Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1501 2019-12-27 18:30:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

щас анон с четырьмя зубьями мудрости занервничал

Не нервничай, анон. Я со своими четырьмя зубами мудрости живу уже 25 лет и они, судя по состоянию, покрепче остальных будут.

#1502 2019-12-27 18:32:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Везет вам!

#1503 2019-12-27 20:10:49

Анон

Re: Стоматологии тред

А мне как раз все четыре удалять надо, я чо-то в панике и страданиях, завтра пойду к хирургу. Кто удалял, как там заживление проходит, очень долго и больно?

#1504 2019-12-27 20:30:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А мне как раз все четыре удалять надо, я чо-то в панике и страданиях, завтра пойду к хирургу. Кто удалял, как там заживление проходит, очень долго и больно?

В зависимости от того, насколько они кривые-косые, верхние обычно попроще, нижние посложнее. Мне удаляли два непрорезавшихся нижних (не разом, с промежутком в месяц), что-то там пилили-сверлили, когда заморозка отпустила - взвыл от  боли и лежал и плакал все то время, что нужно было для того, чтобы кеторол подействовал. Вечером того же дня уже само по себе не болело ничего, то есть я таблетки не пил больше. Рот было сложно открывать пару дней, но там лучше будет не есть ничего такого, что жевать надо, так что и не страшно. Через три дня сходил к хирургу на проверку, тот сказал, что все хорошо, и отпустил. Десны мне зашивали, назначали антибиотики на три дня.

#1505 2019-12-28 02:56:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А мне как раз все четыре удалять надо, я чо-то в панике и страданиях, завтра пойду к хирургу. Кто удалял, как там заживление проходит, очень долго и больно?

Удаляла две верхних четверки. С одной все как обычно, просто развалилась. Второй как-то криво прорезался уже лет в тридцать, и воспалился. Больно было очень, но буквально день до удаления. После удаления просто холод держала время от времени сутки, и все.

Отредактировано (2019-12-28 02:58:05)

#1506 2019-12-28 03:01:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кариес был близок к нерву, зуб побаливал. Вычистили, на 10 дней поставили прокладку для наращивания ткани, чтоб не удалять нерв. Сказали, если будет болеть в этот срок - поставим повторно. Зуб никак не давал о себе знать, так что поставили постоянную пломбу. Дней 20 все было в порядке, сейчас он снова начинает "поднывать". Что это может быть? Нерв категорически удалять не хочу, зуб важный, трехканальный, и я натерпелся уже  негативных последствий других депульпаций.

Что-что. Кариес глубокий, дентина осталось мало, вот он и ноет, потому что все к нерву (пульпе) близко, он и нервничает. У меня один такой зуб уже полгода иногда ноет. Чаще всего от того, что пища в межзубном промежутке застревает. Будет пульпит, поймете, а так нерв удалять, конечно, не надо.

#1507 2020-01-01 13:40:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а зачем ставят мост? Точнее какие у него неоспаримые плюсы? Дантис говорит постоянно нужно поставить мост, но я вечно с заморозкой во рту и не могу сформулировать вопрос "зачем" и что мне это даст.

Лет 5 отсутствует зуб за резцом, сверху сзади. Промежутка почти не видно, немного мешает жевать, но не критично. Рядом с ним нормальный зуб без нерва, и еще один с нервом, но плохо залеченный (пломбу положили очень низко почти на самый  нерв, отчего зуб долго болел).

Если ставить мост, то обтачивают оба соседних зуба? Может глупый вопрос, но как они делают, чтобы зуб не "висел" над десной? Он же будет крепиться к соседним зубам, не будет ли заметно?

Расскажите, аноны, у кого есть мост.

#1508 2020-01-02 15:45:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

что мне это даст

Даст два обточенных зуба, ставь имплант и не парься.

#1509 2020-01-02 16:18:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Кто удалял, как там заживление проходит, очень долго и больно?

У меня все 4 удалены, ничего ужасающего ни разу не случилось. Вообще худший зуб из всех, что у меня удаляли - это двойка, вот после её удаления мне назначили курс антибиотиков на 10 дней, потому что пошло воспаление, и боли были дикие. Сам хирург больше всего боялся удалять один из жевательных верхних, там мог получиться свищ в носовую пазуху (но обошлось). А восьмёрки всегда тащили без проблем и быстро. Главное не дожидаться, пока они совсем развалиться, у аноновой подруги восьмерка не болела, но внезапно лопнула и развалилась, потом осколки час выковыривали. Но по её словам в итоге сильно не болело, если не жевать.

#1510 2020-01-02 16:43:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что мне это даст

Даст два обточенных зуба, ставь имплант и не парься.

Дорого. Европка и ставить за свой счет. Мне коронки обошлись в несколько полных зарплат и кучу слез из-за больших цен. Поэтому и думаю про мост, нужно ли и если нужно то зачем именно нужно.

Отредактировано (2020-01-02 16:43:50)

#1511 2020-01-02 17:05:20

Анон

Re: Стоматологии тред

По-моему, мост это морально устаревшая фигня. Их ставили, когда другого ничего не было, они лучше, чем ничего, и до появления имплантов были единственной возможностью возместить отсутствующий зуб (полностью отсутствующий, когда нет даже останков для вкручивания штифта етс). Но это ты, считай, ставишь коронки на два соседних, возможно здоровых, зуба, обтачивая их, после чего их срок жизни конечен. Импланты это превосходящая их технология. Бтв, отсутствующий зуб это плохо в любом случае, поэтому тебе врач и предлагает, вероятно. Прикус может начать меняться, парный в нему зуб сверху/снизу не получает поддержки и фактически бесполезен, это вредно.

#1512 2020-01-02 18:41:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

По-моему, мост это морально устаревшая фигня. Их ставили, когда другого ничего не было, они лучше, чем ничего, и до появления имплантов были единственной возможностью возместить отсутствующий зуб (полностью отсутствующий, когда нет даже останков для вкручивания штифта етс). Но это ты, считай, ставишь коронки на два соседних, возможно здоровых, зуба, обтачивая их, после чего их срок жизни конечен. Импланты это превосходящая их технология. Бтв, отсутствующий зуб это плохо в любом случае, поэтому тебе врач и предлагает, вероятно. Прикус может начать меняться, парный в нему зуб сверху/снизу не получает поддержки и фактически бесполезен, это вредно.

Хорошие импланты, которые не вывалятся через несколько лет ого-го каких денег стоят.

#1513 2020-01-02 19:17:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

ставишь коронки на два соседних, возможно здоровых, зуба

так я так понял, что у анона там по соседству мёртвый зуб и живой (предположительно, потому что в плохо залеченном зубе нерв тоже мог уже отмереть) с пломбой.

#1514 2020-01-02 20:39:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Хорошие импланты, которые не вывалятся через несколько лет ого-го каких денег стоят.

Кончай пороть чушь, ей больно.  :facepalm:

#1515 2020-01-02 22:31:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошие импланты, которые не вывалятся через несколько лет ого-го каких денег стоят.

Кончай пороть чушь, ей больно.  :facepalm:

Другой анон удивился. 
Я делала коронку в Германии, со всеми дотациями от страховки заплатила 700 евро. и это не за нечто сверх хорошее и зуб не сложный. Знаю что люди вертятся и делают за 500, типа в китае коронку заказывают, но это так себе идея. Иплант вообще состоние будет стоить.

#1516 2020-01-02 22:57:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Хорошие импланты, которые не вывалятся через несколько лет ого-го каких денег стоят.

С какого хера они должны вываливаться? Ты с пломбами попутал, что ли? имплант в кость ввинчивают. отваливаться может коронка на импланте, когда скрепляющий раствор иссохнет. Фиксится за сто рублей в любой стоматологии - чистят  коронку изнутри, мажут раствором и снова садят на штырь

#1517 2020-01-02 23:23:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошие импланты, которые не вывалятся через несколько лет ого-го каких денег стоят.

С какого хера они должны вываливаться? Ты с пломбами попутал, что ли? имплант в кость ввинчивают. отваливаться может коронка на импланте, когда скрепляющий раствор иссохнет. Фиксится за сто рублей в любой стоматологии - чистят  коронку изнутри, мажут раствором и снова садят на штырь

Ничего не попутал. Начальница два раза переделывала. Мой стоматолог говорит, от формы зависит, той части, что в кость вставляется.

#1518 2020-01-02 23:39:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Если есть хороший здоровый зуб мудрости и рядом зуб дохлый и полуразрушившийся - можно ли его выдрать в расчёте, что зуб мудрости сместится на его место?

#1519 2020-01-02 23:44:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Если есть хороший здоровый зуб мудрости и рядом зуб дохлый и полуразрушившийся - можно ли его выдрать в расчёте, что зуб мудрости сместится на его место?

У меня зуб был удален до того, как вылез зуб мудрости, причем не соседний, а перед ним (шестерка, кажется), потом, когда мудрость прорезалась, они все сместились и встали ровно. Может, и  наоборот сработает.

#1520 2020-01-03 01:55:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ничего не попутал. Начальница два раза переделывала. Мой стоматолог говорит, от формы зависит, той части, что в кость вставляется.

У бывшего мужа сеструхи импланты вываливаются как пломбы и в конечном итоге выжил только один и нет, от фирмы это не зависит, зависит от состояния организма и, в краткосрочной перспективе, криворукости врача. Так кончай пороть чушь и распространять мифы.

Отредактировано (2020-01-03 01:56:31)

#1521 2020-01-03 11:28:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ничего не попутал. Начальница два раза переделывала. Мой стоматолог говорит, от формы зависит, той части, что в кость вставляется.

У бывшего мужа сеструхи импланты вываливаются как пломбы и в конечном итоге выжил только один и нет, от фирмы это не зависит, зависит от состояния организма и, в краткосрочной перспективе, криворукости врача. Так кончай пороть чушь и распространять мифы.

Это ты кончай бред писать, не разбираешься вообще. Какое состояние организма? Пародонтоз что-ли? Так надо вначале наращивание костной ткани делать. Хотя лет за двадцать все равно растворится.

#1522 2020-01-08 01:11:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а может кто-нибудь рекнуть где в ДС-2 лучше ставить брекеты?

#1523 2020-01-11 18:41:05

Анон

Re: Стоматологии тред

А реминализация зубов годная вещь?

#1524 2020-01-13 18:30:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне стоматолог советовал реминирализирующий гель rocs. Отзывы на него очень хорошие, пользуюсь пока мало, поэтому эффект оценить не могу.

#1525 2020-01-13 18:48:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Плюсану к рокс, анон наносит курсами по две недели.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума