Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1351 2019-11-08 22:18:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

опрос, стоит ли вообще задумываться над выпрямлением зубов или проще залечить и заменить что можно и дождаться уже вставной челюсти? Вообще насколько возможно выпрямление зубов, если с почти половиной там все плохо? Анону уже 30 лет, с верхними все хорошо, а низ просто кошмар какой-то.

Выправить можно когда угодно. Но есть, как говорится, нюансы. Первое, будет больно, и очень долго, до пары лет, но вообще зависит от масштабов проблемы. Второе. Брекеты могут попортить зубы дополнительно. Третье, даже исправленные брекетами, зубы ровными останутся не навсегда, они постепенно будут съезжаться в прежнюю позицию.
Я б посоветовал залечить зубы и успокоиться на этом. Тем более, что нормальный врач тебе брекеты ставить не будет в принципе до полного залечивания всех зубов.

#1352 2019-11-08 22:21:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны прошу советов и мнения.
Есть недоконца выправленные нижние зубы, когда просто улыбаюсь, смотрятся ровно. А если смотреть сверху, то видно что они кривенькие. Я так уже лет 10 хожу или больше, но иногда накатывает дикое желание все выпрямить. Но вот с боковыми все плохо, с одной стороны два улеченных вусмерть пульпита, там оба зуба "пустые", ставили штифты (чтоли) чтобы пломба не провалилась. Недавно один из этих зубов раскрошился, стоят только пломба с подпоркой и часть родной стенки зуба, ничего не болит, может там уже нечему болеть. С другой стороны тоже лечить надо, но хотя бы зубы целые. Есть еще зуб мудрости, который надо  бы удалить. Вопрос, стоит ли вообще задумываться над выпрямлением зубов или проще залечить и заменить что можно и дождаться уже вставной челюсти? Вообще насколько возможно выпрямление зубов, если с почти половиной там все плохо? Анону уже 30 лет, с верхними все хорошо, а низ просто кошмар какой-то.

У анона нижние зубы тоже кривенькие со временем стали. Он в свое время тоже задумался над выпрямлением зубов и в итоге решил, что вместо выпрямления есть риск за свои же деньги испортить то, что есть.
И стоматологи, которых анон считает адекватными и им доверяет, к брекетам относятся без восторга.
Как-то так.

Отредактировано (2019-11-08 22:22:22)

#1353 2019-11-08 23:03:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Вылечить зубы это первое. Исправление брекетами возможно в любом возрасте. Можно ставить внутренние невидимые. Вставная челюсть это такое гавно, что не передать словами. Лучше борись за свои родные зубы.

Зубы вылечить это главное для меня. Про вставную челюсть это я уже про времена, когда своих зубов уже не останется ;D

Выправить можно когда угодно. Но есть, как говорится, нюансы. Первое, будет больно, и очень долго, до пары лет, но вообще зависит от масштабов проблемы. Второе. Брекеты могут попортить зубы дополнительно. Третье, даже исправленные брекетами, зубы ровными останутся не навсегда, они постепенно будут съезжаться в прежнюю позицию.

Боли я не боюсь, в школьные годы выпрямляла и верхние и нижние, правда пластинками, не брекетами. Нижние как раз не до конца, потому что пришлось все снимать и много всего лечить, как раз из-за пластинок. Про съезжание даже не знала, мои на месте, верхние так точно, уехавшие вверх клыки анон бы заметил)

У анона нижние зубы тоже кривенькие со временем стали. Он в свое время тоже задумался над выпрямлением зубов и в итоге решил, что вместо выпрямления есть риск за свои же деньги испортить то, что есть.
И стоматологи, которых анон считает адекватными и им доверяет, к брекетам относятся без восторга.

Вот да, страшно, что хуже станет, а в то же время и выровнять хочется. Особенно когда зубы чистишь и видишь кривизну, при улыбке так в глаза не бросается.
Ладно, сначала вылечу, а там видно будет. Спасибо всем за ответы)

#1354 2019-11-08 23:07:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Есть недоконца выправленные нижние зубы, когда просто улыбаюсь, смотрятся ровно. А если смотреть сверху, то видно что они кривенькие. Я так уже лет 10 хожу или больше, но иногда накатывает дикое желание все выпрямить.

Зачем? Брекеты во взрослом возрасте считай от 2х лет, ежедневно их чистить с ершиками-нитями-спецщетками после каждой еды или испортишь зубы, регулярное посещение врача и от его пряморукости зависит результат, если еще не самолигируешиеся брать, то частое посещение врача. Ты на 100% уверен что сможешь посещать этого ортодонта регулярно каждые 2 недели на протяжении следующих трех лет? Переезд и смена врача очень проблематичны, считай смело 6-12 месяцев к лечению в этом случае, работа с длительными командировками тоже не для тебя, спонтанно зайти где-нибудь поесть - забудь. Диета, причем как раз полезное там и сложно есть, свежие овощи-фрукты больно кусать и можно сломать брекет, мясо наматывается на дугу, а вот какой-нибудь чизкейк ничего не мешает жрать, если есть склонность к неправильному питанию, можешь перейти на питание вида кексы и сосиски. И после брекетов тебе либо поставят металлическую дугу, из-за которой трудно почистить зубы и она болезни десен провоцирует, либо пожизненно нужно спать с капой специальной. Будет тебе больно или нет узнаешь только когда попробуешь. В процессе лечения могут несколько раз расходиться зубы, то есть вот реально зубы перестают смыкаться и пока не сдвинуться дальше, ни жевать, ни спать нормально нельзя. Можно повредить челюстной сустав.
И это все потому что "сверху кривенькие", ну так себе вариант, сильно так себе.

Элайнеры решают часть проблем, там хоть есть и зубы чистить нормально можно, и хотя бы видишь процесс лечения до, а не постфактум (хотя сроки все равно в 2 раза меньше, но процесс все-таки предсказуемый), врача тоже можно сменить, но все равно остаются и проблемы дискомфортности лечения, смыкания зубов во время лечения и т.д. И эстетичность там тоже фигня полная, на те зубы, которые перемещаются, делают нарост и его видно, дикция так же портится как с брекетами.

#1355 2019-11-08 23:40:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А что ты сделаешь с десной? Со временем она неизбежно опускается, под конструкцию начинает забиваться ВСЕ, как бы филигранно она не была смоделирована под исходное состояние. Итог - вычищай-не вычищай образовавшийся карман - получи непроходящий короночный запах и риск воспаления костной ткани/десны. Итог - новый круг ада из замены абатмента + коронки каждые 2-5 лет.

Почему десна опускается-то? Она наоборот, поднимается.

#1356 2019-11-09 00:01:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что ты сделаешь с десной? Со временем она неизбежно опускается, под конструкцию начинает забиваться ВСЕ, как бы филигранно она не была смоделирована под исходное состояние. Итог - вычищай-не вычищай образовавшийся карман - получи непроходящий короночный запах и риск воспаления костной ткани/десны. Итог - новый круг ада из замены абатмента + коронки каждые 2-5 лет.

Почему десна опускается-то? Она наоборот, поднимается.

Аноны, у кого долго стоит имплант - действительно есть обрисованная проблема с забиванием или нет?

#1357 2019-11-09 00:05:42

Анон

Re: Стоматологии тред

А почему не ставят именно титан с полноценной "надетой" на него имитацией зуба, чтоб при подъеме десны не было никаких карманов? Зачем нужен именно абатмент + коронка?

#1358 2019-11-09 00:18:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А что ты сделаешь с десной? Со временем она неизбежно опускается, под конструкцию начинает забиваться ВСЕ, как бы филигранно она не была смоделирована под исходное состояние. Итог - вычищай-не вычищай образовавшийся карман - получи непроходящий короночный запах и риск воспаления костной ткани/десны. Итог - новый круг ада из замены абатмента + коронки каждые 2-5 лет.

Почему десна опускается-то? Она наоборот, поднимается.

Аноны, у кого долго стоит имплант - действительно есть обрисованная проблема с забиванием или нет?

У меня четыре года - вообще проблем нет. Стоматолог советовал сразу купить ирригатор, но до сих пор не дозрела купить - именно потому что проблемы не чувствую. Так вещь полезная, конечно.

#1359 2019-11-09 00:25:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А почему не ставят именно титан с полноценной "надетой" на него имитацией зуба, чтоб при подъеме десны не было никаких карманов? Зачем нужен именно абатмент + коронка?

Потому что имплант прижиться должен, ну то есть врасти в кость. На него вначале нагрузка идти не должна.

#1360 2019-11-09 00:28:08

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня ничего уже никуда не забивается, потому что ирригатор купила. А купила я его, потому что забивалось не под имплант, а под древнюю коронку на штифте. Если б очередной стоматолог не спросил удивленно: "А что ж вы ирригатор не купите, с коронками/имплантами он обязательно нужен", так бы и дальше страдала.

Отредактировано (2019-11-09 00:30:19)

#1361 2019-11-09 00:31:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Ирригатор устраняет следствие, но причина (забивание еды под), получается, в любом случае будет?

#1362 2019-11-09 01:15:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Ну, лично у меня эта коронка стояла нормально лет 6, потом проблемы с забиванием начались. Имплант когда ставила, уже ирригатор был, поэтому пища никуда не забивается и не гниет там.
А так это к специалистам вопрос, почему под коронку пища начинает забиваться.

#1363 2019-11-09 14:34:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Погуглила элайнер, вроде клевая штука. Кто-нибудь знает как там в случаях пришеечного кариеса? У меня было его много, в том числе и глубокого. Проблем не возникает после движения и поворота зубов?

Отредактировано (2019-11-09 14:35:48)

#1364 2019-11-09 15:05:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть недоконца выправленные нижние зубы, когда просто улыбаюсь, смотрятся ровно. А если смотреть сверху, то видно что они кривенькие. Я так уже лет 10 хожу или больше, но иногда накатывает дикое желание все выпрямить.

Зачем? Брекеты во взрослом возрасте считай от 2х лет, ежедневно их чистить с ершиками-нитями-спецщетками после каждой еды или испортишь зубы, регулярное посещение врача и от его пряморукости зависит результат, если еще не самолигируешиеся брать, то частое посещение врача. Ты на 100% уверен что сможешь посещать этого ортодонта регулярно каждые 2 недели на протяжении следующих трех лет? Переезд и смена врача очень проблематичны, считай смело 6-12 месяцев к лечению в этом случае, работа с длительными командировками тоже не для тебя, спонтанно зайти где-нибудь поесть - забудь. Диета, причем как раз полезное там и сложно есть, свежие овощи-фрукты больно кусать и можно сломать брекет, мясо наматывается на дугу, а вот какой-нибудь чизкейк ничего не мешает жрать, если есть склонность к неправильному питанию, можешь перейти на питание вида кексы и сосиски. И после брекетов тебе либо поставят металлическую дугу, из-за которой трудно почистить зубы и она болезни десен провоцирует, либо пожизненно нужно спать с капой специальной. Будет тебе больно или нет узнаешь только когда попробуешь. В процессе лечения могут несколько раз расходиться зубы, то есть вот реально зубы перестают смыкаться и пока не сдвинуться дальше, ни жевать, ни спать нормально нельзя. Можно повредить челюстной сустав.
И это все потому что "сверху кривенькие", ну так себе вариант, сильно так себе.

Элайнеры решают часть проблем, там хоть есть и зубы чистить нормально можно, и хотя бы видишь процесс лечения до, а не постфактум (хотя сроки все равно в 2 раза меньше, но процесс все-таки предсказуемый), врача тоже можно сменить, но все равно остаются и проблемы дискомфортности лечения, смыкания зубов во время лечения и т.д. И эстетичность там тоже фигня полная, на те зубы, которые перемещаются, делают нарост и его видно, дикция так же портится как с брекетами.

Этот анон слишком драматизирует брекеты.
Сорокалетний анон-брекетоносец.

#1365 2019-11-11 10:39:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон поныть. Обнаружили с врачом на КТ кариес в одной из верхних восьмерок, которую уже лечили, и это было очень долго и нудно, потому что к ней было сложно подлезть. А теперь, судя по снимку, придется вообще депульпировать и ставить коронку, и мне уже заранее дурно от мысли о том, как у меня будет ныть разинутый рот. И нет, удалить не проще, без нее поедет прикус, ортодонт не велит. Зубы, за что вы со мной так? Вроде чищу, нити, ирригатор, регулярные осмотры, все дела. Но каждый раз все равно хуяк, и опять весь рот лечить надо  :sadcat:

#1366 2019-11-11 10:42:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Зачем тебе восьмерки??

#1367 2019-11-11 10:45:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Зачем тебе восьмерки??

Анон пишет:

без нее поедет прикус, ортодонт не велит.

(другой анон)

#1368 2019-11-11 10:59:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем тебе восьмерки??

Анон пишет:

без нее поедет прикус, ортодонт не велит.

(другой анон)

Без одной восьмерки??? Люди вообще без восьмерок живут, потому что не вылезли, и ничего...

ЗЫ. Анон одну восьмерку удалил, когда совсем развалилась, вторую восьмерку удалил, пока лезла, потому что лезла криво и все воспалилось и заболело так, что ой. Сохранять и не думал, на фига они...  А других и не было.
Не, может, если все четыре вылезли, то они для чего-то и нужны. Но странно.

Отредактировано (2019-11-11 11:01:10)

#1369 2019-11-11 11:08:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Ну как бы, все люди разные. Кто-то живет, а у кого-то ой. У меня подростком были серьезные проблемы с прикусом, ортодонт с помощью брекетов, уличной магии и такой-то матери зубы на место поставил, так что я склонен ему доверять. К тому же у меня в среднем по палате совершенно беспроблемные восьмерки, все четыре выросли очень рано, встали ровно и за вычетом кариеса (который и другие зубы регулярно посещает, так что тут ничего нового) никак не беспокоят. Удалять чисто потому что ну это ж восьмерки, нафига они тебе, никому от них толка нет, - ну такое.

#1370 2019-11-11 12:11:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну как бы, все люди разные. Кто-то живет, а у кого-то ой. У меня подростком были серьезные проблемы с прикусом, ортодонт с помощью брекетов, уличной магии и такой-то матери зубы на место поставил, так что я склонен ему доверять. К тому же у меня в среднем по палате совершенно беспроблемные восьмерки, все четыре выросли очень рано, встали ровно и за вычетом кариеса (который и другие зубы регулярно посещает, так что тут ничего нового) никак не беспокоят. Удалять чисто потому что ну это ж восьмерки, нафига они тебе, никому от них толка нет, - ну такое.

Ясно. Нестандартная, видимо, ситуация, у большинства от восьмерок одни проблемы, и сохранять не советуют, поэтому и удивились.

#1371 2019-11-11 20:06:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, удалявшие зубы мудрости, как долго у вас еще сохранялись дискомфортные/ноющие/болевые ощущения в челюсти? У меня пошла третья неделя после удаления, периодически поднывает. Врач говорит, что это ок, тем более это была даже не восьмерка, а сверхкомплектная девятка, но мне все равно как-то тревожненько :/

#1372 2019-11-11 22:04:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Погуглила элайнер, вроде клевая штука. Кто-нибудь знает как там в случаях пришеечного кариеса? У меня было его много, в том числе и глубокого. Проблем не возникает после движения и поворота зубов?

Так же как в брекетах, в этом плане они не отличаются.

Анон пишет:

Этот анон слишком драматизирует брекеты.
Сорокалетний анон-брекетоносец.

По фактам - что не так? Конкретно какие пункты не соответствуют реальности?

#1373 2019-11-12 00:22:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, удалявшие зубы мудрости, как долго у вас еще сохранялись дискомфортные/ноющие/болевые ощущения в челюсти?

Все четыре по-разному: от двух дней до двух с половиной недель.

Аноны, расскажите хорошее про импланты. Я один недавно совсем поставил, потом мне просватали еще два (но в будущем году уже, сейчас денег нет на них), а тут пришел анон-имплантоненавистник, и я что-то заколебался.
Тем более что к первому импланту не привыкну никак, как-то он чужеродно ощущается. Врач, конечно, сказал, что если что-то не ОК, приходи, но я саму жалобу сформулировать не могу: нет никаких болевых ощущений, соседние не распирает (но стоит очень плотно), как-то он не такой, вот и все. Не как коронка, про коронки я уже через несколько дней забывал, а тут нет.

ЗЫ. Мне, кстати, два импланта посоветовали вместо одного отсутствующего зуба и второго насмерть перекосившегося без соседних опор так, что он под углом к челюсти чуть ли не в 45 градусов - коронку на него нельзя ставить. "Чего ты, анон, - сказали, - будешь его два года выпрямлять под коронку, когда можно просто удалить и через 3-4 месяца с имплантом ходить за меньшие деньги". Хм.

ЗЗЫ И пародонтолог очень советует лоскутную операцию на десне, я ее тоже боюсь. :(

Отредактировано (2019-11-12 00:24:43)

#1374 2019-11-12 01:03:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, расскажите хорошее про импланты.

Давай я начну, а кто-нибудь подхватит XD
Самому старшему чуть больше 4 лет. Я так офигел от анона-имплантоненавистника, что полез в бумаги сверяться, когда начнется обещанная жопа. Пока что, тьфу-тьфу, все норм. Жевать удобно, ничего не мешает, на проф.осмотрах "все ок, увидимся через полгода". Перед установкой последнего я специально просил сделать 3d обеих челюстей, чтобы посмотреть как там предыдущие поживают, хирург в шутку сокрушался, что и полечить нечего. Хотя надо помнить, что 100% гарантии на имплантацию нет.
С точки зрения гигиены: обычная щетка + нить. Все никак не сподвигнусь взять ирригатор.

#1375 2019-11-12 01:28:29

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня есть имплант и рядом с ним просто коронка, одновременно делали. Уже года два стоит, все нормально. Но у меня есть еще верхняя коронка на штифте, вот она стоит больше 10 лет, врач сам удивляется, что так долго держится. А имплант я вообще не чувствую. Раньше чистила щеткой + нить + межзубный ершик, потом купила ирригатор, нитью теперь не пользуюсь почти совсем - незачем.
Но свой зуб я бы на иплант заменять не стала, я бы лушче заморочилась с выпрямлением.

Отредактировано (2019-11-12 01:31:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума