Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#13001 2020-05-23 01:20:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

и с новыми документами от Сельсовета

Бгггг. Что-то вспомнилось: в селе, где живет родня по одной из линий, есть семья с фамилией типа "Магомедов". Т. е. фамилия четко не русская и четко указывает на мусульманских предков. При этом семья - сплошь русская и местная, никаких кавказцев, татар и прочих мусульман там и близко не пробегало (село маленькое, все всем родня, одна приезжая татарка там была достопримечательностью до самой своей смерти в весьма почтенном возрасте). Оказалось, что прям как в книгах: прадед "поменялся" фамилией с сослуживцем. В сельсовете записали Магомедовым, так и живут.

#13002 2020-05-23 08:40:28

Анон

Re: Именной тред

думаю, сложно найти в условной Москве или Питере или Минске человека, который ни разу в жизни не читал бы ни одного украинского писателя или поэта.

А это кто? Тараса шевченко или упоминаемую здесь лесю украинку я точно не читал. А еще кто к украинским относится?
Зы. А, ну если Гоголя считать малоросом, то его читал, но специфично национальных имён у него не помню

#13003 2020-05-23 10:33:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне у Стругацких всегда имя Тойво нравилось, вроде финское.
Погуглил поплуярные финские имена: http://kurufin.ru/html/finnish.html они все такие уютные и милые. ))

Укроанона смешит это имя, потому что "тойво" (с ударением на втором слоге) значит что-то вроде "ну это вот" (слово-паразит).

#13004 2020-05-23 10:40:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

думаю, сложно найти в условной Москве или Питере или Минске человека, который ни разу в жизни не читал бы ни одного украинского писателя или поэта.

А это кто? Тараса шевченко или упоминаемую здесь лесю украинку я точно не читал. А еще кто к украинским относится?
Зы. А, ну если Гоголя считать малоросом, то его читал, но специфично национальных имён у него не помню

Квитка-Основьяненко, Гребинка, Кулиш, Котляревский, Вовчок, Франко, Федькович, Глибов, Руданский, Нечуй-Левицкий, Мирный, Грабовский, Коцюбинский, Шашкевич, Гулак-Артемовский, Стороженко, Барвинок, Черемшина, Кобилянская - очень даже известные писатели-поэты 19 века.
Специфичные имена и сокращения просто часто переводили.
Другой анон

#13005 2020-05-23 10:42:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

очень даже известные писатели-поэты 19 века.

О_о

#13006 2020-05-23 10:47:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Квитка-Основьяненко, Гребинка, Кулиш, Котляревский, Вовчок, Франко, Федькович, Глибов, Руданский, Нечуй-Левицкий, Мирный, Грабовский, Коцюбинский, Шашкевич, Гулак-Артемовский, Стороженко, Барвинок, Черемшина, Кобилянская - очень даже известные писатели-поэты 19 века.
Специфичные имена и сокращения просто часто переводили.
Другой анон

о_О [2]
Ни одного не слышал.
Наверное все же это моя ограниченность при явном преувеличении известности украинской литературы.

#13007 2020-05-23 10:50:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне у Стругацких всегда имя Тойво нравилось, вроде финское.
Погуглил поплуярные финские имена: http://kurufin.ru/html/finnish.html они все такие уютные и милые. ))

В России художник такой был, вроде умер не так давно, Тойво Ряннель. Имя финнское, из сосланных финнов родом. Художник хороший.

#13008 2020-05-23 10:58:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Наверное все же это моя ограниченность при явном преувеличении известности украинской литературы.

Многие из них работали в Москве и Питере, большинство уважались при СССР, потому что были или социалистами, или "против царя".
Франко не менее известный, чем Украинка и Шевченко.
Гребинка написал "очи черные, очи страстные".
Котляревский, Мирный, Коцюбинский, Кобилянская, Федькович, Нечуй-Левицкий - повести о жизни простого народа.

#13009 2020-05-23 11:05:54

Анон

Re: Именной тред

Вы еще учитывайте, что многих из этих писателей хрен кто переводил с украинского. Захотела я как-то ознакомиться с Квитка-Основьяненко и Коцюбинским, уюшки, заюшки. Пришлось вспоминать огрызки украинского, и если с Квитка-Основьяненко это еще прокатило, то с Коцюбинским все сложнА.

Анон пишет:

но специфично национальных имён у него не помню

Хвеська, Солопий, Параска смотрят на тебя с интересом. Оксана пристроилась где-то рядом и тоже недоумевает.

#13010 2020-05-23 11:07:05

Анон

Re: Именной тред

Не спорю, наверное все-таки ограниченность анона.
Очи черные сам романс знаю и слышал как в классическом, так и в исполнении Иглесиаса в формате его "Ностальжи" и "Натали", но автора слов не знал.
Остальных перечисленных только пару стихотворений Тараса Шевченко читал в детстве в какой-то хрестоматии, посвященной дружбе народов.
Может, правда, дело в том, что их не особо переводили?
Вот польских старых я например кроме современной Хмелевской смогу назвать навскидку только Мицкевича - но там были шикарные переводы, у меня книга есть "Пан Тадеуш" его.
А украинских авторов попробуй найди еще на полках или даже в интернете на русском или английском. Кто специально не интересовался, тот вряд ли встречался с этим сегментом.

Отредактировано (2020-05-23 11:14:21)

#13011 2020-05-23 11:09:12

Анон

Re: Именной тред

Анон точно знает про Ивана Франко и Марко Вовчок. Но весьма ограниченно, по стихам и рассказам в советской детской хрестоматии. Со "взрослыми" произведениями не знаком.

#13012 2020-05-23 11:15:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Многие из них работали в Москве и Питере, большинство уважались при СССР, потому что были или социалистами, или "против царя".

В общем, как Гоголь.

#13013 2020-05-23 11:23:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

очень даже известные писатели-поэты 19 века

И не совсем из 19 века: Григорий Сковорода, Остап Вишня и из самых очевидных) Короленко.

#13014 2020-05-23 11:24:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вообще мода на имена тех областей стала очень похожей на моду всей Украины (да и наверное СССР) не раньше 60-х.

Анон проверил. 40-е - 50-е годы, в большей части Украины среди самых популярных были Анатолий, Виктор, Сергий, Валентина, Нина, Тэтяна - редкие для западных областей.
В западных областях в то же время среди самых популярных - Стефания, Ярослава, Зэновия, Иванка, Василина, Мирослав(а), Ярослав, Богдан, Игор, Зэнон, Любомир - редкие для большинства Украины тех времен.
Мы еще о Закарпатье и Буковине не вспоминали))).
Это можно довольно легко объяснить - без капли политики. Там пару причин.
Да, действительно ситуация выравнялась при приходе Брежнева к власти))).
Хотя большинство имен все же пользовалось одинаковой популярностью повсюду еще задолго до 60-х - Ольга, Мария, Катерина, Микола, Иван, Пэтро, Павло, Олександр, Галина, Оксана, Вира, Надия, Любов (Вера, Надежда, Любовь)....

#13015 2020-05-23 11:26:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

смогу назвать навскидку только Мицкевича

Сенкевича еще:).

#13016 2020-05-23 11:27:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие из них работали в Москве и Питере, большинство уважались при СССР, потому что были или социалистами, или "против царя".

В общем, как Гоголь.

Там в списке и пару жителей Австро-Венгрии есть (западные области), некоторые даже депутатами были...

#13017 2020-05-23 11:29:19

Анон

Re: Именной тред

У кого реально дофигища особенных имен - так это у Любко Дереша))).
Анону в свое время очень понравилась книга "Тигроловы" (И. Багряный) - о побеге из сталинских лагерей, охоте на тигров, скитаниях по тайге, преследованиях НКВДистов по Владивостоке... И это написано было тайно еще при Сталине (!!!).
Это для меня лучшая книга из школьной программы украинской литературы. Ну и еще "Тореадоры" Нестайко (тоже из школы) офигенная книга.

Отредактировано (2020-05-23 11:31:16)

#13018 2020-05-23 11:30:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А украинских авторов попробуй найди еще на полках или даже в интернете на русском

Скрытый текст

#13019 2020-05-23 11:39:33

Анон

Re: Именной тред

В 1930-х годах еще вышла офигенная книга И. Вильде "Сестры Ричинские" - о пятерых дочерях галицкого священника-униата. Куча интересных имен, изображены последователи разных политических течений...
Авторке удалось зацепить очень опасные темы польского и украинского национализма, евреев, разных взглядов на коммунизм (там еще перца добавляет то, что убежденный коммунист-галичанин Бронко женился на дочери священника) и сталинских репрессий, при этом книга выдавалась в СССР и Вильде спокойно себе жила.

Отредактировано (2020-05-23 11:44:51)

#13020 2020-05-23 11:46:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

при этом книга выдавалась в СССР

При этом, похоже, еще и переведена на русский была, но на флибусте только украинский вариант. Ладно, сейчас глянула - это точно не Коцюбинский, есть шанс, что я ее прочту без толкового словаря:). Спасибо, анон, люблю семейные саги.

#13021 2020-05-23 11:53:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

смогу назвать навскидку только Мицкевича

Сенкевича еще:).

Ежи Лец, Станислав Лем, Сапковский:)
из детских: Ян Бжехва «Академия пана Кляксы», Мария Крюгер  «Голубая бусинка»,  Людвик Ежи Керн «Фердинанд Великолепный»

#13022 2020-05-23 12:07:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ежи Лец, Станислав Лем, Сапковский:)
из детских: Ян Бжехва «Академия пана Кляксы», Мария Крюгер  «Голубая бусинка»,  Людвик Ежи Керн «Фердинанд Великолепный»

Кстати, а это имя полный самостоятельный вариант? Ежи.

#13023 2020-05-23 12:14:08

Анон

Re: Именной тред

Узнала о чудном древнем имени Котян. ;D
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B8%D1%87

#13024 2020-05-23 12:46:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А украинских авторов попробуй найди еще на полках или даже в интернете на русском

Олдя с Дяченками. Ненуачо.

#13025 2020-05-23 13:04:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ежи Лец, Станислав Лем, Сапковский:)
из детских: Ян Бжехва «Академия пана Кляксы», Мария Крюгер  «Голубая бусинка»,  Людвик Ежи Керн «Фердинанд Великолепный»

Кстати, а это имя полный самостоятельный вариант? Ежи.

Полное, да.

Е́жи (польск. Jerzy) — польское личное имя, форма имени Георгий. Наиболее часто употребляемая диминутивная форма - Юрек (польск. Jurek).

Отредактировано (2020-05-23 13:04:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума