Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2020-08-11 23:02:25

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Ну прямо скажем, нормальный филолог никогда не скажет "филологические свойтва слова".

а был ли Ойра-Ойра, написавший эти слова, нормальным филологом?

#277 2020-08-11 23:04:24

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:
Анон пишет:

Ну прямо скажем, нормальный филолог никогда не скажет "филологические свойтва слова".

а был ли Ойра-Ойра, написавший эти слова, нормальным филологом?

Неважно. У слова нет никаких "филологических свойств", и баста.

#278 2020-08-11 23:04:45

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


А может в этой фразе есть большая художественная сила и она работает на атмосферу произведения?

#279 2020-08-11 23:09:27

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

А может в этой фразе есть большая художественная сила и она работает на атмосферу произведения?

Нит. В ней есть просто незнакомство с вопросом. Как и в "базовой теории феодализма", будь она неладна.
Вот если бы Ойра-Ойра исследовал  "Связь сверлящих свойств взгляда с семантическими характеристиками слова "бетон"", я бы восторженно взвизгнул. А если бы Ойра-Ойра в этой диссертации, например, опровергал устоявшийся взгляд на то, что на сверлящие свойства взгляда влияют прагматические аспекты, я бы просто обрыдался.

Отредактировано (2020-08-11 23:18:43)

#280 2020-08-11 23:12:08

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

У слова нет никаких "филологических свойств", и баста.

Но и в цитате их нет.

Анон пишет:

«Связь сверлящих свойств взгляда с филологическими характеристиками слова „бетон“», диссертация Ойры-Ойры.

А выражение "филологические характеристики" филологи используют.
https://www.google.com/search?newwindow … IwQ4dUDCAs

#281 2020-08-11 23:14:41

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Дугого пока не завезли

Это риторический вопрос был, я там на него отвечал)

Анон пишет:

Измерителем ци? Если у тебя магия часть мира, то и методы исследования магии в этом мире есть.

Вообще не факт. Вот в нашем, реальном, мире полно практикующих цигун, и часть из них верит в энергию ци. Как её измерить , боюсь, никто не знает. Конечно, могут быть фантазийные миры, где всё посчитано точно и в граммах, но далеко не все.

Анон пишет:

Аха, связь таки имеется. И даже статистика уже есть

Я не знал) Ну можно взять другой мир или другую магическую систему. Вот, например, хаоситы (реаловые, не из вахи). Как они измеряют силу намерения?

Анон пишет:

так же может изучить действия,

Изучить можно. А что мы при этом получим — хрен его знает.

#282 2020-08-11 23:17:12

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Аноны с подсчётам ци, там по еврейским сказкам из Библии подсчитали температуру в аду и в раю, вы чо? При желании можно что угодно просчитать, было бы желание и побольше алкоголя  =D

#283 2020-08-11 23:17:36

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Анон пишет:

    У слова нет никаких "филологических свойств", и баста.

Но и в цитате их нет.

Ошибся.

Анон пишет:

Анон пишет:

    «Связь сверлящих свойств взгляда с филологическими характеристиками слова „бетон“», диссертация Ойры-Ойры.

А выражение "филологические характеристики" филологи используют.
https://www.google.com/search?newwindow … IwQ4dUDCAs

В отношении ТЕКСТА.
В том-то и фишка: филологи не занимаются словами. Они занимаются текстом.

#284 2020-08-11 23:19:23

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Нит. В ней есть просто незнакомство с вопросом. Как и в "базовой теории феодализма", будь она неладна.
Вот если бы Ойра-Ойра исследовал  "Связь сверлящих свойств взгляда с семантическими характеристиками лова "бетон"", я бы восторженно взвизгнул. А если бы Ойра-Ойра в этой диссертации, например, опровергал устоявшийся взгляд на то, что на сверлящие войтва взгляда влияют прагматические аспекты, я бы просто обрыдался.

А может эта фраза про воду в диссертации и канцелярит?

#285 2020-08-11 23:20:23

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

там по еврейским сказкам из Библии подсчитали температуру в аду и в раю, вы чо?

А как косвенное измерение вида "британские учёные установили предположили, что" поможет тебе провести эксперимент?

#286 2020-08-11 23:20:53

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

В том-то и фишка: филологи не занимаются словами. Они занимаются текстом.

А, понятно.

#287 2020-08-11 23:28:16

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

А может эта фраза про воду в диссертации и канцелярит?

У кого в дисертациях вода, в мире НИИЧАВО уши заростают шерстью :).
На самом деле в мире науки+магии это было бы как раз дьявольски интересно - как именно получается вербальное колдунство. Например, для заклинания что важнее - семантика слова или семантика понятия? Давайте поставим эксперимент: пусть у нас бетон взглядом сверлят русские, англичане, японцы и китайцы. Сыграет ли свою роль то, что англичане произносят "конкрит", а японцы "конкури:то"? Или то, что китайцы думают "бетон" как "инструмент+тело/кость"?

#288 2020-08-11 23:30:52

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Например, для заклинания что важнее - семантика слова или семантика понятия?

Это очень привлекательные рассуждения, но все известные мне попытки натянуть их на уже существующие магические миры ломали эти миры нахрен. Да, ГПиМРМ, я смотрю на тебя в том числе, сука ты.

#289 2020-08-11 23:31:08

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Вообще не факт. Вот в нашем, реальном, мире полно практикующих цигун, и часть из них верит в энергию ци. Как её измерить , боюсь, никто не знает. Конечно, могут быть фантазийные миры, где всё посчитано точно и в граммах, но далеко не все.

Если нет инструментария, то делаем приблизительную шкалу. Берется простое заклинание, какое-нибудь из базовых, которое прям первым-вторым изучают (т.е. все маги его применять могут), и кастуется, участников просят сначала вложить мало-мало силы (если такая опция в данном мире доступна), потом скастовать его же на среднем уровне, а потом - устроить им ядерный взрыв =D И сравнивают, что как у кого вышло, есть ли упадок сил. Сколько раз могут скастовать простую версию, сколько среднюю, сколь мега-версию.

Если участник свою "ци" не контролирует, то просто кастуют заклинание и сравнивают, есть ли разница в его силе/длительности действия в зависимости от кастовавшего. А потом - сколько раз могут закастовать.

#290 2020-08-11 23:33:22

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Это очень привлекательные рассуждения, но все известные мне попытки натянуть их на уже существующие магические миры ломали эти миры нахрен.

Обжм, всегда можно придумать свой мир.
Хотя, например, в мирах Бутчера и Бэккера явно рулит семантика понятия - поэтому колдуны стараются колдунствовать на чужих языках.

#291 2020-08-11 23:34:26

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Вот в нашем, реальном, мире полно практикующих цигун, и часть из них верит в энергию ци. Как её измерить , боюсь, никто не знает.

Ну да, измерительных приборов нет, даже в общем-то существование энергии ци как физического явления не доказано, а вера или культ поддается изучению. Но в мире магии магия как физическое явление существует, есть ее прямое влияние на объекты и субъекты, есть те, кто ее использует.

Анон пишет:

Вот, например, хаоситы (реаловые, не из вахи). Как они измеряют силу намерения?

Ничего не могу сказать, я с не с ними, ни с их идеями не знаком, я не знаю что и чем они меряют. Но их можно изучить как социальное явление =D

Анон пишет:

Изучить можно. А что мы при этом получим — хрен его знает.

Отрицательный результат тоже результат. Может статься, что магии нет, а есть шизофрения, и перед нами не волшебник, а больной =D

#292 2020-08-11 23:35:31

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

А потом - сколько раз могут закастовать.

А что нам это даст? Ну есть эн людей, который кастуют эн простейших заклинаний в день, а есть те, кто больше, и те, кто меньше. Мы не знаем, от чего количество заклинаний в день зависит, и уж тем более непонятно, как измерить этим ци.

#293 2020-08-11 23:37:36

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

А что нам это даст? Ну есть эн людей, который кастуют эн простейших заклинаний в день, а есть те, кто больше, и те, кто меньше. Мы не знаем, от чего количество заклинаний в день зависит, и уж тем более непонятно, как измерить этим ци.

Это сбор материала :)

#294 2020-08-11 23:41:46

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Если участник свою "ци" не контролирует, то просто кастуют заклинание и сравнивают, есть ли разница в его силе/длительности действия в зависимости от кастовавшего. А потом - сколько раз могут закастовать.

Анон пишет:

Это сбор материала

Когда жуку оторвали все лапы, он потерял слух  =D

#295 2020-08-11 23:46:32

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:
Анон пишет:

А потом - сколько раз могут закастовать.

А что нам это даст? Ну есть эн людей, который кастуют эн простейших заклинаний в день, а есть те, кто больше, и те, кто меньше. Мы не знаем, от чего количество заклинаний в день зависит, и уж тем более непонятно, как измерить этим ци.

А потом проверять на других заклинаниях созданную гипотезу о разных уровнях ци. И попробовать найти такое заклинание(я), чтобы самый дохловатый ци-носитель мог его в день один раз применять, а самый могущественный - условные 100 раз.

Или же зачаровать предмет, который, скажем, будет выдавать определенную цветовую гамму/звук в зависимости от количества магии, вложенный в заклятье, его активирующее.

Или найти местный магический свинец, и смотреть, может ли кто бросить заклинание, чтобы оно прошло свинец, работало, после прохождения через свинец, и т.д.

Вариантов куча, это вот прям первое, что пришло в голову

#296 2020-08-11 23:48:03

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Это сбор материала

Хм... У нас есть чемпионы по прыжкам в длину и высоту, профессиональные спортсмены, всякие там кмс, любители и нелюбители прыгать в длину и высоту. Мы предложим им всем прыгнуть со всей силы, прыгнуть чуть-чуть и прыгнуть средне. Изучим их утомляемость. Измерим длину и высоту прыжков, а так же посчитаем количество прыжков в день.
Сможем ли мы на основании собранного материала создать приблизительную шкалу прыгучести человеков? Я не учёный, так что я прям всерьёз заинтересован))

#297 2020-08-11 23:48:46

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Вариантов куча, это вот прям первое, что пришло в голову

На некоторых магических мирах это даже сработает. А на некоторых — нет. Ну вот в нашем мире двести китайцев лечат лечебным цигуном. И как их померить?

#298 2020-08-11 23:52:49

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:
Анон пишет:

Вариантов куча, это вот прям первое, что пришло в голову

На некоторых магических мирах это даже сработает. А на некоторых — нет. Ну вот в нашем мире двести китайцев лечат лечебным цигуном. И как их померить?

Но в придуманном мире, в отличие от нашего, магия настоящая :evil: Или нет, тогда эти опыты будут выводить на чистую воду шарлатанов

#299 2020-08-11 23:54:11

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

А потом проверять на других заклинаниях созданную гипотезу о разных уровнях ци. И попробовать найти такое заклинание(я), чтобы самый дохловатый ци-носитель мог его в день один раз применять, а самый могущественный - условные 100 раз.

Я что-то сомневаюсь, что в этом есть практический смысл. Слишком много факторов. Мы ведь даже не может быть уверены, что одно и то же заклинание потребляет одинаковое количество ци у разных пользователей. Кто-то может скастовать сто файерболов и ни одного лечебного заклинания, а кто-то наоборот. Ещё мы не знаем, постоянно ли количество ци у человека: может, сегодня сто файерболов, а завтра только полтора. Но если снюхать пыльцу феи, то сразу три тыщи.
Больше того, мы даже не можем быть уверены, что ци измеряется количественно.

#300 2020-08-11 23:57:47

Анон

Re: Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Нуль


Анон пишет:

Но в придуманном мире, в отличие от нашего, магия настоящая

Ну вот я в нашем мире посадил денежное дерево и намазал пачулями кошелёк, и ко мне пришла зарплата! И в нашем мире магия настоящая!

Анон пишет:

Больше того, мы даже не можем быть уверены, что ци измеряется количественно.

this
анон, который вбросил про ци

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума