Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#17076 2020-10-18 19:56:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет там ничего геморного, как по-твоему вступают в наследство миллионы женщин, взявших фамилию мужа? 

Смена фамилии по замужеству считается делом обычным и не вызывает вопросов. Просто смена - может вызвать.

И что, тётя Срака скажет "у вас документ о смене фамилии поддельный"?

#17077 2020-10-18 19:57:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что придется кучу бумажек менять, наследственные дела могут возникнуть и доказывать родство будет очень геморно.

Нет там ничего геморного, как по-твоему вступают в наследство миллионы женщин, взявших фамилию мужа?  :facepalm: Предоставляешь документы о том что сменил фамилию, всё

Мне при смене паспорта ошиблись в одной букве, потом оказалось, что в свидетельстве о рождении есть исправления с помощью штриха+в книге регистрации загса неправильная дата рождения, а мне надо было отказ от наследства нотариально подтвердить. Вот я набегался тогда, доказывая, что мы с покойным родственники  :hmm:

#17078 2020-10-18 19:58:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И что, тётя Срака скажет "у вас документ о смене фамилии поддельный"?

Не, ну сильных вопросов не будет, но где-нибудь могут заподозрить, что с тобой что-то не ладно. А хрен тебя знает, что ты фамилию менял, может скрываешься от кого. Какой-нибудь особо въедливый работодатель может и приебаться. Но в целом, конечно, особых проблем не должно быть.

#17079 2020-10-18 20:01:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне при смене паспорта ошиблись в одной букве, потом оказалось, что в свидетельстве о рождении есть исправления с помощью штриха+в книге регистрации загса неправильная дата рождения, а мне надо было отказ от наследства нотариально подтвердить. Вот я набегался тогда, доказывая, что мы с покойным родственники 

Мне при смене паспорта в 20 лет безо всякой фамилии ошиблись в какой-то букве или цифре, о чём я узнал уже спустя несколько месяцев когда симку новую оформлял, у них там программа как-то засбоила, я так и не понял. Дерьмо случается

#17080 2020-10-18 20:03:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вообще имена популярных актрис часто становятся популярны

В СССР, это например какие?
Кмк, у нас как-то имена больше от знаменитостей иного плана и героев кино-книг, чем от артистов шли в народ.

#17081 2020-10-18 20:03:30

Анон

Re: Именной тред

Никаких проблем получение наследства после смены фамилии не вызывает. У меня подруга меняла все (имя-отчество-фамилию), а когда через пару лет умер ее отец, принесла нотариусу свидетельство о рождении и свидетельство о смене паспортных данных и без проблем вступила в наследство.

#17082 2020-10-18 20:17:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как вы думаете, почему в СССР популярность и красота актрисы Анастасии Вертинской не способствовала повышению интереса к имени Анастасия? Вообще имена популярных актрис часто становятся популярны, а имя Анастасия тогда все еще считалось деревенским и устаревшим.

:vanga: некомильфо, потому что так царевну звали, а в конце 80-х, когда стало можно любить Николая II, Анастасиями стали стихийно называть.

Хмммм...., а вот Ольга, Татьяна, Мария, Николай и Александра считались вполне себе нормальными и не ассоциировались только с царской семьей.

#17083 2020-10-18 20:19:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Хмммм...., а вот Ольга, Татьяна, Мария, Николай и Александра считались вполне себе нормальными и не ассоциировались только с царской семьей.

Татьяна из Онегина :old:

#17084 2020-10-18 21:47:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще имена популярных актрис часто становятся популярны

В СССР, это например какие?

Кристина пошла в народ точно от дочки Пугачёвой. Я читала в биографии - Пугачёва взяла имя из книги шведского писателя, в ЗАГСе долго не хотели ребёнка под ним регистрировать.

#17085 2020-10-18 21:48:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Хмммм...., а вот Ольга, Татьяна, Мария, Николай и Александра считались вполне себе нормальными и не ассоциировались только с царской семьей.

Мария выходило из употребления, но из-за ассоциаций с Богородицей, а не с царской семьей.
Александра (женский вариант) переживало спад популярности, но полностью из употребления не выходило (как Анна, Екатерина, Елизавета и Софья/София).
Ольга и Татьяна - м. б., действительно, ассоциации с Пушкиным были ярче.
Николай - это еще и Некрасов, Чернышевский, Добролюбов и т. д., и т. п.
Вообще, выше писали, что все имена царской семьи, кроме Анастасии, были привычными в то время, когда членов царской семьи называли, а Анастасия было менее привычным и запомнилось конкретно в связи с царской семьей.

#17086 2020-10-18 21:53:11

Анон

Re: Именной тред

(скептически) У царя была большая семья, этак Михаилы, Александры и Владимиры тоже должны были из употребления выйти.
Ну и после революции интерес к царской семье был си-и-ильно меньше, чем в перестроечные годы. Расстреляли и расстреляли, не они первые, не они последние. Сомневаюсь, что среднестатистический работник ЗАГСа или гордый родитель в принципе помнил, как там царевен звали, особенно ближе к 40-м.

#17087 2020-10-18 21:55:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анастасия было менее привычным

В "Малахитовой шкатулке" была отличная Настасья. *печально* Да и у Пушкина тоже. Жаль, нормальное же имя, красивое.

#17088 2020-10-18 21:57:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Просто смена - может вызвать.

У меня была просто смена. На работе пришлось несколько раз объясниться, что нет, не замуж вышла. В дальнейшем никаких вопросов ни у кого не возникало. Поменяла - ну и поменяла, при необходимости свидетельство покажешь.

#17089 2020-10-18 21:59:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кристина пошла в народ точно от дочки Пугачёвой. Я читала в биографии - Пугачёва взяла имя из книги шведского писателя, в ЗАГСе долго не хотели ребёнка под ним регистрировать.

Не, дети знаменитостей это немного другая категория, чем сами знаменитости.  Вот если бы с у "Аллы" была связь с годами популярности Пугачевой на пике)

#17090 2020-10-18 22:08:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Расстреляли и расстреляли, не они первые, не они последние. Сомневаюсь, что среднестатистический работник ЗАГСа или гордый родитель в принципе помнил, как там царевен звали, особенно ближе к 40-м.

А позднее, скорее помнил Настеньку из Морозко (1964) и песню Антонова "Анастасия" (1979), чем то что это имя из царской семьи.

#17091 2020-10-18 22:11:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В "Малахитовой шкатулке" была отличная Настасья. *печально* Да и у Пушкина тоже. Жаль, нормальное же имя, красивое.

А чего жаль? Сейчас-то этих Анастасий толпы. Некоторых даже Настасьями и называют.

#17092 2020-10-18 22:17:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А чего жаль? Сейчас-то этих Анастасий толпы.

Что забылось тогда) Но ты прав.

#17093 2020-10-18 23:05:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Согласна с тобой, Ирина 94383404596953. Кстати, могу я называть тебя Девятьчетыретроечка, а то целиком оч длинно?

пришёл вечер, пришла и я в тему, сорри остальным за :slow2:

а ты когда с людьми общаешься, постоянно используешь полное ФИО, просто Ирины не хватает или тебе доебаться? Или это я где-то писала про общение, а не про кредиты/больницы/конкурсы? Странный ты

#17094 2020-10-19 10:35:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Или это я где-то писала про общение

Другой анон, но, допустим, какого-нибудь условного дедушку ты будешь звать Василием или Василием Абдурахмантьевичем? Особенно если дедушка Василий не один.

#17095 2020-10-19 11:39:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Другой анон, но, допустим, какого-нибудь условного дедушку ты будешь звать Василием или Василием Абдурахмантьевичем? Особенно если дедушка Василий не один.

В доме престарелых, что ли?  :troll: Там по фамилии скорее зовут.

#17096 2020-10-19 12:10:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В доме престарелых, что ли?  :troll: Там по фамилии скорее зовут.

Как будто кто-то избежит старости. Проблемы однофамильцев это не решит.

#17097 2020-10-19 15:44:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Другой анон, но, допустим, какого-нибудь условного дедушку ты будешь звать Василием или Василием Абдурахмантьевичем? Особенно если дедушка Василий не один.

Самое смешное, анон, что у меня было два дедушки Саши:))) Оба были "дедушка Саша", самые спорные ситуации были, когда мне надо было родителям рассказать, кто подарок подарил (ну, например. На самом деле вообще не помню, чтобы я когда-то мучалась), тогда говорила "дедушка Саша и бабушка Такаято подарили". С чужими дедушками тоже было "дедушка Такойто, привет", ну или кто-то без "дедушки" именем представлялся, кто-то именемотчеством, тогда называла как предствились

Ну и блин, ещё раз повторю, что я за свободный выбор каждого, кто хочет отчество пусть использует. Просто меня подбомбило ласково с анонов, которые такие ТОЛЬКО ОТЧЕСТВО ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИНАЧЕ ГРОБ кредиты тлен, хотя как раз для этого уже существует множество идентификаторов поактуальнее и понадёжнее отчества, биометрия та же, ИННы. А в живом общении люди и в глаза смотрят, когда обращаются к одной из условных 10 Насть и Насти себе Анастасий-Ась-Настасий-никнеймы в качестве имени выбирают, не запутаешься в живом общении

Короч я топлю за гос-хуёс услуги по разным закреплённым айдишкам и любые имена для общения (и с отчествами, если надо, тоже - но не обязаловка) по выбору сначала родителей, а потом, если надо, повзрослевшего человека

Пока писала ещё вспомнила - чем ещё хороши цифрово-буквенные идентификаторы - тем, что для них блэт не меняют правила транслитерации. А то у меня доки до определённого года на человека с буквой Ю через yu, а после того года - iu. И доказывай как хочешь лол. А была б я по докам GHJ56571826389 с определёнными отпечатками - зашибись. А в жизни называйте меня моим няшным именем:)

Отредактировано (2020-10-19 15:46:07)

#17098 2020-10-19 15:54:48

Анон

Re: Именной тред

Я вот в загране Tatiana, а на банковских картах Tatyana (но вроде не на всех, не помню уже), не знаю уж, правила транслитерации там менялись или они просто изначально разные у МФЦ и банков. Доказывать пока никому ничего не приходилось, но уже предвкушаю. Ладно хоть фамилия однозначно транслитерируется.

#17099 2020-10-19 16:01:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А в жизни называйте меня моим няшным именем:)

Так было бы правильнее всего, чтобы к человеку обращались, как ему приятно)
Для этого совершенно не обязательно отменять отчества, тем более, что и вряд ли получится. Цифробуквенные коды - уже приходим к ним, наверное, потому сейчас везде и требуют идентификационные коды  :think: Больше всяких идентификаций, хороших и разных))
У меня так-то тоже два родственника Саши, да еще и под одной фамилией, хорошо хоть живут в разных местах.

#17100 2020-10-19 16:02:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

"дедушка Саша и бабушка Такаято подарили"

Читала спросонья и уже успела восхититься смешанным браком русского и японки  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума