Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1551 2020-02-14 07:06:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Антон с вчнс сходил к стоматологу-ортопеду, проучил направление на мрт. Короче все плохо и прикус надо было исправлять намного раньше  :sadcat:

#1552 2020-02-17 01:42:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Кто сталкивался с треснувшим зубом? Это восстанавливается или всё, капут? И, главное, не опасно (для зуба) с этой трещиной ходить недели 2 и более до момента, когда попадёшь наконец к своему стоматологу.
Зуб дохлый, у основания ещё кариес или что-то вроде. Может, он уже не только без нервов/корней, а разрушаться начал? :/

#1553 2020-02-17 01:57:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Про сколько можно ходить не знаю, но у меня трескались три зуба, все три мёртвые. Каждый раз врачи рассверливали и смотрели, куда ушла трещина. Каждый раз оказывалось, что в корень, а это не чинится, приходилось удалять. Но я не очень уверен в мотивированности коммерческих врачей в плане вопросов сохранения зуба. Недавно в треде был анон, которому такой зуб вроде обещали сохранить.
Старайся на этом зубе не жевать хотя бы. А то и сходи к любому стоматологу, ничего сверх того, что может твой врач, он не сделает. Просверлит, посмотрит, хотя бы все зачистит там. А потом иди к своему. У меня еще все эти три зуба дико болеть начинали на второй-третий день. Не сами они, но окружающее пространство. Приходилось тоже срочно бежать куда попало, чтобы удаляли болтающуюся часть.

#1554 2020-02-17 02:37:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кто сталкивался с треснувшим зубом?

У меня трескались, буквально рушились внутрь, один мне обещали сохранить, на него ушла куча денег, а где-то через полгода он развалился окончательно и явил миру шикарную кисту к тому же, от которой пришлось антибиотиками отпиваться. Другие даже не обещали, сразу предлагали под удаление. От одного мне пришлось кусок доотламывать самому, потому что кровь никак не переставала идти, а ехать ночью в стоматологию было крайне небюджетно. Лучше сходи, даже если не болит, потому что за несколько недель он может и доломаться до нехорошего состояния.

Анон пишет:

Но я не очень уверен в мотивированности коммерческих врачей в плане вопросов сохранения зуба.

А как его сохранить, если трещина ушла в корень?
Да и лечить дороже, чем удалять.

Отредактировано (2020-02-17 02:40:13)

#1555 2020-02-17 03:12:07

Анон

Re: Стоматологии тред

таки всё не очень радужно? эх. спасибо за ответы.

Анон пишет:

А то и сходи к любому стоматологу, ничего сверх того, что может твой врач, он не сделает.

мой врач на мои дёрганья спокойно реагирует. я и попала к ней когда-то после крали, начавшей орать "чо дёргаешься, я чо тут должна это терпеть?!11" так что первый попавший вряд ли вариант.

Анон пишет:

один мне обещали сохранить, на него ушла куча денег, а где-то через полгода он развалился окончательно и явил миру шикарную кисту к тому же, от которой пришлось антибиотиками отпиваться. Другие даже не обещали, сразу предлагали под удаление

мрак :/

Анон пишет:

Лучше сходи, даже если не болит, потому что за несколько недель он может и доломаться до нехорошего состояния.

есть вариант в "свободное время" между приёмами проползти. но там всё ж немного времени уделить смогут.

#1556 2020-02-17 08:24:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Два моих треснувших зуба довольно быстро откалывались, до десны или выше, всегда предлагали сохранить. Один я таки удалил, словив комбо из старой пломбы, внутреннего воспаления, адской боли из-за осколка, ушедшего под десну и немного жалею, косвенно из-за этого удаления и повышенной нагрузки треснул и сломался второй.
Удалять, конечно, дешевле, чем лечить. Зато имплант ставить намного дороже.

#1557 2020-02-17 08:44:39

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня треснул недавно - салат с сухариком виноват. Сбегала тут же к стоматологу, дежурный врач принимает без талона, по живой очереди. Я бы две недели зассала ждать. Как итог - поставили коронку, я довольна, она приятная на ощупь и прочная.

#1558 2020-02-17 13:57:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А как его сохранить, если трещина ушла в корень?

Я имел в виду, что не был уверен в правдивости врачей. Может, трещина и не ушла в корень, но в теории им проще промолчать, вырвать и предложить поставить имплант.

#1559 2020-02-18 01:37:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, внезапно, но трещину видно на рентгене. И таки не факт что восстановление настолько убитого зуба будет выгодным с экономической точки зрения.

#1560 2020-02-18 22:50:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, внезапно, но трещину видно на рентгене.

Ой не факт. У анона недавно был треснутый зуб, на простом рентгене трещину видно не было. КТ показало, да, но могло и не показать - я так поняла из объяснений, что иногда и на КТ не видно, не попадает просто трещина в серию снимков.

#1561 2020-02-18 22:52:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как его сохранить, если трещина ушла в корень?

Я имел в виду, что не был уверен в правдивости врачей. Может, трещина и не ушла в корень, но в теории им проще промолчать, вырвать и предложить поставить имплант.

У анона был аналогичный случай, кончилось тем, что хирург, когда анон уже пришел на имплантацию, помозговал и обломал зуб под корень. Т.е. трещина в корень все-таки не ушла. Но он это делал без гарантии, предупредив, что может повезет, а может и нет.
И да, анон этому хирургу жутко благодарен.

#1562 2020-02-18 22:54:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кто сталкивался с треснувшим зубом? Это восстанавливается или всё, капут? И, главное, не опасно (для зуба) с этой трещиной ходить недели 2 и более до момента, когда попадёшь наконец к своему стоматологу.
Зуб дохлый, у основания ещё кариес или что-то вроде. Может, он уже не только без нервов/корней, а разрушаться начал? :/

Анону обещали имплантацию, кончилось коронкой на вкладке. Но у анона треснул живой зуб, что было вдвойне обидно.

#1563 2020-02-18 23:32:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Антон с вчнс сходил к стоматологу-ортопеду, проучил направление на мрт. Короче все плохо и прикус надо было исправлять намного раньше  :sadcat:

И что тебе предложили? Как почитал что толком не выяснено как это лечить и разбирающихся врачей у нас раз, два и обчёлся, то  :smoke: Лучше б не гуглил реально
С другой стороны у ~70 процентов населения проблемы с внчс и ну у семи из десяти человек челюсти вроде как не отваливаются
Ну и я поспрашивал, почти у всех кого я знаю щёлкает челюсть... Ну не у всех же такая хуйня. Но теперь загоняюсь

Отредактировано (2020-02-18 23:49:14)

#1564 2020-02-19 03:22:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И что тебе предложили? Как почитал что толком не выяснено как это лечить и разбирающихся врачей у нас раз, два и обчёлся, то   Лучше б не гуглил реально
С другой стороны у ~70 процентов населения проблемы с внчс и ну у семи из десяти человек челюсти вроде как не отваливаются
Ну и я поспрашивал, почти у всех кого я знаю щёлкает челюсть... Ну не у всех же такая хуйня. Но теперь загоняю

ну типа она не просто щелкает иногда. Она щелкает вообще всегда. Я могу и рот не открывать, чтобы пощелкать. Плюс боли в суставах и нижней челюсти.
мрт показало артроз 2 степени и всякое еще.
Предложили малый функциональный анализ, если будешь гуглить, гугли в паре с гнатологией, а то математика вылезет, по макету челюсти сделать мне капу, чтобы поправить расположение челюстей относительно друг друга, ходить на мануальную терапию, потом лечение (я писал, что мне пока не пролечить зубы, потому что я тупо рот так не открою?), потом ортодонт и брекеты.
Денег на первый этап пока нет, их надо 80% моей месячной зарплаты и разом. Можно поискать другую клинику, но я пока подустал от этой эпопеи.

Отредактировано (2020-02-19 03:22:36)

#1565 2020-02-19 03:41:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кто сталкивался с треснувшим зубом?

Я. С живой семеркой. Она не просто треснула, от нее просто вдруг хуяк - и отвалился кусок. Видимо, кариозная полость внутри была, как я понял. Ну чо, пришел к врачу, заделалали, десять лет, ттт, держится. (Самое интересное, что больно мне не было.)

#1566 2020-02-19 03:48:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И что тебе предложили? Как почитал что толком не выяснено как это лечить и разбирающихся врачей у нас раз, два и обчёлся, то   Лучше б не гуглил реально
С другой стороны у ~70 процентов населения проблемы с внчс и ну у семи из десяти человек челюсти вроде как не отваливаются
Ну и я поспрашивал, почти у всех кого я знаю щёлкает челюсть... Ну не у всех же такая хуйня. Но теперь загоняю

ну типа она не просто щелкает иногда. Она щелкает вообще всегда. Я могу и рот не открывать, чтобы пощелкать. Плюс боли в суставах и нижней челюсти.
мрт показало артроз 2 степени и всякое еще.
Предложили малый функциональный анализ, если будешь гуглить, гугли в паре с гнатологией, а то математика вылезет, по макету челюсти сделать мне капу, чтобы поправить расположение челюстей относительно друг друга, ходить на мануальную терапию, потом лечение (я писал, что мне пока не пролечить зубы, потому что я тупо рот так не открою?), потом ортодонт и брекеты.
Денег на первый этап пока нет, их надо 80% моей месячной зарплаты и разом. Можно поискать другую клинику, но я пока подустал от этой эпопеи.

Ох, анончик, удачи и сил тебе  :comfort:

#1567 2020-02-23 21:34:19

Анон

Re: Стоматологии тред

я поныть.
сходил к стоматологу. дохуя кариеса лечить. слабая эмаль, якобы. вот даже ничо не беспокоило, анон-то думал - ну там, на горячее-холодное не реагирует, визуально вроде норм. а нет, это не значит что кариеса нет. ну какого блять. я ж все правильно делаю. откуда эта хуета только лезет-то. вот тупо обидно - по независящим от тебя причинам что-то да будет хуево. молодой в расцвете сил анон, а вся челюсть уже будет в пломбах :sadcat:
а когда все залечу, надо бы зубы мудрости удалять. а пипец стремно. а после этого бы, наверное, к ортодонту, а то из-за начавшего лезть зуба мудрости на нижней челюсти чуток поехало дело. неужели опять брекеты. и дорого, и говнина, к которой возвращаться не хочется в таком возрасте.  :sadcat:

аноны, почему еще не придумали регенерацию зубов волшебным образом, а.

#1568 2020-02-23 21:43:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И что тебе предложили? Как почитал что толком не выяснено как это лечить и разбирающихся врачей у нас раз, два и обчёлся, то   Лучше б не гуглил реально
С другой стороны у ~70 процентов населения проблемы с внчс и ну у семи из десяти человек челюсти вроде как не отваливаются
Ну и я поспрашивал, почти у всех кого я знаю щёлкает челюсть... Ну не у всех же такая хуйня. Но теперь загоняю

ну типа она не просто щелкает иногда. Она щелкает вообще всегда. Я могу и рот не открывать, чтобы пощелкать. Плюс боли в суставах и нижней челюсти.
мрт показало артроз 2 степени и всякое еще.
Предложили малый функциональный анализ, если будешь гуглить, гугли в паре с гнатологией, а то математика вылезет, по макету челюсти сделать мне капу, чтобы поправить расположение челюстей относительно друг друга, ходить на мануальную терапию, потом лечение (я писал, что мне пока не пролечить зубы, потому что я тупо рот так не открою?), потом ортодонт и брекеты.
Денег на первый этап пока нет, их надо 80% моей месячной зарплаты и разом. Можно поискать другую клинику, но я пока подустал от этой эпопеи.

Анончик, на всякий скажу, есличо, капа - не гарант, что сработает. Ну то есть вообще не гарант. Я щас этой всей фигнёй как раз занимаюсь.

#1569 2020-02-24 06:38:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анончик, на всякий скажу, есличо, капа - не гарант, что сработает. Ну то есть вообще не гарант. Я щас этой всей фигнёй как раз занимаюсь.

я верю и надеюсь, что хоть немного полегче станет. До капы мне надо вправить подвывих шейных позвонков еще.

#1570 2020-02-24 15:56:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Так в итоге это все из-за позвоночника началось или разные факторы сошлись, анон?
А то у меня не вывих, но довольно сильное искривление в шейном отделе. Успокаивала себя, что искривление с детства, а щелкает не так давно. Блин, ну кругом жопа :panic:

#1571 2020-02-25 08:29:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так в итоге это все из-за позвоночника началось или разные факторы сошлись, анон?

там же все взаимосвязано, не знаю, может ли кто установить первопричину. Может, из-за позвоночника поехал прикус (молочные были идеально ровные, вообще все было нормально до смены клыков), может, из-за прикуса поехал позвоночник. Лечить все в комплексе по идее надо.
Обидно, что мне стоматологи всегда советовали исправлять прикус, но не могли объяснить, почему. Кто-то говорил, на десны влияние, кто-то пугал кариесом где попало, и ни одна сволочь не сказала, что суставы крошиться начнут.  :sadcat:

#1572 2020-02-25 12:46:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Может, из-за позвоночника поехал прикус (молочные были идеально ровные, вообще все было нормально до смены клыков), может, из-за прикуса поехал позвоночник.

пиздец, и такое, оказывается, бывает  :creepy:
я до этой темы не знал и половины возможных проблем, а теперь узнаю, что от прикуса могут даже с позвоночником проблемы быть. И с моим-то везением по части зубов... :sadcat:

#1573 2020-02-25 13:57:55

Анон

Re: Стоматологии тред

То что прикус влияет на позвоночник я не знала, мне только наоборот попадалось и то уже во взрослом возрасте, когда анон начал гуглить всякое медицинское.
Все детство наблюдалась у ортопеда, но ни он, ни стоматологи об этом не говорили. Те вообще даже пластинку в свое время поставить не предложили, сказали массажировать. Как итог - кривые зубы до сих пор.

С этими кривыми зубами тоже тот еще номер был. Анон с себя вины не снимает, трусил и всегда тянул до последнего,

но доктора тоже хороши

#1574 2020-02-26 20:04:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, в конце прошлого года пародонтолог мне прописала операцию на десне. Типа, прям сейчас перед НГ давай не будем, а дальше вот морально соберетесь и приходите. Ну ок. Записался вроде на прием, и тут позвонила секретарь из поликлиники и сказала, что на прием надо приходить с общим анализом крови. Я не разбираюсь, с анализом, так с анализом. А сейчас начала гуглить лаборатории, и че-то этих общих анализов внезапно больше, чем один.  :think: С лейкоцитарной формулой и без, с СОЭ и без и еще какие-то специальные со словом "общий" в названии. А какой нужен-то, может, знаете?

#1575 2020-02-26 20:08:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А какой нужен-то, может, знаете?

Позвони им и спроси. У разных клиник могут быть разные требования.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума