Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#1776 2017-01-25 16:50:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот пример разницы в доках. И не надо даже буквы Ё http://bash.im/quote/443209

Анон-Мария знает эту боль! Задолбали, то Maria пишут, то Mariia, то еще как-то совсем через жопу. Это, блин, самое распространенное и международное имя на свете, не считая, может, Анны, уж его-то можно научиться писать везде одинаково?

#1777 2017-01-25 17:59:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон-Мария знает эту боль! Задолбали, то Maria пишут, то Mariia, то еще как-то совсем через жопу. Это, блин, самое распространенное и международное имя на свете, не считая, может, Анны, уж его-то можно научиться писать везде одинаково?

Очень удивилась, когда на украинской границе один деятель никак не мог прочесть имя Мария в паспорте. Раза три пытался, пока не помогла. Неужели такое редкое имя для уха украинца?
С написанием в документах проблем не было, везде пишут Maria

#1778 2017-01-25 18:56:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон-Мария знает эту боль! Задолбали, то Maria пишут, то Mariia

Когда анон получал загранпаспорт, в нём написали Mariia, я долго паниковал, и уточнял, точно ли они там ничего не напутали. Потому как ни разу не видел ранее такого написания своего имени латиницей, всегда, на всяких банковских карточках было Maria и откуда там взялась эта вторая i мне было абсолютно непонятно.

#1779 2017-01-25 20:31:05

Анон

Re: Именной тред

Анона-Марию писали как Mariya...

#1780 2017-01-25 20:40:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анона-Марию писали как Mariya...

Я еще видела написание Marija. Итого четыре, ЧЕТЫРЕ блин версии самого что ни на есть элементарного имени. Вот чем, чем плох международный вариант Maria? Почему обязательно надо выпендриться?

#1781 2017-01-25 23:15:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон пишет:Знал женщину по имени Эра. Она преподаватель историиНижний Новгород?

Не, Питер. У вас тоже?  ;D

#1782 2017-01-25 23:56:43

Анон

Re: Именной тред

Анон как-то подрабатывал несколько лет подряд на мероприятии, где выдавал гостям бейджики с записанными латиницей именами. Так вот это был тот еще ад, поскольку правила транслитерации, которым мы должны были следовать, менялись каждый год. В результате у одних и тех же людей за несколько лет имена могли быть записаны тремя разными способами, например.

#1783 2017-01-26 01:23:03

Анон

Re: Именной тред

Анон со стажерками Кривоножко и Белоручко вчера коллегам в курилке рассказал про них, а сегодня в кафешке у него спросили, правда ли что ему ОК определил стажеров Криворучко и Кривожопко? Анон от неожиданности облился кофе.

Зуб даю, через полгода коллеги именно в таком варианте и будут рассказывать о стажерах и все будут "помнить", что так все и было.

#1784 2017-01-26 03:40:33

Анон

Re: Именной тред

Беларусоанон вносит ПЯТЫЙ вариант Марии  =D
Maryia. В паспорте с 14 до 25 было вот это, а потом понадобилось собирать кучу справок и в нотариально заверенном и переведенном на английский свидетельстве о рождении написали Mariia, а в еще одной нужной бумажке - Maria. Ох, как я охуела, когда всё сверила, ох, как бегала, чтобы привести всё к одному виду.

#1785 2017-01-26 09:36:21

Анон

Re: Именной тред

Беларусоанон вносит ПЯТЫЙ вариант Марии  =D
Maryia. В паспорте с 14 до 25 было вот это, а потом понадобилось собирать кучу справок и в нотариально заверенном и переведенном на английский свидетельстве о рождении написали Mariia, а в еще одной нужной бумажке - Maria. Ох, как я охуела, когда всё сверила, ох, как бегала, чтобы привести всё к одному виду.

беларусоанон, а вот ты реально оценишь количество транслитераций имени Сергей у нас)))
у меня есть 4 знакомых Сергея, и у них у всех разное написание! более того, они дружат, и очень радуются возможности попугать погранцов при пересечении границ!)))

#1786 2017-01-26 09:44:29

Анон

Re: Именной тред

А как правильно - Anastasia или Anastasiya?  :lol:

#1787 2017-01-26 10:00:07

Анон

Re: Именной тред

Беларусоанон вносит ПЯТЫЙ вариант Марии  =D
Maryia. В паспорте с 14 до 25 было вот это, а потом понадобилось собирать кучу справок и в нотариально заверенном и переведенном на английский свидетельстве о рождении написали Mariia, а в еще одной нужной бумажке - Maria. Ох, как я охуела, когда всё сверила, ох, как бегала, чтобы привести всё к одному виду.

беларусоанон, а вот ты реально оценишь количество транслитераций имени Сергей у нас)))
у меня есть 4 знакомых Сергея, и у них у всех разное написание! более того, они дружат, и очень радуются возможности попугать погранцов при пересечении границ!)))

Я другой белорусоанон, но любопытно стало, попытаюсь посчитать: Siarhei, Sergey, Sergei - а как ещё? Хотя вру, в чьём-то паспорте видела Serguei, вот это вообще в ступор ввело ;D
А, а ещё один чувак выпендрился и в латинской транслитерации написал, что он Serjio. Серджио, Карл! Причём на той странице, где русская/белорусская версии, всё чин-чинарём, Сергей/Сяргей, без всяких итальянских веяний)

#1788 2017-01-26 10:38:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Siarhei, Sergey, Sergei - а как ещё?

Sergej же, не знаю как на самом деле правильно, но по правилам транслита, которым меня научили в школьные годы, именно j отвечала за й.

#1789 2017-01-26 14:02:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А как правильно - Anastasia или Anastasiya

Как анон с французским языком вношу вариант Anastassia)))

#1790 2017-01-26 15:45:42

Анон

Re: Именной тред

А я вот даже не Мария, где транслитерация буквы Я спорна. Я - Марина. Казалось бы... Но нет - то MarIna, то MarYna. Задолбали до колик.

#1791 2017-01-26 16:07:34

Анон

Re: Именной тред

Для белорусоанонов, которым не нравится транслитерация имён-фамилий с белорусского (она и правда чаще всего адская) - когда подаёшь доки на паспорт, там можно в специальной графе на бланке указать желаемый вид транслитерации, прямо туда вписывается нужный вариант, и они на основании этого должны в новом паспорте так прописать. Правда, по-моему, по закону только один раз можно такое провернуть, т.е. перевести условно Ivan Ivanou в Ivan Ivanov можно, а вот обратно потом уже нет. Не знаю, почему так мало людей пользуются этой функцией. Я как подала на самый первый паспорт с нужной мне транслитерацией, так мне и сделали, сейчас уже третий паспорт с нормальным написанием. Правда, ту графу на бланке всё равно каждый раз от греха подальше заполняю, чтобы самовольно на левое написание не поменяли - понимаю, что не должны без моей заявки, но кто их там знает.

#1792 2017-01-26 16:36:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон пишет:Знал женщину по имени Эра. Она преподаватель историиНижний Новгород?

Не, Питер. У вас тоже?  ;D

Ага, пожилая. Родители были энтузиасты-коммунисты.

#1793 2017-01-26 16:42:55

Анон

Re: Именной тред

анона юлию написали в загране как Iuliia. иулииа, понимаете.

#1794 2017-01-26 17:11:02

Анон

Re: Именной тред

Беларусоанон вносит в коллекцию анону с Сергеями своего знакомого, который в паспорте поменял белорусский вариант на Сяржук, а  англоязычный на Siarzhuk соответственно, вот как раз специально в графе писал при замене паспорта, как анон #1791 рассказывает.

#1795 2017-01-26 17:15:46

Анон

Re: Именной тред

Siarhei, Sergey, Sergei

четвёртый был Siargei!
не спрашивай, анон, просто не спрашивай!
=D

#1796 2017-01-26 18:13:10

Анон

Re: Именной тред

Ох. У меня подруга в Канаде сменила фамилию на White, за что была немилосердно обосрана в фейсбуке – мол, забыла корни, отринула Родину, вот это вот все. У тетки фамилия Sherchenkova, и 99% новых соотечественников при виде такой красоты делали WHAT???  :bu:

#1797 2017-01-26 20:20:08

Анон

Re: Именной тред

Есть у меня знакомый Щёкотов, в паспорте это пишется Shchyokotov )

#1798 2017-01-26 20:21:45

Анон

Re: Именной тред

Да им и от Хрущёва плохо становится)

#1799 2017-01-26 20:53:48

Анон

Re: Именной тред

У меня есть знакомый по фамилии Щелчков. Даже знать не хочу, как она в паспорте выглядит

#1800 2017-01-26 21:24:21

Анон

Re: Именной тред

Анон, имеющий в фамилии буквы ш и х присоединяется к группе. А поскольку там есть еще и буква у, то во французских документах русская фамилия из 9 букв становится 12-тибуквенным монстром.

А представляете, как весело транскрибируется фамилия Чхартишвили, например.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума