Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2016-03-01 12:14:56

Анон

Re: Дом, в котором...

Мариам его не любит.  ;D
А мне он был симпатичен, потому что у него хоть какое-то собственное мнение. И способности, позволяющие рисовать не только на стенах Дома.

#227 2016-03-01 12:18:22

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Мариам его не любит. 

Ну значит она хорошо шифруется. Мне по тексту казалось всегда, что она каждого героя любит, даже какого-нибудь мимокрокодила или фонового персонажа любит. За исключением Крёстной, наверное.

#228 2016-03-01 12:21:35

Анон

Re: Дом, в котором...

Ее спросили в лоб, она сказала, емнип, что больше всех любит Сфинкса и Табаки, а Эрика недолюбливает.
Насчет "продираться" - анон к тексту очень придирчив, когда читал, кайфовал просто и прощал редакторскую халтуру. Продираться нигде не продирался, уж больно герои живые, и любопытно было наблюдать, что творится и с ними, и в их головах.

Отредактировано (2016-03-01 12:21:43)

#229 2016-03-01 13:05:30

Анон

Re: Дом, в котором...

О, напишу анонимно. Я не любитель магического реализма, ненавижу, когда нет конкретики, когда непонятно, кто есть кто, и все открывается по ходу действия. И сначала я смогла прочитать страниц 50, после чего решила, что это не мое. Но через пару месяцев внезапно снова открыла и... Меня хорошо так затянуло. Я практически выросла в больницах, детстких летних лагерях, много времени проводила в свободных помещениях интернатов (на соревнования ездили, у них самая дешевая аренда) - в общем, что-то подобонле в жизни испытывала, и, бохмой, как же меня пробрала эта книга именно атмосферой. Прошло уже два года, благодаря некропостеру я внезапно вспомнила снова об этой книге, прочитала весь этот небольшой тред, сижу вся в мурашках х)
Кстати, на тот момент в жизни происходил адов пиздец и эта книга здорово помогла абстрагироваться от ужасной для меня в то время реальности.

Отредактировано (2016-03-01 13:06:08)

#230 2016-03-01 13:15:49

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Кстати, на тот момент в жизни происходил адов пиздец и эта книга здорово помогла абстрагироваться от ужасной для меня в то время реальности.

Мариам, к слову, часть книги писала как раз в период 08.08.08, тоже чтобы от пиздеца отвлечься. А мне "Дом" попался когда я просрала все полимеры, от сожителя ушла и сменила одну охуительную работу на другую. И я понимаю, что на его месте могла быть любая другая книга, которая меня бы вытащила из болота, но я всё-таки рада, что это именно "Дом" оказался. Может, в другом состоянии он бы и не зашёл мне так.

#231 2016-03-01 13:23:26

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

на тот момент в жизни происходил адов пиздец

То же самое.

#232 2016-03-01 13:33:36

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Так давай же, анон!

Я готов о чем угодно по книге говорить, редкий случай, когда понравилось все и всё. Тема побега от реальности сильно зацепила, как знатного эскаписта, все еще пытающегося не уйти в фантазии. Оно может и верно для персонажей, но обидно было, что они выбрали непонятный, серый мир из-за страха перед Наружностью. И то, что оказались брошены один на один со своими кошмарами. Инвалидность, кстати, правильно выбрана была, потому что это еще большая изолированность, еще сложнее социализация. Хорошо представляю, как в добровольной или вынужденной, без разницы, изоляции накручиваешь себя, пугаешь, доводишь до состояния истерики перед внешним миром. Горько мне было во время чтения, в общем.
Курильщик замечательный. Честный, самостоятельный настолько, что даже отцу о себе заботиться не дает, занимается делом (в книге был момент, что-то вроде "в четвертой можно слушать музыку и ничего не делать" не с положительной оценкой). И к убийству относится именно так, как и должно. Негативного отношения автора к нему не вижу.

#233 2016-03-01 13:37:07

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

они выбрали непонятный, серый мир из-за страха перед Наружностью

Анон, серая только Изнанка, Лес - средоточие всего прекрасного, что они только способны себе вообразить. Ведь в конце Слепой нашел их всех, иначе бы Спящие не исчезли.

Анон пишет:

Курильщик замечательный. Честный, самостоятельный настолько, что даже отцу о себе заботиться не дает

Он вроде бы попал в автоаварию, где погибла мать, а Эрик стал инвалидом. Вполне возможно, у отца другая жена.
Автор может быть благодарен Эрику за то уже, что книжка состоялась. Сперва у нее повествование не складывалось из-за того, что читателю приходилось очень много объяснять. Появился Эрик, а с ним - баланс.

Отредактировано (2016-03-01 13:39:22)

#234 2016-03-01 13:43:37

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Лес - средоточие всего прекрасного, что они только способны себе вообразить. Ведь в конце Слепой нашел их всех, иначе бы Спящие не исчезли.

Я вот не понял, в Лес уходят Ходоки? В любом случае, для меня Лес прекрасным не выглядел  :casper: Пытался вычислить всех Спящих, не смог, интересно, кто там еще исчез. И разве они все исчезли?

Анон пишет:

Он вроде бы попал в автоаварию, где погибла мать, а Эрик стал инвалидом. Вполне возможно, у отца другая жена.

А это откуда? О_о И отец все равно говорил, что Эрик не давал ему о себе заботиться, возможно, он с детства такой был. И если отец бухал, навряд ли он женился второй раз. Скорее страдал по жене, поэтому Эрика и отдали.

#235 2016-03-01 13:47:32

Анон

Re: Дом, в котором...

Немного про понимание Дома. Черный явно не вписался и за много лет, хоть и успел побыть вожаком двух стай. Но Курильщик же иногда доходил до того, о чем говорили. Я думаю, будь у него больше времени, он бы мог и донести до кого-нибудь из обитателей, что Наружность - не ночной кошмар.

#236 2016-03-01 13:48:39

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Я вот не понял, в Лес уходят Ходоки? В любом случае, для меня Лес прекрасным не выглядел 

Они способны туда уходить, не проваливаясь в Изнанку и не теряя себя. Рыжий тоже был Ходоком, как и Стервятник. И Рыжий не ушел. Он же говорит в конце Эрику, что "Спящих стало меньше". Думаю, под конец никого не останется. :)
Анон, когда "Дом..." выпускали трехтомником, там в приложениях любопытная табличка была. По Прыгунам и Спящим как раз. Надо поискать. Ангел там был, помню.
Вот, анон.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Отец не бухал вроде. А в Дом Эрика отдали банально потому, что в нем были "все условия для инвалидов".

Анон пишет:

Черный явно не вписался и за много лет, хоть и успел побыть вожаком двух стай

Он был "слишком хорош для Дома" и с юных лет понимал, что тут ему не место.

Отредактировано (2016-03-01 13:57:19)

#237 2016-03-01 14:06:10

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Они способны туда уходить, не проваливаясь в Изнанку и не теряя себя.

На Изнанке тоже себя не теряют. Рыжая ждет Лорда, например, значит, помнит. Во, вспомнил, что были за дома, отмеченные зеленым на карте у Крысы и Горбача?

Про стало меньше помню, но кого и почему?) За таблички спасибо, фиг ли в новых книгах такого нет!

Анон пишет:

Отец не бухал вроде. А в Дом Эрика отдали банально потому, что в нем были "все условия для инвалидов".

Я бросил пить, стал вегетарианцем, скинул пятнадцать кило лишнего веса и помолодел лет на двадцать. Вот и скажите мне после этого, кто из нас кого спасал?
У меня сложилось впечатление, что отец ребенка подзабросил и увлекся алкоголем, потому что в остальном не вяжется его образ с родителем, отдающим взрослого ребенка в интернат.

Упустил по ходу книги, что было с амулетом Курильщика от Слепого? И в упор не помню, когда Табаки Сфинксу делал подарок :think: Вот оно, чтение за один присест.

Анон пишет:

Он был "слишком хорош для Дома" и с юных лет понимал, что тут ему не место.

Может быть, что обида из-за отсутствия выбора как у Сфинкса - это только домыслы Курильщика и перенос своего отношения?

Отредактировано (2016-03-01 14:07:08)

#238 2016-03-01 14:12:32

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

На Изнанке тоже себя не теряют. Рыжая ждет Лорда, например, значит, помнит.

Ночь Сказок, анон! Вспомни, что рассказывала Рыжая - она прыгнула и застряла на Изнанке. И вернуться смогла, только примазавшись к Лорду. Спящие оставались в Доме до тех пор, пока кто-то из Ходоков не находил их и не перетаскивал в Лес полностью.

Анон пишет:

Во, вспомнил, что были за дома, отмеченные зеленым на карте у Крысы и Горбача?

Дома, куда развезли бывших Неразумных. На Изнанке они все стали обычными детьми.

Анон пишет:

У меня сложилось впечатление, что отец ребенка подзабросил и увлекся алкоголем, потому что в остальном не вяжется его образ с родителем, отдающим взрослого ребенка в интернат.

Тоже может быть.

Анон пишет:

Упустил по ходу книги, что было с амулетом Курильщика от Слепого?

Курильщик отдал его Лорду, когда того в психушку забирали. Как и рисунок Табаки, он помог вернуться в Дом.

Анон пишет:

И в упор не помню, когда Табаки Сфинксу делал подарок

Какой именно? Перо, которое помогло забрать ребенка-Слепого? Это не показано.
Есть лишь момент в сказке Табаки, когда Слепой просил у него способность лазать по чужим снам и Русалку.

Анон пишет:

что обида из-за отсутствия выбора как у Сфинкса - это только домыслы Курильщика и перенос своего отношения?

Скорее всего, Черный понять Дом даже не пытался.

Отредактировано (2016-03-01 14:16:20)

#239 2016-03-01 14:27:32

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Ночь Сказок, анон! Вспомни, что рассказывала Рыжая - она прыгнула и застряла на Изнанке. И вернуться смогла, только примазавшись к Лорду. Спящие оставались в Доме до тех пор, пока кто-то из Ходоков не находил их и не перетаскивал в Лес полностью.

Точно, спасибо. Но не факт, что всех перетащили. Интересно, что с Ральфом в итоге. И умирают ли на Изнанке.

Анон пишет:

Дома, куда развезли бывших Неразумных. На Изнанке они все стали обычными детьми.

Я про те дома, в которых им еду давали.

Анон пишет:

Курильщик отдал его Лорду, когда того в психушку забирали. Как и рисунок Табаки, он помог вернуться в Дом.

И еще раз спасибо.

Анон пишет:

Какой именно? Перо, которое помогло забрать ребенка-Слепого?

Да я про перо, думал забыл момент.

Анон пишет:

Скорее всего, Черный понять Дом даже не пытался.

Сказано, что некоторых Дом отвергает, как там Черный столько лет пробыл.

И еще вспомнил! Кто был "малышней" для этого выпуска?

#240 2016-03-01 14:28:35

Анон

Re: Дом, в котором...

Помнится, попадалось мне где-то обвинение Мариам в мизогинии, типа "Дом" ужасно мизогинная книга. Подробностей обвинения не помню дословно, что-то вроде, что все девушки стереотипно-женственные или отыгрывают роль мамочки, ну и всё в таком духе. Я уже за давностью не помню, но была же вроде нетипично-женственная Крыса, да и вообще там героини самые разные были: и мамочки, и немамочки. Но может действительно что-то из мизогинной области было. Ну как у Крапивина, вроде по воспоминаниям всё нормально, а потом начинаешь в детали вдаваться и пиздец.

#241 2016-03-01 14:29:15

Анон

Re: Дом, в котором...

Аноны, как вы себе быт представляете в Доме? Они вроде постоянно что-то едят, но тощие сверх меры. Регулярные медосмотры, но в болячках. Как так?

#242 2016-03-01 14:30:27

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Интересно, что с Ральфом в итоге.

Он вроде с малышкой Крёстной остался?

Анон пишет:

И еще вспомнил! Кто был "малышней" для этого выпуска?

Ты про выпуск, в который герои книги вошли? Они были последним набором, после них никого не брали в "Дом".

#243 2016-03-01 14:33:10

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

как вы себе быт представляете в Доме?

Они едят то, что стырят им с обеда товарищи, а все остальное время курят-пьют-употребляют. Да и поклонников ЗОЖа там немного. Один Черный. Прокачанный волею Сфинкса Лорд не в счет.

Анон пишет:

Регулярные медосмотры, но в болячках. Как так?

Это же в каком-то смысле детдомовские неухоженные детки. Кроме того, для некоторых, вроде Табаки и Горбача, замурзанность - знак их крутизны и презрения к чистеньким цивилам. Как они осуждали кривящего рожу Курильщика, когда тот отказался рубашку Слепого надеть! А он ведь думал, помимо прочего, что не очень чистая она. =)

Анон пишет:

Он вроде с малышкой Крёстной остался?

Да, ему ее привезли в Дом на Изнанке, куда Слепой отрядил его смотрителем, и все соседи хором ему сочувствовали.

Отредактировано (2016-03-01 14:35:02)

#244 2016-03-01 14:35:03

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Он вроде с малышкой Крёстной остался?

Да, а потом? Должность пожизненная, но умирают ли на Изнанке?

Анон пишет:

Ты про выпуск, в который герои книги вошли? Они были последним набором, после них никого не брали в "Дом".

Логично, меня количество человек смутило, но так посчитал, вполне вписываются только выпускники.

#245 2016-03-01 14:36:10

Анон

Re: Дом, в котором...

Малышней они считали в том числе Эрика, но ведь у старожилов (Ходоков и Прыгунов) возраст исчислялся по факту десятками лет.

Анон пишет:

но умирают ли на Изнанке?

Скорее всего, да. Или переходят на другой круг.

Отредактировано (2016-03-01 14:36:57)

#246 2016-03-01 14:37:37

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

а все остальное время курят-пьют-употребляют

Где только достают! Представляю, как они там текилу делают  :lol:

Анон пишет:

Как они осуждали кривящего рожу Курильщика, когда тот отказался рубашку Слепого надеть!

Курильщик зверским аккуратистом мне не показался. Да и вещей у него мало. Так что отказался именно из-за убийства.

#247 2016-03-01 14:39:02

Анон

Re: Дом, в котором...

Анон пишет:

Курильщик зверским аккуратистом мне не показался.

Сперва старался поддерживать порядок, особенно будучи Фазаном, потом забил.

Анон пишет:

Где только достают!

Я думаю, Летуны им не только шоколад и кофе подвозили?  :evil:

Анон пишет:

Но может действительно что-то из мизогинной области было.

Нет, даже Длинную Габи никто не асуждал, а уж таких крутых, как Рыжая или Крыса, вообще считали своими парнями.
Там сегрегация была трех видов: "старшие-младшие", "Прыгуны-нубы", "Фазаны-все остальные". А, ну и воспитательницы пытались девочкам по мозгам ездить, но то ж не мизогиния.

Отредактировано (2016-03-01 14:54:31)

#248 2016-03-01 15:19:54

Анон

Re: Дом, в котором...

Книга напомнила "Сказки Тёмного Леса".

#249 2016-03-01 15:27:15

Анон

Re: Дом, в котором...

Свят, свят, свят.  =)

#250 2016-03-03 11:21:34

Анон

Re: Дом, в котором...

За что Сфинкс так обожал Слепого, что "ты пальца его не стоишь", хотя не одобрял убийство, но в Лес не пошел? И откуда у тощего Слепого столько силы, чтобы отпиздить Черного? Потусторонняя помощь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума