Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6226 2024-03-29 14:47:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня после пульпита как раз.

Ну это гарантия что инфицирована кость вокруг трещины. Я бы не рисковала и дала кости нормально зажить после удаления. Даже если это зуб в районе улыбки и временное там ничего не поставить, можно заказать прозрачную капу, как элайнер, с окраской места недостающего зуба. И будет вообще норм смотреться, даже настоящие элайнеры, которые с выступами-аттачментами не заметны с метра, а тут гладкая, надо прям в зубы смотреть близко, чтобы край увидеть.

#6227 2024-03-31 15:35:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Нахожусь в процессе установки коронок, сегодня обточили зубы и сделали сканы. Временные коронки поставят через неделю, и я забыл уточнить у врача, как ухаживать за обточенными пеньками, что можно есть-пить и т.д. Слышал, что эти пеньки очень хрупкие и на них лучше не дышать(( Как прожить эту неделю? На пюре?

#6228 2024-03-31 18:16:09

Анон

Re: Стоматологии тред

А почему временные не поставили? Очень странное решение.

#6229 2024-03-31 22:14:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А почему временные не поставили? Очень странное решение.

Врач сказал, десна воспалены, надо пролечить, а то коронки усугубят.

#6230 2024-03-31 23:30:08

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто будет исправлять зубы у ортодонта, попросите модель зубов и посмотрите на двойки к клыки верхней челюсти. И если вы не хотите так как на модели, скажите об этом сразу.
Потому что я считала, что правильные зубы ровные. А правильные зубы идут с наклоном. Двойки и клыки не стоят параллельно к единицам на верхней челюсти, а идут под наклоном к единицам. У меня до последнего орточека все эти зубы стояли в медиально-дистальной плоскости параллельно. Это очень красиво, я своими зубами любовалась. Оставалось пустое место межу клыками и четверками, обговариваем с ортодонтом, что закрываем это место и заканчиваем. Мне выдают финальные 11 кап и красивые зубы превращаются черти во что. Я еще думала, что зубы по одиночке перемещают и может будет лучше. На 9й капе стало понятно, что лучше уже ничего не станет, мне сделали кривые зубы, появились черные треугольники и это смотрится как кариес на контактах. Поехала к ортодонту, она говорит: "Отлично, вон сколько места освободили, двойки из протрузии ушли" Жду новый план, будем зубы наклонять обратно. Не будьте как анон, заранее посмотрите этот момент.

Отредактировано (2024-03-31 23:30:58)

#6231 2024-04-01 01:27:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, на следующей неделе мне будут снимать брекеты. Знаю, что это, мягко говоря, неприятно (во время лечения врач переклеивала мне брекеты несколько раз. Сам процесс отрывания такое себе, а шлифовка бором...блин, это больно. Может у меня зубы такие чувствительные, не знаю. Изначально у меня был план был выпить двойную дозу нимесила перед снятием, но теперь я это сделать не могу, потому что я залетела. Обезболивающие, которые можно беременным, не работают вообще никак...

#6232 2024-04-01 06:00:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Rocs medical minerals, анон. За недельку эмаль успеет немного окрепнуть, будет полегче
(лучше бери фрукты, а не мяту, охлаждение от мяты тоже болезненное)

#6233 2024-04-01 12:16:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Rocs medical minerals, анон. За недельку эмаль успеет немного окрепнуть, будет полегче
(лучше бери фрукты, а не мяту, охлаждение от мяты тоже болезненное)

Спасибо!!

#6234 2024-04-01 12:27:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто пользуется звуковыми щётками (по типу филипс sonicare), расскажите, как часто вы ими пользуетесь? (разы в день/неделю) Чередуете ли с обычными, или только электрической и чистите?
После того, как электрической ротационной постиг дзэн чувствительный порог эмали (включил на максимальный режим, одного раза хватило), чёт опасаюсь зачастить.

#6235 2024-04-01 15:33:50

Анон

Re: Стоматологии тред

После того, как перешел на электрическую, на обычную смотреть не могу, паста, которая не взбивается, тоже вызывает ощущение тошноты. Зачем ты на максимальный режим ставишь? 1 вполне хватит.

#6236 2024-04-01 16:17:16

Анон

Re: Стоматологии тред

У всех электрических главное — это не давить сильно и не злоупотреблять режимами вроде "отбеливание" и "интенсивная чистка"(сильно и обычной не надо давить, но тут это особенно явно видно). У меня эмаль херовая, но уже лет пять на электрических, полёт нормальный

#6237 2024-04-01 16:18:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Зачем ты на максимальный режим ставишь?

(Есличо, я про ротационную) у неё аккум садился уже и на минимальных режимах слабо фурычил, поэтому выставил максимум.
(Это же никель-металл, их нельзя подзаряжать когда попало, в отличие от литий-ионных)

#6238 2024-04-01 16:37:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кто пользуется звуковыми щётками (по типу филипс sonicare), расскажите, как часто вы ими пользуетесь? (разы в день/неделю) Чередуете ли с обычными, или только электрической и чистите?

только ею чищу, мне удобнее обычной

#6239 2024-04-01 18:04:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, стоматологию в ДС, где могут поставить коронку при том прикусе, который есть, и не ебать мозги брекетами. У меня уже есть 4 коронки, но пятую мне сегодня ставить отказались, и я не понимаю, почему.

#6240 2024-04-01 21:23:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня уже есть 4 коронки, но пятую мне сегодня ставить отказались, и я не понимаю, почему.

Эта коронка должна соприкасаться с другой на другой челюсти? То есть при закрытии рта контакт будет коронка в коронку? И если из-за прикуса там гиперконтакт, то коронка и года не проживет, отказываются, потому что за свой счет переделывать никому не нужно. Хуже если согласятся и сделают новую коронку просто покороче.

#6241 2024-04-01 21:25:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Эта коронка должна соприкасаться с другой на другой челюсти? То есть при закрытии рта контакт будет коронка в коронку?

Да. У меня уже есть такая пара коронок, стоит уже 3 года. 5 лет, устанавливали в 2019 году.

Отредактировано (2024-04-01 21:27:45)

#6242 2024-04-01 21:29:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эта коронка должна соприкасаться с другой на другой челюсти? То есть при закрытии рта контакт будет коронка в коронку?

Да. У меня уже есть такая пара коронок, стоит уже 3 года.

Может на них нет гиперконтакта, а тут есть. Это же можно легко по истираемости и наклону зубов сказать. Или там занижена одна из коронок, а тут нормальный ортопед и на такое пациентов не подписывает.
Можешь в дешевые стоматологии пойти, высокая вероятность что тебе сделают как ты хочешь, впоследствии больше отдашь и ортодонту, и отропеду.

#6243 2024-04-01 22:44:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Эта коронка должна соприкасаться с другой на другой челюсти? То есть при закрытии рта контакт будет коронка в коронку? И если из-за прикуса там гиперконтакт, то коронка и года не проживет, отказываются, потому что за свой счет переделывать никому не нужно.

А разве не должно быть контакта между зубами-антагонистами?

#6244 2024-04-01 22:56:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, стоматологию в ДС, где могут поставить коронку при том прикусе, который есть, и не ебать мозги брекетами.

А врач объяснил, почему нет?
У меня было такое, что ортопед настойчиво отправляла к ортодонту в той же клинике, и я даже сходил, но планом лечения не проникся и пошел за вторым и третьим мнением. Второй и третий врач сказали, что прикус неправильный, но не ггкп, и коронку я поставил у одного из них. Третий год никаких проблем.

#6245 2024-04-02 02:28:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А разве не должно быть контакта между зубами-антагонистами?

Попробую объяснить.

Скрытый текст

#6246 2024-04-02 12:03:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Попробую объяснить.

Др.анон, спасибо за подробное объяснение! Я даже задумалась по поводу своих коронок и больших пломб. Так понимаю, пациенту трудно прочекать все эти моменты. Ну положим, совсем плоскую коронку визуально видно, и языком чувствуется, а вот эти косяки:

Анон пишет:

Прорисовать ей фиссуры, а вместо бугров сделать почти ровную площадку, вместо реальных бугров просто их имитация. Да еще сместить это по контактам так, что контакт на ровное место будет приходиться

Только врач увидит с помощью копирки? И этот момент: "надо еще занизить уровень, чтобы зуб вывести из первого контакта" Завышенную коронку пациент сразу чувствует по прикусу, а занижение как-то можно самому выявить? Если не на 6-ках особенно

#6247 2024-04-02 14:06:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Только врач увидит с помощью копирки?

Закрываешь рот в обычный прикус и попробуй перемешать челюсть влево-вправо, перемещения быть не должно. Вернее там перемещение на треть миллиметра, ты можешь это немного чувствовать, но совсем проскальзывания нет. Если ты реально можешь челюсть в этом направлении перемещать, это пиздец.
Вариант два, перемещать не можешь, тогда добавь немного усилия и попробуй почувствовать а какие зубы не дают перемещаться. Если к ощущениям внимательно прислушаться, то можешь даже почувствовать какой зуб у тебя не в участвует. Если шестерки выведены из прикуса, вообще сильно можно это ощутить, с премолярами не очень, но они и наименьшее зло, правда пока не дошла очередь до пломб или коронок на 6ки.

Анон пишет:

И этот момент: "надо еще занизить уровень, чтобы зуб вывести из первого контакта" Завышенную коронку пациент сразу чувствует по прикусу, а занижение как-то можно самому выявить? Если не на 6-ках особенно

Можно попробовать по ощущениям, можно хоть жвачку поплотнее взять  и надкусить, где утолщение, там и нет контактов. Врач это видит визуально во многом, но точно определить может с помощью прикусного слепка только.
Либо третий вариант: интероральное исследование. Это такой сканер маленький, который делает много-много снимков и на их основе получает 3d модель челюстей. Потом просят пациента закрыть рот и сканируют в такой состоянии, программа совмещает челюсти с положением при этом скандировании и рисует карту контактов. Там прям четко видно что и как, где нет контакта сразу покажет программа.

#6248 2024-04-02 14:32:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, спасибо за подробные ответы :heart:

#6249 2024-04-02 17:14:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон очень жалеет о том, что ему всё это так не расписали лет 10 назад  :sadcat: Тогда врач говорил максимум: "У вас неправильный прикус, вам бы к ортодонту", а ортодонт такой: "У-у, неправильный, надо ставить брекеты", а объяснить, нахуя и зачем, толком не пытались. Тогда для меня это звучало как впаривание дорогой эстетической процедуры.

Сейчас-то мне это пришлось узнать самой. Прикус должны выправить, сижу в брекетах, но тогда ущерб от неправильного прикуса был бы гораздо меньше. А может, даже хорошо что я к тем врачам не попала, хз чего бы они нахуевертили  =D У меня достаточно сложный случай

Отредактировано (2024-04-02 17:17:30)

#6250 2024-04-02 18:43:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне удалили зyб мyдpocти и наложили швы, прошло несколько дней и всё заживало, но сегодня я на нервах расковырял лунку и кажется развязал швы… Кровищи не было, ну или я не почувствовал. Но теперь там чувствуется ямка. Что делать??? Бегом к стоматологу или оно само заживет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума