Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#17026 2020-10-17 21:02:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Почему тогда в мультсериале "Эй, Арнольд!" идеальную старшую сестру Хельги Патаки зовут Ольга и никто из англоязычных фанатов сериала не удивлялся? Сама Хельга (ей дали такое имя именно потому, что это вариант имени ее боготворимой родителями сестры) вообще любима многими.

Ну, Эпонина - популярный персонаж "Отверженных" и любима многими франкоязычными фанатами, но ее имя все равно считается безвкусным, и дочь так никто не назовет. Это разные вещи.
На англоязычных именных сайтах к имени Ольга/Хельга/Эльга куча негативных комментариев, но почти ко всем остальным именам скандинавского происхождения тоже.

#17027 2020-10-17 21:08:03

Анон

Re: Именной тред

Я бы отказалась от отчества совсем, если бы могла. Не люблю их, плюс каждая срака при именовании младенца норовит доколупаться "а вот Анжелика Пантелеймоновна звучит тупо, назови Машкой".

#17028 2020-10-17 21:12:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

каждая срака при именовании младенца норовит доколупаться "а вот Анжелика Пантелеймоновна звучит тупо, назови Машкой".

О, вот это тоже бесит. Сначала "отчества это часть нашей культуры да и вообще людей так проще отличать", и вроде как с этим согласишься, но потом следует "не подходит это имя к такому отчеству!" Причём люьбят забрковывать необычные имена, если отчество обычное. Ну и как тогда, собственно, то разнообразие, чтоб людей отличать, создавать, если искусственно ограничивать себя в выборе имён?

#17029 2020-10-17 21:15:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я бы отказалась от отчества совсем, если бы могла. Не люблю их, плюс каждая срака при именовании младенца норовит доколупаться "а вот Анжелика Пантелеймоновна звучит тупо, назови Машкой".

Ой, как будто если отчества отменить, срака не доебется точно также до "Анжелика Иванова звучит тупо" и вообще "Анжелика звучит тупо, назови Машкой".

#17030 2020-10-17 21:17:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

плюс каждая срака при именовании младенца норовит доколупаться "а вот Анжелика Пантелеймоновна звучит тупо, назови Машкой"

Ну, весь этот тред полон примеров того, что альтернотивномыслящим был бы человек, а повод всегда найдётся. Вон как выше внесли,  отчеств у англоязычных нет, но есть нихорошие  скандинавские имена.

Отредактировано (2020-10-17 21:18:52)

#17031 2020-10-17 21:20:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Причём люьбят забрковывать необычные имена, если отчество обычное. Ну и как тогда, собственно, то разнообразие, чтоб людей отличать, создавать, если искусственно ограничивать себя в выборе имён?

Так а чо, загс откажется зарегистрировать тебе Анжелику Пантелеймоновну? Скажут, нет, плохо звучит, не впишем такое в свидетельство о рождении? Нет? Ну тогда, я не знаю прям, попробуй отрастить похуй на мнения срак и делать как сам решишь, а не агриться на отчества, небо и аллаха. А то ведь у срак всегда будут какие-то мнения обо всем на свете, и чо теперь, ото всего отказываться что ли.

#17032 2020-10-17 21:20:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ииии через сколько-то поколений опять получим фамилии  =D

это Другое :lol:

#17033 2020-10-17 21:20:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вон как у анона выше, отчеств нет, но есть нихорошие  скандинавские имена.

Да не скандинавские имена сами по себе нехорошие, а для англоязычных людей скандинавские имена некрасиво звучат в английском произношении. Для тех, кто не собирается жить в англоязычной стране, это не имеет значения.

#17034 2020-10-17 21:20:52

Анон

Re: Именной тред

В интернете противоречивая инфа о том, можно ли реально отказаться от отчества в РФ. Такое чувство, что тут правоприменительная практика разнится, кому-то дали так сделать, кому-то нет  :think: Я бы хотел, хотя папка обидится, наверное. Но не хватит ли того, что у меня его фамилия, которую я не собираюсь менять в браке)

#17035 2020-10-17 21:21:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну тогда, я не знаю прям, попробуй отрастить похуй на мнения срак и делать как сам решишь, а не агриться на отчества, небо и аллаха.

Попробуй читать глазами.

#17036 2020-10-17 21:23:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну тогда, я не знаю прям, попробуй отрастить похуй на мнения срак и делать как сам решишь, а не агриться на отчества, небо и аллаха. А то ведь у срак всегда будут какие-то мнения обо всем на свете, и чо теперь, ото всего отказываться что ли.

да на срак-то мне наплевать, я в принципе отчества не люблю. Хотела бы, чтобы была опция отказа от них для желающих.

#17037 2020-10-17 21:24:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не знаю, мне отчества нравятся именно как особенность определенной культуры.

Там ещё не столько особенности культуры, сколько особенности каждого языка  на это дело нехило так влияют)

#17038 2020-10-17 21:42:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Отчество тоже нужно, чтобы было как обращаться - в определенных (официальных, подчеркивающих дистанцию/уважение) ситуациях. Фамилия нужна, чтоб в списках по алфавиту расставляться. Все три нужны, чтобы уменьшить вероятность людей с абсолютно одинаковыми именами, чтоб кредит одного не навесили на другого


но ИНН же вообще уникален, что я понимаю не так?


И по отправлению письма кто писал - а где в имейлах используется отчество? Если в виде буквы - то где гарантия того, что буква не повторится и вообще, как и писали выше, почему нельзя включить отдел, ведь отличить разработчика и бухгалтера Ивановых Ань легче по [email protected] и [email protected], а не по [email protected] и [email protected]?


Ну и если по сути и асибе, то мне всё равно, кто-то использует отчества/матчества или нет, пусть ребёнок с получением айди сам выбирает (через пару поколений после введения такого авторитет родителей тоже перестанет давить). А для идентификации на конкурсах, в больницах или при кредитах использовать имя+уникальный айди (внутренний конкурсный/больничный/инн), людей всё равно много, комбинации имён будут повторяться

#17039 2020-10-17 22:16:16

Анон

Re: Именной тред

влечу с непопулярным мнением, но я за введение чипирования. И чтобы в чипе было всё: ФИО, паспортные данные, данные медполиса, загранпаспорт и визы, история болезни, все медпоказания и противопоказания и т. д. И чтобы отсидевшим за тяжкие преступления и преступления против личности (убийцам, педофилам, насильникам и т. д.) вписывали в чип эту информацию. Вот это будет уникальная идентификация, куда там именам с отчествами.

#17040 2020-10-17 22:29:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

влечу с непопулярным мнением, но я за введение чипирования

Вся социальная фантастика  в стиле киберпанка покинула чат.

Отредактировано (2020-10-17 22:30:40)

#17041 2020-10-17 22:31:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А для идентификации на конкурсах, в больницах или при кредитах использовать имя+уникальный айди (внутренний конкурсный/больничный/инн), людей всё равно много, комбинации имён будут повторяться

Согласна с тобой, Ирина 94383404596953. Кстати, могу я называть тебя Девятьчетыретроечка, а то целиком оч длинно?

#17042 2020-10-17 22:46:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Согласна с тобой, Ирина 94383404596953. Кстати, могу я называть тебя Девятьчетыретроечка, а то целиком оч длинно?

  :troll: почти по классике

— Подождите, пожалуйста, 902, я хочу спросить! Откуда король и королева получили свою маленькую дочку? С такой же фабрики, как эта?

— Это маловероятно, 1001! По данным ментально-криминальной библиотеки, сказке “Шиповничек” около тысячи лет.
Нильс Нильсен, Запретные сказки

#17043 2020-10-17 23:15:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

использовать имя+уникальный айди (внутренний конкурсный/больничный/инн), людей всё равно много, комбинации имён будут повторяться

Нуачо, БОЧ рВФ 260602 мог бы быть  =D Но родителей никто не понял.

#17044 2020-10-17 23:40:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот это будет уникальная идентификация, куда там именам с отчествами.

Анон, сотрёт тебе хацкер всю инфу с твоего чипа нахуй и доказывал, что не верблюд.

#17045 2020-10-17 23:42:18

Анон

Re: Именной тред

Мне нравятся отчества, но я за введение матчества как равной альтернативы. Анон выше хорошо написал: это часть нашей культуры, мне нравится возможность уважительно обращаться к людям по имени-отчеству. У нас не принято обращаться по фамилии, "гражданин Иванов" очень протокольно звучит, а просто по имени порой слишком фамильярно.
Оффтоп: мне нравится обращение "товарищ" в его исконном смысле (друг, приятель, коллега), жаль, что оно вышло из употребления. Это как в некоторых культурах на улице могут окликнуть: "Брат/сестра!", мне кажется, хорошо звучит.

#17046 2020-10-17 23:58:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Только привыкнешь, а они уже все под новыми именами.

Там вообще не имена, там в основном или придворные чины, или прозвища. Даже Гэндзи - это не имя, а фамилия, точнее, родовое прозвание. Чины, соответственно, по ходу действия меняются.

#17047 2020-10-18 00:06:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В чем смысл имени, если его не выбирать самому? В чем смысл фамилии?

Плати пошлину и выбирай.  :blabla:

Анон пишет:

Все три нужны, чтобы уменьшить вероятность людей с абсолютно одинаковыми именами, чтоб кредит одного не навесили на другого

Их не навесят, во всех документах указываются паспортные данные. Ты ни одного договора в жизни не заключал? =D

#17048 2020-10-18 00:11:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Их не навесят, во всех документах указываются паспортные данные. Ты ни одного договора в жизни не заключал?

ты переоцениваешь отечественную бюрократию :sadcat: , сколько в сети вносили разных случаев, когда на полных тезок всякое пытаются навесить, то налоговая, то еще кто, хотя казалось бы

За тезку ответишь: почему россияне расплачиваются по долгам «двойников»
https://iz.ru/935972/elena-sidorenko/za … -dvoinikov

и кст, поправки препятствующие таким случаям на законодательном уровне
вступили в силу только в этом году, 30 марта 2020 года

Отредактировано (2020-10-18 00:21:14)

#17049 2020-10-18 01:18:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон, сотрёт тебе хацкер всю инфу с твоего чипа нахуй и доказывал, что не верблюд.

и чо? сами документы-то останутся. Ты когда паспорт теряешь, что делаешь? Идёшь и получаешь новый. Чип - это просто место аккумуляции всей информации.

#17050 2020-10-18 13:05:22

Анон

Re: Именной тред

А я читала про какого-то мужика в Скандинавии, который чипировал сам себя, загнав в чип все, начиная от банковских карт и водительских прав и заканчивая ключом от дома. Интересно было бы узнать, удобно ли получилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума