Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1701 2020-06-27 20:58:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос - вчера удалили нерв, зуб болит, даже языком трогать, я чет не припомню, что у меня так болели после удаления, хотя это было лет 15 назад. Это нормально?  :pink:

Мне удаляли один нерв. Сам по себе зуб не болел, но если ударить о него другими зубами во время еды, то была очень неприятная вспышка боли. Но это было пару дней, потом прошло.

#1702 2020-06-28 03:23:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

без мяты-ментола?

Только что же спрашивали, почитай эту страницу и предыдущую.
Детский рокс дорогой, есть варианты дешевле.

#1703 2020-06-28 13:38:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Детский рокс дорогой, есть варианты дешевле.

Типа сплата с лавандой? ))) Правда он для десен больше.

#1704 2020-06-28 19:03:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Ну да. Сплат большой, без мяты, насчёт зубов не знаю, а на мои дёсны вроде положительно действовал.

#1705 2020-06-29 13:02:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, простите за тупой вопрос, я с мороза (в одном из тредов увидел упоминание стоматологии Белоруссии).
Может кто знает, реально в Белоруссии протезирование зубов дешевле чем в РФ?

#1706 2020-06-29 13:38:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Или в Туле дешевле чем в ДС :smoke:

#1707 2020-06-30 16:18:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Прост у меня после беременности совсем пиздец - пыталась лечить, но в итоге удалили 16. Поставила бюгельные протезы, но все уже. Под скобами зубы снова болят.
Врачи говорят, проще удалить остатки зубов и сделать все на 4. Погуглила цены и в ахуе :smoke:
Вот теперь думаю, чего делать.

#1708 2020-07-04 02:07:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Может кто знает, реально в Белоруссии протезирование зубов дешевле чем в РФ?

Дешевле то оно дешевле, но ты посчитай дорогу, проживание и сам факт того что будешь находится далеко от врача. Глубокое имхо - не стоит оно того. Я сам в ДС у белорусов лечусь, гонять к ним же в Полоцк, ну нафиг.

Анон пишет:

Вот теперь думаю, чего делать.

Кредит брать, чо. (( Даже у белорусов эта радость будет стоить пару сотен - ну не бюджетненькое это дело, импланты.((

#1709 2020-07-04 22:14:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, советуюсь просто везде уже где можно.
Кто с брекетами сталкивался?

Проблема: скученные зубы, глубокий прикус, кривые нижние, верхние начали ехать.
Врач №1:
План лечения такой:
Реставрация нижних зубов, в этот же день установка брекетов сразу на обе челюсти, накладки на жующие зубы, чтобы не смыкать их какое-то время.
Стоимость актуальная на лето 2020. Конса - 500, диагностика 8000, снимки отдельно в Пикассо. Установка 82000 за обе челюсти, приемы 2500 (и по 12500, с заменой дуги), снятие - 45 000.

По рекомендации терапевта сходила еще к врачу №2.
План лечения:
Установка на верхнюю челюсть, затем на нижнюю, реставрация нижних после снятия.
Стоимость: конса - 700, диагностика 6000, установка - 60 000, приемы 6000.
Как-то так.

Теперь в раздумьях. Понимаю, что первый план - это жесть в начале, но к новому году все должно быть уже более менее ровно, не считая самих брекетов.
По второму плану более щадяще, но ходить с кривыми нижними до снятия.
Причем, у врача №1 уже назначена диагностика и установка с реставрацией через 10 дней.
У второго только диагностика через месяц.
Первого хвалят на местном форуме последние 10 лет.
Вторую и хвалят и ругают.

Отредактировано (2020-07-04 22:18:03)

#1710 2020-07-04 22:20:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Еще  нюанс: анон пытается забеременнеть уже 6 лет. Вначале откладывал всякое на "после того как рожу", а сейчас уже надоело. Может вообще не рожу, только время теряю.
И вот первый сказал, что просто ренген лишний не сделает, а так все ок.
Вторая предлагает подождать,типа мало ли что,  потому что я сказал, что возможно  в следующем году уже откажусь от попыток. Но это я щас так думаю. А могу передумать. Мне все-таки еще не 40.

#1711 2020-07-06 19:52:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Проблема: скученные зубы, глубокий прикус, кривые нижние, верхние начали ехать.

У меня брекеты только по плану, (глубокий прикус, кривые верхние, нормальные нижние  и ждать и тянуть уже некуда)  и мой основной вопрос, раз снимки ты отдельно упомянул — панорамное КТ уже сделано? Если нет, то планы лечения могут поменяться.
И да, я профан, но план второго звучит странно на мой дилетантский взгляд — сначала верхняя челюсть, потом нижняя, зубы же взаимосвязанная система, мне кажется, лучше сразу делать.

#1712 2020-07-06 19:59:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а если у меня немножко ноют зубы, а стоматолог говорит, что внешне всё ок, какой снимок мне нужно сделать, чтобы понять, что и внутри всё ок? КТ, наверно?

#1713 2020-07-06 21:42:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

мой основной вопрос, раз снимки ты отдельно упомянул — панорамное КТ уже сделано?

Я не уверен, она меня направила в Пикассо (это типа сетевые лаборатории со съемкой именно зубов), я сделал, что было велено, мне отдали  снимки и диск и что-то ей на почту отправили. После чего позвонил ассистент и предложил дату диагностики и установки. Я полтора месяца ждал, а на следующей неделе уже делать и я немного паникую.

#1714 2020-07-07 00:20:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблема: скученные зубы, глубокий прикус, кривые нижние, верхние начали ехать.

У меня брекеты только по плану, (глубокий прикус, кривые верхние, нормальные нижние  и ждать и тянуть уже некуда)  и мой основной вопрос, раз снимки ты отдельно упомянул — панорамное КТ уже сделано? Если нет, то планы лечения могут поменяться.
И да, я профан, но план второго звучит странно на мой дилетантский взгляд — сначала верхняя челюсть, потом нижняя, зубы же взаимосвязанная система, мне кажется, лучше сразу делать.

Анон с брекетами уже полгода с брекетами только на верхней челюсти. Ортодонт сказал, что нижняя основная и пока верхнюю он не исправит, на нижнюю челюсть брекеты не поставит. Мб разные случаи - разные схемы, можно спросить у ортодонта, хороший врач ответит. В москве говорили обязательно удалять зубы мудрости перед лечением, в провинции, где я в итоге лечусь, врач сказал, что это необязательно. Есть 2 системы: американская и европейская, мой врач придерживается европейской и он не считает, что из-за брекетов надо удалять здоровые зубы.

#1715 2020-07-07 00:32:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, советуюсь просто везде уже где можно.
Кто с брекетами сталкивался?

Проблема: скученные зубы, глубокий прикус, кривые нижние, верхние начали ехать.
Врач №1:
План лечения такой:
Реставрация нижних зубов, в этот же день установка брекетов сразу на обе челюсти, накладки на жующие зубы, чтобы не смыкать их какое-то время.
Стоимость актуальная на лето 2020. Конса - 500, диагностика 8000, снимки отдельно в Пикассо. Установка 82000 за обе челюсти, приемы 2500 (и по 12500, с заменой дуги), снятие - 45 000.

По рекомендации терапевта сходила еще к врачу №2.
План лечения:
Установка на верхнюю челюсть, затем на нижнюю, реставрация нижних после снятия.
Стоимость: конса - 700, диагностика 6000, установка - 60 000, приемы 6000.
Как-то так.

Теперь в раздумьях. Понимаю, что первый план - это жесть в начале, но к новому году все должно быть уже более менее ровно, не считая самих брекетов.
По второму плану более щадяще, но ходить с кривыми нижними до снятия.
Причем, у врача №1 уже назначена диагностика и установка с реставрацией через 10 дней.
У второго только диагностика через месяц.
Первого хвалят на местном форуме последние 10 лет.
Вторую и хвалят и ругают.

Мне кажется, с установкой лучше не торопиться. И как следует самой пообщаться со 2м спецом, чтобы составить свое мнение. У меня тоже был выбор между двумя врачами, первую так нахваливали  типа лучший ортодонт в городе. Она толком ничего объяснить мне не могла, в москве спецы были гораздо лучше, но мск цены я не тянула. Через знакомых нашла другого врача лучше в разы, у него прием вообще по всей области. Есть и минусы, он нарасхват, поэтому не он под клиентов подстраивается, а наоборот. Вот он очень подробно рассказал, что у меня с зубами, что меня ждет и т.п., очень этим расположил к себе.
Плюс, у меня еще свежи в памяти впечатления от установки брекетов на верхнюю челюсть. Было больно и ела я с трудом. И видимо у меня не оч запущенный случай, поэтому после смены дуг каждый месяц боли я не испытываю, только ощущение давления. Но многие испытывают и первую неделю едят только жидкую пищу, рот открывать больно и т.п. если ставить сразу на обе челюсти - не слишком ли тяжело тебе будет? И я бы уточнила, сказала, что вот знакомым ставят на челюсти по очереди, а почему мне сразу на 2.

#1716 2020-07-07 10:12:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И видимо у меня не оч запущенный случай, поэтому после смены дуг каждый месяц боли я не испытываю, только ощущение давления

У меня болит регулярно: при установке вообще было тяжко, при смене дуг, при установке стягивающих лигатур или как они называются, при их смене, при ношении эластиков... Не знаю, что бы со мной было, поставь мне сразу обе челюсти

#1717 2020-07-07 14:06:08

Анон

Re: Стоматологии тред

У одного из моих зубов странная проблема. Существует промежуток между этим зубом и десной, точно так же, как обнажается корень зуба. Возможно, это может быть проблема десен. Иногда я чувствую боль, когда убираю это. Я не знаю, почему ..

#1718 2020-07-07 19:20:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, советуюсь просто везде уже где можно.
Кто с брекетами сталкивался?

Проблема: скученные зубы, глубокий прикус, кривые нижние, верхние начали ехать.
Врач №1:
План лечения такой:
Реставрация нижних зубов, в этот же день установка брекетов сразу на обе челюсти, накладки на жующие зубы, чтобы не смыкать их какое-то время.
Стоимость актуальная на лето 2020. Конса - 500, диагностика 8000, снимки отдельно в Пикассо. Установка 82000 за обе челюсти, приемы 2500 (и по 12500, с заменой дуги), снятие - 45 000.

По рекомендации терапевта сходила еще к врачу №2.
План лечения:
Установка на верхнюю челюсть, затем на нижнюю, реставрация нижних после снятия.
Стоимость: конса - 700, диагностика 6000, установка - 60 000, приемы 6000.
Как-то так.

Вариант 2 просто более щадящий. Процедура установки брекетов сама по себе длительная и послеустановочный период дискомфортный. Поэтому разводить на два приема - нормальная практика. Только это не означает, что сначала верхние, потом нижние, а нижние через месяц-два-три после верхних и дальше идет параллельная коррекция.

В первом варианте мне не нравится пункт "реставрация нижних зубов до брекетов". Одно дело - полечить зубы, если надо, но все реставрации обычно откладывают на после брекетов.

#1719 2020-07-08 23:46:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Ортодонт опять обругал, что плохо чищу зубы "как подросток" и что при снятии брекетов меня ждет множественный кариес. Я чищу 5 минут верхнюю челюсть и столько же нижнюю (( в этот раз взяла не мягкую зубную щетку, а среднюю, мои десны по ощущениям прошли Вьетнам. если ортодонт опять будет недоволен, я вскроюсь, уже не знаю, что и делать

#1720 2020-07-09 00:03:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ортодонт опять обругал, что плохо чищу зубы "как подросток" и что при снятии брекетов меня ждет множественный кариес. Я чищу 5 минут верхнюю челюсть и столько же нижнюю (( в этот раз взяла не мягкую зубную щетку, а среднюю, мои десны по ощущениям прошли Вьетнам. если ортодонт опять будет недоволен, я вскроюсь, уже не знаю, что и делать

У тебя же разные щётки и ёршики для подлезания под брекеты тоже есть? И ирригатором пользуешься? Если да, то имхо жёсткость щётки не имеет значения, главное, чтобы со всех сторон прочистить.
Я чистил не особо заморачиваясь, никакого кариеса не было...

#1721 2020-07-10 13:01:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Не знаю к кому идти сначала: удалять зуб, лечить зуб или к ортопеду? Зуб мудрости точно под удаление, но рядом кариозный зуб требующий лечения. А прикус поплыл из-за этих проблем в целом, и я долго забивал, а теперь мне стремно и я не знаю куда сначала идти :smoke: Ну и денег уйдет уйма, пытаюсь сэкономить на приемах. Вот.

#1722 2020-07-10 14:29:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Не знаю к кому идти сначала: удалять зуб, лечить зуб или к ортопеду? Зуб мудрости точно под удаление, но рядом кариозный зуб требующий лечения. А прикус поплыл из-за этих проблем в целом, и я долго забивал, а теперь мне стремно и я не знаю куда сначала идти :smoke: Ну и денег уйдет уйма, пытаюсь сэкономить на приемах. Вот.

А почему зуб мудрости надо удалять? Если потому что он весь в кариесе, то можешь отложить это.
Лучше пролечи тот зуб, что рядом.
Я долго со своими получгнившими-обломавшимися-кариозными зубами мудрости ходил, пока не собрался с силами их удалить. Так то они мне никак не мешали.

В общем я бы сначала полечил зуб от кариеса, потом удалил зуб мудрости, а потом уже к ортопеду.

Ну и в принципе удаление зуба и лечение зуба это должно быть достаточно дешево. А дальше можно посмотреть.

#1723 2020-07-10 14:39:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А почему зуб мудрости надо удалять? Если потому что он весь в кариесе, то можешь отложить это.
Лучше пролечи тот зуб, что рядом.

Слышал что их надо удалять, у меня там ретинированная 8ка, в кариесе, да еще и заразила соседний зуб. К ортопеду же после всего, чтобы протезироваться.
попробую записаться просто на прием, там спрошу про все. Еще ипломба разваливается - а она световая была, я думал она дольше будет служить. Эх.

Отредактировано (2020-07-10 14:40:05)

#1724 2020-07-10 16:15:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

е знаю к кому идти сначала: удалять зуб, лечить зуб или к ортопеду? Зуб мудрости точно под удаление, но рядом кариозный зуб требующий лечения. А прикус поплыл из-за этих проблем в целом, и я долго забивал, а теперь мне стремно и я не знаю куда сначала идти  Ну и денег уйдет уйма, пытаюсь сэкономить на приемах. Вот.

Сделать кт обеих челюстей и с результатом идти на консультацию. Консультации могут ыбть и бесплатные, а КТ всяко пригодится

#1725 2020-07-14 09:56:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Мой зуб мудрости вышел очень долго и было очень больно. Моему стоматологу нужно было его удалить. Но я не хотел этого делать. Итак, наконец, все было хорошо с некоторыми антибиотиками и обезболивающими. Теперь у меня есть вопрос. Будет ли этот зуб болезненным, когда я стану старше? Будет ли этот зуб разрушаться, чем другие, потому что его трудно чистить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума