Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#17176 2020-10-31 13:29:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Странно, я была уверена, что самым частотным мужским будет Александр.

Ну, ты же знаешь, что статистика и личный каждого анона опыт не одно и тоже, и еще зависит и от региона.

#17177 2020-10-31 13:45:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

рядом с мамами Ленами (им сейчас около 55) была куча Андреев.

У анона - бывшей Лены, с которого началась эта ветка, отца и брата Андреями зовут =D. Но вот адского количества Андреев в наше с братом время (мы погодки) вокруг в целом не наблюдалось.

#17178 2020-10-31 20:17:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что интересно, эти имена (и еще малоизвестная Пинна) на самом деле мужские, за женские их в свое далекое время приняли ошибочно.

Алла - тоже, возможно, результат ошибки. Т. е. в православных святцах значится некая Алла, но в оригинальном тексте, вероятно, имелось в виду "и другие" (et al ошибочно восприняли как "и Алла", т. е. приняли за имя собственное).

как"Аника-воин"?  Вот ведь, писцу лень писать было, а теперь...

#17179 2020-10-31 21:20:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Икки (Исполнительный комитет Коммунистического Интернационала) и еще более сложносочиненные

КИМ - коммунистический интернационал молодежи. Рева и Люция

#17180 2020-10-31 21:45:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Что интересно, эти имена (и еще малоизвестная Пинна) на самом деле мужские, за женские их в свое далекое время приняли ошибочно.

Я видел в сети ответ православного священника на вопрос "Что делать, если меня зовут Инной? Надо менять имя?" — "Ничего не делать. Просто у вас не святая покровительница, а святой" (я по памяти цитирую). Я еще подумал по этому поводу, что у итальянцев  часто бывают женские имена, данные в честь святого мужского пола, а иногда и наоборот. И не только у итальянцев: маршал Анн де Монморанси был сыном Анны По и крестным сыном королевы Анны Бретонской, назван в честь крестной. Его имя Anne пишется точно также как у матери и крестной.

#17181 2020-10-31 21:48:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

как"Аника-воин"?  Вот ведь, писцу лень писать было, а теперь...

А что с Аникой-воином?

#17182 2020-11-01 00:41:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Был забавный случай, когда мы с подругой в автобусе обсуждали имена, вот эту троицу назвали - Миша-Дима-Илья, и рядом с нами дико заржал какой-то парень. Просмеявшись, он объяснил, что его зовут Дима, брата Миша, а сына он Ильей вот ровно вчера назвал. Хотя этот Илья получился уже другого поколения, все равно забавно )).

Что-то тоже ржу. У меня из 4-х кузенов два Миши и один Дима. Дима с одним Мишей родные братья 🤣

#17183 2020-11-01 11:49:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А что с Аникой-воином?

Считается, что ошибка переписчика. Принял за имя, в результате - "воин" на двух языках, "воин Воин". "Имя героя скорее всего взято из византийского сказания о герое Дигенисе, который там упоминается с постоянным эпитетом anikitos . Русские переписчики могли посчитать эпитет за имя собственное."   https://iia-rf.ru/animals/anika-voin--- … rami-chto/

#17184 2020-11-01 13:19:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А лайфхак не действует? Ну это когда в интернете везде регишься как Мура/Маруся, потом при развиртуализации все продолжают звать Мурой, в особо удачных случаях оно потихоньку расползается на остальной реал.

В интернете я везде под ником, знакомые оттуда иногда по нему зовут (вообще ничего общего с именем). :) Хотя можно попробовать использовать другой вариант имени, мне это никогда не приходило в голову.

#17185 2020-11-02 20:06:02

Анон

Re: Именной тред

Анон по паспорту Дарья и вся родня хором считала, что "Дашка" - это ласковая форма, типа ну бабушку же зовут всю жизнь Ленкой, добро-ласково, значит и ты будешь на - ка. Меня же кринжило и корежило от Дашки, последние лет 10 представляюсь другим именем и буду менять паспорт и прочее на него. Мама обижалась сильно, но вроде как сейчас ну такое, нууу ладно, тем более, что свекровь и родня мужа зовет другим именем, а на маму они имеют влияние.

Пытался давить, чтоб звали только Дарьей, но был юн, слаб и лапчат, не смог. А Дашка реально ощущается как косервная банка на хвосте у собаки(((

#17186 2020-11-02 22:01:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Дашка

Ну, да, встречаются и более нежные формы. Даринка (анон - укр), из Серебряного копытца - подаренка-Даренка, хоть Даша, в общем. Но если так делает только родня, скорее всего, не станут делать остальные, а от родни паспорт вряд ли спасет.

#17187 2020-11-03 00:42:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Пытался давить, чтоб звали только Дарьей, но был юн, слаб и лапчат, не смог. А Дашка

А Даша?

#17188 2020-11-03 03:12:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я видел в сети ответ православного священника на вопрос "Что делать, если меня зовут Инной? Надо менять имя?" — "Ничего не делать. Просто у вас не святая покровительница, а святой" (я по памяти цитирую). Я еще подумал по этому поводу, что у итальянцев  часто бывают женские имена, данные в честь святого мужского пола, а иногда и наоборот.

Так и в православной традиции монахиням часто дают мужские имена - Георгия (привет итальянцам с Джорджией), Гаврила, Николая, понятно, что священника этим не удивить.

#17189 2020-11-03 03:28:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так и в православной традиции монахиням часто дают мужские имена - Георгия (привет итальянцам с Джорджией), Гаврила, Николая, понятно, что священника этим не удивить.

Не знал этого. Но да — не удивительно. Монахи и монахини иногда принимали  непривычные для мирян имена.

#17190 2020-11-03 22:26:57

Анон

Re: Именной тред

Попались мне как-то на глаза две фамилии (муж и жена) на -шен (или шэн) и -шена (или шэна). В России. Стало интересно, что это за тип. Нашла, что это закарпатские фамилии (Украина), но там же инфа, что такие фамилии по родам не меняются, да и выглядело это -а в той фамилии как-то нелепо  :think:.

#17191 2020-11-03 22:28:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так и в православной традиции монахиням часто дают мужские имена - Георгия (привет итальянцам с Джорджией), Гаврила, Николая, понятно, что священника этим не удивить.

Встречала имена монахинь -  Аркадия и Гавриила - вроде очень даже нормально.

#17192 2020-11-04 13:27:32

Анон

Re: Именной тред

но там же инфа, что такие фамилии по родам не меняются, да и выглядело это -а в той фамилии как-то нелепо  :think:.

Если носитель фамилии или его родители (бабушки-дедушки) переехали в Россию давно, еще при СССР, то там могли "адаптировать" специально. Или они сами, или гос.структуры так в документы записали, так как русские фамилии должны изменяться по родам.

#17193 2020-11-04 13:33:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Дарья

А Дара? Дора? Диди? Дада? Дари?

Анон пишет:

Даринка (анон - укр),

Дарця? Даруся? Даруня? Одарка?

#17194 2020-11-04 13:37:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дарья

А Дара? Дора? Диди? Дада? Дари?

+Даня

#17195 2020-11-04 13:56:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

но там же инфа, что такие фамилии по родам не меняются, да и выглядело это -а в той фамилии как-то нелепо  :think:.

Если носитель фамилии или его родители (бабушки-дедушки) переехали в Россию давно, еще при СССР, то там могли "адаптировать" специально. Или они сами, или гос.структуры так в документы записали, так как русские фамилии должны изменяться по родам.

Спасибо за ответ, я тоже так думаю, но та фамилия выглядела довольно иностранно и была очевидно существительным (кмк, точно не уверена), поэтому -а выглядело так, как будто бы к фамилии типа Каллен или Райнен добавили -а 😆.

#17196 2020-11-04 15:01:28

Анон

Re: Именной тред

Да меня тоже всё детство звали на -ка, и считали это ласковым, потому что всех в семье так называли. Притом что от моего супер распространенного имени хуева куча уменьшительных, выбирай - не хочу. А условная "Машка" для меня звучала ну очень грубо и неприятно.
Помогли долгие разговоры, когда я уже взрослой стала. И то бабушку не переучить. А вот мама прислушалась. Но всё детство с этой собачьей кличкой, и по их мнению это и было ЛАСКОВО...

#17197 2020-11-04 15:17:21

Анон

Re: Именной тред

А анона в детстве звали и правда ласково — Танюшкой. Но анона корежило от этого сюсюканья  :fuuu: В итоге бесит даже обычное Таня вот этим "ня" в конце. Пробовал зваться Яной (ну казалось бы, почему нельзя Татьяну сократить до Яны, вроде достаточно логичное сокращение?), но всем оказалось насрать, давние знакомые продолжали звать Таней по привычке, новые знакомые как узнавали, что в паспорте Татьяна, переходили на Таня тоже  :facepalm:

#17198 2020-11-04 15:24:53

Анон

Re: Именной тред

Кстати, возник интересный вопрос: аноны, а вам какие фамилии больше нравятся - которые меняются по родам, или нет? Не именно русские или украинские, а вообще.

#17199 2020-11-04 16:47:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, возник интересный вопрос: аноны, а вам какие фамилии больше нравятся - которые меняются по родам, или нет? Не именно русские или украинские, а вообще.

Без разницы.  :think:

#17200 2020-11-04 18:09:51

Анон

Re: Именной тред

Я познакомился с человеком, который называет свою жену Марию - "Марусей", а она его - "Митей" (он Дмитрий). Эта пара моложе сорока лет, а я такие вариации сокращения имён только от пожилых слышал, был очень удивлён.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума