Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#19126 2021-04-09 11:02:42

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Загуглишь список популярных имен за последний год, а там какая-нибудь "Арья" или "Дейнерис"  =D

Ещё Кхалиси    :facepalm:
И знаю о людях, которые назвали сыновей Станнисами

#19127 2021-04-09 11:04:41

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Сарказм или жир? 

Ни то, ни другое. А что тебе не так? Я же не пишу "не заимствуй из неродной культуры", я пишу "не заимствуй из незнакомой культуры". Потому что с вероятностью 99% получится хуйня, а хуевых книг и так много, зачем преумножать?

#19128 2021-04-09 11:07:19

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Сарказм или жир?

А что в словах того анона не так? Если человек пытается впихнуть в свой текст экзотику просто ради экзотики, даже не пытаясь разобраться, как это обычно бывает, получается стереотипное говно. Уж лучше писать о вещах, в которых точно разбираешься.

#19129 2021-04-09 11:12:01

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Я же не пишу "не заимствуй из неродной культуры", я пишу "не заимствуй из незнакомой культуры".

Сколько бы замечательных оняме и манг у нас не было, если бы японские контент-мейкеры прислушивались к таким призывам, ой.

#19130 2021-04-09 11:15:53

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


С экзотикой сложно. Мне сразу вспоминается Код Гиасс, где Нины Эйнштейны, игра в шахматы и прочий сюр. Вышло задорно.
С другой стороны, нельзя отрицать авторский похуизм. Типа а че стараться, тупые читатели/зрители и так схавают. Общее падение уровня прорабоки, хуяк-хуяк и в продакшн.

#19131 2021-04-09 11:18:05

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:
Анон пишет:

Я же не пишу "не заимствуй из неродной культуры", я пишу "не заимствуй из незнакомой культуры".

Сколько бы замечательных оняме и манг у нас не было, если бы японские контент-мейкеры прислушивались к таким призывам, ой.

А какими замечательными бы они стали, попробуй автор узнать побольше о заимствуемой культуре. Даже BSD справились, блеать, а Бардуго лень?!

#19132 2021-04-09 11:29:38

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Сколько бы замечательных оняме и манг у нас не было,

А они замечательные из-за хуевого заимствования? Ну тогда и хер с ними.

Отредактировано (2021-04-09 11:31:08)

#19133 2021-04-09 11:45:45

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

А какими замечательными бы они стали, попробуй автор узнать побольше о заимствуемой культуре.

Анон пишет:

А они замечательные из-за хуевого заимствования? Ну тогда и хер с ними.

Как хорошо, что это решать не вам  :facepalm:

#19134 2021-04-09 12:24:13

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Вот щас как нучнут выдавать Morozovx
А как это читать?

Морозовикс.

#19135 2021-04-09 12:27:56

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Как хорошо, что это решать не вам 

Зато нам оценивать.

#19136 2021-04-09 12:32:54

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Вот щас как нучнут выдавать Morozovx
А как это читать?

Вот у "латинкс" те же претензии были, емнип.

Кстати насчет фамилий, разве не проще заменять на off? Если уж не вдупляешь в гендерные формы (как-то на одной конференции моему знакомому пришлось регаться под фамилией жены, то есть на -ова, потому что как одну фамилию разные формы не признали  :facepalm: )

#19137 2021-04-09 12:45:41

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:
Анон пишет:

Как хорошо, что это решать не вам 

Зато нам оценивать.

Нам. Не тебе одному  :evil:

#19138 2021-04-09 12:47:59

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

off

Не в тему, но как же меня это бесит. И да, в каком место оно нейтральное-то? Читается все равно как обычная фамилия с -ов.

#19139 2021-04-09 13:05:44

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как хорошо, что это решать не вам 

Зато нам оценивать.

Нам. Не тебе одному  :evil:

Я тебе и не запрещал.

#19140 2021-04-09 13:59:23

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Из этого всего вывод: не пиши экзотику ради экзотики. Хочешь позаимствовать что-то из незнакомой тебе культуры, подумай еще раз. И еще раз, и еще. И не заимствуй.

Ну, это все-таки очень категорично. Допустим, многие фандомные тексты пишутся для ограниченной аудитории национального фандома. Почему их нельзя писать, если своей аудитории они приносят радость, даже если культурно далеки от первоисточника?
Потом, что еще считать экзотикой. Допустим, Европа для русских экзотика? Имхо, со времен Петра и как минимум до СССР самая настоящая экзотика. Заманчивая и вроде близкая, но другая. (А до Петра тем более экзотика) Я, допустим, из-за этой отличности не могу про одну рок-группу написать, хотя очень хочу. Потому что, вроде и временная разница между нами небольшая - я родился, когда они были на пике популярности. И культурная не такая уж большая - они европейцы, я россиянин. Плюс они неформалы, что по идее, должно сокращать местные культурные заморочки. Но именно эта мнимая близость и создает путаницу, когда вроде все понятно, но что конкретно? Даже не знаешь, где соломки подстелить и про какие особенности нации искать инфу, потому что многих различий ты тупо не видишь. При этом точно знаешь, что они есть, потому что регулярно натыкаешься на какие-то особенности, про которые заранее бы не подумал. Плюс закулисная кухня шоубиза, чтоб знать особенности которой, даже недостаточно быть земляком этого шоубиза, но которая, тем не менее, есть.
Как представлю, что живет куча людей, которая все это знает изнутри, и которые будут ржать как кони, если увидят мой текст, так даже фанфик писать стремно. Хотя, допустим, фики по европейским лит. произведениям я пишу, и по истории средневековой Европы тоже мог бы написать, благо, там свидетелей не сохранилось, а инфу можно в книгах нарыть.

#19141 2021-04-09 14:09:03

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон, есть разница между ошибками в матчасти и нежеланием / неумением искать инфу по самым банальным вопросам. Грубо говоря, если у тебя в рОмане жительница Норвегии 10 века вышивает швом "козлик", к тебе вряд ли придет спец по одежде 10 века и скажет, что не-е-ет, не могла она так вышивать, могла только крестиком (пример бредовый, взят с потолка). А вот если она у тебя в том же 10 веке носит корсет и зовут ее Марианна, уже рядовой читатель пальцем у виска покрутит. Так и с именами. Ну не такая это сложная инфа, что ее невозможно нагуглить и уложить в голове, честно.

#19142 2021-04-09 14:20:01

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Грубо говоря, если у тебя в рОмане жительница Норвегии 10 века

В клюкве про родноверку жительница Козловии 25-го века срётся с вампиром из Трампапандии. Туранеземля, козловцы не русские, трампампанцы не евреи.

#19143 2021-04-09 14:23:03

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Тот же Гиасс. Наверняка авторы в курсе, что официальная полигамия в европейской королевской семье - это нонсенс, что формирование британского королевского имени по формуле "пафосное имя - что-то там односложное - название страны" - не ТруЪ, что розовых и зеленых волос не бывает даже у европейцев, а ОБЧР, абсолютный гипноз и бессмертие невозможны. Но это прикольно, это красиво и это нравится зрителям  :dontknow:
Те же Слеерс. В европейской культуре нет типичных японских онсенов, европейские священники не ходят с буддийскими посохами с кольцами, большая часть заклинаний в переводе с английского - адская чушь, а волосы до колен у мужиков, стрижки у женщин, бронекупальники и шорты вообще не ТруЪ. Но нам ПОФИГ, потому что смотрим мы не ради культурной точности  :dontknow:
И так далее.

#19144 2021-04-09 14:26:37

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Так и с именами. Ну не такая это сложная инфа, что ее невозможно нагуглить и уложить в голове, честно.

Тю. Вон у Рубанова в "Финисте Ясном соколе", где действие до крещения Руси происходит, основные персонажи православные имена носят: три Ивана да одна Марья. Да и к Митрохе вопросы есть. Со славянской мифологией тоже беда: "Их заставляет солнце. Мой народ называет его «Ярило»".

#19145 2021-04-09 14:45:46

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Допустим, Европа для русских экзотика? Имхо, со времен Петра и как минимум до СССР самая настоящая экзотика.

И до Петра Европа не была экзотикой и при нем не стала.

#19146 2021-04-09 14:58:14

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Допустим, Европа для русских экзотика? Имхо, со времен Петра и как минимум до СССР самая настоящая экзотика.

Для совсем уж дремучих крестьян разве что. Для городского населения - нет.

#19147 2021-04-09 14:59:06

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

И до Петра Европа не была экзотикой и при нем не стала.

Экзо́тика:
Экзотика — предметы и явления, которые характерны для определённой местности и необычны для других.

Ты хочешь сказать, что до Петра и при Петре в  России было все как в Европе? O_o

#19148 2021-04-09 15:02:10

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Экзотика — предметы и явления, которые характерны для определённой местности и необычны для других.

Ну знаешь, под такое определение можно даже какие-нибудь "предметы и явления" разных российских городов подвести. Мне больше такое нравится:

совокупность характерных черт, свойственных особенно отдалённым, “заморским”, преимущественно жарким странам, и являющихся с точки зрения людей других стран (например, северных) причудливыми, необычайными

#19149 2021-04-09 15:03:41

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Наверняка авторы в курсе, что официальная полигамия в европейской королевской семье - это нонсенс

Полигамия в псевдоевропейских сеттингах у японских, у корейских, китайских, гонконгских, тайваньских и дальше по списку - уже любимая мозоль. Но и данное явление в их обществах из культурного и социального контекста исчезло в исторической перспективе сравнительно недавно.

#19150 2021-04-09 15:04:11

Анон

Re: Именной тред

Это сообщение перенесено из темы "№ 428 SJW и лысый эльф". Хвостик


Анон пишет:

Мне больше такое нравится:

"Нравится" не аргумент. И да, прежде чем спорить, хорошо бы договариваться о терминологии на берегу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума