Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2019-01-14 10:42:04

Анон

Re: Дом, в котором...

Харизматик? При всей моей любви к Слепому, я бы это харизмой не назвала :( Ему Лося послали из-за того, что от него люди как от чумы шарахались. Даже в Доме у него один друг - Сфинкс (и тот "подарен" Лосем). За харизмой - это уж к самому Сфинксу, к Волку, может быть, даже к Рыжему.

#452 2019-01-14 11:06:55

Анон

Re: Дом, в котором...

Харизматик. На что еще Рыжая повелась? Просто у него харизма отрицательная.
И почему "даже к Рыжему"? Он всегда был няшкой, а потом и "нескромным обаянием отрицательного героя" обзавелся. Другое дело, что Рыжую это не торкало. И Лорд из той же серии.

Отредактировано (2019-01-14 11:09:49)

#453 2019-01-14 11:54:11

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

хтонический Лось

:great:

#454 2019-01-14 19:29:19

Анон

Re: Дом, в котором...

Вот я абсолютно согласен с аноном, что сказал выше про Лося - в обычном учреждении он был бы отличным методистом-новатором-педагогом.

Но не тут. Просто хороший человек оказался в неподходящее время в неподходящем месте. И оно его снесло с пути как досадную помеху.

#455 2019-01-14 22:50:51

Анон

Re: Дом, в котором...

Мне кажется, Слепой - всё-таки не про харизму, ни положительную, ни отрицательную. Скорее про силу (за ним шли, потому что нуждались в защите, а он в это умел и имел... полезные связи) и болезненное чувство ответственности (взвалил на себя обязательство предотвратить резню - чучелом-тушкой предотвратил). Спорить могу, что без этой самой ответственности он спокойно слинял бы в Лес вскоре после смерти Лося и скучал бы разве что по Кузнечику.

А насчёт Лося... ну вот в его смерти-то мистицизма ноль. Жил на светлой стороне, умер на светлой стороне. Дом его не защитил, но дома этого делать в норме и не обязаны.
Похоже, никто из преподавателей (включая Лося) социализацией питомцев не заморачивался. На мой взгляд, первопричина резни не в хтони из Леса и особенностях Дома, а в том, что взрослые люди закрывали глаза на собственных воспитанников и проморгали тот факт, что большинству детей тупо некуда идти (а если и есть куда, дети не в курсе) и ноль навыков для выживания вне приюта :(
А с "хорошестью" Лося у меня одно не вяжется: как можно постоянно совать голову в песок. В книге прямо написано, что он боялся того, насколько слепо Слепой его слушается. При этом нет ни одного описания того, как он пытался эту ситуацию разрешить. Напротив - воспользовался этой "особенностью" во благо своего любимчика. Не будь Кузнечик Кузнечиком, вышла бы адская лажа.

#456 2019-04-20 16:11:29

Анон

Re: Дом, в котором...

Вдруг тут есть фанаты книги из Минска: Мариам Петросян будет сегодня на фестивале "Город и книги" в 18 часов на встрече с читателями и в 19 на автограф-сессии. Ул. Якуба Коласа 16
Надеюсь, я там не одна буду с книжками :)

#457 2019-04-20 19:03:26

Анон

Re: Дом, в котором...

Начитавшись крапивинского треда, подумал, что Лось - типичный "хороший взрослый" по Крапивину.

#458 2019-04-20 20:15:28

Анон

Re: Дом, в котором...

Но хоть не укутывал курточками и не трепетал над коленочками.  ;D

#459 2019-04-20 20:55:01

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Но хоть не укутывал курточками и не трепетал над коленочками.  ;D

Там такие коленочки, что не очень-то потрепещешь...

#460 2019-04-20 21:41:45

Анон

Re: Дом, в котором...

У Кузнечика вполне годились.

#461 2019-04-20 22:43:14

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

У Кузнечика вполне годились.

Чтоб трепать за коленки Кузнечика должны быть специфические кинки...

#462 2019-10-20 19:13:21

Анон

Re: Дом, в котором...

А я не понимаю харизмы Слепого. Этот персонаж для меня - самый сквичный во всей книге, хуже только неразумные. Искренне не понимаю, как он умудрился стать вожаком дома, ну то есть понимаю, но в то же время не понимаю.

#463 2019-10-21 15:04:32

Анон

Re: Дом, в котором...

Рассматривать Слепого отдельно от Сфинкса нельзя. Они как система двойной звезды. У Слепого паранормальное родство с Домом - у Сфинкса чутье на людей. Слепой - руки Сфинса, Сфинкс - глаза Слепого. Порознь они не стали бы теми, кем стали вместе. Это тот случай, когда короля сделала его свита.

#464 2020-07-01 10:02:34

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Аноны, а жив ли этот фандом хоть где-то, кроме ВК? Или все уже перегорели?

Не скажу за фандом, но фанаты остались. Как раз вчера заговорила с человеком, который читал, но не очень проникся. Напирала на то, что Ральф - даже лучший учитель, чем Лось. Он ушел со своими учениками на Изнанку, как Корчак в газовую камеру. Передернула, конечно :) На самом деле я думаю, что Ральф просто изначально был таким же потусторонним, волшебником из параллельной реальности, который случайно оказался в Наружности. Эти волшебники не плохие и не хорошие, они просто другие, и их дом не здесь.

Я не фанат, но отмечусь в этой теме. Мне в книге интересно именно социальное взаимодействие людей в закрытой системе Дома. А вот персонажи отдельно в основном сквикают.

#465 2020-07-01 10:50:32

Анон

Re: Дом, в котором...

А я перечитывал четыре раза в разное время, но мистическая составляющая от меня все равно ускользает(
Объясните кто может. Как прилетело Слепому за то, что он Крестную утащил в Лес? Как он предотвратил резню? Почему предыдущий выпуск был таким кровавым или тут мистики нет, просто так сложилось? Смерть же вообще со дня на день должен был умереть, как он выжил?

Отредактировано (2020-07-01 10:58:28)

#466 2020-07-01 11:01:50

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

А я перечитывал четыре раза в разное время, но мистическая составляющая от меня все равно ускользает(
Объясните кто может. Как прилетело Слепому за то, что он Крестную утащил в Лес? Как он предотвратил резню? Почему предыдущий выпуск был таким кровавым или тут мистики нет, просто так сложилось? Смерть же вообще со дня на день должен был умереть, как он выжил?

Ага, то же самое. Логика там проваливается местами так, что без дополнительных материалов не разберешься. А это не признак хорошей книги.

анон-некропостер

#467 2020-07-01 11:19:10

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Как прилетело Слепому за то, что он Крестную утащил в Лес?

По-моему, никак...

Как он предотвратил резню?

Убил Помпея, остальные Псы пересрались и не стали продолжать бучу.

Почему предыдущий выпуск был таким кровавым или тут мистики нет, просто так сложилось?

Просто схлестнулись две банды. А так как у них закон выбора и холодное оружие, получилась резня.

Смерть же вообще со дня на день должен был умереть, как он выжил?

Когда пациент хочет жить, медицина бессильна.

#468 2020-07-01 11:21:57

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Логика там проваливается местами так, что без дополнительных материалов не разберешься. А это не признак хорошей книги.

Поэтому анон выбрал себе самых адекватных персонажей - Курильщика и Черного - и следил за ними.

#469 2020-07-01 11:40:47

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:
Анон пишет:

Как прилетело Слепому за то, что он Крестную утащил в Лес?

По-моему, никак...

Спасибо за ответы! Я просто прочитал сейчас предыдущую страницу треда, а там анон писал

вон Крёстную без спроса утащил - сразу прилетело по всему Слепому.

#470 2020-07-01 12:00:44

Анон

Re: Дом, в котором...

Слепой был весь покоцанный, емнип, потому что ему, как Чаду Дома, нельзя удаляться от него на определенное расстояние.
А Смерть — Василиск, они "не жильцы" по жизни.

Отредактировано (2020-07-01 12:02:56)

#471 2020-07-01 12:08:38

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я просто прочитал сейчас предыдущую страницу треда, а там анон писал

А, ну ему не напрямую за Крёстную прилетело, его утащил из дома Ральф и уже поэтому Слепому прилетело, ему нельзя было покидать дом надолго и далеко.

#472 2020-07-01 12:23:34

Анон

Re: Дом, в котором...

Спасибо, аноны с ответами!
На самом деле поразительная книга. Я половину не понимаю, но все равно тянет перечитать

#473 2020-07-01 14:22:50

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

А Смерть — Василиск, они "не жильцы" по жизни.

Ну, не знаю. Когда он сектантов окучивал, или Черного из общины выживал, или детей плодил, в каком месте он "не жилец"?

#474 2020-07-01 14:44:39

Анон

Re: Дом, в котором...

В смысле Василиск? То есть очки он носил, чтобы взглядом не убить? Хотя в детстве он же вроде без очков ходил

#475 2020-07-01 14:48:56

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:
Анон пишет:

Логика там проваливается местами так, что без дополнительных материалов не разберешься. А это не признак хорошей книги.

Поэтому анон выбрал себе самых адекватных персонажей - Курильщика и Черного - и следил за ними.

А мне Конь и Лэри нравились, такие типичные говнари  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума