Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#17151 2020-10-28 16:17:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вероятно, такие люди сами хотели бы, но не решаются.

Эээ, что? Мне было бы всё равно, мне-то мое имя нравится, ни за что его бы не отдала))). Я знаю людей, которые сменили распространенное имя на чуть более редкое (условную Марию на Марту), потому что считают, что это имя лучше их отражает. И кстати, иногда это действительно так, так что пусть зовутся, как хотят.
Вот не знаю, как их родители к этому относятся. В одном случае мама держит покерфейс, дочку зовет новым именем, вопрос смены почему-то не хочет обсуждать (я что-то невинное спросила, типа много ли возни было с документами). Ощущение, будто вся семья делает вид, что старого имени никогда не было. Это мне немного странно, но их дело, больше вопросов не задавала.

#17152 2020-10-28 16:37:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Эээ, что? Мне было бы всё равно, мне-то мое имя нравится, ни за что его бы не отдала))).

Я о том и говорю: кому свое имя нравится, тем обычно, по-моему, все равно, что кому-то другому оно не нравится применительно к себе. А вот кому свое имя на самом деле не нравится, тот может почувствовать себя задетым.

#17153 2020-10-28 16:43:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а как бы вы отнеслись, если бы узнали, что кого-то при рождении назвали так же, как вас, а он (или она) сменил это имя, потому что данное при рождении не нравились? Говорят, некоторые обижаются: "Меня тоже зовут Аня, а ты не хочешь, чтобы тебя так звали

Меня зовут Аня и я понимаю всех, кто меняет это имя. Одно "Анюта" способно на это смотивировать. А ещё имеются Нюрка, Нюся, Анка и ... Нося. Нося, блядь. Кто, обозванный Носей не пожалеет о своем имени?

#17154 2020-10-28 16:45:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

. В одном случае мама держит покерфейс, дочку зовет новым именем, вопрос смены почему-то не хочет обсуждать

Как вариант - старое имя навязала свекровь, поэтому мать вполне себе не против.

#17155 2020-10-28 19:16:55

Анон

Re: Именной тред

Одно "Анюта" способно на это смотивировать.

А я наоборот в детстве мечтала, чтоб меня называли Анютой :pink: Почему-то мне очень нравилось, наткнулась в какой-то детской книжке. А меня все всегда звали просто Аней. А мне было стыдно сказать "зовите меня Анютой", ну потому что это было бы вроде как выпрашиванием более теплого отношения ко мне, чем есть.

#17156 2020-10-28 19:25:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А я наоборот в детстве мечтала, чтоб меня называли Анютой  Почему-то мне очень нравилось, наткнулась в какой-то детской книжке. А меня все всегда звали просто Аней. А мне было стыдно сказать "зовите меня Анютой", ну потому что это было бы вроде как выпрашиванием более теплого отношения ко мне, чем есть.

Многим Ольгам Леля, Люша или Ляля нравятся больше, чем Оля, но они считают, что эти уменьшительные недостаточно нейтральны, слишком фамильярны для употребления преподами и другими официальными лицами, что так могут звать только близкие.

#17157 2020-10-28 19:48:04

Анон

Re: Именной тред

Мне тоже нравятся Маруси и Муры, а меня зовут Машей...

#17158 2020-10-29 14:11:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как бы вы отнеслись, если бы узнали, что кого-то при рождении назвали так же, как вас, а он (или она) сменил это имя, потому что данное при рождении не нравились?

Эм... спокойно. Это как обижаться, что кто-то не любит и не хочет носить голубой или черный цвет, а я их люблю.

+1 А вот если кто-то начнет говорить, что какой-то цвет или какое-то имя нравится только примитивным, ограниченным людям, будет неприятно, даже если это не мое имя и такой цвет мне не нравится.

#17159 2020-10-29 14:27:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

+1 А вот если кто-то начнет говорить, что какой-то цвет или какое-то имя нравится только примитивным, ограниченным людям, будет неприятно, даже если это не мое имя и такой цвет мне не нравится.

А это тот случай когда "на воре и шапка горит" ;D пытаются выдать своих таракашек за чужих

Отредактировано (2020-10-29 14:32:50)

#17160 2020-10-30 03:11:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А это тот случай когда "на воре и шапка горит" ;D пытаются выдать своих таракашек за чужих

Да, наверное. Но вообще странно представить, как они до такого додумались.)

#17161 2020-10-30 13:44:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот не знаю, как их родители к этому относятся.

Мой отец обижен до сих пор, что я поменяла имя =D. Оно никогда мне не нравилось, но отцу-то нравилось очень! И он назвал так свою младшую сестру (у меня с этой тетей сразу отношения не сложились в детстве), какую-то мелкую свою двоюродную родственницу так продавил назвать, и такое ощущение, что назвал бы и собаку, если бы была, но тут удачно родилась я, и меня вместо собаки припечатали.
Он-то, понятное дело, до сих пор считает, что все должны быть счастливы, получив такое прекрасное имя, но вот как-то нет. К тому же родилась я в союзной республике, где имя не было повально распространено, а потом мы переехали в РСФСР, и таких, как я, в классе было шесть штук...
Но я понимаю его обиду. Человек старался, делился своим прекрасным...

#17162 2020-10-30 14:11:42

Анон

Re: Именной тред

А что за такое великолепное имя, поделись, анон?

#17163 2020-10-30 14:16:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А что за такое великолепное имя, поделись, анон?

Лена :lol:
Долбаная Лена, которых в средней России в моем поколении было тринадцать на дюжину. Потом как-то подрассосалось, и в одиннадцатом классе Лен было всего четыре, плюс четыре Наташи и четыре Юли. Мальчиков, кстати, у нас вообще было всего пять человек, но все пять - Миши...
Но вот кто бы мог подумать, что у кого-то прямо свет клином на этой Лене сойдется. Кстати, такая распространенность имени еще и приводила к полному обезличиванию в некотором роде. Люди, с которыми мы не были близко знакомы, никогда не могли запомнить, как меня зовут. Помнили только, что имя какое-то обычное. Но... Оля? Наташа? Юля? Всех перебирали.

#17164 2020-10-30 14:23:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, такая распространенность имени еще и приводила к полному обезличиванию в некотором роде. Люди, с которыми мы не были близко знакомы, никогда не могли запомнить, как меня зовут.

Анон, а сколько тебе лет, если не секрет? Мне 25, никогда такого засилья Лен не встречал. Вот Насть очень много было (5 в классе и 4 - в универской группе из 15 человек), Юль тоже хватало, из мальчиков и парней - очень много Денисов. А Лены даже по одной были далеко не в каждом коллективе, с которым анон по жизни пересекался.

#17165 2020-10-30 14:24:32

Анон

Re: Именной тред

Мне 35, Лен у нас было много *другой анон*

#17166 2020-10-30 14:30:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон, а сколько тебе лет, если не секрет? Мне 25, никогда такого засилья Лен не встречал.

Мне 41, анон. Как раз к рождению твоему и твоих ровесников от Лен, наверное, все и заебались )). А у нас еще про парней поговорка была "что ни рожа, то Сережа", но она нам досталась от народа постарше, хоть и не поколения родителей.
Парни-ровесники все были либо Миши, либо Димы, либо Ильи.
Был забавный случай, когда мы с подругой в автобусе обсуждали имена, вот эту троицу назвали - Миша-Дима-Илья, и рядом с нами дико заржал какой-то парень. Просмеявшись, он объяснил, что его зовут Дима, брата Миша, а сына он Ильей вот ровно вчера назвал. Хотя этот Илья получился уже другого поколения, все равно забавно )).

#17167 2020-10-30 21:03:38

Анон

Re: Именной тред

У нас в отделе три Лены, но все разного возраста: 52, 42 и 25. :)

Мне тоже нравятся Маруси и Муры, а меня зовут Машей...

А лайфхак не действует? Ну это когда в интернете везде регишься как Мура/Маруся, потом при развиртуализации все продолжают звать Мурой, в особо удачных случаях оно потихоньку расползается на остальной реал.

Отредактировано (2020-10-30 21:04:03)

#17168 2020-10-30 22:30:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У нас в отделе три Лены, но все разного возраста: 52, 42 и 25.

И я знаю Елену лет 45 и еще одну двадцатилетнюю.

#17169 2020-10-30 23:11:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне 41, анон. Как раз к рождению твоему и твоих ровесников от Лен, наверное, все и заебались )).

Мне 42, у нас были Наташи и Лены, много, много их.

#17170 2020-10-31 07:29:42

Анон

Re: Именной тред

Анону 30 и он Татьяна. В классе нас было четверо, ну и всегда вокруг было дофига. Потом анон свернул с проторенной дорожки, и в вузе учился в итоге с ребятами на 5 лет младше. Вот там это уже было не редкое, но и не особо частое имя. А потом в магистратуре со мной училась Таня, которая вообще сильно удивилась, встретив тезку. Говорит, никогда не встречала раньше.

#17171 2020-10-31 09:42:06

Анон

Re: Именной тред

Мне 28, у меня в группе универа было 10 человек, из них одна Лена. Но вот наши мамы 9 из 10 были Ленами, и только у одногруппницы Лены маму зовут Наташа
Про Миша-Дима-Илья никогда не слышала, но вот рядом с мамами Ленами (им сейчас около 55) была куча Андреев. У моей мамы Лены брат Андрей, который женился на Лене, у которой тоже брат Андрей. У трёх одногруппников родителей зовут Андрей и Лена. На работе сейчас много мужиков 55-60 лет по имени Андрей

Отредактировано (2020-10-31 09:42:43)

#17172 2020-10-31 11:38:03

Анон

Re: Именной тред

Странно, я была уверена, что самым частотным мужским будет Александр.

#17173 2020-10-31 12:09:01

Анон

Re: Именной тред

Анон вспомнил старое имя Гелий.

#17174 2020-10-31 12:23:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон вспомнил старое имя Гелий.

Как раз перечитывала "Голубятню на желтой поляне", там одного из ГГ так назвал дедушка-астроном. Кстати, другого ГГ зовут Ярослав, и во времена моего детства имя казалось архаичным и встречалось очень редко.

#17175 2020-10-31 12:32:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ярослав, и во времена моего детства имя казалось архаичным и встречалось очень редко.

Анон 30+ лвл встречал нескольких учителей 70-х гг рождения с этим именем. Кроме того, что оно стало распространено позже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума