Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#19151 2021-04-09 15:09:19

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Наверняка авторы в курсе, что официальная полигамия в европейской королевской семье - это нонсенс, что формирование британского королевского имени по формуле "пафосное имя - что-то там односложное - название страны" - не ТруЪ

Это уж, получается намеренное искажение как художественный прием, а не как "надергаю какие-то детали, понятия о них не имея, все равно зрителям насрать".

Анон пишет:

что розовых и зеленых волос не бывает даже у европейцев, а ОБЧР, абсолютный гипноз и бессмертие невозможны

А вот это уже передернул так, что оторвал.

#19152 2021-04-09 15:11:23

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

что розовых и зеленых волос не бывает даже у европейцев, а ОБЧР, абсолютный гипноз и бессмертие невозможны. Но это прикольно, это красиво и это нравится зрителям 

Ну знаешь, одно дело, когда ты создаешь реально фантастический сеттинг, в котором возможно и это, и ебанутое смешение культур. А другое - когда ты в рамках существующей культуры пытаешься что-то типа новое создать путем искажения.

#19153 2021-04-09 15:11:40

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

"Нравится" не аргумент.

А частотность аргумент?

То, что характерно для природы, быта, культуры отдаленных, малоизвестных стран и что кажется необычным, причудливым для тех, кто это воспринимает.

Характерные особенности природы, быта, культуры далеких и малоисследованных стран и народов.

Причудливые, необычайные особенности отдаленных, малоизвестных стран.

Отредактировано (2021-04-09 15:12:10)

#19154 2021-04-09 15:15:50

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


А причем тут сжв, не напомните?

#19155 2021-04-09 15:39:05

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Ну знаешь, одно дело, когда ты создаешь реально фантастический сеттинг, в котором возможно и это, и ебанутое смешение культур. А другое - когда ты в рамках существующей культуры пытаешься что-то типа новое создать путем искажения.

И где ты проведешь грань???  :facepalm:

#19156 2021-04-09 15:43:23

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Ты не знаешь, где провести грань между реалистичным описанием страны и фантастическим?

#19157 2021-04-09 15:47:16

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Ты не знаешь, где провести грань между реалистичным описанием страны и фантастическим?

Я знаю, что факт того, что страна находится в другом мире, в принципе говорит о фантастическом  :hmm:

#19158 2021-04-09 15:56:11

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Я знаю, что факт того, что страна находится в другом мире, в принципе говорит о фантастическом :hmm:

Причинность там сохраняется?

#19159 2021-04-09 15:58:48

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


От тут попаданцы в альтернативный мир, но почему-то мне это не мешает ловить кринж от того, как авторы вприсядку дрочат на рейх и бомбежку попаданкой-лолей гражданских в москве.
Это прям как наши трешовые книжонки про попаданцев в тушку сталина, только тут рейходрочер японец попадает в немецкую лолю, и с воодушевление бежит сначала ставить раком западную европу, а потом истреблять клятых коммуняк.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-09 15:58:56)

#19160 2021-04-09 15:59:14

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Я знаю, что факт того, что страна находится в другом мире, в принципе говорит о фантастическом 

Совершенно необязательно. Можно перенести действие в какой угодно мир и написать реалистичную страну.

#19161 2021-04-09 16:04:10

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

А частотность аргумент?

Анон, во-первых, то, что ты принесешь еще сто определений "экзотики" не отменит того определения, которое принес я, и моего права ориентироваться именно на него.
Во-вторых, у меня там написано "имхо" - а хорошим тоном является знать, что "имхо" это частное мнение, не претендующее на большее, и не пытаться с ним спорить.
В-третьих, мне лень спорить, да и здесь это оффтоп, но, если уж ты настаиваешь, могу поспорить про отличия допетровской Руси от Европы. Ты ж утверждаешь, что и до Петра Европа для Руси экзотикой не была и отличий между ними, значит, не было? Ну и вот. Она, кстати, тогда для русских малоизученная была и, учитывая тогдашний транспорт, отдаленная. Так что  даже под твои определения подходит.
Причем, аргументировать могу сразу цитатами из научных монографий и прочих трудов проф. историков. Спор про послепетровскую Россию считаю бесперспективным. Не потому, что там явных отличий от Европы не было (для того, чтоб так думать, надо совсем историю не знать), а потому что там спор уткнется в субъективную оценку значимости этих отличий, и на любой аргумент я рискую получить твой контраргумент: ну и чтоооо, а мне нраааааавится думать, что они этого не заааамечали. А вот в допетровской Руси отличия настолько явные, что никак не сделаешь вид, будто их нет. Поэтому, повторяю, если тебе сильно приспичило, могу поспорить. Но предлагаю более разумный вариант: сойтись на том, что это мое "имхо" и узбагоится.

Отредактировано (2021-04-09 16:10:32)

#19162 2021-04-09 16:06:16

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Можно перенести действие в какой угодно мир и написать реалистичную страну.

Реалистичную внутри сеттинга или точно срисованную с реалового прототипа?

#19163 2021-04-09 16:27:19

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:
Анон пишет:

Можно перенести действие в какой угодно мир и написать реалистичную страну.

Реалистичную внутри сеттинга или точно срисованную с реалового прототипа?

И то, и другое.

#19164 2021-04-09 16:37:00

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

И то, и другое.

С ФИГА ЛИ ТЫ ПРИРАВНЯЛ???  :NOOO:
Извиняюсь за капсовый вопль, но реально охренел сейчас  :really:

#19165 2021-04-09 16:39:05

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон, ты пустырник выпить не забыл? МОЖНО СДЕЛАТЬ И ТО, И ДРУГОЕ.

#19166 2021-04-09 17:01:57

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Анон, ты пустырник выпить не забыл? МОЖНО СДЕЛАТЬ И ТО, И ДРУГОЕ.

Но не обязательно и даже не нужно!  :facepalm:
Наоборот, реальная Россия/Англия/Китай в полностью фэнтези мире будет WTF.

#19167 2021-04-09 17:03:40

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Вот ты еще начни фантастику, фентези и "фантастическое" приравнивать.

#19168 2021-04-09 17:07:58

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Вот ты еще начни фантастику, фентези и "фантастическое" приравнивать.

Конкретные Бардуго и ко., которых мы сейчас обсуждаем - это именно фэнтези.

#19169 2021-04-09 17:11:37

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

От тут попаданцы в альтернативный мир, но почему-то мне это не мешает ловить кринж от того, как авторы вприсядку дрочат на рейх и бомбежку попаданкой-лолей гражданских в москве.

Там первая мировая, а не вторая.
И автор не дрочит на рейх. И там вообще сюжет не про то.

#19170 2021-04-09 17:19:39

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Конкретные Бардуго и ко., которых мы сейчас обсуждаем - это именно фэнтези.

Так нафига ты кидаешься терминами во все стороны, если хочешь обсудить конкретную серию книг?
И нет, у нее нет "своего мира". Это как раз пример ленивого ворлдбилдинга, когда ты не хочешь делать "по мотивам". Так что она скопировала и исказила, то ли будучи не в курсе, как оно работает на самом деле, то ли наплевав на это. И то, и другое неприятно.

#19171 2021-04-09 17:24:25

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


А вообще, может перетечем уже в тред клюквы?  :think:

#19172 2021-04-09 17:38:51

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Там первая мировая, а не вторая.

Там полнометражка и вторая мировая с пактом о ненападении, берией и танками.

#19173 2021-04-09 17:56:21

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Там полнометражка и вторая мировая с пактом о ненападении, берией и танками.

Но темы нацизма и литерали гитларов там нет, емнип. И вообще анон выше прав, кэнселить таньку за клюкву, как кэнселить хеллсинг за то, что там в ватикане ебанашки.

#19174 2021-04-09 21:15:30

Анон

Re: Именной тред

Кто-нибудь знает примеры, когда как псевдоним используется имя, более простое и распространенное, чем паспортное? Это интересно тем, что чаще бывает наоборот - паспортное имя простое и распространенное, а псевдонимное более редкое, какое-нибудь красивенькое. Знаю, что певица Катя Огонек была по паспорту Кристиной. Причина, наверно, в том, что пела преимущественно блатняк и должна была казаться близкой к народу. Певица Маша Распутина по паспорту Алла, тоже паспортное более редкое, хотя имя Алла не воспринимается как "красивенькое". Причина, видимо, в том, что имя Алла на российской эстраде ассоциируется только с Пугачевой.

#19175 2021-04-09 21:17:10

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Это как раз пример ленивого ворлдбилдинга, когда ты не хочешь делать "по мотивам". Так что она скопировала и исказила, то ли будучи не в курсе, как оно работает на самом деле, то ли наплевав на это. И то, и другое неприятно.

Почему это неприятно? Только потому, что это российский сеттинг? Или вообще так, принципиально?
Насколько неленивым должен быть ворлдбилдинг, чтобы это не было неприятно? И что именно должно быть неленивым?
Мне, например, менее неприятна Алина Старков, чем пятилетняя зима у Мартина в средневековом обществе. А героя могут звать хоть Какофония (как в недавней книжке Сайкса), хоть Федька Умойся Грязью.

Отредактировано (2021-04-09 21:22:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума