Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2022-09-10 23:27:26

Анон

Re: [дыбр] [психология] Ядовитый плющ

Эх, первый пост в 22-м))
Вспоминала сегодня как началась моя любовь к книгам поп-психологии и около. В старших классах я читала Козлова, философские сказки эти его и прочее, как вспомню так вздрогну, никому не советую. Фрейда читала, "Психопатологию обыденной жизни", потом Бёрна с его играми. Когда я сейчас с расстояния прожитых лет оцениваю их влияние, то не могу сказать что они мне чем-то помогли или дали психологическое просвещение. Я к ним обращалась не столько из любопытства, сколько из-за ощущения что со мной не все в порядке. Но это вообще не те книги, которые стоит читать если хочешь себе помочь. Главная проблема, как я теперь понимаю, у меня с ними была  такая, что их содержание подтверждало мои пессимистические представления о себе, провоцировало и поддерживало руминации. Грубо говоря, я еще больше раскармливала ими своих тараканов.

#27 2022-09-10 23:46:05

Анон

Re: [дыбр] [психология] Ядовитый плющ

Перечитала и поняла, что Бёрна с Фрейдом назвала поп-психологией  :lol: Конечно они внесли свой вклад в историю психологии, однако пытаться использовать их теории в качестве самопомощи дикая затея, да и морально устарели они уже. При том мне кажется, родительские предписания у Берна похожи на глубинные убеждения и установки в кпт. А вот сценарии, которые якобы формируются до 7-ми лет а потом воспроизводятся, ну нет, неправдоподобно.  С играми та еще байда. А вот концепция "внутренний ребенок-взрослый-родитель" нашла свое развитие в схематерапии.
А, что еще меня у Бёрна раздражает, разделение людей на победителей, неудачников, непобедителей. Я со своим пессимизмом, когда читала записала себя и свою семью в неудачники, лучшем случае непобедители. И это ощущение было отражением моей тогдашней самооценки, а не объективной реальностью.

Отредактировано (2022-09-10 23:55:13)

#28 2022-09-11 00:07:25

Анон

Re: [дыбр] [психология] Ядовитый плющ

Про "Путь художника" Джулии Кэмерон еще напишу. Я ее взялась читать и писать утренние страницы, когда сидела на больничном со сломанной ногой  :facepalm: Лучшего способа вызвать у самого себя депрессию и не представишь. Потом я видела в сети, да и на той же холиварке подтверждения что склонным к депрессии людям за ее техники лучше не браться. Могу и от себя добавить, что да, некоторым людям от нее будет хуже, а не лучше.
Я почему захотела эти свои воспоминания, наблюдения записать. Потому что заметила, что когда у меня начинаются проблемы в жизни, я ищу помощи вот в таких вот книгах. Однако я не обретаю в них поддержки, а усугубляю свой пессимизм, мрачный взгляд.

#29 2022-10-08 16:19:43

Анон

Re: [дыбр] [психология] Ядовитый плющ

Поймала себя на мысли, что довольно долго считала, что стремление к личной выгоде - это чуть ли не преступление какое-то. Свои убеждения получается отлавливать уже постфактум, когда перестаешь ими жить, а когда ими руководствуешься то и не замечаешь, они даже вербально не формулируются тогда. Такое наблюдение.

Про личную выгоду. Один мой знакомый через пару лет после универа купил себе квартиру. И у нас с мамой случился такой разговор: - Вот он всегда был такоооой хитрый! А я ей говорю: - Собственно в чем хитрость? Подрабатывал еще в универе, работает на хорошей работе, да и родители могли добавить, плюс квартира, однушка, не в самом привлекательном районе, с ценами ниже чем по городу.
И вот я думаю, а почему это показалось маме хитростью? То что человек улучшил свои условия, удовлетворил свою потребность. Он же не обокрал никого. В чем хитрость-то?

Вспоминаю как мои родители отказались от льготного кредита на жилье под 1% (был когда-то такой аттракцион невиданной щедрости у нас в стране). Возможно это показалось им аморальной хитростью, не знаю.
Откуда это отношение взялось, сложно сказать. Но у моего отца стремление вредить себе точно подавалось как признак благородства.

#30 2022-10-08 17:52:23

Анон

Re: [дыбр] [психология] Ядовитый плющ

В интервью одного психотерапевта услышала фразу: люди в депрессии не видят своих возможностей. Эта мысль меня зацепила. В состоянии, когда у меня пониженное настроение я все события и обстоятельства трактую в самую худшую для себя сторону. Вообще это называется пессимизм. Еще такое выражение было: оптимист в обстоятельствах видит возможности, а пессимист в возможностях видит препятствия.

Разбирая свои убеждения натолкнулась еще на такое представление:
грусть и пессимизм казались мне чем-то очаровательным, романтичным и благородным. Что-то типа демона у Врубеля или Лермонтова. Если ты вечно всем недоволен, то как бы задаешь себе высокую планку качества (то что в таком состоянии даже невысокого качества действий достигать будет суперсложно , а то и невозможно - это игнорировалось, но можно сказать я этого не понимала раньше).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума