Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2019-05-23 14:33:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Кто-нибудь делал налоговый возврат на лечение зубов?
Мне предстоит огромный фронт работ, но в клинике, где я это все планирую делать, принимают только нал и не дают чеков, и у меня сомнение, что они согласятся выдать все необходимые чеки для налоговой.
Стоит ли этот гемор того, чтобы искать другую клинику или трахать мозги этой насчет чеков?

#977 2019-05-23 14:39:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Стоит ли этот гемор того, чтобы искать другую клинику или трахать мозги этой насчет чеков?

Посчитай 13% от той суммы, что ты потратишь, и реши, важная это для тебя сумма или нет. Я бы, правда, все равно не делал бы ничего сложного, важного  и дорогого в клинике, где ни чеков и ничего, потому что мутно это как-то.

#978 2019-05-23 14:55:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я бы, правда, все равно не делал бы ничего сложного, важного  и дорогого в клинике, где ни чеков и ничего, потому что мутно это как-то

+100 Не давать чеки — это как вообще?

Анон пишет:

Стоит ли этот гемор того, чтобы искать другую клинику или трахать мозги этой насчет чеков?

Зависит от суммы, но риск тут явно не в размере вычета.

#979 2019-05-23 21:13:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Есть тут люди носившие или носящие  брекеты? Интересуют ортодонтические резинки. Читала, что носить их очень больно. Это действительно так? И через какое время после установки брекетов их начинают носить?

#980 2019-05-23 21:20:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, хочу спросить мнения по поводу чистки зубов после каждого приема пищи.

У меня пиздецовые зубы, кариес постоянно. Я начала в последнюю неделю чистить зубы на работе после обеда и прямо так понравилось ощущение. Конечно понимаю, что это для эмали нехорошо. Но ведь это и нехило защищает от кариеса.

может кто-то чистит так постоянно, как это в долгосрочной перспективе?

#981 2019-05-23 21:27:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Есть тут люди носившие или носящие  брекеты? Интересуют ортодонтические резинки. Читала, что носить их очень больно. Это действительно так? И через какое время после установки брекетов их начинают носить?

Я брекеты носила почти два года, и месяцев восемь из них резинки. Там были разные конструкции с крючками, на которые эти резинки по-всякому надевались. Это не больно, только некоторые резинки очень тугие, а потому их сложно надевать, ну а есть с ними вообще невозможно, поэтому вне дома, когда не было возможности их снять, поесть и надеть заново, приходилось перекусывать жидким детским питанием. Ну и самоконтроль, потому что если давать себе слабину и часто их снимать, то и носить эти конструкции придется дольше.

Отредактировано (2019-05-23 21:28:30)

#982 2019-05-23 21:34:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я брекеты носила почти два года, и месяцев восемь из них резинки. Там были разные конструкции с крючками, на которые эти резинки по-всякому надевались. Это не больно, только некоторые резинки очень тугие, а потому их сложно надевать, ну а есть с ними вообще невозможно, поэтому вне дома, когда не было возможности их снять, поесть и надеть заново, приходилось перекусывать жидким детским питанием. Ну и самоконтроль, потому что если давать себе слабину и часто их снимать, то и носить эти конструкции придется дольше.

И спать тоже с ними, я так понимаю?

#983 2019-05-23 21:47:30

Анон

Re: Стоматологии тред

И спать тоже с ними, я так понимаю?

Да. Как раз во сне они меньше всего и мешают)

#984 2019-05-23 21:55:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Есть тут люди носившие или носящие  брекеты? Интересуют ортодонтические резинки. Читала, что носить их очень больно. Это действительно так? И через какое время после установки брекетов их начинают носить?

первое время может болеть, плюс периодически резинки тебе будут менять, и тогда снова может заболеть. ну и да, есть начинаешь мало)
.

#985 2019-05-24 11:09:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Читала, что носить их очень больно. Это действительно так?

Не больнее, чем просто сами брекеты. Все дело в "движении" зубов под воздействием системы, а делают ли это резинками или железками - не важно. Они неудобные - это да.

#986 2019-05-24 11:17:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, мне тут сказал зубной, что постоянный кариес под пломбами у меня от того что зубы генетически мягкие. Вы слышали этот термин? Знаете что с таким делать?

#987 2019-05-24 12:43:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, мне тут сказал зубной, что постоянный кариес под пломбами у меня от того что зубы генетически мягкие. Вы слышали этот термин? Знаете что с таким делать?

Слышал не слово в слово, но похоже по смыслу.
Когда мы обсуждали один из зубов, будет ли там депульпирование или обойдется глубоким кариесом, стоматолог говорила что-то типа "зубная ткань" у анона "твердая", и может обойдемся без депульпирования.

#988 2019-05-26 10:22:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Импланты и брекеты - это очень сложно?
Есть зуб (седьмой). Шестого и восьмого нет, и седьмой без опоры весь перекосился, а он плохой, врач сказал, коронку в такой виде ставить нельзя. Надо или сначала его выпрямить брекетом, вставить на место шестого имплант, на седьмой коронку. Или уж выдернуть шестой (половина зуба - пломба, но нерв есть) и ставить два импланта, если не хочу возиться с брекетами. Никогда с ними дела не имела...

#989 2019-05-26 10:28:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Или уж выдернуть шестой (половина зуба - пломба, но нерв есть) и ставить два импланта, если не хочу возиться с брекетами.

эмм, анон, уж лучше исправить прикус, что лишним не будет, чем удалить живой зуб, который может спокойно простоять еще лет 20 минимум.  :creepy:

#990 2019-06-03 21:25:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон дошел до стоматологии, ему сказали - погоди ты с этим кривым зубом, у тебя и с другой стороны проблемы еще похлеще. Насчитали две коронки и один имплант. И начало пародонтоза, которому тоже требуется терапия и операции, эх.

#991 2019-06-05 22:28:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Кто-нибудь имел дело с имплантацией по системе "всё на четырёх"?

#992 2019-06-12 01:01:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто-нибудь знает, где в ДС1 можно получить консультацию пародонтолога? В платной пришел на прием с больным зубом, терапевт порекомендовала обратиться к пародонтологу. Записался на консультацию. Пародонтолог сказал, что видит пародонтоз и рекомендует не только терапию (специальная чистка наподобие снятия камня, но другая), но и операцию (разрезают десну, вкладывают какой-то костный материал, вроде бы это как-то должно укрепить десну)... Хочется получить второе мнение, но у кого и как? В районной поликлинике отдельных пародонтологов нет, а к кому еще можно обратиться с этим?

Отредактировано (2019-06-12 01:04:24)

#993 2019-06-12 09:24:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Пародонтолог сказал, что видит пародонтоз и рекомендует не только терапию (специальная чистка наподобие снятия камня, но другая), но и операцию (разрезают десну, вкладывают какой-то костный материал, вроде бы это как-то должно укрепить десну)..

Это называется закрытие рецессии. Когда десна проседает, обнажаются шейки зубов, это ведёт к их повышенной чувствительности и повышает риск кариеса. Плюс есть эстетический момент, нарушается симметрия улыбки.
Есть два варианта: берут кусок твоей собственной ткани с неба или используют коллагеновую мембрану, сделанную из тканей свиньи (если не в курсе, кровь свиньи даже можно переливать людям). Плюсы первого способа: аутотрансплантат должен по идее лучше прижиться, и его изъятие на несколько тысяч дешевле, чем мембрана. Минусы: помимо заживления десны, нужно будет ещё, чтобы зажило небо. Если ты почитаешь отзывы, большинство жалуется на долгое восстановление именно неба, а не десны.
Сама операция несложная, делается под местной анестезией, причём сама анестезия слабее, чем при лечении зубов (это если без аутотрансплантата, как с ним - не знаю, но тоже под местной). Длится от силы минут 15. Восстановление занимает две недели, в это время нельзя чистить тот участок зубов и есть на ту сторону. Ещё две недели спустя нежелательно пользоваться ирригатором. Ну и нельзя ходить в солярий, принимать горячие ванны. Не знаю, кстати, не стоит ли подождать до осени. В идеале первые несколько дней соблюдать мягкую диету. На десне будет синяк, это нормально. Может образоваться припухлость на щеке, синяк может перейти немного на губу или даже на щеку. Всё зависит от твоих сосудов. Через две недели врач снимает швы.
Средняя стоимость в частных клиниках с анестезией и снятием швов - около 18 тысяч. Стоимость коллагеновой мембраны - тысяч 8.
Я делала две таких операции, в одном случае это были верхние левые зубы, и там синяк перешёл аж на глаз. В другом - правые нижние, был маленький отёк на щеке, заметный, только если знать про него, и никаких синяков снаружи. Оперировал оба раза один врач. Первую операцию я делала в первый день цикла. Сейчас я уже не вижу, что там были какие-то манипуляции, но дёсен стало больше.
Я оперировалась во Все Свои, ещё консультировалась в Зуб.ру на Сухаревской, там делают с аутотрансплантатом, а я побоялась. Цены плюс-минус одинаковые.

#994 2019-06-12 13:47:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, спасибо большое! Мне пока только про верхние зубы говорили.
Но тебе это помогло? Я боюсь, что операцию сделаешь, но это все равно будет решение на пару лет, а кончится все равно протезами. :(

Отредактировано (2019-06-12 13:47:43)

#995 2019-06-12 13:56:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Но тебе это помогло? Я боюсь, что операцию сделаешь, но это все равно будет решение на пару лет, а кончится все равно протезами. :(

я ее делала в конце марта на верхние и в середине апреля на низ, пока десны обратно не ушли, о паре лет, к сожалению, не могу ничего сказать пока(

#996 2019-06-12 15:50:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончик, спасибо тебе большое!
Ладно, все равно сначала еще вектор-терапия на остальных местах, может, потом еще приду сюда с вопросами...

#997 2019-06-12 19:15:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а что, современными имплантами можно жевать что угодно?
Я лет 15 назад со стоматологом говорил про импланты и он говорил, что это чисто для красоты, жевать там, где имплант, не нужно, если только манную кашу.
А тут пришла пора ставить импланты (потерял в одном ряду три зуба подряд), и врач говорил, мол, надо скорее делать, чтобы вы скорее могли активно есть этой стороной и не нагружать другую сторону так сильно. Но он, может, импланты так рекламит, поэтому решил спросить здесь.

#998 2019-06-12 19:27:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я лет 15 назад со стоматологом говорил про импланты и он говорил, что это чисто для красоты, жевать там, где имплант, не нужно, если только манную кашу.

А это точно было про импланты? Как бы, весь смысл имплантации именно в функциональности, чисто для красоты можно протез-бабочку вставить и не мучиться. :think:

#999 2019-06-12 19:38:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а что, современными имплантами можно жевать что угодно?

эээ, само собой, там же ввинчивается искусственный корень, сделанный из прочных металлов (титан и т.д.), когда он приживется, на него надевается коронка.
врач все правильно говорит, плюс ко всему есть риск деформации прикуса.

#1000 2019-06-12 20:14:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

а что, современными имплантами можно жевать что угодно?

Имплантам вообще пох, они титановые и находятся в кости, а вот циркониевые абатменты на них клееные и чисто теоретически сломаться могут. Но если серьезно, расслабься, циркон это дорого, для коренных нафиг не нужен, а стандартный титан все переживет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума