Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-03-09 21:44:21

Анон

Re: Литературные Читения

Вы вот ругаете батю Лельки и Миньки, а под его чутким руководством детей, между прочим, ни разу не отпиздили и не высекли, хотя порывались. По меркам начала XX века это ого-го прогрессивный родитель.

#202 2021-03-09 21:52:00

Анон

Re: Литературные Читения

А мне понравилось 30 лет спустя, потому что Минька вырос хорошим.

#203 2021-03-09 21:58:28

Анон

Re: Литературные Читения

Так ведь то, что это сатирические рассказы, свидетельствует о том, что автор тоже не видел в своих героях родителей года и находил их поведение, может, не таким кошмарным, каким оно выглядит сегодня, но тоже не совсем нормальным.

Время написания действительно сильно роляет, понятие нормы изменилось, и комичность ситуации (где она есть) кажется куда менее значимой, чем переживания детей. Для меня рассказ про дневники довольно забавный, но не больше, а Миньку, которого обижают одноклассники, и Лелю, которая за свою правду получила не подарок, а выговор, жалко. И совсем уже не весело читать про девочку, которая симулирует болезнь, лишь бы её поцеловали и дали апельсин.

#204 2021-03-09 22:04:50

Анон

Re: Литературные Читения

Я вижу сатиру сейчас, после того, как узнал, что она тут вообще есть, но раньше я об этом даже не подозревал. Потому что эти рассказы были во всевозможных детских хрестоматиях, а еще их проходили в начальной школе как самые обычные рассказы. Подозреваю, даже учителя не знали, что это не всерьез написано. Подавалось как обычная детская литература, как Драгунский, но в другую эпоху. И я их тоже привык так воспринимать. Но думал, что семья там ужасная. Я считал, что автору родители с детства в голову долбили, что родитель всегда прав, и вот он пишет об этом как о чем-то веселом и не видит ничего ужасного. Но за собой оставлял право не соглашаться с ним в том, что папа справедливо поступал.

#205 2021-03-09 22:07:28

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

В доме двое мелких детей, каким тупым родителем надо быть, чтобы не понимать, что их заинтересуют подарки и сладости в открытом доступе.

Причём сожрать сладости — это мелочь. А представьте, если бы они наверх полезли и упали вместе с ёлкой...

Анон пишет:

Анон, ну тупой ты, потому что не понимаешь, что такое юмор :facepalm: Даже после объяснения

Юмор — это то, от чего смешно. Никто не обязан смеяться над тем, от чего не смешно.

#206 2021-03-09 22:10:30

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Ну так замени испорченное угощение на другое, сыну дай на одну сладость меньше, паровоз тут причем?

ААААААААААААААААААААААААААААААААаа как меня это в детстве криповало!

Анон пишет:

"Леля и Минька" - сатирическое произведение. Этого всего никогда не было

Анон, Белого Бима тоже никогда не было, и Сириуса Блэка, и Патриции Хольман. Что теперь, не реветь над ними?

#207 2021-03-09 22:21:17

Анон

Re: Литературные Читения

А я не думаю, что эти рассказы - сатира. Вы возьмите за устновку, что врать и брать чужое - это еба проступки, которые надо выжигать каленым железом, а не естественный этап развития ребенка, и на этом фоне отец будет ангелом детской психологии - разъясняет, что именно не так; не поднимает руку на детей, даже иногда отваживает желающих их поколотить. И с точки зрения Зощенко скорее всего эти наказания про то, что год мороженого не ели и всех игрушек лишились, это реально пустяки и дело житейское.

Только один раз он в этих рассказах поломался, вот как раз в том, где уже взрослая сестра говорит, что притворилась больной, потому что хотела внимания и любви родителей, но и там никакого осуждения в адрес родителей нет, просто личный вывод, что надо как-то к людям добрее, а не только с рациональных точек зрения. Т.е. он чувствовал проблему, но сам ее толком вербализировать не смог даже, передал на эмоциях.

#208 2021-03-09 22:48:10

Анон

Re: Литературные Читения

Присоединюсь к тем, кто сидит с лицом лица от этих читений и обсуждений  :facepalm:
Детсад какой-то

#209 2021-03-09 22:50:05

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

это опять-таки специфика времени. 1900-е годы, а то и раньше, представлений о пресловутом "пространстве детства" вообще никаких в принципе

Плюсмнога. Живо напомнило, как пару лет назад в прогрессивном внутреннем твиттере прокатилась волна асуждения Тани Лариной (с позиций современной женщины). Скидку-то на реалии делать надо и в матчасти конкретного времени неплохо бы ориентироваться. Ты б ещё от горьковского "Детства-отрочества-в людях" крипанулся, анончик, там дед вообще страшный токс)

#210 2021-03-09 22:58:14

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Ты б ещё от горьковского "Детства-отрочества-в людях" крипанулся

А почему бы и не криповаться от диких нравов диких людей? На то мы и современные люди, что у нас есть знание детской психологии и гуманизм. Наша этика — это то, что делает нас нами.

#211 2021-03-09 23:00:18

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Скидку-то на реалии делать надо и в матчасти конкретного времени неплохо бы ориентироваться. Ты б ещё от горьковского "Детства-отрочества-в людях" крипанулся, анончик, там дед вообще страшный токс)

А почему современный читатель со своей колокольни не может криповаться? Он не исследователь, который должен к предмету подходить максимально беспристрастно. Он человек со своим восприятием и эмоциями.

Прошлое вообще во многом жуткое с современной т.з., почему об этом нельзя говорить?

#212 2021-03-09 23:02:23

Анон

Re: Литературные Читения

Дед у Горького реально страшный токс, и среда его нисколько не извиняет: бабушка, например, была нормальная. Там все жуткое. Я какого-то черта прочел эту книгу в подростковом возрасте и ещё несколько дней ходил под впечатлением, до сих пор вспоминается.

#213 2021-03-09 23:02:44

Анон

Re: Литературные Читения

Да можно, просто вы так формулируете, что выглядите как барышни из дворянских семей, выехавшие на церковный праздник в деревню и с ужасом взирающие на крестьян, которые ходят без башмаков.

Отредактировано (2021-03-09 23:03:52)

#214 2021-03-09 23:05:04

Анон

Re: Литературные Читения

А надо материться через слово, чтобы показывать, что тут холиварка, а не институт благородных девиц? :lol:  :lol:

#215 2021-03-09 23:05:13

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Да можно, просто вы так формулируете

Это мой первый коммент в этом треде. Меня просто бесит полиция охуевания с "ололо скидку надо делать". Тебе надо, ты и делай.

#216 2021-03-09 23:06:13

Анон

Re: Литературные Читения

Можно еще чтения Шаламова устроить, покритиковать обустройство лагеря, сделанное без учета современных наработок по психологии.

#217 2021-03-09 23:07:39

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Прошлое вообще во многом жуткое с современной т.з., почему об этом нельзя говорить?

Да я ж и не запрещаю вроде?..
Просто дед-токс в лице меня забыл принять таблетки и умилился некоторой наивности читеца.

Анон пишет:

Я какого-то черта прочел эту книгу в подростковом возрасте и ещё несколько дней ходил под впечатлением

Бро. Лет двадцать уж прошло, а я до сих пор помню жуть про Цыганка, например.

#218 2021-03-09 23:08:49

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:
Анон пишет:

Да можно, просто вы так формулируете

Это мой первый коммент в этом треде. Меня просто бесит полиция охуевания с "ололо скидку надо делать". Тебе надо, ты и делай.

Мне не надо никакую скидку делать, я и в рамках современной литературы спокойно отношусь к тому, что все люди разные, что уж говорить о людях из раньшего времени, проживавших в совершенно других условиях.

#219 2021-03-09 23:09:01

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Можно еще чтения Шаламова устроить, покритиковать обустройство лагеря, сделанное без учета современных наработок по психологии.

Нет, надо устроить "сделайте скидку, нечего тут криповаться со своей прогрессивностью новомодной".

#220 2021-03-09 23:10:43

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

я и в рамках современной литературы спокойно отношусь к тому, что все люди разные

Тогда как насчёт принять то, что люди и в жизни разные, и кому-то из них хочется вслух выразить ощущения от прочитанного? А не приосаниваться?

#221 2021-03-09 23:12:30

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Тебе надо, ты и делай

Я и делаю  :lol: И советую делать, потому что потом из этого вырастает "ааааа, чёрные рабы в книжке про хижину дяди Тома, давайте книжку сожжем, кости автора выкопаем, обоссым и тоже сожжем!!!". Не, ну я утрирую, само собой, но чем-то таким повеяло чучуть.
...ладно, это всё литерадуроведческое прошлое свербит, почешу да успокоюсь) Не злись, анон, выпей чаю. Пис.

#222 2021-03-09 23:14:55

Анон

Re: Литературные Читения

А анон опять охуел с того, какими неразумными личинками считают детей или не пытаются с ними разговаривать нормально, что ли, потому что 7летнему ребенку в аноновом детстве именно в норме, а не среди хулиганов и чрезмерно избалованных, в голову бы не пришло ничего заранее брать с елки, не потому, что ввалили бы пиздюлей, а потому что на праздник. Кто захотел бы сам себе испортить праздник? И снова-таки, не надо, что в 7 лет этого не понимают. Если не считать, что любое дай и хочу у ребенка надо немедленно удовлетворять, а объяснять и почему не дам, и почему хочу вотпрямщас не работает, то все дети понимают.

Отредактировано (2021-03-09 23:15:42)

#223 2021-03-09 23:15:01

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:
Анон пишет:

я и в рамках современной литературы спокойно отношусь к тому, что все люди разные

Тогда как насчёт принять то, что люди и в жизни разные, и кому-то из них хочется вслух выразить ощущения от прочитанного? А не приосаниваться?

С чего бы мне и не приосаниться, глядя на твои страдания по чужому мороженому и паровозикам? :lol:

#224 2021-03-09 23:16:31

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

...ладно, это всё литерадуроведческое прошлое свербит, почешу да успокоюсь)

Ты понимаешь, чем подход учёного-литературоведа должен отличаться от подхода обычного читателя? Нет? Тогда не приосанивайся.

Анон пишет:

из этого вырастает "ааааа, чёрные рабы в книжке про хижину дяди Тома, давайте книжку сожжем, кости автора выкопаем, обоссым и тоже сожжем!!!"

Охуенный передёрг. Речь в треде шла скорее о "бля, какая жесть, людей делали рабами, с современной т.з. дико это читать". А потом является сияющий осуждатор и говорит: учите матчасть, сделайте скидку, фу, чо вы как чувствительные барышни, вот мне ничего не дико.

#225 2021-03-09 23:18:09

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

С чего бы мне и не приосаниться, глядя на твои страдания по чужому мороженому и паровозикам? :lol:

Я ничего не писал про чужое мороженое. Я говорю, что нехуй пытаться контролировать чужую читательскую реакцию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума