Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1476 2019-12-25 00:42:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Внезапно возник тупой вопрос: при правильном прикусе передняя часть нижних резцов соприкасается с задней частью передних или нет? У меня при их соприкосновении подбородок выглядит получше, но неудобно же. В обычном положении у меня жевательные на жевательных стоят, а между передними и задними резцами расстояние. Вот я и задумалась это проблема прикуса или подбородка? =D

#1477 2019-12-25 02:17:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Внезапно возник тупой вопрос: при правильном прикусе передняя часть нижних резцов соприкасается с задней частью передних или нет? У меня при их соприкосновении подбородок выглядит получше, но неудобно же. В обычном положении у меня жевательные на жевательных стоят, а между передними и задними резцами расстояние. Вот я и задумалась это проблема прикуса или подбородка? =D

У меня так же, верхняя челюсть выезжает вперед нижней на пару миллиметров. По идее они должны смыкаться, как и остальные. Прикус это. Хотя не очень критично. У тебя, кстати, выраженный угол между шеей и подбородком есть? Потому что у меня, например, оно как-то мягко одно в другое переходит и профиль некрасивый из-за этого, и в общем это связано с прикусом, подбородок недостаточно выдается вперед и недостаточно натягивает кожу для угла. У нас это семейное.

#1478 2019-12-25 02:30:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У тебя, кстати, выраженный угол между шеей и подбородком есть? Потому что у меня, например, оно как-то мягко одно в другое переходит и профиль некрасивый из-за этого, и в общем это связано с прикусом, подбородок недостаточно выдается вперед и недостаточно натягивает кожу для угла. У нас это семейное.

Во, вот в этом и косяк. Когда резцы соприкасаются, то угол не то чтобы прямо выраженный, но всё же есть. А если как удобно держать, то никакого угла нет в помине, очень плавненькое и несимпатичное перетекание.

#1479 2019-12-25 02:38:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Это глубокий прикус, лечится операцией, брекеты помогут вытянуть буквально на 1-2 мм, не больше.

#1480 2019-12-25 02:41:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Во, вот в этом и косяк. Когда резцы соприкасаются, то угол не то чтобы прямо выраженный, но всё же есть. А если как удобно держать, то никакого угла нет в помине, очень плавненькое и несимпатичное перетекание.

Прогнатический (дистальный) прикус это вроде называется. Если прям сильно выражено, то лучше исправлять, а если немного, то страдает в основном эстетика.

#1481 2019-12-25 02:47:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это глубокий прикус, лечится операцией, брекеты помогут вытянуть буквально на 1-2 мм, не больше.

Ну и нафиг тогда, мне по жизни не мешает особо, проблем с артикуляцией или жеванием нет, кариес по юности бывал, но по большей части из-за долбоебизма самого анона. Эстетику переживу у как-нибудь.
Можно было бы и брекеты, но эт дорого, так что тоже нафиг.

Отредактировано (2019-12-25 02:50:04)

#1482 2019-12-25 03:00:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

а если немного, то страдает в основном эстетика.

Анон, когда там прям реально ВИДНО запавший подбородок, плавно перетекающий в шею, это уже средне-тяжелый случай, а это уже непосредственно нарушение смыкание челюстей и как итог быстрая изнашиваемость зубов. Кариес, чувствительность, вот это всё.

#1483 2019-12-25 03:12:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а если немного, то страдает в основном эстетика.

Анон, когда там прям реально ВИДНО запавший подбородок, плавно перетекающий в шею, это уже средне-тяжелый случай, а это уже непосредственно нарушение смыкание челюстей и как итог быстрая изнашиваемость зубов. Кариес, чувствительность, вот это всё.

Ну у меня это видно, когда к нему присматриваешься и знаешь, как такое выглядит, а так вообще выглядит как тяжелый/толстый подбородок, эдакий римский профиль, знаешь, характерный тяжелый овал лица и вот это все. Зубы смыкаются все кроме единиц. Но я не анон #1486

#1484 2019-12-25 03:23:12

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня не смыкаются единицы и двойки в спокойном состоянии.
В принципе, эксперимент показал, что есть положение, когда внезапно смыкаются вообще все зубы, кроме семёрок с левой стороны.

анон #1486

#1485 2019-12-25 03:37:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Я, кстати, что-то читала об имплантах в подбородок, которыми можно исправить эстетическую часть. Они не исправляют прикус, конечно, но вот форму подбородка могут. Выглядит как гораздо меньшая морока, чем операция плюс многолетние брекеты и скобы до конца жизни.

#1486 2019-12-25 03:44:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

В обычном положении у меня жевательные на жевательных стоят, а между передними и задними резцами расстояние.

В состоянии покоя зубы вообще не должны смыкаться. Только когда сжимаешь их специально, потому и при-кус.

#1487 2019-12-25 17:35:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Кариес был близок к нерву, зуб побаливал. Вычистили, на 10 дней поставили прокладку для наращивания ткани, чтоб не удалять нерв. Сказали, если будет болеть в этот срок - поставим повторно. Зуб никак не давал о себе знать, так что поставили постоянную пломбу. Дней 20 все было в порядке, сейчас он снова начинает "поднывать". Что это может быть? Нерв категорически удалять не хочу, зуб важный, трехканальный, и я натерпелся уже  негативных последствий других депульпаций.

Отредактировано (2019-12-25 17:39:53)

#1488 2019-12-26 00:42:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Был гнойник на десне. Записалась к стоматологу-хирургу на консультацию. Он сказал, что с гнойником ничего страшного, но надо исправлять прикус и рвать все восьмёрки. Выписал направление на трёхмерную томографию челюсти (чтобы рассмотреть со всех сторон причину нагноения) и сказал возврашаться после неё.
Полтора месяца назад. Анон с момента записи на консультацию до выхода из кабинета чувствовал себя ну очень погано и в панике.

Время от времени болят те или иные моляры. Пожалуй, и правда лучше один раз спустить кучу денег на 3д томографию, чем меньшие суммы на несколько рентгенов с каждым пульпитом. Но после этого надо возвращаться к тому же хирургу? И лечиться по мотивам этой модели-снимка будет можно только в этом же центре?

#1489 2019-12-26 01:10:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Сходи к другому врачу, может, что интересное скажет.
У этого анона гнойник на десне был вызван воспалением корня конкретно одного зуба, лечилось штатным расфигачиванием депульпированием с промыванием каким-то лекарством и кратким курсом антибиотиков после. Не гарантирую, что у тебя то же самое, но вдруг.

#1490 2019-12-26 01:12:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

и кратким курсом антибиотиков после. Не гарантирую, что у тебя то же самое, но вдруг.

Вполне может. Анон, а ты антибиотики пил или наносил местно?

#1491 2019-12-26 02:04:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вполне может. Анон, а ты антибиотики пил или наносил местно?

Пил. Местно брызгал местамидином, но там через полтора дня затянулось, перестал.

#1492 2019-12-26 03:43:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Пожалуй, и правда лучше один раз спустить кучу денег на 3д томографию, чем меньшие суммы на несколько рентгенов с каждым пульпитом

Анош, вообще-то наличие томограммы далеко не всегда освобождает от необходимости делать прицельный рентген. Это разные вещи. И да, если ее тебе запишут на диск, сможешь показывать его в других клиниках.
Что касается гнойника, из таких вещей вообще-то любят кисты вырастать, причем очень тихо и подло, странно что врач от него отмахнулся.

#1493 2019-12-26 11:24:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Время от времени болят те или иные моляры. Пожалуй, и правда лучше один раз спустить кучу денег на 3д томографию, чем меньшие суммы на несколько рентгенов с каждым пульпитом. Но после этого надо возвращаться к тому же хирургу? И лечиться по мотивам этой модели-снимка будет можно только в этом же центре?

Насчёт 3д томографии я чет сомневаюсь, что это так необходимо. Обычно начинают с панорамного рентгена, и на нём в целом будут видны очаги пиздецом. Я бы к другому хирургу сходила.
Как и у анона выше, пиздец у меня тоже шёл от корня (там был сложный депульпированный зуб с бонусным каналом, вид который видно было только в сложном нетипичном ракурсе - пришлось переделывать). На рентгене это было отлично видно.

Да, и если моляры ноют время от времени и локация боли гуляет, это не всегда к стоматологу. У меня такое бывает от переохлаждения челюсти и от нервяка (аукаются лицевые нервы), у подруги так герпес отжёг.

#1494 2019-12-26 18:27:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а это нормально что у меня зубы мудрости разные? Нижние и левый верхний вылезли ещё несколько лет назад и вот наконец вылез правый верхний. И левый у меня ну такой же как все остальные зубы, а правый КОНКРЕТНАЯ ТАКАЯ БАНДУРА. Он на ощупь сильно больше и его эээ края намного острее и опускаются намного ниже

#1495 2019-12-26 18:35:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да, и если моляры ноют время от времени и локация боли гуляет, это не всегда к стоматологу.

Кстати, да. Как-то пришла с жалобами на сильные боли в корнях моляра, после трёх снимков его с разных ракурсов было решено лечить зуб с более явными проблемами, раз уж пришла.

Анон пишет:

Что касается гнойника, из таких вещей вообще-то любят кисты вырастать, причем очень тихо и подло, странно что врач от него отмахнулся.

Он был на поверхности и далеко от челюсти, на верхней части десны. И боюсь сглазить, но реально был.

Анон пишет:

Насчёт 3д томографии я чет сомневаюсь, что это так необходимо.

Анон пишет:

Анош, вообще-то наличие томограммы далеко не всегда освобождает от необходимости делать прицельный рентген.

Спасибо! Буду пробовать собраться с духом и идти в другой центр.

Анон пишет:

Пил. Местно брызгал местамидином, но там через полтора дня затянулось, перестал.

Спасибо за ответ.

#1496 2019-12-26 19:00:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а это нормально что у меня зубы мудрости разные? Нижние и левый верхний вылезли ещё несколько лет назад и вот наконец вылез правый верхний. И левый у меня ну такой же как все остальные зубы, а правый КОНКРЕТНАЯ ТАКАЯ БАНДУРА. Он на ощупь сильно больше и его эээ края намного острее и опускаются намного ниже

Зубы мудрости любят расти как попало. Лучше сходи к врачу, если там сильно несиметрично вышло, для суставов может быть вредно, и на симметрию лица может повлиять.

#1497 2019-12-26 19:22:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

у меня зубы мудрости разные?

Не только у тебя, увы. Прорезываются как хотят и все вразнобой, у многих такое

#1498 2019-12-26 19:33:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо, к стоматологу схожу!
Просто он реально такой длинный, что я сначала перепугался что он вообще как-то боком вырос (но на вид вроде ровно всё, просто размеры какие-то гигантские)

#1499 2019-12-27 04:10:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Наверное, не сточился еще) А если серьезно - они часто формируются неполноценными, то есть не как жевательные зубы (четыре стороны с углублением в середине), а как ползуба или четверть зуба. Конечно, если мешает, проще сразу удалить. Они все равно живут не больше пяти лет, а могут вообще за год развалиться, рудимент несчастный.

#1500 2019-12-27 17:47:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Ну не знаю, я с двумя зубами мудрости уже десять лет живу совершенно спокойно О_о Ещё два пока растут (первые рано выросли, потом был большой перерыв). У отца до сих пор все зубы мудрости на месте, у мамы вроде только один остался, но у неё вообще зубы очень слабые и свои почти все повыпадали

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума