Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#17001 2020-10-17 18:40:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У нас в рабочих электронных адресах отражены названия отделов, это не надо?

Хе. А у нас нет. /другой анон/ И ни в одной конторе, которая мне попадалась (3). Ну, и вбивать в адреса еще и отделы - сомнительное удовольствие. Анон не вбивает обычно, но случаи бывают разные.

#17002 2020-10-17 18:51:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну, и вбивать в адреса еще и отделы - сомнительное удовольствие.

Зачем вбивать, в телефонной книге все есть.

Анон пишет:

И ни в одной конторе, которая мне попадалась

Ну, программисты молодцы, значит, думают об удобстве пользователей. Надо помнить, что нужна не просто Иванова Марина из бухгалтерии, а Иванова Марина Георгиевна (а про бухгалтерию ты все равно будешь помнить)).

И ни в одной конторе, которая мне попадалась (3).

Я работала в 4 банках, везде отделы отражались, кроме одного совсем мелкого, но там и вероятность тезок мала.

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас

А при чем тут вы?

Я спросила того анона, неужели у них на работе не так. А при чем тут ты, действительно интересно.

#17003 2020-10-17 18:54:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Зачем вбивать, в телефонной книге все есть.

Повторяю, случаи бывают разные.

#17004 2020-10-17 19:29:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Если бы не было отчеств, то сына просто называли бы "младший", как в языках без отчеств делают (взять того же Robert Downey Jr, как пример).

Просто сделать по три-четыре имени как у португальцев и бразильцев, например :troll:

#17005 2020-10-17 19:33:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Звучит не очень.

Дело вкуса. Отчества некоторые тоже не оч. звучат. Это я тебе как Олеговна говорю.

Да и фамилии некоторые не очень звучат. И имена. Предлагаю отменить фамилии и имена тоже.

#17006 2020-10-17 19:39:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Просто сделать по три-четыре имени как у португальцев и бразильцев, например

Так это и у англичан и американцев часто бывает, а  Robert Downey Jr стал именоваться Jr, потому что его отец когда-то поменял свое среднее имя Элиас на Джон, да еще и сына полностью так назвал — Роберт Джон Дауни. И как после этого от него отличаться? А то бы, может, отец был бы Роберт Э. Дауни, а сын — Роберт Дж. Дауни.

#17007 2020-10-17 19:43:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы вообще относитесь к отчествам? Считаете ли их нужными/ненужными или по желанию?

Я нормально отношусь. Считаю их однозначно нужными, прикольной фишкой нашей и некоторых родственных культур. Они меня никак не угнетают, не оскорбляют и не кажутся косными и устаревшими. Не больше, чем система имен как таковая.
Матчества я б разрешила, пусть будут тоже, но это не кажется мне какой-то эпической принципиальной битвой с патриархатом.
Отчества бывают весьма полезны при различении тезок, служат нашим аналогом "мистер такой-то", но в общем-то ими пользоваться никого не заставляют. Представляйся всем без отчества и о нем будут знать только видевшие твой паспорт.
Кто не знает, кстати, у нас (в РФ, во всяком случае) совершеннолетний человек может сменить имя полностью или любую часть по своему желанию и так. Так что некрасивое отчество при желании спокойно можно сменить.

#17008 2020-10-17 20:08:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы вообще относитесь к отчествам? Считаете ли их нужными/ненужными или по желанию?

Отчество  и матчество — это хорошо, стильно, модно ;D  Котофей Иванович, Кот Котович, Михайло Потапович, Михайло Иванович, Ливон Иванович,  Лизавета Ивановна, Лисавета Патрикеевна, Воробей Воробеич, Ерш Ершович и Ворон Воронович подтверждают.

Анон пишет:

Я нормально отношусь. Считаю их однозначно нужными, прикольной фишкой нашей и некоторых родственных культур. Они меня никак не угнетают, не оскорбляют и не кажутся косными и устаревшими. Не больше, чем система имен как таковая.
Матчества я б разрешила, пусть будут тоже, но это не кажется мне какой-то эпической принципиальной битвой с патриархатом.
Отчества бывают весьма полезны при различении тезок, служат нашим аналогом "мистер такой-то", но в общем-то ими пользоваться никого не заставляют. Представляйся всем без отчества и о нем будут знать только видевшие твой паспорт.
Кто не знает, кстати, у нас (в РФ, во всяком случае) совершеннолетний человек может сменить имя полностью или любую часть по своему желанию и так. Так что некрасивое отчество при желании спокойно можно сменить.

:friends:

Отредактировано (2020-10-17 20:09:18)

#17009 2020-10-17 20:20:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Да и фамилии некоторые не очень звучат. И имена. Предлагаю отменить фамилии и имена тоже.

:lol: мало того что с обращениями беда, так пусть и фио не будет  гулять так гулять
А что вместо можно?  нумер - по инн :think:

#17010 2020-10-17 20:25:13

Анон

Re: Именной тред

Да пусть будет сколько угодно и каких угодно фамилий, хоть каждый себе запридумывает свою, лишь бы не так, как в Корее, где на все население всего около 250 фамилий, а примерно половина корейцев носит фамилию Ли, Пак или Ким.

#17011 2020-10-17 20:27:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так что некрасивое отчество при желании спокойно можно сменить.

На что? На образованное от имени какого-то рандомного мужика? Это как-то совсем тупо.

#17012 2020-10-17 20:31:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что некрасивое отчество при желании спокойно можно сменить.

На что? На образованное от имени какого-то рандомного мужика? Это как-то совсем тупо.

Относись к этому как к финтифлюшечке к имени, подбирай по звучанию, как фамилию и имя бы подбирал. Это и есть по сути финтифлюшечка-приставка к имени.

#17013 2020-10-17 20:33:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Относись к этому как к финтифлюшечке к имени, подбирай по звучанию, как фамилию и имя бы подбирал. Это и есть по сути финтифлюшечка-приставка к имени.

А какой смысл в отчестве, если его выбирать по звучанию, а не образовывать от отца? Зачем тогда вообще отчество, а не просто второе имя?

#17014 2020-10-17 20:34:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и фамилии некоторые не очень звучат. И имена. Предлагаю отменить фамилии и имена тоже.

:lol: мало того что с обращениями беда, так пусть и фио не будет  гулять так гулять
А что вместо можно?  нумер - по инн :think:

Я считаю, будущее за индивидуализацией и свободой выбора. Пусть каждый сам выбирает, как сегодня его зовут, зачем ограничивать себя! И, конечно, когда мироощущение изменяется, личность меняется тоже и имя должно меняться. Сегодня ты Аристарх Геннадьевич, а завтра будешь Джон Консуэло, чем плохо. А постоянное имя вообще не нужно, это инструмент подавления личности.

Отредактировано (2020-10-17 20:35:11)

#17015 2020-10-17 20:35:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы вообще относитесь к отчествам? Считаете ли их нужными/ненужными или по желанию?

Аноны выше писали, мол пусть до первого паспорта будут, а дальше по желанию, я вот думаю, лучше наоборот: нафига ребенку отчество? Его по нему все равно никто не называет. Так что я бы в свидетельстве о рождении отчество не писал, а вот с первым паспортом пусть берет хоть отчество, хоть матчество, хоть ничего. Я бы ничего не брал)

Тут еще такой аспект, что психологически сложно отказаться от отчества, когда оно уже есть. Отец может обидеться, окружающие будут думать, что ты с отцом в плохих отношениях, вот это все. Проще изначально быть без него, а брать по желанию.

Отредактировано (2020-10-17 20:39:17)

#17016 2020-10-17 20:36:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Относись к этому как к финтифлюшечке к имени, подбирай по звучанию, как фамилию и имя бы подбирал. Это и есть по сути финтифлюшечка-приставка к имени.

А какой смысл в отчестве, если его выбирать по звучанию, а не образовывать от отца? Зачем тогда вообще отчество, а не просто второе имя?

В чем смысл имени, если его не выбирать самому? В чем смысл фамилии? В чем смысл вообще и зачем тогда всё?

#17017 2020-10-17 20:37:42

Анон

Re: Именной тред

В некоторых культурах имена как раз меняли несколько раз за жизнь. Помню, пытался читать Повесть о Гэндзи, так заебался разбираться кто есть кто. Только привыкнешь, а они уже все под новыми именами.

#17018 2020-10-17 20:38:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В чем смысл имени, если его не выбирать самому? В чем смысл фамилии? В чем смысл вообще и зачем тогда всё?

Имя нужно, чтоб было как обращаться. А фамилия и отчество это так "финтифлюшки". Но отчество тупее, чем фамилия.

#17019 2020-10-17 20:44:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В чем смысл имени, если его не выбирать самому? В чем смысл фамилии? В чем смысл вообще и зачем тогда всё?

Имя нужно, чтоб было как обращаться. А фамилия и отчество это так "финтифлюшки". Но отчество тупее, чем фамилия.

Отчество тоже нужно, чтобы было как обращаться - в определенных (официальных, подчеркивающих дистанцию/уважение) ситуациях. Фамилия нужна, чтоб в списках по алфавиту расставляться. Все три нужны, чтобы уменьшить вероятность людей с абсолютно одинаковыми именами, чтоб кредит одного не навесили на другого. Можно было бы юзать системы из одного имени, но тогда у всех 7 или сколько там миллиардов людей на планете должны быть 7 миллиардов отличающихся друг от друга имен, которые к тому же не должны повторяться между поколениями тоже, чтоб было сразу понятно, идет ли речь про вон того офис-менеджера или того полководца из 13 века.

#17020 2020-10-17 20:46:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

7 миллиардов отличающихся друг от друга имен

ФИО полностью повторяются не то что в пределах 7 миллиардов землян, а в пределах одного города и не по одному разу  :blabla:

#17021 2020-10-17 20:46:38

Анон

Re: Именной тред

Не знаю, мне отчества нравятся именно как особенность определенной культуры. Я вообще не сторонница унификации и глобализации и считаю, что это здорово, когда вокруг обретаются условные Джоны, Иваны Васильевичи, Абдурахманы ибн Хасаны, Эрихи Марии и прочие варианты именования людей.

#17022 2020-10-17 20:48:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

7 миллиардов отличающихся друг от друга имен

ФИО полностью повторяются не то что в пределах 7 миллиардов землян, а в пределах одного города и не по одному разу  :blabla:

А если было не ФИО, а только ФИ или вообще только И, то они бы повторялись тысячи раз.

#17023 2020-10-17 20:49:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

но тогда у всех 7 или сколько там миллиардов людей на планете должны быть 7 миллиардов отличающихся друг от друга имен

Ну почему, можно еще обратиться к опыту предков и различать эти семь миллиардов по прозвищам, типа вон тот офис-менеджер Ванька рыжий, а полководец 13 века был Ванька косой.

#17024 2020-10-17 20:51:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне встречался случай не с коллективом, а с записью ко врачу. Была записана одна девушка, а позвонили другой.

Я так анализы сдал за какую-то девку во время школьной диспансеризации, пришлось по второму кругу делать.  :fury: Не по своей воле, естественно, просто где-то там в недрах поликлиники перепутали Анонова А.Б и Анонова А.А

#17025 2020-10-17 21:02:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но тогда у всех 7 или сколько там миллиардов людей на планете должны быть 7 миллиардов отличающихся друг от друга имен

Ну почему, можно еще обратиться к опыту предков и различать эти семь миллиардов по прозвищам, типа вон тот офис-менеджер Ванька рыжий, а полководец 13 века был Ванька косой.

Ииии через сколько-то поколений опять получим фамилии =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума