Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#9726 2019-12-15 23:06:57

Анон

Re: Именной тред

ЗВ конечно популяризовали имя Лея, но оно и раньше существовало
А в статье я хз откуда взяли что у Лиама Нисона Лиам это "христианское имя". Лиам это сокращение от Уильяма, раньше было более редкое чем Уилл(и) или Билл(и), сейчас стало очень популярным и как сокращение, и как самостоятельное имя, емнип по США уже несколько лет самые распространённые имена которые дают новорождённым это Лиам и Эмма. Лиам кстати и как Лиам, и как Лайем можно читать
Собственно в англоязычных источниках вообще не очень понятно, какие-то пишут что его изначально родители назвали Лиамом Джоном Нисоном, другие что он Уильям Джон Нисон, а Лиам это сокращение (но уж никак не среднее и не ещё какое-нибудь дополнительное имя)

С сокращениями тоже не так уж и строго и голову взрывать не надо  ;D Просто можно все. Джонатаны могут быть и Джеками, и John, и Jon. Jon, Джонни, Джеки, Джейк и Джек опять же и как самостоятельные имена используются, ещё и пишутся по разному (Johnny, Johnnie, Jonny, Jonnie, Johny, Johnie например).
Джонов сейчас кстати Джеками сокращать как-то не принято, аналог наших Ирины и Арины: Арина давно уже самостоятельное имя и стало популярнее оригинала
А есть ещё например Джонас, Джона и Джексон.

#9727 2019-12-15 23:17:45

Анон

Re: Именной тред

Анон, вот ты мне как раз голову взорвал. :lol:

#9728 2019-12-16 00:53:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон пишет:

    Лея - это персонаж из Звездных войн.

Спасибо, Кэп.

Я другой анон, но в чем тот анон не прав? Он отвечал на

Анон пишет:

Э-э-э, и чо? Обычное еврейское имя.

Но по-английски обычное еврейское имя Лия пишется Leah, а не Leia, как в ЗВ, у нас — Лия, а не Лея.

#9729 2019-12-16 01:02:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Лиам это сокращение от Уильяма

Ирландский вариант.

Джонатаны могут быть и Джеками, и John, и Jon.

John и Jon — да, но никогда не видел, чтобы от Джонатана было сокращение Джек.

#9730 2019-12-16 01:04:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но по-английски обычное еврейское имя Лия пишется Leah, а не Leia

В англовики и такое написание есть, среди прочих. А на иврите это обычное еврейское имя произносится Леа.

Анон пишет:

а не Leia, как в ЗВ, у нас — Лия, а не Лея

Надо будет сказать своим знакомым с дочкой Леей, которые жили в России и свалили в Израиль, как они сильно неправы :blue:

Отредактировано (2019-12-16 01:05:16)

#9731 2019-12-16 10:46:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еврейское имя Лия, если не ошибаюсь

Кстати, распространенное татарское имя, наравне с Розой  =D

#9732 2019-12-16 10:47:10

Анон

Re: Именной тред

Этих Лей в Израиле как у нас Насть.

#9733 2019-12-16 13:08:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Надо будет сказать своим знакомым с дочкой Леей, которые жили в России и свалили в Израиль, как они сильно неправы

семейство Фаркаш?

#9734 2019-12-16 13:15:26

Анон

Re: Именной тред

Эта семья была совершенно точно не еврейская. Обычные славянские лица, обычная русская фамилия.
(анон, внесший Лею)

#9735 2019-12-16 13:16:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Эта семья была совершенно точно не еврейская. Обычные славянские лица, обычная русская фамилия.
(анон, внесший Лею)

Ну это тбх не показатель

#9736 2019-12-16 14:24:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну это тбх не показатель

+
Я вот еврей, а выгляжу как азиат с азиатской фамилией ;D Вообще у меня со всех стороны сплошные евреи, женившиеся на евреях (только один азиат попался и вот, хотя как бы и тру евреи-азиаты, много поколений выглядящие как обычные азиаты, вполне себе существуют, особенно в азиатских местностях. Хотя у них это больше вопрос религии чем национальности), но у большинства этих еврейских предков ФИО абсолютно не еврейские, и по внешности тоже далеко не всегда можно сказать
У универской подруги тоже веселье: её мама-еврейка с характерными именем и фамилией вышла замуж за украинца, дети получились круглолицыми курносыми светлоглазыми блондинами с условно славянскими (ну насколько имя Елена можно считать славянским конечно) ФИО. В итоге двое из трёх детей, включая подругу, всерьёз горят по культуре, истории и религии, подруга пришла к иудаизму ещё в подростковом возрасте, хотя мама у неё атеистка и бабушка с дедушкой тоже так себе религиозные. Брат подруги тоже атеист, но культуру и корни любит, женился на славянке и сына назвал Залманом  ;D Большинство людей правда не втыкает что это еврейское имя и думает что "татарское какое-нибудь"

Понятно что Леей и Лией ребёнка могут назвать люди вообще абсолютно любой национальности, но не факт что твои знакомые не евреи

Отредактировано (2019-12-16 14:24:51)

#9737 2019-12-16 14:27:18

Анон

Re: Именной тред

У меня имя Залман ассоциируется с режиссером эротики З.Кингом. :lol:

#9738 2019-12-16 23:37:33

Анон

Re: Именной тред

По поводу популярности имён в США вот этот сайт кстати хороший
https://www.ssa.gov/oact/babynames/

#9739 2019-12-17 00:19:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Надо будет сказать своим знакомым с дочкой Леей, которые жили в России и свалили в Израиль, как они сильно неправы

Если ты считаешь, что они были неправы, да еще сильно, то говори, а я так не считаю. Еврей может назвать ребенка Львом, а не Лейбом, так почему не может назвать Леей? Тем более, что имя Лия выглядит на греческом как Leia. Имена часто варьируются даже в одном языке. Анжела, Анджела и т.п.
анон, которому ты отвечал

Отредактировано (2019-12-17 00:25:32)

#9740 2019-12-17 02:08:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ЗВ конечно популяризовали имя Лея, но оно и раньше существовало

Оно ли? Или его омоним? Вот есть западное имя Алан — "кельтского происхождения, в переводе означающего «скала»", а есть Алан — осетинское имя, "происходит от современного названия аланов", кочевого племени. Есть Эльмира — французское имя, женское парное к Эльмир (от германского Эдельмир «славный защитник», «знаменитый воин»), а есть  мусульманское имя Эльмира. Есть корейское имя Ким, есть западное.
Может Лукас как еврей и отталкивался от имени Leah, но у него все равно Leia, которое, может, по его задумке, невесть что значит на каком-нибудь языке "далекой-далекой галактики".

#9741 2019-12-17 02:10:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Оно ли? Или его омоним?

А в данном случае какая разница? Мы же не про значение и происхождение говорим, а про звучание и написание

#9742 2019-12-17 02:27:36

Анон

Re: Именной тред

Корейского имени Ким не существует. А вот фамилия корейская Ким - такая есть, да.

#9743 2019-12-17 08:11:48

Анон

Re: Именной тред

Зато есть советское имя КИМ - комитет интернациональной молодёжи.

#9744 2019-12-17 14:16:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Зато есть советское имя КИМ - комитет интернациональной молодёжи.

Одного моего друга так зовут, мне всегда нравилось, а когда узнала, что его назвали вот именно этой аббревиатурой, а не вытащили имя из каких-нибудь малых народов, вообще пришла в восторг. То есть, имена малых народов это прекрасно и всегда да, но вот такой благозвучный советский нейминг – это шедевр.

Насчёт огласовок: мне в свое время здорово вынесло мозг, что, оказывается, еврейская Ха́ва – это Ева. Не знаю, почему, мне в принципе женские еврейские имена покою не дают своей дивной непривычной фонетикой.

#9745 2019-12-17 14:29:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

мне всегда нравилось

(вздыхая) был у меня в классе мальчик Ким, я поначалу была в диком восторге, потому что думала, что это имя. Потом оказалось, что фамилия, а имя вполне себе стандартно-русское.
Мне тоже Ким как имя нравится, причем до сих пор.

#9746 2019-12-17 14:48:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Насчёт огласовок: мне в свое время здорово вынесло мозг, что, оказывается, еврейская Ха́ва – это Ева. Не знаю, почему, мне в принципе женские еврейские имена покою не дают своей дивной непривычной фонетикой.

И Залман-Соломон непривычно воспринимается. Может то, что с другой буквы вообще начинается. Как сейчас Иисус-Джошуа, Арина-Ирина.

#9747 2019-12-17 14:59:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

но вот такой благозвучный советский нейминг – это шедевр.

Еще и Эльмира была переосмыслена как "Электрификация мира". А мне нравится имя Донара. Знала русскую с таким именем, казашку, потом узнала, что имя встречается у армян — и всегда казалось, это что-то старинное восточное, а в сети везде пишут, что это новое советское от "дочь народа". Просто звучит красиво, вот и прижилось.

#9748 2019-12-17 15:00:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И Залман-Соломон непривычно воспринимается. Может то, что с другой буквы вообще начинается. Как сейчас Иисус-Джошуа, Арина-Ирина.

Айзек - Исаак еще.

#9749 2019-12-17 15:09:59

Анон

Re: Именной тред

"Ты и твое имя" Л. Успенского про советское имя Ким:

Вот имя Ким; у него с самого начала были все шансы выжить, привиться; оно коротко, просто, благозвучно. Кроме того, у него есть еще достоинство: у других народов оно уже давно существует. Есть множество людей, которых зовут Кимами в Корее; правда, там это скорее фамилия. Возможно это имя и в Англии, как сокращение от Кимбэлл: у Киплинга есть герой, которого зовут Ким. И наконец, может подействовать и немаловажное обстоятельство: слово Ким похоже на старое, давно привычное имя Клим. Ну что же, имя Ким и на самом деле более или менее привилось.

Но он писал в 60-е, а сейчас не знаю, называют так или нет.

#9750 2019-12-17 15:13:35

Анон

Re: Именной тред

У нас во дворе в моем голожопом детстве была семья откуда-то из Средней Азии, к сожалению, я по малолетству не интересовался, откуда именно они, так вот, там была девочка с полным именем Кима (родилась примерно в 1990 году). Имена остальных детей не помню, а самый младший, родившийся уже по приезде, звался Боря )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума