Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1126 2019-08-01 15:38:46

Анон

Re: Стоматологии тред

А еще, они нормально отнеслись, что ты просто делал консультацию? Не звонили потом?

Чисто для статистики - анон в одной клинике постоянно лечится, анону после консультации по поводу замены зубов один раз перезвонили и спросили, не помочь ли анону с записью, анон сказал, что позже сам запишется. Записался потом сам. Но анон туда несколько лет ходит, созвон с этой клиникой у анона частый.
Туда же ходила на бесплатную консультацию анонотётка, первый и последний раз, ей никто вообще ни разу не перезвонил.
Не ДС.

#1127 2019-08-01 17:58:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны,  спасибо за ответы,  я понял.  Какой же я дурак,  один зуб прохудился еще 3 (три)  года назад и я тянул с лечением.  И деньги были и даже дмс страховка была в одной из неплохих клиник.  Сегодня мне его залечили в обычной районной поликлинике по омс (правда материалы и анестезия платно) и я, думаю,  чего я мудак тянул,  полость стала просто гигантская.   :facepalm:

#1128 2019-08-01 18:04:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Ебанаты какие О_О Если боишься повторения, внеси заранее телефоны этой стоматологии в черный список. Если снял трубку - говори "Я щас в метро, я перезвоню", и опять номер в черный список.

Жертвы тренингов по маркетингу скорее всего. Я бы даже не против заплатить за толковый осмотр, заключение к снимку и рекомендации, оформленные на бумаге (ака план лечения).

#1129 2019-08-01 19:11:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

полость стала просто гигантская.

Может, более знающие аноны скажут, что я неправ, но я со своей стороны очень советую сходить к врачу на тему коронки на этот зуб.
У меня было три зуба с огромными полостями, врачи настаивали на коронках, мол, слишком хрупкие зубы теперь, не выдержат. Я отмахивался: деньги, мол, тянут. За пять лет минус три зуба.

#1130 2019-08-01 20:33:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Может, более знающие аноны скажут, что я неправ, но я со своей стороны очень советую сходить к врачу на тему коронки на этот зуб.

Если пломба больше чем 50% зуба, то надо ставить или вкладку или коронку, иначе есть высокий риск того, что зуб треснет и его придется удалять. Но вкладки дороже простой коронки, поэтому их реже ставят.

#1131 2019-08-01 20:50:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но вкладки дороже простой коронки, поэтому их реже ставят.

Вот кстати, хотел посмотреть, чем они друг от друга отличаются. У меня есть задний зуб (седьмой) сверху, там была большая пломба, а с новой дыркой сказали, что не будут пытаться терапию. Ортодонт сказал, что для коронки слишком мало зуба над поверхностью десны, но можно попробовать вкладку. Посчитали, в распечатке получилось на 1,5 тыс. дешевле, чем коронка на 5-ый зуб снизу.

Анон пишет:

Я бы даже не против заплатить за толковый осмотр, заключение к снимку и рекомендации, оформленные на бумаге (ака план лечения).

В моей клинике план лечения - это смета, т.е. перечень всех необходимых операций с зубом, построчно цены и итоговая стоимость, а рекомендации письменно из всех (а с начала лета уже был у терапевта, пародонтолога, ортодонта, хирурга и гигиениста) выдал только хирург - про то, как ухаживать за местом удаления зуба и вставки импланта.

PS Аноны с ирригаторами, спасибо большое за ответы. Я почему-то их пропустил, но сегодня все прочел.

анон с эпопеей и ирригатором

Отредактировано (2019-08-01 20:51:36)

#1132 2019-08-07 14:26:11

Анон

Re: Стоматологии тред

У одного нижнего переднего зуба внизу было темное пятно, было видно, что эмаль как бы разъедена. Я показала это зубному, но он сказал, что это долго нужно делать и есть другие срочные зубы. Прошлые две недели были адские, кроме всего прочего ела много сладкого и пила кофе с чаем, плоховато чистила зубы из-за усталости, много нервничала и почти не спала. Сегодня обнаружила, что весь корень зуба серый. У меня тут паника и шок, кажется, что он сейчас внизу сгнил и отпадет... К врачу записалась только на пятницу вечером, но я же с ума сойду пока дождусь.

Вопрос к опытным зубным анонам, может ли эмаль так быстро почернеть? Это кариес так за две недели вырос? Или это и правда какой-то пиздец с зубом?

И еще в копилку вопрос - у меня по ощущениям кариес растет за месяц с нуля до заметного состояния. Мягкая эмаль по словам дантиста. По совету полоскаю после еды ополаскивателями или хотя бы водой, удивлена сколько вымывается всего из зубов, что иначе лежало бы там целый день. У меня вопрос про сладкое и кариес. Сколько нужно условно сладкому пролежать на сферическом зубе в вакууме, чтобы начался кариес? Позволительно ли полоскать рот через час после сладкого или этого часа уже достаточно, чтобы сахар сделал свое черное дело? Может какие-то толковые статьи на тему, аноны?

#1133 2019-08-07 19:10:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это вроде бы называлось ортопантомограмма и стоило в районе 1000 - 1500 рублей. Как делали - честно, не помню, даже не помню, был ли датчик во рту...

Анону делали так: ставили в специальную штуку и давали зажать зубами какой-то встроенный в нее отросток (мб это и есть датчик?). Штука крутилась вокруг головы.

#1134 2019-08-07 19:40:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

дали зажать зубами какой-то встроенный в нее отросток (мб это и есть датчик?

Это не датчик, это просто разделитель что бы ты зубы не зажимал.) Сканер крутился вокруг головы.

#1135 2019-08-11 17:06:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, который панически боялся и дотянул до пиздецов с помощью этого  треда (спасибо за моральную поддержку, анончики!!!) жошел до стадии "составили план лечения".
Никто на меня не ругался и не шипел, все были ласковые, у анона теперь терапевт, ортодонт и хирург, финансовые возможности анона учли, схему расписали. Анон дурак, конечно, не надо быть как анон, но через год, если все пойдет по плану, у анона будет красивая улыбка.

#1136 2019-08-11 17:53:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон дурак, конечно, не надо быть как анон, но через год, если все пойдет по плану, у анона будет красивая улыбка.

Поздравляю, анон, ты молодец, что дошел до врачей. Удачи с лечением!

#1137 2019-08-11 18:00:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон дурак, конечно, не надо быть как анон, но через год, если все пойдет по плану, у анона будет красивая улыбка

Анончик, ты большой молодец) пусть все хорошо пройдёт :friends:

#1138 2019-08-12 17:28:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Маловероятно, но вдруг кто сталкивался. У меня псориаз дал осложнения на зубы, так что все теперь шатаются/крошатся и я хз куда бежать и что делать. Коронки надевать смысла нет - выпадут вместе с зубами. Ставить импланты тоже хз как, костная ткань деградирует.
Обошел всех стоматологов в своих ебенях и все разводят руками, а я уже есть могу только пюре.
Может кто сталкивался с такой проблемой? Решили? Похрен какой город, я уже готов куда угодно ехать :facepalm:

#1139 2019-08-12 17:35:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Псориаз и зубы? А как ты это вычислил?

#1140 2019-08-12 20:12:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня псориаз дал осложнения на зубы,

Погуглила, кроме каких-то мутных исследований, что большинство больных псориазом имеет кариозные зубы, не нашла. У этого осложнения есть точное название?
Если крошатся зубы, то стоматолог должен был посоветовать к какому профильному врачу обратиться, чтобы выяснить причину и назначить лечение.

#1141 2019-08-12 20:15:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

так что все теперь шатаются/крошатся и я хз куда бежать и что делать. Коронки надевать смысла нет - выпадут вместе с зубами. Ставить импланты тоже хз как, костная ткань деградирует.

Остеопороз?

#1142 2019-08-12 22:03:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Псориаз и зубы? А как ты это вычислил?

У меня само осложнение на кости и суставы пошло. Как побочный эффект - начали расшатываться зубы, из-за этого. Мне об этом сказал еще мой лечащий из квд.

Анон пишет:

У этого осложнения есть точное название? Если крошатся зубы, то стоматолог должен был посоветовать к какому профильному врачу обратиться, чтобы выяснить причину и назначить лечение.

Так это тот же самый псориаз, просто он перекидывается на суставы, ногти. Мне в квд сказали, что расшатывание зубов это довольно часто встречающаяся побочка, вместе с артритом, деформацией ногтей и т.д. Я болею уже 20 лет и у меня все это полным комплектом. Кожник отправил к стоматологу, потому что со своей стороны они мне все лечение предоставляют.
Стоматологи разводят руками.

Анон пишет:

Остеопороз?

Не совсем. Больше как смесь артрита и остеопороза.

#1143 2019-08-13 14:33:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, расскажите, кто знает, про резекцию верхушки корня, а то я хз, делать ее или нет. История такая: был один зуб с периодонтитом, мне его депульпировали, запломбировали световой пломбой и он начал болеть снова. Я пошел в клинику с прицелом переделать, но мне назначили антибиотики и сказали: не поможет - приходи. Помогло, но я на всякий случай пришел, потому что на постукивание зуб все же отзывается. Врач посмотрела и сказала, что распломбировать, конечно, можно, но это не гарантия того, что все пройдет, возможно, после повторной чистки будет то же самое. А зуб сильно поврежден, если ковырять, то от него половина останется. Коронку ставить не хочу, так что решил не ковырять. Врач сказала про резекцию, но какбэ так, в отдаленной перспективе. Это бесплатная стоматология, может, поэтому они такие пофигисты. Я еще хочу выпилить капюшоны у обеих нижних восьмерок, ибо мешают чистить и все попадает под них, сильно ли плохая идея делать это одновременно с резекцией? И есть ли смысл сделать перед ней КТ? (на обычном рентгене ничего не понятно)

#1144 2019-08-13 22:04:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Коронку ставить не хочу, так что решил не ковырять.

Ну и дурак, останешься без зуба. Нет, если не повезет ты и так без него останешься, но зачем приближать этот момент?

Анон пишет:

сильно ли плохая идея делать это одновременно с резекцией?

Идиотская.) Передоз анестетика дюже неприятен для самочувствия. Ну и есть то как будешь? Резекция вполне себе такая операция, не шибко страшная, но нитки на разрезанной десне комфорту не добавят. Гарантирую.

#1145 2019-08-14 01:45:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Так, подождите. Коронка и резекция корня вообще совместимы на одном зубе?
Под коронку зуб сильно обтачивают. При резекции удаляют часть корня, сидящую в кости. Что там от зуба-то останется и выдержит ли оно жевательную нагрузку?

#1146 2019-08-14 03:55:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Коронка и резекция корня вообще совместимы на одном зубе?

Делают, анон, делают. Культю поставить в случае надобности не проблема. Проблема в том что это иногда не везет и резекция не помогает, киста возвращается.

#1147 2019-08-14 04:48:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну и дурак, останешься без зуба. Нет, если не повезет ты и так без него останешься, но зачем приближать этот момент?

С чего? Если я его вскрою-закрою туда-сюда пару раз, периодонтит может и не уйти, а зуб разрушится, придется коронку. Сейчас у меня прельстивая здоровенная пломба, мне норм. План был в том, чтобы пломбу не трогать, а пойти напрямую через десну - каналы-то мне годно сделали, нет смысла их ковырять, проблема выше.

#1148 2019-08-14 05:36:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

проблема выше.

Вот в этом то и жопа - с кистой не угадаешь поможет в конечном счете резекция или нет

#1149 2019-08-14 05:46:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вот в этом то и жопа - с кистой не угадаешь поможет в конечном счете резекция или нет

Но варианта больше никакого нет, как я понял, не пороть же антибиотики по кд. И удалять не хочется.
Ладно, пойду вырезать капюшоны - спрошу про резекцию у хирурга.

#1150 2019-08-14 06:23:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но варианта больше никакого нет, как я понял, не пороть же антибиотики по кд.

Да толку то в антибиотиках? Ну придушат они инфекцию на какое то время, а потом она снова ебнет. Так что да, если резекцию предлагают, бегать от нее никакого смысла - само не рассосется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума