Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6251 2024-04-02 19:46:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, насколько гиблое дело лечить периодонтит в поликлинике без микроскопа? :smoke:

#6252 2024-04-02 19:51:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мне удалили зyб мyдpocти и наложили швы, прошло несколько дней и всё заживало о сегодня я на нервах расковырял лунку и кажется развязал швы… Кровищи не было, ну или я не почувствовал. Но теперь там чувствуется ямка. Что делать??? Бегом к стоматологу или оно само заживет?

"Несколько дней" это сколько? Просто из моего опыта (если они имеются) начинают проявляться где-то на 4-5 день.
И зуб верхний или нижний? Если нижний - больше поводов для беспокойства (но лично я бы в любом случае побежал ;D ). Пока думаешь - хотя бы делай ванночки с хлоргексидином или метрогил аккуратно клади на ранку (горошиной).

#6253 2024-04-02 19:53:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, насколько гиблое дело лечить периодонтит в поликлинике без микроскопа? :smoke:

Я бы вообще ничего в поликлинике не лечил.

#6254 2024-04-02 19:54:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Тогда врач говорил максимум: "У вас неправильный прикус, вам бы к ортодонту", а ортодонт такой: "У-у, неправильный, надо ставить брекеты", а объяснить, нахуя и зачем, толком не пытались.

Вот просто неправильный прикус не значит примерно нифига. Например, полный второй класс, для ортодонтического лечения случай сложный, если задаться целью в первый класс перевести. Влияние на сустав, стачиваемость и прочее — вообще нет. И 4ки в качестве направляющих могут выступать, и нагрузка может быть равномерная на все зубы. Там всегда вопрос а стоит ли это исправлять, или оставить как есть, прописав длительную ретенцию из-за фронтальных зубов, которые только и не держатся. Глубокий без травмирования десны? Проверяем жевательные мышцы, нет гипертрофии? Разговор только об эстетике значит. А совершенно незаметный и вроде легенький перекрестный прикус, например, нижние моляры наклонены внутрь, доказано связан с дисфункцией внчс, даже с мезиальным не доказана связь, только с перекрестным. А пациент будет говорить «зубы ровные, а эти и не видно» Причем очень часто это причина в низкой пломбе или коронке на 6ке рядом. Шестые зубы чаще всего прорезаются первыми из коренных, подростки на гигиену зубов мало внимания обращают, на них первый кариес образуется, опять же часто затягивают с его лечение, пока не заболит. А потом оказывается что там от зуба рожки да ножки, стенки тонкие, родители просят пломбу, а не коронку «рано же еще в таком возрасте» и делают пломбу ниже соседних зубов. У нас была статистика по странам, практически не отличалось, больше 15% снимков распознавались как занижение пломбы на 6м зубе, хоть в Мексике, хоть в Израиле. А по коронкам еще хуже.  А потом «откуда у нас эпидемия дисфункции внчс, не было же» Ясно не было, убирали зуб под металлическую коронку без выбора, за сталь или золото никто не переживал, делали нормально. А с появлением керамики вся фигня и началась.

#6255 2024-04-02 19:55:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, насколько гиблое дело лечить периодонтит в поликлинике без микроскопа? :smoke:

Еще 10 лет назад с микроскопом никто не работал, а корни лечили.

#6256 2024-04-02 20:06:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Еще 10 лет назад с микроскопом никто не работал, а корни лечили.

Факт. Вот только сколько тех, кто тогда лечил корни, лечат сейчас периодонтит, кисты (или просто вынуждены удалять зуб) - большой вопрос.

#6257 2024-04-02 20:12:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще 10 лет назад с микроскопом никто не работал, а корни лечили.

Факт. Вот только сколько тех, кто тогда лечил корни, лечат сейчас периодонтит, кисты (или просто вынуждены удалять зуб) - большой вопрос.

Как один из таких, плюсую. Перелечил, наблюдаюсь с кистой с нихуевыми перспективами в будущем удалять зуб.

#6258 2024-04-02 20:14:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вот просто неправильный прикус не значит примерно нифига.

Ага, и для меня это тоже примерно ничего не значило, а врачи как-то не видели смысла объяснять, что именно в моём случае это не просто эстететика (говорю ж, может, оно и неплохо, что именно те врачи мне не стали зубы делать)
А в 35+ я заебалась, сходила на консультацию в нормальную клинику, а не к доктору, к которому подруга ходит, и узнала много интересного и про асимметрию моего зубного ряда, и про рецессии, и про плоские пломбы, и про повышенную нагрузку на некоторые зубы, и про "ну да, щёлкает иногда сустав, но у меня вообще все суставы щёлкают". И что лёгкий на вид случай не такой лёгкий.
Хорошо, что хоть сейчас узнала, а не после того, как импланты сделала, а то всё было бы горааааздо интереснее.

#6259 2024-04-02 20:20:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, насколько гиблое дело лечить периодонтит в поликлинике без микроскопа? :smoke:

Лотерея, анон. Если у зуба есть любые нюансы (вьющиеся или очень тонкие каналы, разветвления, вотэтоповороты), врач с большой веротностью их не заметит. Рентген покажет не всё. Даже с самым пряморуким врачом это риск.

Пятёрку мне лечили лет 10 назад - полёт нормальный, а шестёрки оказались хитровывернутыми, я их потеряла

#6260 2024-04-02 20:32:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А с появлением керамики вся фигня и началась.

А нахрена она вообще нужна, эта керамика? Стоит дороже металла, а ломается быстрее, как я понял.

#6261 2024-04-02 23:33:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

"Несколько дней" это сколько? Просто из моего опыта (если они имеются) начинают проявляться где-то на 4-5 день.
И зуб верхний или нижний? Если нижний - больше поводов для беспокойства (но лично я бы в любом случае побежал  ). Пока думаешь - хотя бы делай ванночки с хлоргексидином или метрогил аккуратно клади на ранку (горошиной).

Ну как раз сегодня 4-5 день.
Сорри, я не понял, кто будет проявляться?
Нижний
Хлоргексидин сделаю, метрогила нету(
Бля бля бля, сука уже ночь на дворе, никто не работает, аааа. Аноны-стоматологи, прием!

#6262 2024-04-03 13:37:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сорри, я не понял, кто будет проявляться?

Проблемы (сорри, пропустил). Как ты там, анон?

#6263 2024-04-03 13:43:32

Анон

Re: Стоматологии тред

А понятно, ну вроде все хорошо, кроме ямки…
Спасибо за заботу  :heart: Я работаю, но скоро побегу в стоматологию

#6264 2024-04-03 13:48:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А с появлением керамики вся фигня и началась.

А нахрена она вообще нужна, эта керамика? Стоит дороже металла, а ломается быстрее, как я понял.

Эстетика. Зуб с керамической коронкой, особенно emax, можно сделать практически неотличимым от живых зубов. Металлическая коронка всегда остается металлической. У них и сейчас есть область применения, например, пациенты с бруксизмом, но даже они до последнего стараются найти кто сделает эстетичный зуб.

#6265 2024-04-03 15:52:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

я считала, что правильные зубы ровные. А правильные зубы идут с наклоном. Двойки и клыки не стоят параллельно к единицам на верхней челюсти, а идут под наклоном к единицам.

Анон, а можно иллюстрацию? Или как это загуглить? Я пока что только планирую и на реддите смотрю до-после периодически. После твоего сообщения пошёл искать этот наклон и не могу понять, как его разглядеть, на что обращать внимание :think:

#6266 2024-04-03 20:27:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, а можно иллюстрацию? Или как это загуглить? Я пока что только планирую и на реддите смотрю до-после периодически. После твоего сообщения пошёл искать этот наклон и не могу понять, как его разглядеть, на что обращать внимание

Думаю про этот вариант https://ortodontcomplex.ru/wp-content/u … tiki-1.jpg
Это и есть идеальный прикус, но эстетически предпочитают протрузию 1-3 зубов.

#6267 2024-04-03 20:43:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

но даже они до последнего стараются найти кто сделает эстетичный зуб.

Вот не могу этого понять. Мне наоборот пришлось искать клинику, где еще работают с металлом, хотя раньше он был везде. Предпочитаю надежность красоте во всём. Надеюсь, что еще какое-то время металлические коронки будут доступны.

#6268 2024-04-03 20:51:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но даже они до последнего стараются найти кто сделает эстетичный зуб.

Вот не могу этого понять. Мне наоборот пришлось искать клинику, где еще работают с металлом, хотя раньше он был везде. Предпочитаю надежность красоте во всём. Надеюсь, что еще какое-то время металлические коронки будут доступны.

За металлическими коронками ищи ортопеда-гнатолога, они работают с металлом, потому что с бруксизмом к ним идут.

#6269 2024-04-03 20:56:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

но даже они до последнего стараются найти кто сделает эстетичный зуб.

Так есть же гораздо более серьёзные недостатки: окисление, несовместимость разных видов металлов, аллергенность, тут уж не до эстетики. :really:

#6270 2024-04-03 21:11:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но даже они до последнего стараются найти кто сделает эстетичный зуб.

Так есть же гораздо более серьёзные недостатки: окисление, несовместимость разных видов металлов, аллергенность, тут уж не до эстетики. :really:

Катай все в золото и будет отлично.

#6271 2024-04-03 22:19:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Можно глупый вопрос про зубы? Что-то полечили зубы, что-то в очередной раз спилили. Короче не могу теперь понять. Раньше по утрам сжимал зубы пока потягивался, а теперь так сделать не могу, кажется все в разные стороны и ничего толком никуда не упирается. И так постоянно и очень утомляет..? :facepalm: Даже объяснить не могу. Мне всегда сложно понять как эти зубы должны быть, когда пломбу подпиливают. Может такое быть? Бывало у кого-нибудь?

#6272 2024-04-03 22:54:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, кажется, это наглядная иллюстрация к разговору страницу назад https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15141384

#6273 2024-04-04 12:54:05

Анон

Re: Стоматологии тред

У анона дурацкий вопрос. Мне периодически говорят использовать реминерализующий гель, ну я и использую, но каждый раз после него во рту создается и держится отвратительный привкус. Как будто после изжоги на утро. Но изжоги-то нет. Так и хочется еще раз зубы почистить.
Это нормально? Так и должно быть? :pink:

#6274 2024-04-04 13:45:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У анона дурацкий вопрос. Мне периодически говорят использовать реминерализующий гель, ну я и использую, но каждый раз после него во рту создается и держится отвратительный привкус. Как будто после изжоги на утро. Но изжоги-то нет. Так и хочется еще раз зубы почистить.
Это нормально? Так и должно быть? :pink:

У меня такого не было (использую гель от Рокс). Может, тебе гель сменить?

#6275 2024-04-04 15:46:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Вот у меня тоже от Рокс, других я и не знаю пока что... Попробую посмотреть, какие еще есть и какая реакция будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума