Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1926 2020-10-28 02:27:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Имхо, если можно хоть что-то от зуба сохранить, лучше сохранить, чтобы было, куда потом цеплять мосты.

Анон, очень сильно не советую. Я когда-то пошел по этому пути, в результате у меня нет жевательных зубов и план лечения в полляма на минималках, потому что минимум пять имплантов для мостов. Оно того не стоит.
Во-первых, восстановить могут и полуразрушенную коронковую часть пломбой. Во-вторых, культевая вкладка и временная коронка тебе обойдутся тысяч в 10-15 даже в ДС. В-третьих, зуб вполне может прожить пару-тройку месяцев под временной пломбой без коронковой части.

#1927 2020-10-28 08:32:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто ровнял зубы во взрослом возрасте, поделитесь опытом

Я не знаю, уместно ли будет? Я сейчас ношу брекеты и веду еженедельную рубрику по хэштэгу на страничке в контакте со всеми подробностями цен, ощущений, что и как происходит

#1928 2020-10-28 10:04:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, очень сильно не советую.

Ты советуешь не сохранять?

#1929 2020-10-28 11:28:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я могу попросить его удалить нахуй? На коронку у меня все равно денег нет.

Я ходил три года с зубом, обточенным под коронку, пока не накопил на эту самую коронку. Не лучший вариант, но вот.

#1930 2020-10-28 11:36:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я могу попросить его удалить нахуй? На коронку у меня все равно денег нет.

Удалить, да, можешь попросить

Возможно если попросить, могут все залепит и пломбой (но тк зуб сильно разрушен, пломба стоят будет не особо долго).
Возможно через несколько лет у тебя появится возможность восстановить зуб коронкой? Тогда постарайся хоть как нибудь протянуть этот период
Зуб наполовину раскрошен - это только коронковая часть или ещё и корень тоже затронут (если последнее, то возможно зуб и нельзя сохранить)?
Ещё вопрос какой это зуб - на передние ставят дешёвые пластмассовые коронки, стоят они около 3к, но на жевательнын их вроде не ставят. Такие коронки стоят в среднем 3-4 года.

#1931 2020-10-28 11:57:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Зуб наполовину раскрошен - это только коронковая часть или ещё и корень тоже затронут (если последнее, то возможно зуб и нельзя сохранить)?

рентген не делал, не знаю. Раскрошена верхняя часть (буквально половины зуба нет).

Анон пишет:

жевательнын их вроде не ставят. Такие коронки стоят в среднем 3-4 года.

Жевательный.У меня еще допклыки и зубы мудрости есть, поэтому я питаю надежду, что дырку не так видно будет.
Спасибо аноны, попробую сходить к стоматологу и обсудить варианты. Но я больше ссу что наорут( Да, я фиалка чувствительная. Попробую еще узнать ставят ли в бюджетных клиниках коронки (вроде давно объявление в поликлинике видел, что делают платно, но вроде ценник ниже, чем в частных).

#1932 2020-10-28 16:22:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Раскрошена верхняя часть (буквально половины зуба нет).

мне такой зуб с пульпитом восстановили пломбой безо всяких коронок. По ощущениям от зуба оставалась едва ли треть, по рентгену оказалось, что треть сколота, две трети стоит.

#1933 2020-10-28 16:24:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

рентген не делал, не знаю. Раскрошена верхняя часть (буквально половины зуба нет).

У меня такое было с 2мя зубами (симметрично, сука, обе верхние шестерки), вставили штифты в корень и налепили сверху пломбровочной массы, как бы сформировали зуб. Имитация, конечно, так себе, но я так проходила много лет (больше 5), пока стоматолог не уговорила меня переделать и заменить на новые высокотехнологичные   ;D вкладки.
Но все зависит от состояния корня, да.

Анон пишет:

Раскрошена верхняя часть (буквально половины зуба нет).

мне такой зуб с пульпитом восстановили пломбой безо всяких коронок. По ощущениям от зуба оставалась едва ли треть, по рентгену оказалось, что треть сколота, две трети стоит.

Вот, да, то же. Только у меня реально осталась треть)

Отредактировано (2020-10-28 16:26:34)

#1934 2020-10-29 23:07:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто ровнял зубы во взрослом возрасте, поделитесь опытом

Я не знаю, уместно ли будет? Я сейчас ношу брекеты и веду еженедельную рубрику по хэштэгу на страничке в контакте со всеми подробностями цен, ощущений, что и как происходит

Конечно, уместно, анончик!
Напиши, это важная информация.

#1935 2020-10-29 23:45:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ты советуешь не сохранять?

Наоборот, настоятельно советую сохранить, если есть, что, но это только на рентгене будет видно. Если корень цел - то коронковая часть может быть восстановлена пломбой, даже если сохранилась только треть. У меня так было.
Сейчас хожу с временной пломбой на другом зубе вообще без коронковой части - как и анон выше, коплю деньги на вкладку и коронку, и уже полгода норм. Зуб под нее и обточили. Экстрим, конечно, но не конец света. Но мне с этим зубом вообще не повезло, это я выше писал про пробитую ортопедом дырку в челюсти. Но даже его оказалось реально спасти без удаления.
Вот если корень убитый и запущенный пульпит под ним, тогда скорее всего, под удаление. Но и там есть варианты. Если врач скажет, что шансы есть - однозначно стоит сохранять.
Мое мнение - если можно сохранить надо сохранять, на выходе выйдет дешевле и проще.

Отредактировано (2020-10-29 23:48:03)

#1936 2020-10-30 00:01:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мое мнение - если можно сохранить надо сохранять, на выходе выйдет дешевле и проще.

Спасибо, анон, попробую попасть к врачу и посмотрю, что он посоветует.

#1937 2020-11-06 10:37:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, клиники в ДС, где нормально исправляют прикус не за бешеные деньги. А то я нагуглил парочку, но цены на ряд бревнотаска от 100 тыс меня сильно печалят. Или дешевле, но качественно нигде и нет?

#1938 2020-11-06 11:12:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

рентген не делал, не знаю. Раскрошена верхняя часть (буквально половины зуба нет).

Анон, я тоже скажу, что лучше максимально сохранить. У меня тоже был сколотый зуб, мне поставили штифт, уже лет семь или восемь хожу без проблем

Анон пишет:

Аноны, кто ровнял зубы во взрослом возрасте, поделитесь опытом

Я сейчас ровняю, должны до нового года уже снять, тьфу-тьфу-тьфу. Что могу сказать: это достаточно неудобно, больно и геморно, но оно того стоит  :love: У меня был покошенный во все стороны забор с огромными дырищами разного размера между зубами, теперь красивые ровные зубы, чуть-чуть осталось дотянуть нижнюю челюсть. Я иногда просто подхожу и смотрю в зеркало, какие у меня теперь зубы  :teeth: Когда было особо больно или неприятно, я открывала фото сразу после постановки брекетов, и сразу мотивация появлялась терпеть дальше

#1939 2020-11-06 11:28:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я сейчас ровняю, должны до нового года уже снять, тьфу-тьфу-тьфу.

А сколько денег потратил?

#1940 2020-11-06 15:34:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сейчас ровняю, должны до нового года уже снять, тьфу-тьфу-тьфу.

А сколько денег потратил?

Анон, я из Украины, не знаю, поможет ли тебе. 1 гривна - 2,76 рубля. Сами брекеты - 8000 гривен за одну челюсть, мне надо обе, это 16000. Было это больше полутора лет назад, сейчас подорожало наверняка, плюс я делала самые простые. Снимок вначале и слепки потянули еще на тыщу-полторы, плюс чистка перед и пломбы я решила сразу ставить - еще 2000 где-то. Все визиты, коррекция и лигатуры бесплатные, сколько будет стоить снятие, еще не спрашивала

#1941 2020-11-07 01:44:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, я тупой еблан и ссал идти к стоматологу, сейчас ссу еще больше от того, что на меня наорут (на платную клинику денег нет). Давно выпала пломба, щас зуб на половину раскрошен и периодически болит. Я могу попросить его удалить нахуй? На коронку у меня все равно денег нет.

Анон сходи сначала на консультацию. Не знаю какой город, но я ходил на бесплатную консультацию в платную клинику, мне там все осмотрели и что первым делать и удалять расписали. Может у тебя что-то подобное есть.

#1942 2020-11-07 12:14:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Я тут как-то спрашивал, что такое депрограммация мышц челюсти. Так вот я узнал и делюсь опытом, если кому понадобится) это когда тебе чуть ниже висков крепят провода и хреначат током почти час. И ты сидишь как дурак с дёргающимся лицом  :smoke:  не больно на самом деле, но устаёшь в этом кресле сидеть.
А ещё анону поставили каппу-сплинт и теперь анон говорит как его бабушка без своей вставной челюсти  :drama: и носить её, не снимая, три месяца минимум.

#1943 2020-11-07 14:17:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я тут как-то спрашивал, что такое депрограммация мышц челюсти. Так вот я узнал и делюсь опытом, если кому понадобится) это когда тебе чуть ниже висков крепят провода и хреначат током почти час. И ты сидишь как дурак с дёргающимся лицом

Не стоматология, а Заводной апельсин какой-то

Скрытый текст

#1944 2020-11-07 14:55:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А ещё анону поставили каппу-сплинт и теперь анон говорит как его бабушка без своей вставной челюсти   и носить её, не снимая, три месяца минимум.

я, анон, с этой капой шестой месяц хожу и еще месяца три буду ходить. Скоро нормально будешь говорить

#1945 2020-11-07 19:24:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто ровнял зубы во взрослом возрасте, поделитесь опытом

Я не знаю, уместно ли будет? Я сейчас ношу брекеты и веду еженедельную рубрику по хэштэгу на страничке в контакте со всеми подробностями цен, ощущений, что и как происходит

Конечно, уместно, анончик!
Напиши, это важная информация.

В общем, мне 34 и я правлю прикус и зубы, у меня дневник обо всем в ВК, про зубы отдельный хэштег.

Скрытый текст

#1946 2020-11-07 19:32:32

Анон

Re: Стоматологии тред

боже, какие цены :sadcat:

#1947 2020-11-07 21:47:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

боже, какие цены

Слушай, единственное, что радует, что теперь раз в 10 недель ходить. Я был пока на 1 приеме, 7800 заплатил, еще 2 раза по столько же и будет вообще 2500  прием.
Но в конце будут снова солидные траты около 50к на всякое.
Плюс наращивание жевательных зубов по высоте, это отдельные деньги.

#1948 2020-11-08 21:46:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё анону поставили каппу-сплинт и теперь анон говорит как его бабушка без своей вставной челюсти   и носить её, не снимая, три месяца минимум.

я, анон, с этой капой шестой месяц хожу и еще месяца три буду ходить. Скоро нормально будешь говорить

Ого! Анончик, а расскажи немного про твою капу? Почему так долго носить? Мне пока сказали три месяца, а там посмотрим. Ты ешь прямо с ней? Я снимаю на еду, потому что жевать вообще анриал.

#1949 2020-11-09 09:11:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ого! Анончик, а расскажи немного про твою капу? Почему так долго носить? Мне пока сказали три месяца, а там посмотрим. Ты ешь прямо с ней? Я снимаю на еду, потому что жевать вообще анриал.

если у тебя капа как у меня, то её нельзя снимать во время еды. Зубы в основном соприкасаются, когда жуешь, и капа правит положение челюсти как раз на таких микродвижениях, так что очень важно носить ее по максимум. И да, ем я с ней, снимаю только зубы почистить.
Носить сначала был месяц, потом два,  потом меня сдали ортодонту и теперь я ее ношу, пока на нижнюю челюсть брекеты не поставлены. Снять ее сейчас — похерить вес процесс лечения, плюс без нее я уже не могу жить, внчс болеть начинают. А на нижнюю челюсть ставить будут, как я понимаю, когда верхняя с нижней хоть как-то будет соотноситься.

Отредактировано (2020-11-09 09:15:40)

#1950 2020-11-09 10:25:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

если у тебя капа как у меня, то её нельзя снимать во время еды.

Вот отстой :bubu: Мне в ней вообще больно жевать, она давит на нижные зубы и как-то неприятненько. Ортодонт мне сказала, что вообще да, есть надо в ней, но если ппц неудобно, то можно и снять.
Брекеты меня тоже потом ждут. Я вообще изначально за ними пришла. А мне сказали - ооо у вас тут сустав щелкает, всё тлен, кт, мрт, капа. Хотя внчс не болел. Вот теперь до брекетов приходится повозиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума