Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6176 2024-03-04 17:10:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

На днях на саааамом верху десны на стыке с мягкой частью понял что растет шарик гнойный.
Жду который день когда лопнет, но он ни туда, ни сюда.

У меня недавно появился на десне выступающий нарыв. Не так высоко, как у тебя, ближе к зубам. Не болел, но было дискомфортно.
Когда я пришёл в стоматологию, врач мне сказал, что проблема в зубе, который мне лечили больше 10 лет назад резорцин-формалиновым методом (в мухосранской детской поликлинике мне тогда говорили, что "положат в зуб мышьяк"). Зубной нерв в таком случае отмирает, но через какое-то время, хоть через 10 лет, хоть через 20, в корнях зуба может начаться воспаление. И воспаленные участки с гноем потом находят выход наружу десны через такие нарывы.
У меня и правда была внезапная боль в этом зубе где-то в декабре, в течение пары часов. А нарыв появился в феврале. Этот несчастный зуб мне выдернули, морально готовлюсь к очередному импланту.
Сходи к стоматологу, анончик. Я тебя понимаю, что не хочется, у меня зубы по наследству плохие, угнетает каждый раз сливать моральные и материальные ресурсы в эту бездонную яму. Но все равно надо. Может, у тебя что-то другое, ещё поправимое.

#6177 2024-03-04 17:19:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Зубной нерв в таком случае отмирает, но через какое-то время, хоть через 10 лет, хоть через 20, в корнях зуба может начаться воспаление.

Ога( И остатки органики на стенках канала. Плюс не хватает скиллов и техники для того, чтобы пройти до самого кончика канала. Ещё бывают дополнительные нервы, которые ветвятся, сходятся и без микроскопа их не увидеть (особенно так любят делать шестёрки).
В моём случае было так: у меня хитрая анатомия каналов, врач не понял, куда +1 нерв завернул и устроил перфорацию в стенке. Тоже лет десять простояло, а потом на десне вылез прыщик

#6178 2024-03-04 20:57:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как понять, есть ли переизбыток?

Главным образом смотреть по региону и городу, как обстоят дела с водой (в большинстве регионов РФ его не оч много).

Лак не даст переизбыток фтора в эмали, как и пасты или ополаскивали. Чтобы получить флюароз, фтор надо жрать. Поэтому детские пасты без фтора, они часто пасту глотают.

#6179 2024-03-04 21:12:33

Анон

Re: Стоматологии тред

На днях на саааамом верху десны на стыке с мягкой частью понял что растет шарик гнойный.
Жду который день когда лопнет, но он ни туда, ни сюда.

Не надо ничего ждать, анончик, срочно иди к врачу, при крупных госклиниках есть дежурные хирурги-стоматологи, они и ночью вскроют и почистят, если надо. Вряд ли он сам лопнет, шансов на это немного, десны сильно толще обычной кожи, ибо тоже участвуют в жевании, и поэтому во рту гной, которому нет выхода, с куда большей вероятностью может прорваться не наружу, а внутрь, попасть в кровеносный сосуд и убить тебя за считанные часы. Не рискуй.

Отредактировано (2024-03-04 21:17:13)

#6180 2024-03-04 23:14:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а если клыки желтее остальных зубов, то это никак не изменить кроме как отбеливанием?

#6181 2024-03-04 23:38:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а если клыки желтее остальных зубов, то это никак не изменить кроме как отбеливанием?

Виниры, как вариант.

#6182 2024-03-04 23:46:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

а если клыки желтее остальных зубов

то так и должно быть же)

#6183 2024-03-07 12:17:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Кому-нибудь меняли формирователь десны на импланте? Меня записали на смену, но я не понимаю, зачем его менять. Поставили сразу после имплантации, два месяца стоит, все ок.

#6184 2024-03-07 12:20:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кому-нибудь меняли формирователь десны на импланте? Меня записали на смену, но я не понимаю, зачем его менять. Поставили сразу после имплантации, два месяца стоит, все ок.

Возможно, изначально поставили меньшего размера, сейчас хотят поставить больший. Или просто проверить. Мне не меняли формирователь вплоть до постановки коронки.

#6185 2024-03-07 14:48:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, как быстро портятся пеньки под коронки? Временные коронки отвалились, я их отдельно чищу, и пеньки чищу, и вставляю выпавшие зубы на место. Но как быстро они начнут портиться?

#6186 2024-03-07 15:16:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кому-нибудь меняли формирователь десны на импланте? Меня записали на смену, но я не понимаю, зачем его менять. Поставили сразу после имплантации, два месяца стоит, все ок.

Мне меняли на более крупный

#6187 2024-03-07 22:25:50

Анон

Re: Стоматологии тред

На связи анон с чувствительной эмалью. Нашелся корень зол: примерно месяца три как я подсела на апельсиновый сок, который довольно агрессивно воздействует на эмаль зубов.
Ларчик просто открывался.

#6188 2024-03-08 09:41:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, как быстро портятся пеньки под коронки? Временные коронки отвалились, я их отдельно чищу, и пеньки чищу, и вставляю выпавшие зубы на место. Но как быстро они начнут портиться?

Как они отвалились-то? Сейчас такой временный цемент, что с ним можно год ходить.

#6189 2024-03-08 09:44:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сейчас такой временный цемент, что с ним можно год ходить.

Мне вообще 3+ лет обещают)

#6190 2024-03-09 09:07:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как они отвалились-то? Сейчас такой временный цемент, что с ним можно год ходить.

У меня было сложное дорогостоящее лечение на всю пасть, которое заняло несколько лет. Потом кончились деньги из-за самизнаетечего, вот и пришлось плюнуть на зубы. А перед нг они выпали, 4 зуба, да и на некоторых других щель такая образовалась нехорошая, понятно, что там нифига не герметично. Сходить вклеить не смог, т.к. с НГ сильно болел, вот теперь и думаю, пиздец совсем и можно нахуй забыть про нормальную улыбку навсегда, или всё-таки оно не успело испортиться. Смогу попасть ко врачу и узнать только через неделю, а волнуюсь об этом прямщас.

#6191 2024-03-09 10:14:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, как быстро портятся пеньки под коронки? Временные коронки отвалились, я их отдельно чищу, и пеньки чищу, и вставляю выпавшие зубы на место. Но как быстро они начнут портиться?

По идее они герметичны сами по себе и не должны портиться совсем. Только эти «пеньки» хрупкие очень, легкой нагрузки хватит для трещины корня, а это минус зуб автоматом. Каждый день с огнем играешь.

#6192 2024-03-09 10:36:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

По идее они герметичны сами по себе и не должны портиться совсем. Только эти «пеньки» хрупкие очень, легкой нагрузки хватит для трещины корня, а это минус зуб автоматом. Каждый день с огнем играешь.

Спасибо, анон. Я ем только мягкое и со вставленными коронками, по идее, это должно уберегать от нагрузки и распределять ее как надо, они иногда выпадают во время еды, но чаще всего держатся.

#6193 2024-03-10 01:24:03

Анон

Re: Стоматологии тред

можно ли уменьшить количество налета на языке?
гигиена скорее лучше средней: два раза в день чистка зубов 3 минуты по таймеру, полоскание после еды, ирригатор, зубная нить раз в в день перед сном. но налета на языке все равно много скапливается, что прям нужна отдельная лопаточка(скребок) для этого. я вот думаю может что-то не так делаю.

Отредактировано (2024-03-10 01:24:22)

#6194 2024-03-10 19:22:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

прям нужна отдельная лопаточка(скребок) для этого.

Она всем не помешает.
Анон, а заболеваний по лор или желудочной части у тебя нет? Налет может быть симптомом.

#6195 2024-03-11 01:09:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, а заболеваний по лор или желудочной части у тебя нет? Налет может быть симптомом.

Вроде нет, но я никогда у гастроэнтеролога не был..

#6196 2024-03-12 16:51:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Как думаете, надо ли  мне в панике бежать к врачу без очереди или можно спокойно ждать мои оставшиеся полтора дня до записи?
У меня отвалилась временная пломба (мне спилили старую начавшую разваливаться пломбу и отправили гулять, пока заживает десна). Чувствую языком огромное дуплище… Больше зуб никак не беспокоит.

#6197 2024-03-13 08:46:39

Анон

Re: Стоматологии тред

аноны, а тут можно попросить порекать стоматологов/клиник в Екатеринбурге, если кто-то есть оттуда?

#6198 2024-03-16 01:39:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анону месяца два назад залечили зуб. Да, глубокий кариес, но по всем снимкам и осмотрам не пульпит.
Эта сволочь реагирует на холодное. Я его спокойно чищу, жую им, он не реагирует на постукивания, не ноет.
:sadcat:
Есть шансы, что обойдётся?

Анон ещё раз сходил к врачам, ещё раз посмотрели, сделали холодовой тест, пощупали, поснимали. Вердикт врача: наблюдаем, пока не похоже, на снимках вооьще збс. Это было во вторник.
А сейчас в челюсти началось ай-на-нэ. Ему отзываются зубы снизу и по диагонали.

Как же это заебало :sadcat:

Отредактировано (2024-03-16 01:39:49)

#6199 2024-03-19 19:44:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Я хочу длинно пожаловаться, простите. Заплатила в январе за две коронки на импланты (120к с абатментами), и одну из них мне врач до сих пор не может поставить.

Скрытый текст

Очевидный вариант - попробовать забрать деньги или хотя бы напроситься к другому ортопеду в той же клинике. Боюсь скандала и неудачи, потому что у врача все виноваты, кроме него, и деньги он терять не согласится так просто

#6200 2024-03-19 20:16:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Как стремно-то!
Анон на предыдущей странице,как дела с шариком в десне? Я увидел сию секунду твои вопросы. Прошло две недели, но я напишу,как это было у меня, может, это понадобится.
Мне вскрывали пломбу, удаляли нерв, канал чистили, ставили лекарство, и через недельку пломбировали.
И! Однажды врач решил, что надо прорезать десну, прочистить, опять же положить лекарство под временную пломбу и поставить дренаж! Так я ходил также недельку, дренаж убрали, все запломбировпли. Очень давно это было, может,я немного напутал с последовательностью. Но зуб есть. Это лучше имплантов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума