Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#17051 2020-10-18 14:05:44

Анон

Re: Именной тред

Аноны, а какие у вас ощущения от собственной фамилии?
Мне моя не нравится, хотя она обычная абсолютно, никаких неприятных созвучий. Задумался, что если бы был в теплых отношениях с семьей, наверное, и к фамилии бы тепло относился, чувствовал бы какую-то "силу клана" за ней :think: Но увы. Фамилия поэтому кажется какой-то чужой всю жизнь, какое-то странное сочетание букв/звуков, на которое почему-то надо отзываться. Интересно, что проще: полюбить ее или поменять? =) И как отнесется психотерапевт к запросу "хочу полюбить свою фамилию"  :lol:

#17052 2020-10-18 14:10:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас ощущения от собственной фамилии?

Нравится, менять не хочу (хотя думаю о двойной в связи с замужеством - я тут выше об этом писала), чувствую связь с семьей и всё такое, и в целом фамилия короткая и удобная.

Анон пишет:

Интересно, что проще: полюбить ее или поменять?

Так поменяй, вроде в России это просто.

#17053 2020-10-18 14:10:31

Анон

Re: Именной тред

Люблю свою фамилию, красивая и редкая.

#17054 2020-10-18 14:18:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так поменяй, вроде в России это просто.

В принципе просто, меня даже не смущает, что много документов менять (мне не 18 давно, документов правда много). Смущает скорее, что есть документы на нынешнюю фамилию, которые по идее не меняют, а просто дополняют справкой о смене фамилии (дипломы и сертификаты всякие), то есть фамилия все равно как бы останется со мной, просто в тени))
Ну и мне кажется, что эта нелюбовь к фамилии не особо рациональна, фамилия нормальная, семья мне ничего плохого не делала, просто так сложилось, что почти не общаемся.

#17055 2020-10-18 14:26:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас ощущения от собственной фамилии?
Мне моя не нравится, хотя она обычная абсолютно, никаких неприятных созвучий. Задумался, что если бы был в теплых отношениях с семьей, наверное, и к фамилии бы тепло относился, чувствовал бы какую-то "силу клана" за ней :think: Но увы. Фамилия поэтому кажется какой-то чужой всю жизнь, какое-то странное сочетание букв/звуков, на которое почему-то надо отзываться. Интересно, что проще: полюбить ее или поменять? =) И как отнесется психотерапевт к запросу "хочу полюбить свою фамилию"  :lol:

Я свою старую фамилию не любил и поэтому поменял, но новая фамилия никаких особых эмоций не вызывает, ни негативных, ни позитивных, просто похуй

#17056 2020-10-18 14:28:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас ощущения от собственной фамилии?

Мне моя не слишком нравится по звучанию, но я её люблю, как родную  =D  Тем более, что она у меня в семье одной такая. У сестры фамилия по мужу, у брата по отчиму (мне отчим, ему отец), у мамы девичья, а отца своего я помню смутно, поэтому не воспринимаю фамилию как его. Она моя и только моя  =D

#17057 2020-10-18 14:31:10

Анон

Re: Именной тред

Мне на нее в целом похуй.

#17058 2020-10-18 14:53:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас ощущения от собственной фамилии?

Терпеть не могу. Но смена кучи документов и прочая бюрократию, которую надо геройствовать в двух городах, достаточно дорого друг от друга расположенных, меня останавливает от смены фамилии. Фамилия у меня очень  редкая, странная, не благозвучная, непонятного происхождения и зачастую вызывающая недоумение у людей. Ну и с ошибками пишут.

#17059 2020-10-18 14:53:23

Анон

Re: Именной тред

Мне не нравится. Может, и поменял бы, но не хочется морочиться с документами.

#17060 2020-10-18 14:55:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас ощущения от собственной фамилии?

Ужасные  :lol:
Почему-то до сих пор сохранились негативные ассоциации из начальной школы, когда по фамилии обращались грозным голосом, и это предвещало разнообразный пиздец (ебанутая учительница выбрала меня козлом отпущения, и первые три класса для меня были весьма печальны). С отцовской семьей у меня отношений практически нет, мои родители развелись, когда я в первый класс пошел, и с той стороны я знаю только отца и деда, хотя там родни дохуллион. Долгие годы бабушка по матери приседала мне на уши с вечным перебором грехов этой семьи, обидевшей ее доченьку. В общем, позитивных ассоциаций с фамилией у меня нет с детства.
Еще фамилия не то чтобы сложная для написания, бывают и посложнее, но она плохо воспринимается на слух, и каждый раз чуть ли не по буквам приходится диктовать.

#17061 2020-10-18 14:59:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас ощущения от собственной фамилии?

Да никаких. Обычная фамилия, не редкая, но и не очень распространенная, происходит от слова с хорошим значением, но сейчас оно не очевидно, и все думают, что оно от другого слова. Она меня не бесит, менять ее не хочу, даже когда буду замуж выходить. С именем сочетается, меня за нее не дразнили никогда.

#17062 2020-10-18 15:03:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

меня за нее не дразнили никогда.

О, я, кстати, свою фамилию любил в детстве за то, что к ней так и не смогли придумать дразнилку. Хотя время от времени пытались. Одна одноклассница как-то попыталась обозвать по созвучию, но оно было настолько притянутым за уши, да и слово, которое она подобрала, слишком нейтральное, чтоб быть оскорбительным, как она ни старалась снабдить его негативными эпитетами, так что и меня совсем не задело и другие не подхватили.

#17063 2020-10-18 15:44:55

Анон

Re: Именной тред

Аноны, которым не нравится собственная фамилия, а почему вы ее при получении паспорта не поменяли, если сейчас только куча документов останавлмвает?
Не наезд, если что.

#17064 2020-10-18 15:47:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас ощущения от собственной фамилии?

Да никакие. Есть и есть. Фамилия обычная, не особо распространенная, но для моей страны проживания звучит естественно. Связи с семьей или корней(тм) не ощущаю, тем более, у родственников в основном другие фамилии. Менять на Охрениэнц-Охуельскую не хочу, мне с ней нормально. Хотя если бы была неблагозвучной или чем-то меня раздражала, то, наверное, сменил бы. Особенно учитывая, что замуж особо не собираюсь, а если и соберусь, то без смены фамилии. Т.е., мне скорее всего всю жизнь с ней жить.

#17065 2020-10-18 15:49:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, которым не нравится собственная фамилия, а почему вы ее при получении паспорта не поменяли, если сейчас только куча документов останавлмвает?
Не наезд, если что.

В РФ паспорт выдают в 14 лет, к этому возрасту многим это ещё даже в голову не приходит, к тому же несовершеннолетнему должны официально разрешить смену ФИО оба родителя

#17066 2020-10-18 15:50:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

почему вы ее при получении паспорта не поменяли

А что, так можно было?  =D

#17067 2020-10-18 15:52:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, которым не нравится собственная фамилия, а почему вы ее при получении паспорта не поменяли, если сейчас только куча документов останавлмвает?

Паспорт получают в 14 лет, меняют в 20. Не все к этому возрасту дозревают до того, чтоб сменить фамилию, особенно если она просто не очень нравится, а не совершенно отчётливая, осознанная, выношенная годами неприязнь. Кто-то может бояться реакции родни. например. Или просто не уверен, что оно стоит того.
Вот тут про отчества говорили. Я своё не люблю, но если б сменил, мама восприняла бы это как плевок ей в лицо, а я тогда был глупый и боялся маму обидеть. А отца я просто боялся. Сейчас мне похуй на их мнение, но оброс теми самыми документами и как-то не до того.

#17068 2020-10-18 16:29:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, которым не нравится собственная фамилия, а почему вы ее при получении паспорта не поменяли, если сейчас только куча документов останавлмвает?
Не наезд, если что.

Я анон который начал тему про недовольство фамилией. Сам сейчас думаю, что лучше бы в 20 лет поменял и никаких проблем) Думаю, был бы я Бздунковой или Поносовой, поменял бы. А так - ну вроде бы фамилия и фамилия, никто не смотрит косо и не дразнит за нее. Ну и не очень ясно на какую менять, девичьи фамилии мамы, бабушки и вот это все мне еще меньше нравятся, а брать от балды как-то не хочется.

#17069 2020-10-18 16:37:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне не нравится. Может, и поменял бы, но не хочется морочиться с документами.

вот примерно так )

#17070 2020-10-18 18:24:56

Анон

Re: Именной тред

А как вы думаете, почему в СССР популярность и красота актрисы Анастасии Вертинской не способствовала повышению интереса к имени Анастасия? Вообще имена популярных актрис часто становятся популярны, а имя Анастасия тогда все еще считалось деревенским и устаревшим.

Отредактировано (2020-10-18 18:29:05)

#17071 2020-10-18 19:22:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, которым не нравится собственная фамилия, а почему вы ее при получении паспорта не поменяли, если сейчас только куча документов останавлмвает?

Ну я и сейчас не стал бы менять, хотя фамилию терпеть не могу. Но объясняться из-за этого с родней - нафиг надо.
Есть в жизни проблемы и помимо ненравящейся фамилии.

#17072 2020-10-18 19:48:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А как вы думаете, почему в СССР популярность и красота актрисы Анастасии Вертинской не способствовала повышению интереса к имени Анастасия? Вообще имена популярных актрис часто становятся популярны, а имя Анастасия тогда все еще считалось деревенским и устаревшим.

:vanga: некомильфо, потому что так царевну звали, а в конце 80-х, когда стало можно любить Николая II, Анастасиями стали стихийно называть.

#17073 2020-10-18 19:49:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, которым не нравится собственная фамилия, а почему вы ее при получении паспорта не поменяли, если сейчас только куча документов останавлмвает?

Потому что придется кучу бумажек менять, наследственные дела могут возникнуть и доказывать родство будет очень геморно.

#17074 2020-10-18 19:51:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Потому что придется кучу бумажек менять, наследственные дела могут возникнуть и доказывать родство будет очень геморно.

Нет там ничего геморного, как по-твоему вступают в наследство миллионы женщин, взявших фамилию мужа?  :facepalm: Предоставляешь документы о том что сменил фамилию, всё

#17075 2020-10-18 19:55:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Нет там ничего геморного, как по-твоему вступают в наследство миллионы женщин, взявших фамилию мужа? 

Смена фамилии по замужеству считается делом обычным и не вызывает вопросов. Просто смена - может вызвать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума