Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2020-08-08 16:58:30

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

всё вышеперечисленное - довольно обыденные вещи и риски.

В том и дело, анон. Бояться метеорита какого-нибудь мне в голову не придёт, потому что это, прямо говоря, ближе к фантастике. А вот ежесекундный реальный риск - это другое дело. Глюколовство про прошлые жизни немного приглушает это всё, но поверх него лежит железобетонное знание, что на самом деле это фантазии, ничего не будет и все дела, мысли, желания, стремления - они ничего не значат. Тогда зачем это всё вообще нужно? Особенно когда нет ничего, что приносило бы настоящую радость или имело бы смысл.
А страх перед болезнями, старостью и беспомощностью не заглушить вообще никакими глюками.
Так что я хорошо понимаю религиозных людей, просто сам не могу, потому что я для этого слишком материалист.

#427 2020-08-08 17:23:19

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

короче, я того анона понимаю и не представляю, как оно - все этого не бояться. если добрый доктор мне поможет, будет неплохо, я попробую, хотя подспудно мне кажется, что от этого страха не избавиться никогда, потому что от смерти не избавиться никогда.

Анон, надеюсь, у тебя всё получится и всё станет хорошо :comfort: Отношение поменяется, и жизнь заиграет новыми красками)

#428 2020-08-08 17:26:12

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

Тогда зачем это всё вообще нужно? Особенно когда нет ничего, что приносило бы настоящую радость или имело бы смысл

ИМХО стоит поискать то, что приносит радость. Для меня смысл жизни в принципе в моей радости от неё, это ключевое.
Ну и таки доктор, да, потому что когда ничего не радует - это маркер.

#429 2020-08-08 17:30:27

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

Ну и таки доктор, да, потому что когда ничего не радует - это маркер.

Не, меня на самом деле много что радует, но радость как будто отравлена бессмысленностью всего, как здесь

Анон пишет:

что на самом деле это фантазии, ничего не будет и все дела, мысли, желания, стремления - они ничего не значат

типа, сразу приходит мысль, что радость - это просто всплески гормонов в мозгу и реальность они не изменят.
Все, сворачиваю оффтоп, спасибо, анончик.  :friends:

#430 2020-08-08 18:26:48

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

ИМХО стоит поискать то, что приносит радость. Для меня смысл жизни в принципе в моей радости от неё, это ключевое.

Мышки, станьте ежиками. Мне радость приносит моя вера в Бога. Я считаю буквально спасением, что у меня получилось поверить в него.

#431 2020-08-08 18:29:26

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

Месяц девушка жила на работе, трудотерапировалась, выходные выцарапывала с боем. Потом смогли всё-таки нанять ещё троих. То есть она одна плюс другие коллеги в свободное от их задач время выполняли то, что должны делать четверо.
После этого месяца всё, что удалось лечением выправить, резко откатилось назад и я бы сказал, что стало даже хуже. И я теперь очень хочу уебать каждому любителю трудотерапии с ноги

У меня от подобной трудотерапии здоровье уебалось в ноль. Я чуть не померла и теперь инвалид по сердечно-сосудистым.

#432 2020-08-08 18:31:21

Анон

Re: Срачный тред менталочек

А я вообще не понимаю, как вера в Бога должна приносить радость. Я не хороший человек, как и большинство людей на планете. Теоретически, это можно искупить молитвой и покаянием, но если я буду делать это неискренне (а я вряд ли смогу искренне это делать), то Бог это не примет. А я иначе не умею, я не могу искренне чувствовать что-то, кроме злости, азарта и страха. Для меня вера - такая же жуткая вещь, как и обычная реальность.

#433 2020-08-08 18:34:05

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

У меня от подобной трудотерапии здоровье уебалось в ноль. Я чуть не померла и теперь инвалид по сердечно-сосудистым.

Ну, вообще, трудотерапия без здорового сна и нормального питания это точно не трудотерапия, это просто пахание и пиздец организму в перспективе.  Копать картошку и вообще физический труд с учетом противопоказаний и возможностей человека - вполне себе оно. Но если на человека при этом орать и обесценивать, то сюрприз, это принесёт ГОРАЗДО больше вреда, чем пользы.

#434 2020-08-08 18:34:41

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

железобетонное знание, что на самом деле это фантазии, ничего не будет и все дела, мысли, желания, стремления - они ничего не значат

Откуда железобетонное?

#435 2020-08-08 18:55:00

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

А я вообще не понимаю, как вера в Бога должна приносить радость. Я не хороший человек, как и большинство людей на планете. Теоретически, это можно искупить молитвой и покаянием, но если я буду делать это неискренне (а я вряд ли смогу искренне это делать), то Бог это не примет. А я иначе не умею, я не могу искренне чувствовать что-то, кроме злости, азарта и страха. Для меня вера - такая же жуткая вещь, как и обычная реальность.

Я, анон-материалист, когда-то пытался уверовать. Внезапно, но потому что мне был очень нужен жёсткий Бог, чтобы у меня была возможность покаяться в том, что я делаю не так, быть наказанным и чтобы после наказания меня отпускало бы. Система не сработала, но зато я встретил тогда одну девушку, баптистку, кажется, которая сформулировала свои религиозные воззрения как "Бог есть любовь".
И если вот под таким углом смотреть - то все недобрые вещи, которые может сделать обычный человек, будут прощены, как нормальный родитель прощает ребёнку разбросанные игрушки и взятые без спроса конфеты. Ну редко кто из нас творит что-то реально очень плохое, вроде грабежей, насилия и убийств. В общем, его функция в такой системе - не в надзоре за хорошим поведением, а в заботе и в том, чтобы быть тем, на кого можно будет опереться, если станет плохо.
В общем, всё зависит от точки зрения.

#436 2020-08-08 19:00:03

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

Откуда железобетонное?

Потому что я материалист ))) Я всегда сомневаюсь в том, что нельзя потрогать. С одной стороны, я немножко верю в магию, призраков и в то, что я могу вспомнить прошлые жизни, а с другой - я не могу найти ничему этому доказательств, а значит, скорее всего этого ничего нет. Я не вполне уверен даже в том, что то, что я чувствую - это то, что я чувствую, нельзя найти веских доказательств и тому, что я, например, устал, а не ленюсь, что я грущу, а не намерен имитировать грусть (ведь нельзя отнять у меланхолии некоторого обаяния, сформированного культурой, в которой мы живём, вдруг я как Жюли из ВиМ), что я радуюсь, а не выдаю запрограммированную эмоцию, которую принято выдавать в какой-то ситуации.
Не могу понять, в глубоком это всё оффтопе или нет.

#437 2020-08-08 19:14:39

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

"Бог есть любовь".
И если вот под таким углом смотреть - то все недобрые вещи, которые может сделать обычный человек, будут прощены, как нормальный родитель прощает ребёнку разбросанные игрушки и взятые без спроса конфеты. Ну редко кто из нас творит что-то реально очень плохое, вроде грабежей, насилия и убийств. В общем, его функция в такой системе - не в надзоре за хорошим поведением, а в заботе и в том, чтобы быть тем, на кого можно будет опереться, если станет плохо.

Именно так. Такой Бог - это поддержка и опора в хаотическом жестоком мире.

#438 2020-08-08 19:39:01

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

В общем, его функция в такой системе - не в надзоре за хорошим поведением, а в заботе и в том, чтобы быть тем, на кого можно будет опереться, если станет плохо.

ну как бы да. у кого-то Бог - контролирующий и наказывающий родитель, а у кого-то - тот самый идеальный родитель, любящий безусловной любовью. Как раз из-за этих различий в концепции мы с мамой не могли сойтись в вопросах религии, когда я еще был верующим в детстве, для нее Бог был страхом, а для меня любовью.
Но я давно и прочно материалист и этот фарш назад не провернуть.  ;D Наверное, мне больше не нужна проекция родительской фигуры в виде Бога, вот она и отвалилась.

Отредактировано (2020-08-08 19:39:37)

#439 2020-08-08 19:59:04

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

А теперь я про исцеляющий труд кулстори выдам.

А я читаю в твиттере одну тян с холиварки. Она ебашит на работе как проклятая... И сама отмечает, что ей хуже и хуже, и судя по твиттеру, нихуя работа на износ не помогает.

#440 2020-08-08 20:14:52

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

читаю в твиттере одну тян с холиварки

Можно ссылку?

#441 2020-08-08 20:54:27

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

Она ебашит на работе как проклятая... И сама отмечает, что ей хуже и хуже, и судя по твиттеру, нихуя работа на износ не помогает.

Что-то мне это напоминает знакомую систему - если тебе плохо, сделай себе ещё хуже, сделай себе так плохо, как только можно, и только когда ты действительно физически не сможешь встать - ты будешь иметь моральное право считать себя достаточно уставшим для отдыха и больным для посещения врача. Сам в такое периодически попадаю, но меня спасают крепкий организм и природная лень, выключающая меня из гонки, стоит дать слабину хоть в чём-то.

#442 2020-08-08 21:04:14

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:
Анон пишет:

ИМХО стоит поискать то, что приносит радость. Для меня смысл жизни в принципе в моей радости от неё, это ключевое.

Мышки, станьте ежиками. Мне радость приносит моя вера в Бога. Я считаю буквально спасением, что у меня получилось поверить в него.

Анон, потушись, это не я тебе говорил про "Перестань верить", чего ты на мой коммент сагрился? :hmm:

#443 2020-08-08 23:03:45

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

Раз топик срачный, то я подкину.
Я тот анон,который в треде эвтаназии предлагал страдашки лечить копанием огородов.

Скрытый текст

И вот уже хуй знает сколько лет ттт, никаких депрессий.

Поскольку меня бомбануло сейчас,  когда я прочел, то и отвечу сейчас, не читая дискусии дальше.
Описанное тут действительно иногда имеет место быть и имеет свое своё научное название "выученная беспомощность". Состояние тоже очень неприятное и (смотрим слово "выученная") - результат травмы. Глядя на неприятного тебя, далеко ходить в поисках автора этой травмы не предлагаю.
В целом ты  молодец, что помог дочери справится с состоянием, но не молодец по массе пунктов:
1) твоя дочь ВНЕЗАПНО для тебя в 20 лет оказалась в этом состочнии, как же так вышло? Даже если ты не автор травмы ну как- то видно качество ваших отношений.
2) Ты бравируешь помощью дочери так токсично, что это может быть вредно для нее.
3) Ты ни хуя не понимаешь  разницы между состочнием выученной беспомощности - психологическим состоянием и клинической депрессиейи- болезнью, при которой организм не вырабатывает  поределенных гормонов и как человека лопатами не засыпай, гормонов в его организме больше не станет.

Так что прежде, чем размахивать своим ценным эмпирическим опытом и раздавать лопаты, пойди и выучи термины, подучи нейрофизиллогию и отрефлексируй как так вышло, что твоя дочь оказалась травмирована и можешь ли ты при такой токсичности себя учить других людей.
*чао, улетел на Плутон*
:bang:

#444 2020-08-08 23:23:07

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

но зато я встретил тогда одну девушку, баптистку, кажется, которая сформулировала свои религиозные воззрения как "Бог есть любовь"

Согласен, хорошая девушка, анон, симпатичная, судя по портретам, и имя такое красивое - Иван (правда, Дэн Браун утверждает, что не Иван, а Маша, но кто ж его слушать станет...) Правда, баптистка не она, а другая девушка, тоже Иван.

#445 2020-08-08 23:48:06

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Бля, ну анон  :lol: копирайта на эти слова не стоит

#446 2020-08-08 23:53:28

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

Бля, ну анон  :lol: копирайта на эти слова не стоит

Ээээ, я другой анон, но копирайт стоит, две тыщи лет как.

#447 2020-08-09 00:05:22

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

Согласен, хорошая девушка, анон, симпатичная, судя по портретам, и имя такое красивое - Иван (правда, Дэн Браун утверждает, что не Иван, а Маша, но кто ж его слушать станет...) Правда, баптистка не она, а другая девушка, тоже Иван.

Я ценю твою образованность, но как это относится к сути дела?  O_o

#448 2020-08-09 01:19:27

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Я как будто раннюю загадку из блога Шакко прочитал хD

#449 2020-08-09 01:29:23

Анон

Re: Срачный тред менталочек

*Анон, который написал про религиозный ОКР и священников, наконец добрался до интернета и закурил* У нас же есть сраный тред религии, можно туда перекатиться, а тут оставить менталку.

#450 2020-08-09 06:37:20

Анон

Re: Срачный тред менталочек

Анон пишет:

есть сраный тред религии

Вообще, тред срачный, но ты хорошо ухватил суть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума