41

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Собственно, мадам создала патреон. Ни одного подписчика за сутки.

...а сейчас аж целый 1 подписчик  =D
https://www.patreon.com/shiguretou

#302 2020-11-27 08:28:44

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Ящетаю это успех, целый один подписчик за месяц :lol:

#303 2020-11-27 15:21:21

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Ящетаю это успех, целый один подписчик за месяц :lol:

Да и то, походу, твин, раз не отписался за целый месяц затишья. Хомяки не купились на такое выгодное предложение и не понесли деньги хозяйке, какой ужас.

К слову, мадам активно ставит проектам статус "завершен" и закрывает к ним доступ. Эээ, а администрации рулейта вообще норм, что у них сваливающая крыса, которая не хочет отстегивать сайту процент, устраивает такое мракобесие? Типа, информативные главы с "переходите на мой сайт, только там будет" уже очень давно ведь висят.

Отредактировано (2020-11-27 15:22:12)

#304 2020-11-27 16:45:16

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

К слову, мадам активно ставит проектам статус "завершен" и закрывает к ним доступ. Эээ, а администрации рулейта вообще норм, что у них сваливающая крыса, которая не хочет отстегивать сайту процент, устраивает такое мракобесие? Типа, информативные главы с "переходите на мой сайт, только там будет" уже очень давно ведь висят.

Администрация может быть и не в курсе. Был кто хороший и сказал бы им об этом.

#305 2020-12-12 05:53:52

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

всем привет в этом чатике 🥰💕
в общем, месяц назад я написала администрации рулейта с вопросом о том почему они не выкатывают пустые закрытые переводы шиги, которые годами пылятся на полках. На что мне ответили, что в отношении неё будут приняты меры и переводы освобождены. Спустя две недели, когда не было никаких сдвигов и я вновь связалась с админами, они сказали /барабанная дробь/ что она планирует выкупить все права на переводы
😍🤡👌🏼 Чтоб вы понимали на это нужно несколько миллионов 😎
Админы также сказали мне подождать ещё пару дней, пока они разберутся со всем.
И вот, час назад я снова им написала, ведь у шиги переводов со времени нашей последней переписки только прибавилось. Пока мне ничего не ответили.
Итак, поскольку эта мразина сбесоёбила очень много людей, раз тут даже темы с её обсуждением, вот, что я предлагаю: скооперироваться всей толпой и начать писать авторам новелл. Раз рулейтовская администрация не собирается лишать шигу захваченных переводов, то сделаем это мы 💃🏻 После того, как переводы будут выкачены, их просто подхватят команды и нас ждёт очень много годных переводов от нормальных переводчиков.
Кстати, шига определенно точно переводит с англа. Ну об этом и так все уже знают так что пiхуй.
Я уже подметила себе несколько проектов, за которые хочу взяться переводить (бесплатно) но эта мандесса очень сильно начинает ставить палки в колеса.
Так что вот... Те, кто хочет прекратить этот произвол и откровенную тупость, просьба отписаться ниже. Посмотрим, сколько нас и кто вообще готов приструнить эту суку 💃🏻✨

#306 2020-12-12 11:04:25

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

я могу подключиться, только желательно ткнуть, куда, кому и что писать )

ну то есть придумать рыбу, типа привет, вот есть такая дама, переводит ваши тексты и берет за это денежку, если вы желаете это прекратить, можете написать администрации рулейта по этому адресу и потребовать удаление за нарушение ваших прав.

думаю, стоит составить список переводов, найти авторов и их контакты, и потом уже писать.

вейбо у меня где-то было, желание освободить переводы есть, досадить госпоже переводчице плюс много.

#307 2020-12-12 11:10:22

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

всем привет в этом чатике 🥰💕
в общем, месяц назад я написала администрации рулейта с вопросом о том почему они не выкатывают пустые закрытые переводы шиги, которые годами пылятся на полках. На что мне ответили, что в отношении неё будут приняты меры и переводы освобождены. Спустя две недели, когда не было никаких сдвигов и я вновь связалась с админами, они сказали /барабанная дробь/ что она планирует выкупить все права на переводы
😍🤡👌🏼 Чтоб вы понимали на это нужно несколько миллионов 😎
Админы также сказали мне подождать ещё пару дней, пока они разберутся со всем.
И вот, час назад я снова им написала, ведь у шиги переводов со времени нашей последней переписки только прибавилось. Пока мне ничего не ответили.
Итак, поскольку эта мразина сбесоёбила очень много людей, раз тут даже темы с её обсуждением, вот, что я предлагаю: скооперироваться всей толпой и начать писать авторам новелл. Раз рулейтовская администрация не собирается лишать шигу захваченных переводов, то сделаем это мы 💃🏻 После того, как переводы будут выкачены, их просто подхватят команды и нас ждёт очень много годных переводов от нормальных переводчиков.
Кстати, шига определенно точно переводит с англа. Ну об этом и так все уже знают так что пiхуй.
Я уже подметила себе несколько проектов, за которые хочу взяться переводить (бесплатно) но эта мандесса очень сильно начинает ставить палки в колеса.
Так что вот... Те, кто хочет прекратить этот произвол и откровенную тупость, просьба отписаться ниже. Посмотрим, сколько нас и кто вообще готов приструнить эту суку 💃🏻✨

Чел, ты как-то странно контачил с амс. Им достаточно тыкнуть скрины с тем, что Шига якобы ушла, и легко можно забрать интересный тебе перевод. А саму Шигу засунуть в чс, чтобы мозг не выносила.

Не, тема написать авторам, может, и хорошая. Как и сказал анон выше, с качественной рыбой. Но не достанется ли за компанию ещё тем, кто бесплатно переводит на рулейте? Я знаю о строгости китайской цензуры, но вот что у них в таком случае творят - понятия не имею.

#308 2020-12-12 13:35:05

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Чел, ты как-то странно контачил с амс. Им достаточно тыкнуть скрины с тем, что Шига якобы ушла, и легко можно забрать интересный тебе перевод. А саму Шигу засунуть в чс, чтобы мозг не выносила.

Анон, мне чисто интересно, как ты с ними общался на эту тему?
Она же в открытую вывешивает объявления, что уходит с сайта, что новеллы будут доступны только у нее, и, как получается, блочит доступ на рулейте. Или вообще ставит тег "завершен" на пустые переводы или переводы с одной главой. У нее реклама себя любимой висит во все поля. Им это норм? Или им достаточно того, что капает процент с платных глав? Вот сейчас у нее 265 переводов, стало быть она еще сколько-то захапала.
В общем, они как-то свою позицию по отношению к ее пляскам обозначают или нет?

Отредактировано (2020-12-12 13:41:05)

#309 2020-12-12 14:06:45

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Анон, мне чисто интересно, как ты с ними общался на эту тему?
Она же в открытую вывешивает объявления, что уходит с сайта, что новеллы будут доступны только у нее, и, как получается, блочит доступ на рулейте. Или вообще ставит тег "завершен" на пустые переводы или переводы с одной главой. У нее реклама себя любимой висит во все поля. Им это норм? Или им достаточно того, что капает процент с платных глав? Вот сейчас у нее 265 переводов, стало быть она еще сколько-то захапала.
В общем, они как-то свою позицию по отношению к ее пляскам обозначают или нет?

Ну, насчёт этого конкретно, я не писал. У меня тогда (в конце лета - начала осени) так сгорело, что как-то сразу не подумал.
Тут мой косяк, соглашусь.
Даже если правилами сайта не всё запрещено, то тут уже вступает фактор здравого смысла и банальной жадности Шиги.

Я, наверное, неправильно понял фразу про "палки в колеса". Это я сейчас понял, что Анон не пытался забрать переводы у Шиги через амс, а писал только про ситуацию в целом.

Я лично писал за проекты Шиги: мол переводчик такой-сякой, вот ссылка на конкретный проект, который меня интересует. Вот раз скрин - переводчик типо уходит с платформы. Вот два - с созданием перевода (дата создания же не меняется при закрытии-открытии, вроде бы, не могу утверждать наверняка) и количеством глав за это время. Три - переводчик отказывается передать перевод. Прошу передать перевод мне.

Поэтому я не против написать авторам, как предложил Анон сообщениями выше. Ибо обидно за то, что проекты висят, люди ждут, а деньги капают в чужой кошель (с проекта, что я забрал, за 1 с каплей главы Шиги накапало 450 рубасов).
Меня интересуют последствия всего этого. Не затронет ли тема с Шиги остальных? Вдруг, у авторского сообщества возгорит настолько сильно, что огребут все.

#310 2020-12-12 16:56:56

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Даже если правилами сайта не всё запрещено, то тут уже вступает фактор здравого смысла и банальной жадности Шиги.

В этом я с тобой, анон, полностью согласен.
Как я понимаю, она приносит рулейту вполне себе доход, если учесть, сколько у нее стоят главы, и как часто она их открывает.
С другой стороны - она весьма срачегенна и сама по себе, и в контексте авторских прав. А если у кого-то пригорит всерьез, то это потенциально может привести в том числе и к тому, что весь рулейт может накрыться, даже как площадка для фанатских бесплатных переводов. Чего они телятся - мне не очень понятно. Но с якобы выкупом авторских прав - ну это ж смешно, реально, так что полагаю, они не очень хотят с ней ссориться и рассчитывают и дальше получать комиссию с ее плохо причесанного мтл, пока кто-то не придет с конкретными требованиями на конкретный текст. Но это опять-таки им невыгодно: перевод у них закроют, он им ничего не принесет - ни комиссии, ни трафика с рекламой, ничего. А она вон - выкладывает у себя за деньги и чихать хотела на все права.

#311 2020-12-12 18:38:04

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

В этом я с тобой, анон, полностью согласен.
Как я понимаю, она приносит рулейту вполне себе доход, если учесть, сколько у нее стоят главы, и как часто она их открывает.
С другой стороны - она весьма срачегенна и сама по себе, и в контексте авторских прав. А если у кого-то пригорит всерьез, то это потенциально может привести в том числе и к тому, что весь рулейт может накрыться, даже как площадка для фанатских бесплатных переводов. Чего они телятся - мне не очень понятно. Но с якобы выкупом авторских прав - ну это ж смешно, реально, так что полагаю, они не очень хотят с ней ссориться и рассчитывают и дальше получать комиссию с ее плохо причесанного мтл, пока кто-то не придет с конкретными требованиями на конкретный текст. Но это опять-таки им невыгодно: перевод у них закроют, он им ничего не принесет - ни комиссии, ни трафика с рекламой, ничего. А она вон - выкладывает у себя за деньги и чихать хотела на все права.


Вот тут и проблема таится. До вмешательства правообладателей рулейту нет смысла чесаться. Но, как ты и сказал, анон, хрен редьки не слаще.

Я почему обеспокоен последствиями. Знаю ситуации у переводчиков манхуа/манхвы/манги, которые за то, что некоторые кадры с переводом выносили на мультиязычные площадки (инста, твиттер, фб), огребли по полной. То есть заплатили свои деревянные. Это с учётом того, что денег они не брали (донат всё же другой вопрос, а сборы на главы и вовсе отдельный предмет обсуждения), все ссылки на авторов выставляли и т.д.

Потоптаться по хвост у Шиги - хорошо. Но подставлять остальных - так себе идея.

#312 2020-12-13 01:29:52

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

А внаглую выкладывать свой перевод на другой площадке не вариант? На том же фикбуке хотя бы, раз вы собираетесь переводить бесплатно. И пусть Шига хоть в Спортлото звонит.

#313 2020-12-13 12:57:58

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

всем привет в этом чатике 🥰💕
в общем, месяц назад я написала администрации рулейта с вопросом о том почему они не выкатывают пустые закрытые переводы шиги, которые годами пылятся на полках. На что мне ответили, что в отношении неё будут приняты меры и переводы освобождены. Спустя две недели, когда не было никаких сдвигов и я вновь связалась с админами, они сказали /барабанная дробь/ что она планирует выкупить все права на переводы
😍🤡👌🏼 Чтоб вы понимали на это нужно несколько миллионов 😎
Админы также сказали мне подождать ещё пару дней, пока они разберутся со всем.
И вот, час назад я снова им написала, ведь у шиги переводов со времени нашей последней переписки только прибавилось. Пока мне ничего не ответили.
Итак, поскольку эта мразина сбесоёбила очень много людей, раз тут даже темы с её обсуждением, вот, что я предлагаю: скооперироваться всей толпой и начать писать авторам новелл. Раз рулейтовская администрация не собирается лишать шигу захваченных переводов, то сделаем это мы 💃🏻 После того, как переводы будут выкачены, их просто подхватят команды и нас ждёт очень много годных переводов от нормальных переводчиков.
Кстати, шига определенно точно переводит с англа. Ну об этом и так все уже знают так что пiхуй.
Я уже подметила себе несколько проектов, за которые хочу взяться переводить (бесплатно) но эта мандесса очень сильно начинает ставить палки в колеса.
Так что вот... Те, кто хочет прекратить этот произвол и откровенную тупость, просьба отписаться ниже. Посмотрим, сколько нас и кто вообще готов приструнить эту суку 💃🏻✨

Чел, ты как-то странно контачил с амс. Им достаточно тыкнуть скрины с тем, что Шига якобы ушла, и легко можно забрать интересный тебе перевод. А саму Шигу засунуть в чс, чтобы мозг не выносила.

Не, тема написать авторам, может, и хорошая. Как и сказал анон выше, с качественной рыбой. Но не достанется ли за компанию ещё тем, кто бесплатно переводит на рулейте? Я знаю о строгости китайской цензуры, но вот что у них в таком случае творят - понятия не имею.

Ну так я им это и писала. Говорила, что она сваливает на свой сайт и для неё рулейт теперь чисто как рекламный таблоид. Даже скрины им присылала, где она прямым текстом пишет, что ей срать на рулейт и что он от её махинация в упадок может прийти. Перевод то забрать можно, но самая соль в том, что она тогда напишет автору этой новеллы, оскорбившись за то, что у неё забрали перевод без её согласия

#314 2020-12-13 13:35:39

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

В общем, пишу отдельным сообщением так как одно и тоже писать ну такое себе.
Те, кто предлагает просто забирать переводы у шиги упускают одну маленькую деталь: она накатает правообладателям.
Ходит где-то скрин с её перепиской, где диалог примерно такой:
- Отдайте мне перевод одной новеллы, раз уходите с сайта
- Нет, переводы останутся моими)
- Ну тогда я напишу админам с просьбой передать интересный мне проект, раз по хорошему вы не хотите
- Ну тогда я напишу правообладателям))
То есть, вы понимаете? Ни себе не людям. Она и переводить их не будет и отдавать никому не хочет. Что блять в башке у неё - не могу понять, но там беда полная.
Касательно того, не накроют ли переводы других переводчиков? Разумеется гарантии безопасности нет, но раз уж рулейтовская администрация ведет себя как полоумные, не лучше ли всем переводчикам перебраться на другие площадки, если что-то пойдёт не так? А вообще я сильно сомневаюсь, что китайцы могут прийти сюда сами, пока им ссылку не скинешь. Им по большей части срать друг на друга, как я поняла. А рулейтовских админов пусть дальше шига кормит до того времени, пока туда не нагрянут авторы. Если несколько сайтов с адекватными управленцами, а обойти цензуру китайскую не так уж и сложно (смена название, как вариант).
Так вот, сейчас у шиги 250+ переводов популярных новелл, которые ни переведены не будут, ни выпущены. То есть это огромный ресурс как для фандома, так и для людей, за который она вцепилась. Если забирать у неё по одному переводу, то она постепенно начнёт их гасить, включая обидки, а она это очень любит - у неё прям жопа полыхать начинает, когда что-то идет не по её планам, хоть и корчит из себя благоразумную бизнесвумэн у которой всё под контролем. Но если въебать по её переводам разом, то она охереет в атаке всё это вывозить, ещё и сайт свой чмошный просрёт.
Вчера одна переводчица, которая также пишет админам, сказала, что они ещё даже не разбирались с шигой потому что админы болеют((9(, но список, начирканный шигой на коленке, им якобы уже прислали. В списке находятся работы, права на переводы которых она выкупила (клоунская маска) и те, которые останутся под вопросом.
Короче говоря, если за месяц её не начнут лишать переводов, то, ну, выхода я просто больше не вижу.
Лично мне остоебало видеть этот произвол и откровенное свинство с её стороны, когда она корчит из себя пиздатого китаиста и вешает лапшу на уши читателям. Столько команд и переводчиков сидят сейчас без дела, позволяя шиге творить всё это, сколько можно-то?
У неё стабильно каждую неделю по одному переводу прибавляется и тут же закрывается. Кто-то ждёт, пока их не перевалит за тысячу?
На данный момент я просто предлагаю всем сейчас завалить личку админов рулейта с претензиями на шигу. Пусть они увидят, что народу нужны эти переводы и они готовы работать. Я сильно сомневаюсь, что админам самим выгодно держать переводы пустыми - им за это ничего не капает. Ну, может и капает с одной-две главы, как выше написали, но это всё рано не сравнится с проектами, которые идут полным ходом.

#315 2020-12-13 14:03:19

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон понимает беду с ебанутой жадной дурой, но не понимает, чего бы людям не переводить, что хотят, на других площадках, раз уж это ебанько такое всратое. Не, она и там может найти и настучать правообладателям, ну так она всегда это может, даже если сама откажется от переводов. Пока для анона это все выглядит, как люди зачем-то вцепились в один сайт из миллиона.

#316 2020-12-13 14:40:42

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Анон понимает беду с ебанутой жадной дурой, но не понимает, чего бы людям не переводить, что хотят, на других площадках, раз уж это ебанько такое всратое. Не, она и там может найти и настучать правообладателям, ну так она всегда это может, даже если сама откажется от переводов. Пока для анона это все выглядит, как люди зачем-то вцепились в один сайт из миллиона.

Пожалуйста, приведи пример других площадок, кроме фикбука и ваттпада, где за жалобу могут удалить текст. Я без сарказма спрашиваю, я искал место, где выкладывать, но чот пока придумал только гуглдок.

#317 2020-12-13 14:48:20

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Анон понимает беду с ебанутой жадной дурой, но не понимает, чего бы людям не переводить, что хотят, на других площадках, раз уж это ебанько такое всратое. Не, она и там может найти и настучать правообладателям, ну так она всегда это может, даже если сама откажется от переводов. Пока для анона это все выглядит, как люди зачем-то вцепились в один сайт из миллиона.

Всё дело в том, что рулейт самая популярная платформа. И в работы, которые она нахапала - уже у многих в закладках. Они всё равно останутся там. Когда вбиваешь название новеллы - первым делом выскакивает рулейт, люди видят и добавляют их в закладки или думают, что перевод остановлен и никто его больше не переводит. Рулейт также является платформой с защитой от копирования и правами на интеллектуальную собственность. Сколько раз уже такое было, что переводчик батрачит год на перевод на, скажем, фикбуке, а потом приходит какая-то ушлая маня и тащит его на ваттпад или же оттуда на платные платформы.
Речь идёт и о переводчиках, которые работают платно.
Мы все по большей части незаконно действуем и с артами (за которые художники берут деньги) и с переводами (с той же системой) я защищаю не только бесплатные проекты, но также и переводчиков, которые берут копейки за свой труд. Не вижу в этом ничего плохого, потому что люди на одну главу тратят по 6-7 часов работы, кому, по сути, охота бесплатно работать? В основном тем, кто хочет язык подтянуть да потренькаться в адаптировании текстов. А система добровольных донатов в снг на дне, сами знаете. Все тут любят халяву и уверенно топить за то, что переводчики ОБЯЗАНЫ работать бесплатно, забывая, что со своих сборов они отсылают часть авторам. Но одно дело, когда человек работает, например, над двумя переводами и берет по шесть жалких рублей (два из которых это комиссия админам) и спокойно радует народ и отправляет отчисления авторам, и другое, когда наглая свинья просто стопорит сотни работ, не давая шанса работать ни переводчикам, ни получать отчисления авторам.

#318 2020-12-13 14:49:06

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Анон понимает беду с ебанутой жадной дурой, но не понимает, чего бы людям не переводить, что хотят, на других площадках, раз уж это ебанько такое всратое.

Удобно просто, когда все переводы на одной площадке, а не на тысячи. Причем как переводчикам удобно, так и читателям.
Я вот задолбалась ползать по 10 площадкам и помнить где что на какой главе закончилось. Эксейлевский файлик периодически забываю обновлять и привет-пока, вспоминай, какую главу читала последней  :bubu:

Отредактировано (2020-12-13 14:49:42)

#319 2020-12-13 14:53:22

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Удобно просто, когда все переводы на одной площадке, а не на тысячи. Причем как переводчикам удобно, так и читателям.
Я вот задолбалась ползать по 10 площадкам и помнить где что на какой главе закончилось. Эксейлевский файлик периодически забываю обновлять и привет-пока, вспоминай, какую главу читала последней  :bubu:

я все хочу аналог новелапдейтс для русских переводов, тогда бы не было проблем с площадкой.

#320 2020-12-13 15:06:04

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

А вы что, тоже хотите переводить, не спросив разрешения у автора новеллы?
Имея разрешение, можно слать всяких Шиг на три веселых с ее жалобами автору, спортлото и даже аллаху. В чем проблема?

#321 2020-12-13 15:08:58

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

А вы что, тоже хотите переводить, не спросив разрешения у автора новеллы?
Имея разрешение, можно слать всяких Шиг на три веселых с ее жалобами автору, спортлото и даже аллаху. В чем проблема?

кажется, ты не понимаешь, что разрешение автора и разрешение правообладателя это несколько разные вещи. Автор может разрешить перевод, а правообладатель прекрасно вставит и переводчику, и автору.

#322 2020-12-13 15:19:14

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

А вы что, тоже хотите переводить, не спросив разрешения у автора новеллы?
Имея разрешение, можно слать всяких Шиг на три веселых с ее жалобами автору, спортлото и даже аллаху. В чем проблема?

кажется, ты не понимаешь, что разрешение автора и разрешение правообладателя это несколько разные вещи. Автор может разрешить перевод, а правообладатель прекрасно вставит и переводчику, и автору.

Таки не понимаю всей этой кухни, случайно в этот тред заглянул. Но переводы с китайского на английский читаю бесплатно, и так понимаю, что разрешение от авторов у них есть. И разрешения переводчиков на просьбы перевести их перевод на испанский-португальский всякие тоже видел в комментариях, и никаких ссылок на деньги и на покупку прав у правообладателя тоже не видел.
Вообще не понимаю, зачем читать непричесанные гуглопереводы на рулейте платно, если то же самое можно делать в гугле бесплатно?

#323 2020-12-13 15:26:51

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Я сильно сомневаюсь, что админам самим выгодно держать переводы пустыми - им за это ничего не капает. Ну, может и капает с одной-две главы, как выше написали, но это всё рано не сравнится с проектами, которые идут полным ходом.

Если им было пох, когда уводились проекты которые шли полным ходом, то почему не должно быть сейчас :think:

#324 2020-12-13 15:29:01

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А вы что, тоже хотите переводить, не спросив разрешения у автора новеллы?
Имея разрешение, можно слать всяких Шиг на три веселых с ее жалобами автору, спортлото и даже аллаху. В чем проблема?

кажется, ты не понимаешь, что разрешение автора и разрешение правообладателя это несколько разные вещи. Автор может разрешить перевод, а правообладатель прекрасно вставит и переводчику, и автору.

Таки не понимаю всей этой кухни, случайно в этот тред заглянул. Но переводы с китайского на английский читаю бесплатно, и так понимаю, что разрешение от авторов у них есть. И разрешения переводчиков на просьбы перевести их перевод на испанский-португальский всякие тоже видел в комментариях, и никаких ссылок на деньги и на покупку прав у правообладателя тоже не видел.
Вообще не понимаю, зачем читать непричесанные гуглопереводы на рулейте платно, если то же самое можно делать в гугле бесплатно?

Американцы часто занимаются переводами бесплатно потому что у них действует система "на кофе" - донаты, по простому, тогда как в ру фандоме такое прям редкость. Как и написали выше - тут любят халяву. Никто и не защищает гугловские платные переводы, но переводчики, которые часами горбатятся на переводы, вполне оправданно выставляют цену за главы. Хочешь получать удовольствие от новеллы - плати, не хочешь - не получай удовольствия. Всё просто.

#325 2020-12-13 15:36:04

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Минута шутки с долей не шутки: с таким уровнем китайского Шиги максимум сможет с издательством поздороваться.

Из уже поставленного вопроса: Шиги - не Шиги, амс рулейта - не амс, а действовать на авось, гадая на кофейной гуще шибанёт по всем остальным переводчикам или издательство правда будет лень (что довольно сомнительно, учитывая то, насколько бурно у них участвуют издательства в жизни произведений) - идея сырая и на уровне "а давайте продадим что-нибудь ненужное".

Тут если и писать жалобы, то по тем новеллам где был прямой запрет на перевод автором или издательством или новелла находится в платном доступе.
Допускаю, что могу ошибаться, я с таким ещё не сталкивался именно в плане новелл. Только с мангой.

На тему площадки. Я могу предложить только ранобелиб со сходным функционалом. Но у него есть масса неудобств, в том числе касающихся какой-никакой защиты перевода. Фикбук, ваттпад - сразу идут мимо. Во-первых, на ФБ твой перевод может кануть в Лету просто потому что. Во-вторых, амс там работает не лучше рулейта.

Шиги настолько яро угрожает правообладателями, забывая, что сама переводит точно так же, как и посягающие на её монополию. Тем более, что за свои переводы она дерёт деньги и есть масса доказательств того, что она вертит авторское произведение как хочет.

Вывод всего этого полотна: если писать правообладателям, то сесть и подумать, а не с горящими булками. Адекватной замены рулейту на данный момент в ру-сегменте нет. Угрозы Шиги в ситуациях, где кто-либо собирается взять у неё стоящий на полочке перевод, вполне реализуемы и в её сторону.

Анон пишет:

На данный момент я просто предлагаю всем сейчас завалить личку админов рулейта с претензиями на шигу.

И вот это, на мой взгляд, отличное предложение анона. Я, может, как раз действую с горящими булками, но готов составить вопрос к амс. То есть чтобы конкретно и по делу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума