Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-07-16 00:19:53

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

о чёрных эльфах и белых зомби?

мне лично нравится, я за любое разнообразие, хоть серобуромалиновые, хоть эльфы-монголы

#177 2020-07-16 00:36:05

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Аноны, не хочу особо разводить сжв-срач, но что вы думаете о чёрных эльфах и белых зомби?

Да ведь сто лет уже есть и такие, и такие. Зомби вообще любые ожившие мертвецы. А черные эльфы это и дроу, и данмеры, и всякие другие в других франшизах.

#178 2020-07-16 00:40:56

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

К конюху перебор, конечно

А мне норм. «Тринадцать трубок» (1923) Эренбурга:

Но, приоткрыв дверь, лорд Эдуард Грайтон не переступил через порог. ... На полу лежала леди Мери, в неистовстве сжимая небритую низменную голову псаря Джона. На ее щеки, обычно бледные, как северная летняя ночь, сошла дикая тропическая заря.

#179 2020-07-16 00:42:28

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Мне оба варианта нравятся, разнообразие гуд. К тому же тру белые эльфы часто не имеют почти ничего общего со своим фольклорным началом и никаким особым уважением культуры там и не пахнет, и смысл тогда в том что они исключительно белые?

#180 2020-07-16 00:53:46

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Эльфы не люди, они и синекожими могут быть.

#181 2020-07-16 01:13:09

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Аноны, не хочу особо разводить сжв-срач, но что вы думаете о чёрных эльфах и белых зомби? Вы за то, чтоб существ из определённого фольклора играли только представители определённого народа с соблюдением национального колорита?

Бесит только, когда один эльф белый, а его троюродный брат - чёрный, и все они жили в одном месте триста тыщ лет и произошли от Адамиэля и Евиэли, которые, допустим, тоже белые. Тогда уж либо всех эльфов делать одной расы, либо объяснить, почему некоторые посветлели/потемнели.

#182 2020-07-16 01:13:47

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Аноны, не хочу особо разводить сжв-срач, но что вы думаете о чёрных эльфах и белых зомби? Вы за то, чтоб существ из определённого фольклора играли только представители определённого народа с соблюдением национального колорита? Или за то, чтобы у вымышленных существ были свои расы как у людей?

Если дело происходит в типа-реальном мире: чёрные эльфы ноуп, т.к. они всё-таки из европейского мира и описываются в мифах соответственно. Белые зомби - ок, т.к. оригинальная вудуистская хрень на ком угодно работает.
Если это мир фэнтези: "эльфы" и "зомби" в принципе фу, ибо откуда там европейская и африканская мифология? Но если уж есть - то хоть серобуромалиновые, мир не наш.

Отредактировано (2020-07-16 01:14:21)

#183 2020-07-16 01:42:13

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Аноны, не хочу особо разводить сжв-срач, но что вы думаете о чёрных эльфах и белых зомби?

Зависит от сеттинга. Мне было бы странно увидеть чернокожих эльфов и русалок каких-нибудь в средневековой Европе.
А вот если в родные моря, где отродясь водились только чернокожие русалки, северным течением занесло белую, то это классно. Или если это современный русалочий международный колледж, то там они должны быть всякие.

#184 2020-07-16 01:47:44

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

А вот если в родные моря, где отродясь водились только чернокожие русалки, северным течением занесло белую, то это классно. Или если это современный русалочий международный колледж, то там они должны быть всякие.

А у африканцев есть аналог русалки?
По идее, там должны быть хвостатые европейские, с ногами славянские, жутенькие японские нингё и т.д., а не тупо европейский шаблон с перекрашенной верхней половиной.

#185 2020-07-16 01:49:53

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

А я так хотел бы почитать про запретную любовь леди к конюху!

"Любовник леди Чаттерлей". ;D

#186 2020-07-16 01:52:06

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Если это мир фэнтези: "эльфы" и "зомби" в принципе фу, ибо откуда там европейская и африканская мифология? Но если уж есть - то хоть серобуромалиновые, мир не наш.

:o  Эльфы — один из столпов фэнтези со времен Толкина, как минимум. Фэнтези как раз и основывается на мифологии, сказках, легендах разных народов мира. Если автор что-то свое изобретет — прекрасно. Но с фэнтези как жанром в первую очередь ассоциируются эльфы, гномы (дварфы), гоблины, орки.

#187 2020-07-16 01:53:19

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

А у африканцев есть аналог русалки?

Я не знаю, но если нет, то можно легко обосновать что они хорошо скрывались и не попали в фольклор либо были позабыты

Анон пишет:

По идее, там должны быть хвостатые европейские, с ногами славянские, жутенькие японские нингё

Но у наших русалок и европейских русалок совершенно разное происхождение и мало общего, просто морских дев в своё время перевели надмозгово

#188 2020-07-16 01:54:06

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Если это мир фэнтези: "эльфы" и "зомби" в принципе фу, ибо откуда там европейская и африканская мифология?

Википедия:

Фэ́нтези (англ. fantasy[1] — «фантазия») — жанр современного искусства, разновидность фантастики. Фэнтези основывается на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде.

#189 2020-07-16 01:54:07

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Но с фэнтези как жанром в первую очередь ассоциируются эльфы, гномы (дварфы), гоблины, орки.

Они ассоциируются в первую очередь с хай фэнтези и оба заебали

#190 2020-07-16 01:56:53

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

    Но с фэнтези как жанром в первую очередь ассоциируются эльфы, гномы (дварфы), гоблины, орки.

Они ассоциируются в первую очередь с хай фэнтези и оба заебали

Может, и заебали, но многие десятилетия до этого никто не спрашивал "откуда там европейская и африканская мифология?"
Для меня, кстати, они ассоциируются с онлайн играми больше всего.

#191 2020-07-16 01:57:44

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Они ассоциируются в первую очередь с хай фэнтези и оба заебали

Кого-то заебали, кого-то нет. Но что значит "откуда там"? От автора. В фэнтези и нимфы бывают, и саламандры. Тоже из мифологии.

Отредактировано (2020-07-16 01:59:31)

#192 2020-07-16 01:59:38

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Кого-то заебали, кого-то нет.

За всех и не говорю

#193 2020-07-16 02:05:42

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

не хочу особо разводить сжв-срач, но что вы думаете о чёрных эльфах и белых зомби?

Если оригинальное произведение, то пусть будут эльфы/зомби серые, синие, красные, зелёные в розовую полосочку, я только за разнообразие. Но если по мотивам другого произведения, то извините, я не хочу видеть Отелло-монголоида или латино-Галадриэль. При всей моей любви к азиатам и горячим латиноамериканкам.

#194 2020-07-16 02:07:47

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

латино-Галадриэль. При всей моей любви к азиатам и горячим латиноамериканкам.

Ну если Отелло прям монголоидной внешности то понятно, но латиносы хоть и считаются в сшашке не белыми, а по факту белые и внешне могут вообще не отличаться от тех же британцев (которые сами могут быть смуглыми брюнетами)

#195 2020-07-16 02:16:17

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

латиносы хоть и считаются в сшашке не белыми, а по факту белые и внешне могут вообще не отличаться от тех же британцев (которые сами могут быть смуглыми брюнетами)

Анон, я думаю, ты прекрасно понял, какой типаж я имела в виду.  :heh:

#196 2020-07-16 02:17:35

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Анон, я думаю, ты прекрасно понял, какой типаж я имела в виду. 

После того как Аня Чалотра людям оказалась слишком чёрной я в своём понимании уже не так уверен  :smoke:

#197 2020-07-16 02:31:45

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

о чёрных эльфах и белых зомби?

Мне очень понравилось, как это в нетфиксовском Ведьмаке реализовано.
Большое расовое разнообразие всех оттенков кожи. Веришь, что вот у них в мире так, люди и нелюди разных цветов кожи живут рядом, давно и постоянно, уже вон куча метисов всех оттенков бегает.
Когда  в фильме все актеры белые, и только одна условная Гвиневра ( это кино не смотрела, но есть другие примеры) чисто черная и на одной из главных ролей  - тогда мой внутренний Станиславский начинает орать.

#198 2020-07-16 02:39:00

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Я за соответствие расового состава месту действия. Кроме тех случаев, когда часть персонажей по сюжету переезжает, например, европейские белые эльфы приплыли в Африку.
Вообще я за обоснуй. Если персонаж резко отличается от своих соседей, то у этого должна быть причина. Расовое разнообразие должно быть вписано в сюжет, а не насыпано поверх него.

#199 2020-07-16 02:45:13

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Анон пишет:

Вообще я за обоснуй. Если персонаж резко отличается от своих соседей, то у этого должна быть причина. Расовое разнообразие должно быть вписано в сюжет, а не насыпано поверх него.

This
В Elfquest, например, черные эльфы идеально вписаны в сюжет, т.к. (при белых предках) когда-то давно одно племя было вынуждено поселиться в жаркой пустыне и адаптировалось. Другие племена жили в других условиях, и соответственно, остались белыми.

#200 2020-07-16 02:46:14

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сколько ж они сидели в той пустыне

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума