Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1276 2019-11-04 21:46:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, такая история. Зуб четверка, живой. Анон ел конфету чернослив в шоколаде, видимо, попала косточка, анон услышал хруст. Внешний осмотр зуба ничего не выявил, но стало больно кусать. Пошел анон к своему протезисту (один имплант и две коронки) и тот анона обрадовал - считает он. что в зубе трещина аж под десну, и зуб этот только под удаление. На рентгене при этом ничего не видно. Трещина, видимо, внешне какая-то присутствует, но насколько глубокая, непонятно. Но из своего опыта протезист уверен, что в данном случае она глубокая (как-то вот так зуб шатается)
Анон, конечно, пока не хочет терять живой зуб и завтра пойдет к терапевту. К тому же анону до кучи пообещали пульпит вот прям щас, но пока болит только при накусывании и от горячего-холодного ноет. Но вообще по опыту - так бывает? Живой зуб, даже без единой пломбы, может вот так вот треснуть и не подлежать восстановлению? Правда, у него тяжелая жизнь была последний год, рядом коронка на вкладку, и как я понимаю, коронка сделана так, чтобы на нее нагрузка практически не шла, соответственно вся нагрузка пошла на эту бедную четверку - тоже вопрос к протезисту, если честно.

#1277 2019-11-04 21:48:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Она так и не зашаталась, но в один нехороший день лопнула.

Еп! Спасибо, анон, наведаюсь-ка я в стоматологию...

Анон пишет:

Живой зуб, даже без единой пломбы, может вот так вот треснуть и не подлежать восстановлению?

У меня трескались три зуба, два с пломбами, один живой и целый, но под нагрузкой. И да, каждый раз я надеялся, что трещина не глубокая, не верил врачам, ходил по разным местам. В итоге убедился, что уж если треснул пополам, то нифига не поделаешь.

#1278 2019-11-04 21:57:01

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня трескались три зуба, два с пломбами, один живой и целый, но под нагрузкой. И да, каждый раз я надеялся, что трещина не глубокая, не верил врачам, ходил по разным местам. В итоге убедился, что уж если треснул пополам, то нифига не поделаешь.

Мда, печально ( А трещина видна была хотя бы в зеркале, или так же, внешне непонятно что?

#1279 2019-11-04 21:59:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А трещина видна была хотя бы в зеркале, или так же, внешне непонятно что?

В первый раз я вообще не понял, что произошло. Ел что-то не слишком жесткое, типа попкорна, вдруг что-то хрустнуло. Пощупал - вроде все на месте. Ем дальше, но вокруг зуба распространяется странная боль. Пытался посмотреть в зеркало, но зуб верхний задний, особо ничего не было видно. Только в клинике сказали, что он лопнул пополам. Во второй и третий раз трещины были уже мощнее, пальцем чувствовал, что там именно они. Во второй раз, помню, попросил рассверлить мне там все до корня, чтобы убедиться, что реально ничего не поделать, врач отговаривал, мол, он и так видит. Но рассверлил - и таки да, трещина в корень ушла.

#1280 2019-11-04 22:04:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Живой зуб, даже без единой пломбы, может вот так вот треснуть и не подлежать восстановлению?

Он может быть уже изрядно подгнивший внутри, у меня так лопнул зуб, который даже не болел, когда анон его дошатал и выломил оттреснувшуюся часть (пока анон не начал шатать, зуб выглядел целым, но болел), от него осталось два ломких осколка и пустота посередине.

#1281 2019-11-04 22:04:45

Анон

Re: Стоматологии тред

В первый раз я вообще не понял, что произошло. Ел что-то не слишком жесткое, типа попкорна, вдруг что-то хрустнуло. Пощупал - вроде все на месте. Ем дальше, но вокруг зуба распространяется странная боль. Пытался посмотреть в зеркало, но зуб верхний задний, особо ничего не было видно. Только в клинике сказали, что он лопнул пополам. Во второй и третий раз трещины были уже мощнее, пальцем чувствовал, что там именно они. Во второй раз, помню, попросил рассверлить мне там все до корня, чтобы убедиться, что реально ничего не поделать, врач отговаривал, мол, он и так видит. Но рассверлил - и таки да, трещина в корень ушла.

Обрадовали вы меня (( Понятно, буду морально готовиться к худшему, а именно импланту (  Зуб в зоне улыбки, так не походишь (

#1282 2019-11-04 22:07:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Он может быть уже изрядно подгнивший внутри, у меня так лопнул зуб, который даже не болел, когда анон его дошатал и выломил оттреснувшуюся часть (пока анон не начал шатать, зуб выглядел целым, но болел), от него осталось два ломких осколка и пустота посередине.

Спросила у протезиста - сказал, кариеса не видит. Завтра еще у терапевта узнаю. Вряд ли кариес мог внутри начаться так, чтобы на эмали вообще ничего.
Не болит - это понятно, анон даже глубокий кариес не чувствует обычно. Но зубные врачи, надеюсь, кариес все-таки не могут проглядеть полностью.

У меня так один раз лопнул зуб, что только обломки, так он оказался депульпированным с детства. Анон про это прочно забыл и считал его живым.

#1283 2019-11-04 22:07:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Сочувствую, анончик. Я как раз сейчас вожусь с имплантами тоже. И тоже один зуб в зоне улыбки. К сожалению, пришлось ходить с дырой три месяца, я по наивности думал, что это быстрее делается.

#1284 2019-11-04 22:08:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Вряд ли кариес мог внутри начаться так, чтобы на эмали вообще ничего.

У меня так несколько раз было, снаружи все окей, внутри одна труха. Или кисту вырастил между корней, сука такая.

#1285 2019-11-04 22:13:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сочувствую, анончик. Я как раз сейчас вожусь с имплантами тоже. И тоже один зуб в зоне улыбки. К сожалению, пришлось ходить с дырой три месяца, я по наивности думал, что это быстрее делается.

И я сочувствую. Анон делал имплант на передний зуб, где  с дыркой ну совсем не походишь. И это была эпичнейшая история, растянувшаяся на год и включавшая временный протез, который постоянно норовил съехать и и дважды ломался. Причем имплант прижился в итоге отлично, тьфу-тьфу-тьфу. Просто врачи для подстраховки заставили ждать тут, ждать там... А у анона уже имплант костью зарос, пришлось сверлить перед постановкой абатмента.

#1286 2019-11-04 22:39:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто-нибудь знает, правда ли при наращивании кости нельзя временный протез?

#1287 2019-11-05 01:04:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает, правда ли при наращивании кости нельзя временный протез?

Бабочку, в смысле? Вроде бы можно, но ты сам вряд ли захочешь, там заживать будет некоторое время, так просто протез не надеть.

#1288 2019-11-05 01:10:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Нет, на всю челюсть.

#1289 2019-11-05 01:14:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Вопрос из разряда гениальных - аноны, а как вы чистите зубы?

У меня электрическая щетка, но постоянно ей не могу - плохо деснам, приходится делать перерыв хотя бы раз в неделю. Сейчас пришла к тому, что утром чищу обычной щеткой, а вечером электрической. Но у меня такое чувство, что я неправильно их чищу. Врача при возможности спрошу, но прием в пятницу и сразу будут заморозку делать, и сами понимаете как прикольно с заморозкой говорить.

Я раньше думала, что круговые движения, но сейчас вычитала, что нужно "выгребающими" от десен вниз чистить. А как с электрической щеткой в этом случае поступать? ей не "повыгребаешь" же.

#1290 2019-11-05 01:20:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

но постоянно ей не могу - плохо деснам,

Плохо это как? Я обычной чищу, мне стоматолог сказал - выгребающими, самой мягкой щеткой, и десна при этом тоже захватывать, потому что им такой массаж полезен.

#1291 2019-11-05 01:38:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но постоянно ей не могу - плохо деснам,

Плохо это как? Я обычной чищу, мне стоматолог сказал - выгребающими, самой мягкой щеткой, и десна при этом тоже захватывать, потому что им такой массаж полезен.

Через примерно неделю использования электрической десны становятся как будто чуть расцарапанными, нежными. Больше жжется ополаскиватель, быстрее раздражаются от еды. Если не сделаю перерыв на день-два, то десна может даже начать кровоточить немного. Я думаю, что электрическая слишком жестко для моих десен, хотя я и использую самую нежную щетку и самую легкую степень. Но конечно после того, как электрической начнешь пользоваться, то на обычную уже не хочется переключаться.

Окей, значит с выгребающими и мягкой щеткой мнения одинаковые.

#1292 2019-11-05 01:47:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Нет, на всю челюсть.

На тему съемника разговаривай с врачом. В любом случае слепки под него будут делать только после снятия швов. А пока ешь блендированное и терпи.

#1293 2019-11-05 01:54:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я раньше думала, что круговые движения, но сейчас вычитала, что нужно "выгребающими" от десен вниз чистить.

Я вообще не понимаю - как чистить выметающими, всё же брызгается, как пиздец. Чищу круговыми.

#1294 2019-11-05 01:56:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

На тему съемника разговаривай с врачом. В любом случае слепки под него будут делать только после снятия швов. А пока ешь блендированное и терпи.

Ну вот что ты злой такой? ((

#1295 2019-11-05 02:05:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Я не злой, я неизбежное констатирую. Серьезно, пока швы не снимут ничего не остается как терпеть.((( Ну и орать, да, потому что хочется того, этого, а окружающие твоих страданий не понимают. ((

#1296 2019-11-05 02:06:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Я не швы имел в виду, мне врач сказал, что несколько месяцев придётся без зубов сидеть :panic:

#1297 2019-11-05 02:09:32

Анон

Re: Стоматологии тред

А импланты то поставили? Или решили в два этапа?

#1298 2019-11-05 02:32:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Ничего пока не поставили.

#1299 2019-11-05 02:56:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Если делали верх, это же бодяга не меньше чем на год...
Вместо тысячи слов  :comfort:  :comfort:  :comfort:

#1300 2019-11-05 10:59:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, такая ситуация. Примерно через год после того, как мне поставили коронки на три зуда (одного зуба не было около 10 лет), у меня поплыл прикус набок так сказать.Так что челюсть заедает и ее надо рукой немного вправлять лол. Можно ли это исправить при помощи капы? Можно ли самой где-то ее заказать? Последний раз, когда я была у хирурга, он упомянул про прикус, но нашел у меня гранулему на корне зубе и начал бегать вокруг что срочна удалять иначе пиздец. И я что-то забыла про прикус поинтересоваться. Да и зуб с гранулемой до сих пор на месте. А мой стоматолог-терапевт сказала, что пусть стоит пока не заболит и не начнет шататься, у меня эта хуйня оказывается дофига лет ( к стоматологу одному хожу 14 лет) и нефиг паниковать, просто следить за зубом и все. Ну и вот с прикусом я как-то пролетела, теперь сижу думаю что делать ;D

Про гранулему. У анона была печальная история по молодости. Заболел у анона зуб, передний. Так как анону было 17 лет, денег не было что пиздец (91- год, студентка), проблем с зубами до того не было и он даже не знал, как  попасть в зубную поликлинику (в детской уже не принимали, во взрослой еще не принимали), анон ждал себе до 18-летия. Дождался, пошел. Честно сказал врачу, что вот болел зуб, сейчас вроде уже не болит. Врач обругал анона как полного идиота. сказал. что это пульпит. переросший в переодонтит (анон слова такие знал и очень испугался) и прямо тут же без рентгена стал депульпировать. Потом вдруг задумался, послал на рентген. Потом 18-летнего анона позвали к главврачу, который стал втирать, что вот на корне киста, вот все равно надо было депульпировать, вот надо оперировать, но бесплатно только через три месяца. Анон был юн, всему поверил, у других врачей не проверял.
Анон как зайчик ходил с открытым каналом три месяца и полоскал содой. Потом анону чуть ли не на живую вырезали кисту (гранулему?) и запломбировали зуб. Года через два анон с добрым папой пошел к другому платному врачу. просто так, провериться. Врач повосхищался, какие у анона хорошие зубы, и предложил, чтобы сделать хоть что-то, исправить щель между передними зубами. О том, что зуб депульпирован, врач догадался только в процессе.
Пломба, исправлявшая щель, предсказумо выпала через полгода. Нищий анон несколько лет ходил с щелью, потом все-таки заделал. В процессе заделки другой врач перепутал, стал сверлить рядом стоящий живой зуб (на
него, ясное дело, тоже пошел кариес). Наврал что-то анону опять и бесплатно депульпировал живой зуб. А пломба стала громадной и выпадала еще несколько раз, так что исправление косметического дефекта обернулось в хлам испорченными передними зубами.
В общем, к тридцати годам у анона при прекрасных коренных зубах были передние зубы сверху, полностью изъеденные кариесом. А к сорока у анона таки сломался тот самый причинный зуб с вырезанной кистой (гранулемой? какой-то мелкой фигней? все равно рентген кроме врачей в поликлинике никто не видел), с которого все началось, и коронку на вкладку отказались делать все, потому что резекция корня. Так у анона случился первый имплант. А потом сломался и соседний зуб, но там удалось поставить коронку.
Короче, может, анон не прав, но сейчас считает, что сидел бы он тихо и не пошел тогда к врачу (тем более что особо ничего не беспокоило уже, просто раньше у анона зубы не болели, а он был умный и читал, что при зубной боли обязательно надо к врачу), были бы у него сейчас зубы намного целее.
Мой совет - не трогайте вы свою гранулему, если не сильно беспокоит, меньше проблем будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума