Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-05 10:29:15

Постигая тлен

Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Shigure Tou, переводчица новел, писательница руками фанфиков по непереведённым ею новеллам, художник-мангака, бизнесвумен и автор приложения-читалок новелл (нет).

Данные и контакты
За что удостоена
Шигуре и китайский
Начало скандала с закрытием Шигуре переводов на рулейте, скрины из группы
Код для анонов, допиливающих шапку


#226 2020-09-03 01:22:22

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот чего не ожидала, это что на Минтманге появятся переводы отобранных новелл от ШГ  (Немой раб и Король демонов). Бгг
Видимо личного сайта не хватает  :troll:

Ой :lol: ну, вот, а аноны переживали что слишком тиха, таких выставишь в дверь, а они в окно.

а, там даты стоят заливки давние. Еще до шумихи всей этой начала заливать. Хотя вот в паблике своем обновы у нее выходят (а говорила, что не будет, пока права не купит, эх)

#227 2020-09-03 01:26:05

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Еще до шумихи всей этой начала заливать.

Последнюю Раба, вроде после.

#228 2020-09-03 11:38:58

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Ходила к ней возмущалась по поводу ее дебильных обложек. На меня обиделись, послали на хуй((  =D  =D

#229 2020-09-03 11:41:02

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

а, там даты стоят заливки давние. Еще до шумихи всей этой начала заливать. Хотя вот в паблике своем обновы у нее выходят (а говорила, что не будет, пока права не купит, эх)

Она уже наверное в Китай слетала и обратно вернулась, с правами и лицензиями :lol:

#230 2020-09-03 15:13:06

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

а, там даты стоят заливки давние. Еще до шумихи всей этой начала заливать. Хотя вот в паблике своем обновы у нее выходят (а говорила, что не будет, пока права не купит, эх)

Она уже наверное в Китай слетала и обратно вернулась, с правами и лицензиями :lol:

хоть бы сувениров привезла что ли оттуда  :lol:

#231 2020-09-03 17:50:01

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

В тему выкупа прав. Кажется наш переводчик все же немножко заморочился с изучением матчасти  :troll: Ждем душещипательные истории про переговоры со злобными издателями).

Скрытый текст

АПД: отдельно хочу сказать вот такую штуку. Обычно в договоре прописывают, что передают неисключительные права и правообладатель оговаривает, что может их же загнать и другим. Хочешь эксклюзива - плати дороже) Ибо за договоры с таким пунктом и просят огого))
Если ты выкупаешь исключительные права... Ну, только дебилы их продают, вспомните, как лоханулся автор Ведьмака и как он плачется сейчас.

Отредактировано (2020-09-03 17:53:25)

#232 2020-09-03 19:16:30

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Кажется наш переводчик все же немножко заморочился с изучением матчасти

да неужели, она выучила что-то новое, хотя недавно и этого не знала :lol:
Но все равно она нифига не понимает в этом. Ничего она не выкупит никогда, лол. И про то, что авторы не против бесплатных переводов - громко сказано. Часто против воооообще всяких манипуляций с произведениями. У нее там 90% новелл по платной подписке. Она никогда не купит разрешение на перевод и продажу. А авторам её копейки и подавно не нужны (10 рублёв за главу, окстись). Не говоря уже о том, что переводить им деньги у нее не выйдет /привет всем,кто тоже настрадался с банковской системой Китая, жму руку/

#233 2020-09-03 19:30:50

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

А авторам её копейки и подавно не нужны (10 рублёв за главу, окстись).

:think: А чисто теоретически, какой процент должен был бы отдавать переводчик автору, сколько бы каждый из них заработал на новелле в 100 гл. с ценой 10 р за главу и допустим со средней популярностью, в закладках у 2,5т?

Отредактировано (2020-09-03 19:31:07)

#234 2020-09-03 19:59:03

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:
Анон пишет:

А авторам её копейки и подавно не нужны (10 рублёв за главу, окстись).

:think: А чисто теоретически, какой процент должен был бы отдавать переводчик автору, сколько бы каждый из них заработал на новелле в 100 гл. с ценой 10 р за главу и допустим со средней популярностью, в закладках у 2,5т?

я не сильна в цифрах и правилах рыночной торговли, но, как мне кажется, больше половины заработка точно должно было бы уйти в карман автору.

#235 2020-09-03 20:11:52

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Пока я знаю только, что переводчики Эрхи проценты с денежек с патреона/бутси обещали отправлять авторам, но вот сколько там, мб если кто подписан видит. По патреону увидела, в планах половину автору отдавать
Так обычно в договоре все обговаривается, разные варианты могут быть

Отредактировано (2020-09-03 20:16:26)

#236 2020-09-03 20:19:14

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Так обычно в договоре все обговаривается, разные варианты могут быть

Не, это понятно, но какие-то общие рамки наверное есть, например, чтоб не меньше такого-то процента :think:

Отредактировано (2020-09-03 20:20:29)

#237 2020-09-03 20:26:24

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Не, это понятно, но какие-то общие рамки наверное есть, например, чтоб не меньше такого-то процента

Тут просто в чем фишка, их несколько вариантов: процент с продаж (не наш случай, разве что вариант с доступом к главам. Вроде как я читала статью, что нашим русским авторам издательства ставят от 10 до 30 % от тиража и то, 30 самым проверенным авторам, которых не хочется терять), ежемесячные фиксированные отчисления на определенный срок (как договоритесь, любая сумма ни от чего не зависящая, самый невыгодный вариант) и вроде как есть вариант заплатить махом оговоренную сумму (Сапковский как раз по этому варианту СД проджектам права для игр продал, отказавшись от процентов от продаж).

Так что, вариант с больше половины это на совести уже переводчиков, наши издательства на авторах нехило так зарабатывают.

Отредактировано (2020-09-03 20:26:58)

#238 2020-09-03 21:57:48

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Так что, вариант с больше половины это на совести уже переводчиков, наши издательства на авторах нехило так зарабатывают.

Ну, я предлагал посчитать гипотетически по самой простейшей схеме, без посредников. (так-то рулейт
А, если официально, то, конечно,  посредники (правообладатель, сетевое или обычное издательство, агент и т.п.) никогда себя не обижают, просто возьмут процент и с автора и с переводчика))

расценки и очередь из "свободно владею английским" 
(и откуда тогда на рулейте столько гугла и кривых переводов)
https://vk.com/topic-46168887_34648920?offset=0
и небольшие топики
про оплату https://tl.rulate.ru/blog/45800
про качество  в среднем на ресурсе https://tl.rulate.ru/blog/3232

Отредактировано (2020-09-03 21:58:35)

#239 2020-09-03 22:28:22

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Пока я знаю только, что переводчики Эрхи проценты с денежек с патреона/бутси обещали отправлять авторам, но вот сколько там, мб если кто подписан видит. По патреону увидела, в планах половину автору отдавать
Так обычно в договоре все обговаривается, разные варианты могут быть

они выкладывали скрины, что посылали, и что покупали все главы с официального сайта обеих новелл

#240 2020-09-03 22:36:02

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анончик, в честности переводчиков Эрхи я и не сомневаюсь) Просто они реально единственные, кто автору денежку с донатов ещё переводит и без договоров а мож ещё кто есть, просто я не знаю. Поэтому они и пошли в пример в разговоре про отчисления. Сами переводчики котики  :heart:

#241 2020-09-03 23:04:59

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Анончик, в честности переводчиков Эрхи я и не сомневаюсь) Просто они реально единственные, кто автору денежку с донатов ещё переводит и без договоров а мож ещё кто есть, просто я не знаю. Поэтому они и пошли в пример в разговоре про отчисления. Сами переводчики котики  :heart:

я думал все так делают. Я только в их группе, остальное на ватпаде и рулейте читаю.

#242 2020-09-05 21:56:07

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

#243 2020-09-05 22:00:49

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Время охуительных историй :smoke:

коммент из твиттера по ссылке выше

#244 2020-09-05 22:20:26

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Время охуительных историй :smoke:

коммент из твиттера по ссылке выше

значит, ломанием рук не ограничивается... Ну и гадкая же она личность

#245 2020-09-05 23:32:24

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Анон пишет:

Время охуительных историй :smoke:

коммент из твиттера по ссылке выше

:facepalm:  везде поспела

#246 2020-09-06 11:14:10

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

успели уже занести сюда эту охуительную историю...
вот это я в шоке вчера была когда увидела в твиттере

#247 2020-09-11 13:51:44

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Это не госпожа Шигуре там на хх вакансию повесила с роскошной оплатой?    :trollface:   https://hh.ru/vacancy/38950340?query=переводчик

Отредактировано (2020-09-11 13:51:58)

#248 2020-09-11 14:13:08

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

ФИО другое

Переводы через гугл-переводчик и другие онлайн-переводчики не принимаются и их видно сразу, проверяет редактор!

лол, 100% не она

#249 2020-09-21 22:17:17

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

пхахаха заметила, что наша прекрасная переводчица устраивает конкурс с призовым фондом :lol: кто хочет принять участие?

#250 2020-09-21 22:23:43

Анон

Re: Shigure Tou и другие недобросовестные деятели рулейта

Ничоси.
Конкурс-виктоиина "назовите все переводы Шигуре"?
Тогда ей самой приз не светит))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума