Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1376 2019-11-12 01:40:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, расскажите хорошее про импланты.

Имплант стоит больше 4 лет. Рядом с ним коронка на вкладке. Это два передних резца. В общем, когда я последний раз была у хирурга по другому вопросу, то пожаловалась, что, мол, имплант немного шатается. Хирург подергал, сказал, что все в общем в норме. Пошел смотреть снимок (надо было для других зубов). Возвращается и говорит - а знаете, то, что вы назвали имплантом, это ваш зуб. А имплант - рядом.
Имплант до такой степени прижился, что я спутала его с родным зубом. Он вообще не шатается и не беспокоит никак.

#1377 2019-11-12 04:57:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Я сам в свое время много читал про имплантацию. Большинство, в т.ч. и стоматологи, и носители, сходятся во мнении, что это весьма непредсказуемая и ненадежная конструкция. Но есть одно но: этой конструкции нет альтернативы. В данный момент. Может, лет через 5 или 10 изобретут альтернативу, может, нет. Так что приходится лишь надеяться на лучшее, но не исключать худшее с тем, что есть. Хочу так же сказать, что с имплантами необходимо регулярно посещать ортодонта с целью зафиксировать рациональность нагрузки на коронку, чтобы успеть вовремя ее заменить/подточить. Иначе чрезмерная нагрузка на имплант может отозваться печальными последствиями. Почему-то все большинство клиник "забывают" проинформировать пациента об этой маленькой мелочи.

#1378 2019-11-12 05:04:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анона всегда обескураживала эта приписка "а 100% гарантии мы вам, конечно, дать не можем". Ты, значит, платишь бешеные деньги за то, на что никто не может дать тебе гарантии - даже на 5 лет. А потом бегаешь по другим стоматологам, как начнутся проблемы, и сам в своем изучении становишься чуть ли не стоматологом, потому что никто же тебе гарантии не давал, вот сам и разбирайся, как хочешь. Выбили расписку в том, что пациент никаких претензий не имеет, вкрутили - а там хоть трава не расти. Да и не только имплантации это касается, но и всей стомат.сферы. Слов нет и никакой ответственности. Коновалы.

#1379 2019-11-12 05:14:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Да и не только имплантации это касается, но и всей стомат.сферы.

Анон, а в какой сфере медицины могут прямо вот дать 100% гарантию на 5 лет, что ты от осложнений не накроешься?

#1380 2019-11-12 10:19:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анона всегда обескураживала эта приписка "а 100% гарантии мы вам, конечно, дать не можем".

Потому что в медицине никогда нельзя дать 100% гарантии. Дело даже не в профессионализме врачей, вот банально: после постановки импланта ты идешь домой и там самостоятельно жрешь антибиотики, мажешь гелем, полощешь, соблюдаешь режим, это не как в больнице тебе процедуры делают по расписанию специально обученные люди. Кто даст гарантию, что ты допил до конца курс антибиотиков? Никто. А потом ты придешь к врачам и предъявишь претензии. Кому это надо?

#1381 2019-11-12 11:56:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анона всегда обескураживала эта приписка "а 100% гарантии мы вам, конечно, дать не можем".

Потому что в медицине никогда нельзя дать 100% гарантии. Дело даже не в профессионализме врачей, вот банально: после постановки импланта ты идешь домой и там самостоятельно жрешь антибиотики, мажешь гелем, полощешь, соблюдаешь режим, это не как в больнице тебе процедуры делают по расписанию специально обученные люди. Кто даст гарантию, что ты допил до конца курс антибиотиков? Никто. А потом ты придешь к врачам и предъявишь претензии. Кому это надо?

Мне даже слов никто не сказал про курс антибиотиков. Я тоже думала, что имплант- это ужас-ужас, серьезная операция. Нет, сказали попить обезболивающее, если будет ой-ой, а если на 2-3 день боль не пройдет, позвонить. На следующий день уже все прошло.
Ну в принципе и правильно, лишний раз антибиотики ни к чему.

#1382 2019-11-12 14:45:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Вопрос. Ставят коронку, но сейчас хожу без временной. Просто обточенный зуб. Ждать еще неделю. И у меня десна уже почти целиком "захватила" обточенный зуб, даже не видно убранной части уже. Я знаю, что место пусто не бывает, но так быстро? Мне бежать к врачу или он при постановке коронки сможет кожу десны подвинуть спокойно? Или нехорошо, что она так зарастает?
:affraid:

#1383 2019-11-12 15:51:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анона всегда обескураживала эта приписка "а 100% гарантии мы вам, конечно, дать не можем".

Потому что в медицине никогда нельзя дать 100% гарантии. Дело даже не в профессионализме врачей, вот банально: после постановки импланта ты идешь домой и там самостоятельно жрешь антибиотики, мажешь гелем, полощешь, соблюдаешь режим, это не как в больнице тебе процедуры делают по расписанию специально обученные люди. Кто даст гарантию, что ты допил до конца курс антибиотиков? Никто. А потом ты придешь к врачам и предъявишь претензии. Кому это надо?

Ну да, чуть что - виноват пациент, который непременно грыз орехи, по глупости забывал пить таблетки и т.д. и т.п. А врачебные косяки ты не докажешь никак, и вообще вам гарантии ни на что не положено.

#1384 2019-11-12 16:39:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анона всегда обескураживала эта приписка "а 100% гарантии мы вам, конечно, дать не можем".

Потому что в медицине никогда нельзя дать 100% гарантии. Дело даже не в профессионализме врачей, вот банально: после постановки импланта ты идешь домой и там самостоятельно жрешь антибиотики, мажешь гелем, полощешь, соблюдаешь режим, это не как в больнице тебе процедуры делают по расписанию специально обученные люди. Кто даст гарантию, что ты допил до конца курс антибиотиков? Никто. А потом ты придешь к врачам и предъявишь претензии. Кому это надо?

Ну да, чуть что - виноват пациент, который непременно грыз орехи, по глупости забывал пить таблетки и т.д. и т.п. А врачебные косяки ты не докажешь никак, и вообще вам гарантии ни на что не положено.

Тут дело больше в том, что врач не может предсказать реакцию конкретного организма на 100%. Он может только сказать, что вот, я действовал, как положено и все, что положено, предусмотрел. Т.е. доказать косяк ты можешь только в том случае, если есть протокол и врач его нарушил. Но я сама не особая любительница лечиться по протоколам.

#1385 2019-11-12 17:32:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

По фактам - что не так? Конкретно какие пункты не соответствуют реальности?

Там весь пост одна большая истерика. Повторюсь, не выдумано, но драматизировано.

#1386 2019-11-12 17:42:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По фактам - что не так? Конкретно какие пункты не соответствуют реальности?

Там весь пост одна большая истерика. Повторюсь, не выдумано, но драматизировано.

э...в чём там истерика?  O_o  Анон назвал конкретные факты, по которым ты так и не возразил. говоришь, что всё там правда, но "одна истерика". Что конкретно не так-то?
*другой анон*

#1387 2019-11-12 17:45:24

Анон

Re: Стоматологии тред

По фактам - что не так? Конкретно какие пункты не соответствуют реальности?

спонтанно зайти где-нибудь поесть - забудь. Диета, причем как раз полезное там и сложно есть, свежие овощи-фрукты больно кусать и можно сломать брекет, мясо наматывается на дугу, а вот какой-нибудь чизкейк ничего не мешает жрать, если есть склонность к неправильному питанию, можешь перейти на питание вида кексы и сосиски.

Вот это фигня, имхо. За 2 года брекетов в питание поменялось только необходимость резать ножом (ну носить этот нож на всякий случай с собой), все остальное это, как сказал анон выше - драматизировано.
Признаться честно к концу периода ношения я забила уже и яблоки кусала, как обычно - ничего никуда не отваливалось.

А. И несмыкаемые челюсти - это имхо должно "повезти" и/или изменения в процессе исправления очень сильные. При небольшой коррекции это прям только если благодаря кривым рукам врачам. И нет, капу не надо пожизненно носить.

Отредактировано (2019-11-12 17:50:00)

#1388 2019-11-12 19:34:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мне бежать к врачу или он при постановке коронки сможет кожу десны подвинуть спокойно? Или нехорошо, что она так зарастает?

Отрежет.

#1389 2019-11-12 21:48:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Ну ок, по фактам.

Анон пишет:

Брекеты во взрослом возрасте считай от 2х лет

Нет, 40 лет, полтора года.

Анон пишет:

ежедневно их чистить с ершиками-нитями-спецщетками после каждой еды

Нет, достаточно двух раз в сутки обычной щёткой, просто тщательно, не на отъебись. После еды достаточно хорошенько прополоскать. Можно зубочисткой вытащить какую-нибудь траву, если не выполаскивается, но это и для обычных зубов справедливо. Если есть ирригатор - на нитки/ёршики тем более насрать.

Анон пишет:

посещать этого ортодонта регулярно каждые 2 недели на протяжении следующих трех лет?

Нет. Раз в полтора месяца на протяжении полутора лет.

Анон пишет:

спонтанно зайти где-нибудь поесть - забудь.

Нет, вообще никаких проблем.

Анон пишет:

свежие овощи-фрукты больно кусать и можно сломать брекет

Нет. Их можно спокойно резать на кусочки. Я, к примеру, яблоки и до брекетов не кусала, а резала кусками - дёсны слабые. И да, брекеты не ломаются, они металлические. Они могут отклеиться от зубов, но это либо кривые руки ортодонта, либо я хз что нужно сделать... каменные сухари грызть, разве что.

Анон пишет:

если есть склонность к неправильному питанию, можешь перейти на питание вида кексы и сосиски

Брекеты тут вообще ни при чём. Помимо кексов и сосисок полно другой еды.

Анон пишет:

И после брекетов тебе либо поставят металлическую дугу, из-за которой трудно почистить зубы и она болезни десен провоцирует

Нет, это не дуга, а тонкая проволочка. Никаких неудобств не причиняет, ничего не провоцирует, кроме драматизирования непонятного анона.

Анон пишет:

В процессе лечения могут несколько раз расходиться зубы, то есть вот реально зубы перестают смыкаться и пока не сдвинуться дальше, ни жевать, ни спать нормально нельзя.

Не понятно, как несмыкание зубов не даёт нормально спать. С жеванием да, могут быть временные проблемы, не отрицаю. Но они длятся недолго и касаются только откровенно жёсткой пищи, а такой у современного человечества не так много.

Анон пишет:

Можно повредить челюстной сустав.

Это если злой доктор хуком справа заедет? Суставы ставятся на место, в том числе трейнерами. Да это может быть болезненно, если есть вывих. Но "повредить" - это чушь.

Анон пишет:

дикция так же портится как с брекетами.

Всё нормально с дикцией, что я делаю не так? Дикцию портят "внутренние" брекеты, т.к. они мешают языку.

Достаточно?
И нет, у меня не самая простая ситуация и достаточно тяжёлый процесс в целом.

Отредактировано (2019-11-12 21:49:21)

#1390 2019-11-12 21:54:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне бежать к врачу или он при постановке коронки сможет кожу десны подвинуть спокойно? Или нехорошо, что она так зарастает?

Отрежет.

чет мне поплохело от этой возможности   :puke:

#1391 2019-11-12 22:05:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

чет мне поплохело от этой возможности

А от удаления зуба тебе не плохеет? )) Кусочек кожи срежут с обезболиванием ) Скорее всего, лазером. Может немного пахнуть горящим мясом (а может и не - мне не пахло, т.к. обоняние убитое). По опыту своему и знакомых - нетравматично.

В общем, имплант - плохо, но без зубов все-таки, видимо, хуже..
Я посмотрела - мне в клинике дали книжечку "гарантийные обязательства" с журналом обследований, но там гарантии не на результат, а на качество проведения работ, что, согласитесь, совсем другое. А еще у них мелким шрифтом написано, что при сопутствующих заболеваниях за результат не отвечают, а у меня пародонтоз. Вот блин. ((

Вчерашний испуганный анон без двух зубов

#1392 2019-11-12 22:12:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

чет мне поплохело от этой возможности

А от удаления зуба тебе не плохеет? )) Кусочек кожи срежут с обезболиванием ) Скорее всего, лазером. Может немного пахнуть горящим мясом (а может и не - мне не пахло, т.к. обоняние убитое). По опыту своему и знакомых - нетравматично.

В общем, имплант - плохо, но без зубов все-таки, видимо, хуже..
Я посмотрела - мне в клинике дали книжечку "гарантийные обязательства" с журналом обследований, но там гарантии не на результат, а на качество проведения работ, что, согласитесь, совсем другое. А еще у них мелким шрифтом написано, что при сопутствующих заболеваниях за результат не отвечают, а у меня пародонтоз. Вот блин. ((

Вчерашний испуганный анон без двух зубов

Да уж, с пародонтозом долго не простоят(((

#1393 2019-11-12 22:22:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Да уж, с пародонтозом долго не простоят(((

А что с ними происходит?
В смысле, к чему морально готовиться...

#1394 2019-11-12 22:29:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да уж, с пародонтозом долго не простоят(((

А что с ними происходит?
В смысле, к чему морально готовиться...

У моей начальницы простояли пять лет и все так расшатались, что пришлось удалять. Ей сказали, а что вы хотите - пародонтоз. Когда делала в следущий раз - пришлось раскошелится на пересадку костной ткани или что-то типа того.

#1395 2019-11-12 22:31:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Вот блин - 2  :pink:
Спасибо!

Отредактировано (2019-11-12 22:32:12)

#1396 2019-11-12 22:32:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

пришлось раскошелится на пересадку костной ткани или что-то типа того.

Не надо забывать, что это не панацея, костная ткань может не до конца прижиться, ну и дальнейшая усадка в виду возраста никуда не девается. Т.е. возможен вариант того, что поставили протез - через 5 лет удалили из-за пародонтоза - долго приживалась костная ткань - через 5-8 лет опять усадка

#1397 2019-11-12 22:42:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

пришлось раскошелится на пересадку костной ткани или что-то типа того.

Не надо забывать, что это не панацея, костная ткань может не до конца прижиться, ну и дальнейшая усадка в виду возраста никуда не девается. Т.е. возможен вариант того, что поставили протез - через 5 лет удалили из-за пародонтоза - долго приживалась костная ткань - через 5-8 лет опять усадка

А у неё выбора не было, почти своих зубов из-за пародонтоза не осталось. У меня тоже раз в три года по зубу((( Сейчас прекратилось, как одна из побочек похудения. Уже много лет ничего не выпадало.

#1398 2019-11-13 14:59:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, у кого богатый опыт лечения каналов, подскажите. Это нормально, что при определении их длины врач как бы дотыкивает инструментом (не знаю названия, увы) до самого их конца, пока пациент не ощутит боль и не дернется? Мне было сказано, что она специально так убеждается, что точно дошла до конца канала (в дополнение к апекслокатору, рентгену и прочим понятным методам). Но я до этого лечился у двух других стоматологов и не припомню за ними подобного подхода. Уже думал врача менять, потому что у меня от одного только этого момента, когда я ощущаю корнем зуба этот блядский инструмент, начинает фобия развиваться, каждый раз сижу как на иголках в ожидании  :bubu: Но, может, это нормально, и мне просто в прошлые разы недобросовестно лечили, а я не в курсе?

#1399 2019-11-13 15:02:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это нормально, что при определении их длины врач как бы дотыкивает инструментом (не знаю названия, увы) до самого их конца, пока пациент не ощутит боль и не дернется?

Мне всегда именно так делали, да. Лечил много и в разных клиниках.
Но, может, есть и другие способы, я не знаю )

#1400 2019-11-13 15:10:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Это нормально, что при определении их длины врач как бы дотыкивает инструментом (не знаю названия, увы) до самого их конца, пока пациент не ощутит боль и не дернется?

Пиздец какой  :bu:
Мне лечили каналы дважды, ни разу такого не было. К тому же, там же обезболивание ставят, как ты вообще что-то почувствуешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума