Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#13251 2020-06-09 09:38:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Приехавшие специалистами из своих республик - инженеры, строители, архитекторы, имели родные фамилии, таких встречал.

Я так подумал, потому что многим народам в РИ/раннем СССР фамилии придумали "на скорую руку" и за одним шаблоном, потому что многим культурам и странам Азии фамилии в классическом европейском понимании не были свойственными; но в азербайджанцев они точно были, просто многие русифицировались.
Исключения - Восточная Европа и часть Кавказа (Прибалтика, Украина, Беларусь, Молдова, Грузия и Армения) - у которых свои фамилии, потом что была традиция их использования и/или они не были в составе РИ/раннего СССР.

#13252 2020-06-09 09:42:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

но в азербайджанцев они точно были, просто многие русифицировались.

Да, сейчас вот у старших родственников узнал об этом) Еще казахские были нерусифицированные.

Анон пишет:

Грузия и Армения

В 1910-20-е же, вроде уже к союзу относились?

#13253 2020-06-09 09:47:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В 1910-20-е же, вроде уже к союзу относились?

Да, но раньше они были или самоcтоятельные/или под Турцией/под еще кем-то и фамилии у них появились относительно раньше.

#13254 2020-06-09 13:07:35

Анон

Re: Именной тред

Есть знакомая с фамилией Сиянова, единственный ребёнок. Когда выходила замуж взяла фамилию мужа и они договорились что назовут ребёнка в честь её девичьей фамилии, если будет мальчик то Сиян, если девочка то Сияна. Родился мальчик)
Мне очень зашла идея, знаю что в англоязычных странах часто дают девичью фамилию матери в качестве второго имени, а раньше и в качестве первого давали нередко

#13255 2020-06-09 19:09:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Красивое имя, вроде даже в святцах было (то есть, уже давно могло прижиться). Юния, Юна, Юнона - один корень.

Юния - есть такая героиня книги Джуны Давиташвили, которая целительница.

Отредактировано (2020-06-09 19:09:44)

#13256 2020-06-09 19:57:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Есть знакомая с фамилией Сиянова, единственный ребёнок. Когда выходила замуж взяла фамилию мужа и они договорились что назовут ребёнка в честь её девичьей фамилии, если будет мальчик то Сиян, если девочка то Сияна. Родился мальчик)
Мне очень зашла идея, знаю что в англоязычных странах часто дают девичью фамилию матери в качестве второго имени, а раньше и в качестве первого давали нередко

у меня по такому принципу одноклассника родионом назвали

#13257 2020-06-09 21:12:41

Анон

Re: Именной тред

Одна моя знакомая, сильно ебненькая девочка с серьезными сексуальными расстройствами, переименовалась из обычного нередкого имени в Юнону.

#13258 2020-06-11 01:30:42

Анон

Re: Именной тред

Сына Децла зовут Меркурий Антоний Иоанн Кириллович Киселёв.

#13259 2020-06-11 01:56:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

если будет мальчик то Сиян, если девочка то Сияна. Родился мальчик)

Это древнеримское имя, точнее фамилия. Вероятно взяло у Луция Элия Сеяна, командира гвардии Тиберия.

Хотя сама идея такого конструирования имени или творческого псевдонима - интересная. )

Отредактировано (2020-06-11 01:57:56)

#13260 2020-06-11 07:26:42

Анон

Re: Именной тред

Какие-то знакомые знакомых назвали дочь Ольга-Паллада, но она всегда и везде просто Ольга, Оля, о Палладе в быту никто даже не вспоминает.

#13261 2020-06-11 07:35:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Диана-Каролина и Станислава-Эллена

Анон пишет:

Анна-Мария

Анон пишет:

Софию-Анастасию

Анон пишет:

Анису-Александру

Меркурий Антоний Иоанн

Ольга-Паллада

Я из двойных имён знаю Викторию-Радмилу, причём сокращают до Виты
И ещё в детстве на каком-то курорте познакомился с ровесницей Анной-Элиной, а её маму звали Элиза. Они русские, но жили в Германии. Не помню Анну-Элина уже в Германии родилась или в детстве переехала

Отредактировано (2020-06-11 07:41:48)

#13262 2020-06-11 14:17:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сына Децла зовут Меркурий Антоний Иоанн Кириллович Киселёв.

В обиходе он, НЯЗ, просто Антон, Тони. Но, кстати, Меркурий - православное имя, есть в святцах. В "Динке" Осеевой был предатель Меркурий. Еще отчество Меркурьевна в какой-то старой книжке попадалось.

#13263 2020-06-11 17:05:52

Анон

Re: Именной тред

Нынешний митрополит Ростовский - Меркурий. Т. е. имя в святцах точно есть, но вроде как чаще бывало монашеским, чем мирским.

#13264 2020-06-11 17:14:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я из двойных имён знаю Викторию-Радмилу, причём сокращают до Виты
И ещё в детстве на каком-то курорте познакомился с ровесницей Анной-Элиной, а её маму звали Элиза. Они русские, но жили в Германии. Не помню Анну-Элина уже в Германии родилась или в детстве переехала

Анон знает Алену-Марию, украинку. У самого анона тоже когда-то было двойное имя, но анон чуть западнее родился. А при переезде в Украину оставили только одно имя в документах, посчитали что двойное с отчеством будет уже чересчур (в языке страны, где родился, отчеств нет).

#13265 2020-06-11 18:49:12

Анон

Re: Именной тред

Я все сидел, сидел, и в общем-то почему бы и нет
Моя сестра учитель химии, я иногда у неё спрашиваю есть ли какие-то интересные имена среди учеников, но ей эта тема не очень интересна, в итоге она просто дала мне посмотреть списки своих классов и отвечала на вопросы ;D
Школа небольшая, везде по три класса и только после девятого два (несколько лет после исхода в колледжи оставался вообще один класс), не знаю уж где есть З и К классы
Одиннадцатиклассники, которые сейчас выпускаться должны: с интересными именами негусто, Радован (Ваня) и Айша в А классе, Б класс может предложить максимум Глеба
Десятиклассники: Роза и два Яна, Яны в разных классах
Девятиклассники вместе с отбывающими в колледж: ещё один Ян! А также Олена, Филипп, Жасмин и Камелия (двойняшки, татарки), Мирон и Гликерия (Лика)
Восьмиклассники: Лиана, Игнатий, Мефодий (Меф), Анжела, Серафима (Сима), Марсель, Ариадна, Артемий и Амалия
Семиклассники: Остап, Адэлина, Аделина, Северин, Мила и Захар
В целом по именам очень много Марий, Татьян и Олегов

#13266 2020-06-11 18:56:33

Анон

Re: Именной тред

Спасибо, анон, очень интересно! А не подскажешь, где это (хотя бы приблизительно)?

#13267 2020-06-11 18:56:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Спасибо, анон, очень интересно! А не подскажешь, где это (хотя бы приблизительно)?

Пригород Питера

#13268 2020-06-11 19:00:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Пригород Питера

Спасибо). О, а может у одноклассников анонов были интересные/необычные имена? Интересно почитать.

#13269 2020-06-11 19:35:32

Анон

Re: Именной тред

У этого анона была учительница Лиана Васильевна, и это единственное хорошее, что я могу о ней сказать
А у одноклассников имена были самые обычные. Но я анон 80 года выпуска, тогда, такое впечатление, как раз был период наименьшего разнообразия имен. На общем фоне даже Люда казалась непривычной.

#13270 2020-06-11 19:48:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У этого анона была учительница Лиана Васильевна, и это единственное хорошее, что я могу о ней сказать

У нас была противная училка по имени Олина, произносилось как Алина по сути. В детстве вообще не воспринималось как что-то необычное
Ещё были Элеонора Юльевна и очень благодушный восточный трудовик с обычным русским именем и отчеством Тельманович, у него дочка Ангелина в нашей школе училась

#13271 2020-06-11 20:02:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

О, а может у одноклассников анонов были интересные/необычные имена? Интересно почитать.

У меня среди одноклассников в провинциальных украинских школах были (персоны, которые родились во второй половине 90-х; для меня это обычные имена, но думаю, что для россиян более-менее нестандартно): Андриана, Адриана (причем они бесились, когда кто-то добавлял или убирал "н"  =D), Соломия, Богдана, Божена, Роксолана, Снижана, Назар, Марта, Анжела, Маркиян, Зоряна.
Было пару двойных имен. Но большинство - довольно обычные Марии, Виктории, Анастасии, Юлии, Анны, Вероники, Дианы, Олеги, Ольги.
Среди учителей были Эстелла (или Стелла), пару Мирослав(ов) разных полов, Любава, Руслана, Доминика, Златослава, пару Олесь и Лесь (которые в паспорте не Леси), Роман(н)а, Иванка, Леонора (без э), две Богданы (не знаю, насколько оно привычное для русских в женском варианте у сорокалетних женщин), добрая пенсионерка Любомира, Квитослава (около 35 лет сейчас, все другие вышеперечисленные постарше (40-65 лет). Среди отчеств учителей были старомодные имена Зиновий, Мирон, Евстахий, Яким, Илько, Иосип.

#13272 2020-06-11 20:05:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Олина

А какой она национальности?

#13273 2020-06-11 20:07:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Богданы (не знаю, насколько оно привычное для русских в женском варианте у сорокалетних женщин),

Вообще непривычное, мальчиков Богданами начали достаточно часто называть начиная с середины нулевых примерно, а вот Богдан женского пола любого возраста раз, два и обчелся

#13274 2020-06-11 20:10:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Олина

А какой она национальности?

Ну, анончик, чтоб я знал( Я даже фамилию не помню. Отчество у неё было простое, Ивановна/Александровна/Николаевна, в таком духе

#13275 2020-06-11 20:15:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Олина

А какой она национальности?

Ну, анончик, чтоб я знал( Я даже фамилию не помню. Отчество у неё было простое, Ивановна/Александровна/Николаевна, в таком духе

С родственником училась Олина, 78-79гг рождения примерно, украинских корней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума