Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2001 2020-12-04 14:33:09

Анон

Re: Стоматологии тред

я ещё один анон с восьмёркой.
много лет сидит под капюшоном, вылезла не до конца, сильно не мешала, только зубы подвинула, но они и до неё были не ровные. решать проблемы с ней было не с руки по ряду причин. чсх, вообще не болит и никогда не болела. проблема - с этой стороны лица припухла щека, не сильно, но давно, может, больше года, я сам не обращал внимания, пока другой врач не сказал "что-то у вас лицо ассиметричное". я долго смотрел в зеркало, смотрел фотки и щупал щёки с обеих сторон и вроде видел, что что-то не так, но вроде и не сильно заметно было.
последние пару дней припухлость прям ощущается и как будто в челюсти есть дискомфорт лёгкий с той стороны.
к хирургу постараюсь в пн попасть, но вообще кто-то сталкивался с таким? это киста от восьмёрки? или припухлость может быть чем-то ещё? оно пройдёт само после удаления или надо будет щёку тоже вскрывать? то, что я начинаю ощущать дискомфорт, значит, что там пизда челюстному нерву?

#2002 2020-12-04 14:39:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон с восьмеркой, это может быть что угодно, но если тебя утешит позитивный пример, у меня похожее было от того, что полупрорезавшаяся восьмерка после пяти лет тишины начала расти криво, некоторое время было вот что-то вроде чуть припухшей щеки и побаливающей, но проходящей от полосканий десны, потом бахнуло очень бодрым воспалением, через неделю после удаления прошло с концами.

#2003 2020-12-04 14:39:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

оно пройдёт само после удаления или надо будет щёку тоже вскрывать?

По хорошему, перед удалением должны томографию сделать - и там будут видны все твои кисты/припухлости и прочие особенности.

#2004 2020-12-04 14:42:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

оно пройдёт само после удаления или надо будет щёку тоже вскрывать?

По хорошему, перед удалением должны томографию сделать - и там будут видны все твои кисты/припухлости и прочие особенности.

именно томографию, простой рентген не покажет? я в начале года пытался начать это дело решать перед короной, делали рентген, ничего страшного не увидели, я полечил другой зуб, а до хирурга так и не дошёл(

Анон пишет:

потом бахнуло очень бодрым воспалением, через неделю после удаления прошло с концами.

было бы неплохо( а как выглядело бодрое воспаление, как очень вспухшая и болящая десна?

#2005 2020-12-04 14:46:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

( а как выглядело бодрое воспаление, как очень вспухшая и болящая десна?

Ага, и прям как в мультиках округлившаяся щека.

#2006 2020-12-04 14:49:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

именно томографию, простой рентген не покажет?

Ну что-то он покажет, но это все вчерашний день при лечении зубов. Сейчас все нормальные клиники посылают клиента в сетевые томографические конторы, там за 3000 р получается файл и возможность послойно его смотреть. У пафосных свой томограф обычно. А рентген по моему остался только в госках и когда надо оперативно смотреть куда штифт дошел. Ну и как бы в томографии нет лучевой нагрузки(или она существенно меньше)

Отредактировано (2020-12-04 14:51:07)

#2007 2020-12-05 11:59:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Вместо выражения "стоит как чугунный мост" можно смело использовать "металлокерамический мост". =D

#2008 2020-12-07 15:57:14

Анон

Re: Стоматологии тред

анон с припухшей щекой удалил восьмёрку
это нормально, что спустя 4 часа всё ещё набегает кровавая слюна и, кажется, кровит немного? не то чтоб я прям захлебывался, но напрягает. десну зашивали, на место положили марлю-ватку с лекарством, которую разрешили убрать через полчаса, я так и сделал.

#2009 2020-12-07 15:58:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

это нормально, что спустя 4 часа всё ещё набегает кровавая слюна и, кажется, кровит немного?

у меня сутки кровило. норм.

#2010 2020-12-07 16:08:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это нормально, что спустя 4 часа всё ещё набегает кровавая слюна и, кажется, кровит немного?

у меня сутки кровило. норм.

ъуъ.
спасибо(

#2011 2020-12-07 19:46:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Советую постелить что-нибудь на подушку, чтобы не испачкать кровью.

#2012 2020-12-07 20:18:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Я сплевывал в полотенце старое, когда первый зуб мудрости удаляли сложно. Остальные как по маслу, но решался на это долго.

#2013 2020-12-07 20:20:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, у меня рентген не показал наличие зубов мудрости в принципе. Это вообще что такое? Страшно

#2014 2020-12-07 21:25:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, у меня рентген не показал наличие зубов мудрости в принципе. Это вообще что такое? Страшно

эээ, в смысле? Оо как минимум в зародышевом состоянии они обычно есть в челюсти, на рентгене видно. тебе их не удаляли в детстве, если вдруг брекеты ставили? хотя ты бы запомнил такое, наверно.

#2015 2020-12-07 21:52:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, у меня рентген не показал наличие зубов мудрости в принципе. Это вообще что такое? Страшно

ты везунчик)

#2016 2020-12-07 22:39:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, у меня рентген не показал наличие зубов мудрости в принципе. Это вообще что такое? Страшно

Бывает редко, но не парься, все ок. По версии антропологов уменьшение челюсти и изчезновение зубов мудрости - закономерное следствие эволюции: больше думаем, жрем много мягкой качественной еды, никто уже полусырое мясо не грызет, закусывая корешками. Сильная челюсть с кучей зубов уже не нужна и ученые вангуют, что через несколько (десятков? если доживем, лол) тысяч лет отсутствие нынешних зубов мудрости будет нормой. Останки первых предков людей иногда попадались без нескольких задних моляров, не потерянных, а их вообще там никогда не было, а у современных людей такая челюсть повсеместно и никто и не думает, что у людей должно быть 36 зубов. Можешь считать себя индигой, совершившим эволюционный прорыв.  ;D

#2017 2020-12-07 23:00:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Можешь считать себя индигой, совершившим эволюционный прорыв.  ;D

Анон, ору  :lol: Но спасибо тебе, ты меня успокоил, а то я уже не знал, что думать и куда ползти с этой проблемой

#2018 2020-12-07 23:02:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Да какая же это проблема, наоборот, когда зубы мудрости есть — это проблема!

#2019 2020-12-08 00:52:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Я такой же анон, мне когда брекеты ставили, сделали КТ и осчастливили отсутствием зубов мудрости (и необходимости корячиться с их удалением). Хирург сказал, что это редкость, но бывает, я лично никого больше не встречал с такой аномалией  ;D

#2020 2020-12-08 08:43:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Как тусующийся на форумах про брекеты, могу сказать, что бывает не только отсутствие зубов мудрости, но и любых других постоянных зубов. Правда, в таком случае их молочные братья не выпадают.

#2021 2020-12-08 17:41:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, можете порекомендовать стоматолога в СПб, в частности интересует протезирование.

#2022 2020-12-08 18:35:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

можете порекомендовать стоматолога в СПб, в частности интересует протезирование.

Есть в Петрозаводске))

#2023 2020-12-08 19:06:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

порекомендовать стоматолога в СПб

Анон пишет:

Есть в Петрозаводске))

O_o

#2024 2020-12-08 21:52:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, можете порекомендовать стоматолога в СПб, в частности интересует протезирование.

Мне очень нравится 33 зуб, правда, я хожу в конкретную клинику, на Жукова. Спасли мне кучу зубов.

#2025 2020-12-08 22:13:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как тусующийся на форумах про брекеты, могу сказать, что бывает не только отсутствие зубов мудрости, но и любых других постоянных зубов. Правда, в таком случае их молочные братья не выпадают.

Кстате да. Я где-то читал, что довольно часто не закладываются боковые резцы. О, нашел такое:

Есть закономерность в отсутствии некоторых постоянных зубов – боковых резцов, нижних премоляров, зубов мудрости. По статистике, вторых резцов стоматологи не наблюдают у 0,9%. Зачатки второго нижнего премоляра отсутствуют у 0,5 % детей.

https://sandora.in.ua/adentiya-otsutstv … v-u-detej/
У самого анона есть ретенированные нижние зубы мудрости, но нет верхних.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума