Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2020-07-16 02:47:53

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Несколько поколений как минимум (при продолжительности жизни не в одну сотню лет)

#202 2020-07-16 09:02:26

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:
Анон пишет:

не хочу особо разводить сжв-срач, но что вы думаете о чёрных эльфах и белых зомби?

Если оригинальное произведение, то пусть будут эльфы/зомби серые, синие, красные, зелёные в розовую полосочку, я только за разнообразие. Но если по мотивам другого произведения, то извините, я не хочу видеть Отелло-монголоида или латино-Галадриэль. При всей моей любви к азиатам и горячим латиноамериканкам.

У японцев в фольклоре бывают черти разных цветов - красные, зеленые, синие и тд)

#203 2020-07-16 09:25:42

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Это сколько ж они сидели в той пустыне

Это эльфы, они могут себе позволить  =D

#204 2020-07-16 17:10:39

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Ну если Отелло прям монголоидной внешности то понятно, но латиносы хоть и считаются в сшашке не белыми, а по факту белые

Так Отелло, он, того, чёрный по сюжету...

#205 2020-07-16 17:14:17

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

В Elfquest, например, черные эльфы идеально вписаны в сюжет, т.к. (при белых предках) когда-то давно одно племя было вынуждено поселиться в жаркой пустыне и адаптировалось. Другие племена жили в других условиях, и соответственно, остались белыми.

А в TES все быстро было: эльфов с золотистой кожей прокляло божество, они и почернели.

#206 2020-07-16 17:15:26

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Так Отелло, он, того, чёрный по сюжету...

Он мавр по сюжету. Может, негр, может, мулат, может, бербер, может, араб.  :dontknow:

#207 2020-07-16 17:15:34

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

    Когда  в фильме все актеры белые, и только одна условная Гвиневра ( это кино не смотрела, но есть другие примеры) чисто черная и на одной из главных ролей

А вот если бы посмотрела, то знала, что среди английских крестьян того времени и чистокровные  афроамериканцы попадалися

А какое там время? Какое-то весьма условное.

#208 2020-07-16 17:16:31

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Он мавр по сюжету. Может, негр, может, мулат, может, бербер, может, араб. 

Описывается он как явный негр.

#209 2020-07-16 17:19:42

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Может, негр, может, мулат, может, бербер, может, араб.

Вряд ли араб. Тогда бы он не настолько отличался цветом кожи от многих итальянцев, чтобы постоянно трындеть про "черен я".

#210 2020-07-16 17:21:18

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Описывается он как явный негр.

Не помнишь, где? Я помню только про чёрного барана, который кроет белую овечку, но это сойдёт в принципе для любого тёмноволосого мужчины, даже смуглая кожа необязательна.

#211 2020-07-16 17:27:12

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Я за соответствие расового состава месту действия.

С этим согласен.
Когда ради повесточки плюют на логику и обоснуй, а в случае с экранизациями еще и на первоисточник - в моих глазах это большой минус.

#212 2020-07-16 17:29:02

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

цитаты про чернокожесть Отелло

Отредактировано (2020-07-16 17:32:24)

#213 2020-07-16 17:29:44

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Не помнишь, где? Я помню только про чёрного барана, который кроет белую овечку, но это сойдёт в принципе для любого тёмноволосого мужчины, даже смуглая кожа необязательна.

Его еще "толстогубым" назвали за глаза. Ну и черным в других эпизодах называли. Не знаю, как в оригинале, у Лозинского:

Скрытый текст

другой анон

Отредактировано (2020-07-16 17:30:40)

#214 2020-07-16 17:30:09

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

В заебавших штампах говорят про соулмейтов. Встречались ли вам соулмейты с социалкой?

#215 2020-07-16 17:33:31

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Мнение шекспироведа:

Michael Neill, editor of the Oxford Shakespeare edition, notes that the earliest critical references to Othello's colour, (Thomas Rymer's 1693 critique of the play, and the 1709 engraving in Nicholas Rowe's edition of Shakespeare), assume him to be a black man, while the earliest known North African interpretation was not until Edmund Kean's production of 1814.[14] It has been suggested that Abd el-Ouahed ben Messaoud ben Mohammed Anoun, Moorish ambassador of the Arab King of Barbary to Queen Elizabeth I in 1600, may have been an inspiration for Othello. He stayed with his retinue in London for several months and occasioned much discussion, and thus might have inspired Shakespeare's play, written only a few years afterwards. The exact date that Othello was written is unknown, though sources indicate that it was written between 1601 and 1610, sometime after the Moorish delegation. However, Honigmann questions the view that ben Messaoud inspired Othello.[15]

#216 2020-07-16 17:48:18

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Гвиневра в сериале не единственная чёрная, да и в мифах про короля Артура есть чёрный рыцарь Мориен. Но этот сериал вообще не стоит с точки зрения достоверности рассматривать, одежда на молнии и помидоры зрителя почему-то не смущают, а чёрные в Камелоте вдруг смущают :lol:

#217 2020-07-16 18:59:09

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

От предположения о черных эльфах как о чем-то невероятном анон чуть не уронил книжку про Дзирта.

#218 2020-07-16 19:22:01

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

От предположения о черных эльфах как о чем-то невероятном анон чуть не уронил книжку про Дзирта.

Дроу чернокожие, а не негроиды.

#219 2020-07-16 19:28:22

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Дроу чернокожие, а не негроиды.

так и в вопросе эльфы были черные, а не негроидные

#220 2020-07-16 19:35:11

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

так и в вопросе эльфы были черные, а не негроидные

+1 Другой анон тоже сначала не понял, а в чем проблема-то, и только ближе к середине спора до меня, как до того Зоркого Глаза, наконец дошло...

#221 2020-07-16 20:10:19

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

так и в вопросе эльфы были черные, а не негроидные

В вопросе явно подразумевались эльфы-негры.

#222 2020-07-16 20:13:36

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

    так и в вопросе эльфы были черные, а не негроидные

В вопросе явно подразумевались эльфы-негры.

С "неграми" или "чернокожими" было бы яснее.
другой анон.

#223 2020-07-17 02:21:53

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

В заебавших штампах говорят про соулмейтов. Встречались ли вам соулмейты с социалкой?

Встречалась пара фиков: в одном главпейринг был не соулмейтами в мире, где к соулмейтству относились очень скрепно, и когда всплыло, что они не соулмейты, их начали довольно активно травить. В другом помягче: главпейринг не были уверены, соулмейты ли они, поэтому скрывали свои отношения от широкой общественности, и сильно переживали на тему "а что я буду делать, если вдруг встречу соулмейта, и как объяснять, что я уже люблю другого".

#224 2020-07-17 06:05:49

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Меня в плане репрезентации всегда удивляло, почему нужно обязательно пихать негров в Ведьмака, а не экранизировать, например, Волшебника Земноморья, где почти все персонажи поки. Тоже фэнтези, тоже известное.
Ведьмак, конечно, расхайпован в последние годы, но ведь как игра, а не как литературный источник, за пределами игросообщества его знают не так уж хорошо.

#225 2020-07-17 09:24:23

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Меня в плане репрезентации всегда удивляло, почему нужно обязательно пихать негров в Ведьмака, а не экранизировать, например, Волшебника Земноморья, где почти все персонажи поки. Тоже фэнтези, тоже известное.

ВЗ до такой степени не везёт с экранизациями, что уж лучше и не трогать. Анон тихо радуется, что его не трогают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума