Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2018-05-03 23:05:18

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Ещё самоистязанием и попытками суицида.

И наконец одна увенчалась успехом  :troll:

#327 2018-05-03 23:21:02

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Смотря как он объясняет свою позицию. Если "Как вы смеете приписывать такие гнусности, как гомосексуализм, возвышенным персонажам!", то все-таки гомофоб.

Это какая-то очень залежалая стюардесса, но таки да.  :friends:

#328 2018-05-03 23:59:44

Анон

Re: Дом, в котором...

Так и не поняла нафига был нужен Ральфу тот замут с дневником Курильщика. Никакой такой информации он оттуда не почерпнул, даже если читал. И читал ли он его вообще? Потому что автор описала какой-то совершенно дебильный способ передачи шпионских сведений через помойное ведро, но так и не пояснила, воспользовались ли им хоть раз. Похоже на способ просто поиздеваться над надоевшим персонажем, если честно.

#329 2018-05-04 00:12:58

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Так и не поняла нафига был нужен Ральфу тот замут с дневником Курильщика. Никакой такой информации он оттуда не почерпнул, даже если читал. И читал ли он его вообще? Потому что автор описала какой-то совершенно дебильный способ передачи шпионских сведений через помойное ведро, но так и не пояснила, воспользовались ли им хоть раз. Похоже на способ просто поиздеваться над надоевшим персонажем, если честно.

Ещё как читал, кмк. И почерпнул, скорее всего, до фига: его хитрожопый план, конечно, тут же просекли, зато Слепой точно писал послание в дневнике Курильщика уже лично Ральфу. Думаю, не будь того дневника, Ральф бы к ним в последнюю ночь не пришёл и на Изнанку бы потом не переселился.

#330 2018-05-04 00:39:06

Анон

Re: Дом, в котором...

Ещё как читал, кмк.

Ключевое здесь - как мне кажется, потому что автор "в спешке и под давлением издательства" не прописал этого напрямую. На мой взгляд, многовато приходится досочинять или узнавать задним числом из интервью, чтоб называть это законченный произведением.

#331 2018-05-04 01:25:30

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Ещё как читал, кмк.

Ключевое здесь - как мне кажется, потому что автор "в спешке и под давлением издательства" не прописал этого напрямую. На мой взгляд, многовато приходится досочинять или узнавать задним числом из интервью, чтоб называть это законченный произведением.

Ну ты прям Курильщик, анон: всё-то тебе скажи прямым текстом   =D . Я как раз за недосказанность эту книгу очень люблю: всё прозрачно, всё угадывается, но за хвост не поймаешь, цитату не приведёшь, на суде не докажешь. Милота же. Когда в переиздании Петросян начала расставлять точки над i, огромная часть очарования испарилась. Разговор Сфинкса и Слепого на Изнанке вообще похож на кусок не самого лучшего фанфика.
А что тебе пришлось узнавать из интервью? Я из неожиданного помню только фразу о том, что Петросян любит Волка (или что он положительный герой, что-то такое).

#332 2018-05-04 01:36:30

Анон

Re: Дом, в котором...

Ну ты прям Курильщик, анон: всё-то тебе скажи прямым текстом   =D

Спасибо за комплимент! Мой любимый персонаж. Потому что единственный нормальный человек в этом дурдоме.
Тут даже не недосказанность, а, скорее, ощущение, что тебя заинтриговали да не выинтриговали. Слишком резко и бестолково все оборвалось. Гора родила мышь.

#333 2018-05-04 01:58:57

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Спасибо за комплимент! Мой любимый персонаж.

Всегда пожалуйста, анон. Я тоже его люблю  =D Но, блин, и Слепого тоже. Куда податься?..

Анон пишет:

Тут даже не недосказанность, а, скорее, ощущение, что тебя заинтриговали да не выинтриговали. Слишком резко и бестолково все оборвалось. Гора родила мышь.

О, вот тут согласна на все сто. Просто для меня эта книга скорее про атмосферу (причём не счастливого эскапизма, а такой... неуютной тоски с проблесками надежды). Приди я за сюжетом, наверно, была бы расстроена. Мне кажется, ты просто слишком многого ожидал, анон. Перехвалили?

#334 2018-05-04 02:05:08

Анон

Re: Дом, в котором...

А вообще ругать так ругать. Вот кто бы мне объяснил, куда бесследно испарился Кузнечик (ок, травма, собаки, железные зубы и всё плохо, но в Сфинксе вообще ничего от детской версии себя нет, кроме обид), почему женские персонажи (кроме Крысы, пожалуй) настолько вторичны и полностью завязаны на мужские, и в какой момент Волк стал говном.

#335 2018-05-04 02:18:23

Анон

Re: Дом, в котором...

Мне кажется, ты просто слишком многого ожидал, анон. Перехвалили?

Так первая часть же хорошая была! И интерлюдия мне понравилась, и как вкусно стаи описывали, и дележ власти такой характерный. И история Курильщика, как он в одной стае стал изгоем, и потом в четвертой опять сознательно на это идёт, потому что не может оставить человека одного. А потом все это похерили. Ради чего? Я вторую и третью части целиком от начала и до конца так и не прочитала. Пробовала, но скука одолевала, начинала пролистывать.

#336 2018-05-04 02:49:03

Анон

Re: Дом, в котором...

куда бесследно испарился Кузнечик (ок, травма, собаки, железные зубы и всё плохо, но в Сфинксе вообще ничего от детской версии себя нет, кроме обид)

Ну, Кузнечик далеко не так светел и пушист, как это хочет показать автор. После того, как Слепой ему объяснил, что его продолжают бить потому, что у него есть друг, первая реакция: "Зачем мне навязали этого друга, я бы давно в коллектив вписался." Когда Черный рассказал, как все ревновали, когда Лось выбрал его своим любимчиком, реакция та же: "Он что, совсем дураком был?" Слепой хороший, Лось тоже, но свои интересы важнее.
Про обиды вообще отдельная тема. Вроде как на Изнанке ему очень несладко пришлось, несколько лет там провел, и, вернувшись, начинает мстить. Спортсмен так сильно его достал, что даже несколько лет в обществе Стальнозубого не затмили его мучений? Или понял как здорово, когда у тебя есть сила и власть? Он, кстати, получается старше Чёрного? Грубо говоря, шестнадцатилетний подросток начал мстить десятилетке. Не очень красиво получается.

почему женские персонажи (кроме Крысы, пожалуй) настолько вторичны и полностью завязаны на мужские

Шикарная Крыса, шикарная Габи, а ещё мне нравится рост Спицы от зашуганной девчонки в почтенную матрону, мать семейства и тд, и тп (бедный Лэри!)

в какой момент Волк стал говном.

Когда решил шантажировать человека, который делал ему добро? Когда решил, что Слепой ему настолько сильно мешает, что его лучше убрать?

#337 2018-05-04 03:16:12

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

почему женские персонажи (кроме Крысы, пожалуй) настолько вторичны и полностью завязаны на мужские

Про это было в каком-то интервью с автором, поищи.

#338 2018-05-04 09:15:16

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я как раз за недосказанность эту книгу очень люблю: всё прозрачно, всё угадывается, но за хвост не поймаешь, цитату не приведёшь, на суде не докажешь. Милота же.

Ага, только в новом издании много лишнего добавили.

Анон пишет:

но в Сфинксе вообще ничего от детской версии себя нет, кроме обид)

А ты побатрачь на героя "Талисмана" несколько лет - и той доброты не останется, которая еще была. Но Курильщику он помочь попытался, и то хлеб.

Анон пишет:

почему женские персонажи (кроме Крысы, пожалуй) настолько вторичны и полностью завязаны на мужские

Рыжая и Муха не так уж завязаны, да и Кошатница тоже.

Анон пишет:

Он, кстати, получается старше Чёрного? Грубо говоря, шестнадцатилетний подросток начал мстить десятилетке. Не очень красиво получается.

А-ха-ха. Лоб 25 лет - восемнадцатилетке. Который вообще-то с него пример брать пытается.

Отредактировано (2018-05-04 09:22:33)

#339 2018-05-04 11:01:42

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Ну, Кузнечик далеко не так светел и пушист, как это хочет показать автор. После того, как Слепой ему объяснил, что его продолжают бить потому, что у него есть друг, первая реакция: "Зачем мне навязали этого друга, я бы давно в коллектив вписался." Когда Черный рассказал, как все ревновали, когда Лось выбрал его своим любимчиком, реакция та же: "Он что, совсем дураком был?" Слепой хороший, Лось тоже, но свои интересы важнее.

Судим людей за мыслепреступления? Вторая реакция - продолжать дружить и даже не пищать о том, что так подумал. При том что изначально друг из Слепого ещё тот. Мне лично было бы трудно сходу испытывать какую-то лояльность к человеку, который пришёл дружить со мной, потому что ему так сказали, но швырнёт меня из окна, если ему скажут что-то ещё. Слепой изначально представлялся Кузнечику именно таким.
А Лось действительно сделал страшную ошибку: и любимчика подставил, и остальных детей пнул пребольно, и со Слепым всё вышло немного обидно. При Сфинкс на самом деле зла на Лося не держит - просто понял, что никто не идеален, Лось в том числе, и пытается (за кадром) сделать лучше.

Анон пишет:

Грубо говоря, шестнадцатилетний подросток начал мстить десятилетке. Не очень красиво получается.

А давай ещё грубее скажем? Шестнадцатилетний травмированный подросток, оказавшийся в теле десятилетки, с друзьями - всё ещё десятилетками. И без рук. Не думаю, что сцены в духе "схватил за шкирку и макал башкой в унитаз" там были возможны чисто технически. Я не знаю, что он там в итоге сделал Чёрному (и сделал ли что-то, кроме социальной изоляции, которую тот действительно заслужил), но в страшного тирана Сфинкса-десятилетку мне поверить тяжело. Просто не понимаю - как. Чем? В каноне жестокость Сфинкса по отношению к Чёрному вроде не упоминается - только после Лорда подрались. (Тут, кстати, я всеми лапами за Чёрного.) Другой вопрос, что за столько лет можно было бы уже как-то перерасти детские обиды. Когда второй человек по статусу в Доме морщит лобик из-за детской травли столетней давности - это... ну... такое.

Анон пишет:

Шикарная Крыса, шикарная Габи, а ещё мне нравится рост Спицы от зашуганной девчонки в почтенную матрону, мать семейства и тд, и тп (бедный Лэри!)

Крыса хороша, Габи мало (я-таки сравниваю с репрезентацией мальчишек), а рост Спицы не показан вообще - дан только факт, во что-то выросла. Не факт, что во что-то счастливое, как и все они, кроме Курильщика и Сфинкса.

Анон пишет:

Когда решил шантажировать человека, который делал ему добро? Когда решил, что Слепой ему настолько сильно мешает, что его лучше убрать?

Это ты сорт говна описываешь, а вот как и почему такое выросло из дивного пацана из Интерлюдии - мне не ясно. Не говорю, что такая трансформация не возможна, но без какого-то описания метаморфоз есть ощущения, что это два разных персонажа под одним именем. Та же хрень с Кузнечиком/Сфинксом.

Анон пишет:

Про это было в каком-то интервью с автором, поищи.

И вот тут я бегу обнимать анона, сетовавшего на то, что книжка слишком сырая.  :lol: Слуш, ну я всё понимаю: и спешку, и личные загоны авторки, и отпечаток страны, в которой она росла. Но как человеку, который не смог заставить себя написать слово "автор" даже из соображений конспирации и неразжигания, мне за такой гендерный дисбаланс обидно.

Анон пишет:

Но Курильщику он помочь попытался, и то хлеб.

И Лорду! Окружающие до сих пор заикаются. Ему бы тренером в олимпийскую сборную с такими замашками (или на зону), но этот период он тоже вроде перерос.

Анон пишет:

Рыжая и Муха не так уж завязаны, да и Кошатница тоже.

Блин, Муху вообще не помню. Кошатницы было очень мало. Кстати, а в переиздании не больше ли? Ради девчонок я бы даже мотоцикл Слепого и соседа с сусликами как-нибудь пережила :lol:
А как девчонки относились к тому, что у них есть какой-то большой начальник, который с ними вообще не пересекается, но при этом устанавливает какие-то общие порядки, потому что голоса в голове Дом так хочет - не раскрыто. Очень надеюсь, что на самом деле у них был собственный Дом в Доме, а к мальчишкам они любопытства ради пришлю потусовать уже в финале, когда Сфинкса срочно потребовалось женить те вдруг перестали анально огораживаться. Но нет же :(

Анон пишет:

А-ха-ха. Лоб 25 лет - восемнадцатилетке. Который вообще-то с него пример брать пытается.

А Острый Глаз с его суперзрением, отточенным уроками Седого, и кошачьей мудростью это только благодаря Русалке заметил. А так нет, обидели деточку и продолжают обижать.

#340 2018-05-04 11:18:42

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Блин, Муху вообще не помню.

Чаепитие после снежного боя:

Скрытый текст

А еще были девахи, перед Выпуском месившие парней. Бедуинка та же.  ;D

Отредактировано (2018-05-04 11:26:09)

#341 2018-05-04 11:40:38

Анон

Re: Дом, в котором...

Спасибо, анон! Я, по ходу, немного склеротик. Кстати, вот Рыжая тоже - не самый однозначный персонаж, но до чего классно прописана!

Анон пишет:

А еще были девахи, перед Выпуском месившие парней. Бедуинка та же. 

А, ну если девушки появились на этом мальчишнике (да ещё и с ножами), то всё в порядке, конечно.  :lol:  И по тесту Бехдель зачёт (кстати, вроде проходит даже). Но если серьёзно, то ма-а-ало. А про Русалку и Сфинкса можно с равным успехом снимать диснеевский мультик и психологический триллер.

— Русалка знает?
— Нет.
Сфинкс отворачивается, чтобы не видеть, как лицо Слепого озарится надеждой.
— Это не имеет значения, — говорит он. — Она выберет то, что выберу я.

#342 2018-05-04 11:40:43

Анон

Re: Дом, в котором...

О, Тага пожаловала?

#343 2018-05-04 11:43:33

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

И по тесту Бехдель зачёт (кстати, вроде проходит даже).

Да засуньте вы уже этот тест подальше! Ну он же несерьезен настолько, что как им можно мерить хоть что-нибудь? По нему всерьез же получается, что бабка, лупящая внучку за двойку и требующая: ты будешь еще так?! под вой внучки "нибууууду", или мать, рассказывающая дочке, как она спилась, и требующая денег на бутылку, проходят его лучше, чем владелица транснациональной компании, пиздящая менеджеров-мужиков за проеб сроков.

#344 2018-05-04 11:55:56

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Да засуньте вы уже этот тест подальше! Ну он же несерьезен настолько, что как им можно мерить хоть что-нибудь? По нему всерьез же получается, что бабка, лупящая внучку за двойку и требующая: ты будешь еще так?! под вой внучки "нибууууду", или мать, рассказывающая дочке, как она спилась, и требующая денег на бутылку, проходят его лучше, чем владелица транснациональной компании, пиздящая менеджеров-мужиков за проеб сроков.

Я правда должна была повесить на фразы "А, ну если девушки появились на этом мальчишнике (да ещё и с ножами), то всё в порядке, конечно.  :lol:  И по тесту Бехдель зачёт (кстати, вроде проходит даже)" табличку "Сарказм"?  :facepalm:

#345 2018-05-04 11:58:50

Анон

Re: Дом, в котором...

А зачем придумали тот закон, по которому мальчики отдельно, девочки отдельно? Из-за Ведьмы что ли?

#346 2018-05-04 12:07:57

Анон

Re: Дом, в котором...

не знаю, что он там в итоге сделал Чёрному (и сделал ли что-то, кроме социальной изоляции, которую тот действительно заслужил)

Социальная изоляция сама по себе нихуевое такое наказание, а уж если в течении нескольких лет... Меня в свое время впечатлила сцена из "Взаимопонимания белых ворон", когда Черный закурил, а Эрик увидел, как у него руки трясутся.

#347 2018-05-04 12:29:46

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:
Анон пишет:

Да засуньте вы уже этот тест подальше! Ну он же несерьезен настолько, что как им можно мерить хоть что-нибудь? По нему всерьез же получается, что бабка, лупящая внучку за двойку и требующая: ты будешь еще так?! под вой внучки "нибууууду", или мать, рассказывающая дочке, как она спилась, и требующая денег на бутылку, проходят его лучше, чем владелица транснациональной компании, пиздящая менеджеров-мужиков за проеб сроков.

Я правда должна была повесить на фразы "А, ну если девушки появились на этом мальчишнике (да ещё и с ножами), то всё в порядке, конечно.  :lol:  И по тесту Бехдель зачёт (кстати, вроде проходит даже)" табличку "Сарказм"?  :facepalm:

Да, потому что вы, ебанутые с авторками, из-за которых феминизм стал ругательством, хуя с два иронизируете в большинстве случаев, а очень даже серьезны. Две тети Зины попиздели у подъезда о радикулите - феминистично, заебись, спецназовцы разных полов обсудили операцию - фу, мизогиния, фу! И на серьезных щах.

#348 2018-05-04 12:34:15

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Да засуньте вы уже этот тест подальше!

+1, заебали шопиздец.

#349 2018-05-04 12:38:27

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Меня в свое время впечатлила сцена из "Взаимопонимания белых ворон", когда Черный закурил, а Эрик увидел, как у него руки трясутся.

А мне нравилось, как Эрик образно описывал изоляцию Черного. Если б он больше на Лорда не заглядывался в начале, анон бы их даже зашипперил.  ;D

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-04 12:38:48)

#350 2018-05-04 12:42:03

Анон

Re: Дом, в котором...

Мне, кстати, в процессе обсуждения книги в паблике ВК очень понравилась идея, что Сфинкс пытается создать новый Дом, это настолько меня проперло, что даже фанфик хотелось написать, но вдохновение быстро прошло, но идея до сих пор меня восхищает)) Идея родилась с того, что Сфинкс по итогам книги стал детским психологом, который работает с незрячими детьми, даже в интернате жил, как Ральф, коллекционирует старинные музыкальные инструменты, как это делал основатель первого Дома. Плюс неожиданное наследство, которое он неизвестно куда вкладывает. И разговоры о кругах с отцом Курильщика, где он говорит об ошибках, которые можно исправить, и после этого появляется Слепой-джуниор. По сути это будет следующее поколение Дома, где Сфинкс попытается исправить ошибки Лося, в особенности со Слепым.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума