Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#8076 2019-07-31 22:38:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Лука, Лукиан, Лукий, Лукиллиан, Лукина и Лукия.

Но это ж прямая кириллическая калька с (апостола) Луки, Люциана, Люция, Люции/Люсии и т.д.

#8077 2019-07-31 22:48:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но это ж прямая кириллическая калька

Да. А что тебя не устраивает? Священники-то грамотные были, извращение имён до неузнаваемости происходило уже на следующем этапе, когда люди, названные по святцам, между собой разговаривали.

#8078 2019-08-02 03:51:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Нехилое ЧСВ было у ее отца.
Или любовь к царю.

Владимире Владимировне, о которой я писал, больше 25 лет. Сомневаюсь, что ее назвали в честь второго президента.

Анон пишет:

Анон пишет:
Лукерья = Гликерия.
Лукреция (Lucretia)?

Лукерья это форма имени Гликерия и к Лукреции отношения не имеет. Как уже заметили, в святцах Лукреции нет.

Отредактировано (2019-08-02 03:52:57)

#8079 2019-08-02 16:53:52

Анон

Re: Именной тред

Подруга собирается на свадьбу дальнего кузена. Молодожёны: Аркадий и Аполлинария  ;D По 24 года им

#8080 2019-08-03 11:26:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мать Полада вообще была Аделаида, грузинка, дедушку звали Рза, а бабушку Кетеванна.

Кетеванна - это Екатерина. Мать Сталина так звали.

#8081 2019-08-03 11:30:03

Анон

Re: Именной тред

Насколько знаю, Владимира - не искусственное, а реальное имя славянско-скандинавского происхождения, женское от Владимира. Просто мужское Владимир популярнее из-за князя и "Евгения Онегина". Точно так же Ольга с середины 19 века и до революции было гораздо популярнее Олега.

#8082 2019-08-03 12:36:18

Анон

Re: Именной тред

У меня есть знакомая Владимира, кратко Мира

#8083 2019-08-04 01:52:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Подруга собирается на свадьбу дальнего кузена. Молодожёны: Аркадий и Аполлинария  ;D По 24 года им

Аркадий - чудесное имя же. Был бы сын - назвала бы так.
Аполлинарию, подозреваю, "в миру" кличут Полиной.

#8084 2019-08-04 08:52:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кетеванна - это Екатерина. Мать Сталина так звали.

Ничего себе! Анон никогда бы не признал в Кетеванне форму имени Екатерина.
Не думал, что "р" может переходить в "в".

#8085 2019-08-04 16:06:44

Анон

Re: Именной тред

Уже обсуждали популярность имени Марк у ФтМ. А почему считается, что у МтФ популярно имя Снежана? Ни разу не встречала МтФ с таким именем. Знаю только двух обычных, цисгендерных Снежан. Доводилось читать о МтФ с совсем уж вычурными для русскоязычной страны именами - Ванесса, Мелисса. В Интернете видела МтФ с умеренно экзотичным именем Эмма (но и цисгендерных женщин с таким именем видела) и с самыми обычными именами Аня, Соня.

#8086 2019-08-04 16:13:46

Анон

Re: Именной тред

Читаю про древних римлян - вот они с именами не морочились. Папа Клавдий - дочка Клавдия, Антоний - Антония. Или в честь матери. Если дочек несколько, то добавляли старшая/младшая.

#8087 2019-08-04 16:26:05

Анон

Re: Именной тред

Нам в школе на уроках истории говорили, что у женщин в Риме официально не было личных имен - только родовые, т. е. фамилии. В быту, конечно, сестер как-нибудь звали по-разному.

#8088 2019-08-05 19:23:42

Анон

Re: Именной тред

Обожаю, когда приходят документы с северов: Одинахон, Насибахон, Гульчехрахон... Понимаю, что в том регионе это, скорее всего, обычные имена, но для меня они звучат круто и экзотично)

#8089 2019-08-05 20:50:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Обожаю, когда приходят документы с северов: Одинахон, Насибахон, Гульчехрахон... Понимаю, что в том регионе это, скорее всего, обычные имена, но для меня они звучат круто и экзотично)

Это ж с югов.

#8090 2019-08-05 22:26:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в нынешнем средневозрастном поколении

Ага, ото ж у других поколений она богатая. Сейчас читала списки абитуриентов в один заборостроительный техникум, так там в каждой группе по 3-4-5 Анастасий. Ей богу, лучше б Гульнарами разбавили (хотя это от региона зависит, конечно. У нас скорее Ануш попадется).

Тоже решил развлечься и полистал список абитуриентов в один из университетов моего города. Вот на пикабу была стори про детсадовца по фамилии Король и имени Лев. Я нашел еще одного Короля Льва.  :lol:  И Ходорковского.

#8091 2019-08-06 03:51:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это ж с югов.

С югов мне ничего не приходит) насчёт тамошних имён не в курсе.

#8092 2019-08-06 12:51:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Обожаю, когда приходят документы с северов: Одинахон, Насибахон, Гульчехрахон... Понимаю, что в том регионе это, скорее всего, обычные имена, но для меня они звучат круто и экзотично)

Это ж с югов.

Анон пишет:

С югов мне ничего не приходит) насчёт тамошних имён не в курсе.

Если не знать, где живет анон, "с северов" звучит непонятно, потому что имена киргизские, а Кыргызстан — север для Таджикистана и Узбекистана, но не для многих других стран.)
другой анон

Отредактировано (2019-08-06 12:51:50)

#8093 2019-08-06 17:09:37

Анон

Re: Именной тред

Какие дотошные аноны) Живу я на Урале, а бумажки перебираю из ХМАО и ЯНАО.

#8094 2019-08-07 08:04:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Читаю про древних римлян - вот они с именами не морочились. Папа Клавдий - дочка Клавдия, Антоний - Антония. Или в честь матери. Если дочек несколько, то добавляли старшая/младшая.

А если дочек было больше двух, то в ход шли порядковые номера.

Анон пишет:

Обожаю, когда приходят документы с северов: Одинахон, Насибахон, Гульчехрахон..

Анон пишет:

Какие дотошные аноны) Живу я на Урале, а бумажки перебираю из ХМАО и ЯНАО.

В ХМАО и ЯНАО имена Одинахон, Насибахон, Гульчехрахон не самые обычные, но могут стать такими через десяток лет.

Отредактировано (2019-08-07 08:08:09)

#8095 2019-08-08 07:15:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Насколько знаю, Владимира - не искусственное, а реальное имя славянско-скандинавского происхождения, женское от Владимира. Просто мужское Владимир популярнее из-за князя и "Евгения Онегина". Точно так же Ольга с середины 19 века и до революции было гораздо популярнее Олега.

И в каких источниках имя Владимира зафиксировано, если оно реальное, то есть встречалось и раньше? Есть в истории хоть одна реальная женщина с таким именем?

#8096 2019-08-08 07:35:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько знаю, Владимира - не искусственное, а реальное имя славянско-скандинавского происхождения, женское от Владимира. Просто мужское Владимир популярнее из-за князя и "Евгения Онегина". Точно так же Ольга с середины 19 века и до революции было гораздо популярнее Олега.

И в каких источниках имя Владимира зафиксировано, если оно реальное, то есть встречалось и раньше? Есть в истории хоть одна реальная женщина с таким именем?

Пока только на форумах видел, что и детей так называют, и самих так зовут, но в общем уже есть. Светлана когда-то тоже было искусственно создано, сейчас никаких вопросов не вызывает. Лет через 100 и Владимира будет считаться обычным именем

#8098 2019-08-08 10:11:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Пока только на форумах видел, что и детей так называют, и самих так зовут, но в общем уже есть

Я не сомневаюсь в том, что имя Владимира есть и оно реально, если уж сталкивался с носительницей имени. Просто анон выше вдруг решил провести параллель с именами Ольга и Олег,

Анон пишет:

Точно так же Ольга с середины 19 века и до революции было гораздо популярнее Олега.

как будто женское имя Владимира возникло одновременно с Владимиром.
А ведь имя это стало распространяться относительно недавно и до сих пор является редким.

Отредактировано (2019-08-08 10:11:45)

#8099 2019-08-08 10:15:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

встречалось и раньше? Есть в истории хоть одна реальная женщина с таким именем?

Не встречалось, потому что женщине не полагалось владеть миром

#8100 2019-08-08 18:22:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не встречалось, потому что женщине не полагалось владеть миром

Тогда, может, в древности и встречалось, потому что, пишут, "владеть миром" — позднее переосмысление.

Первая часть *vold- связана с церк.-слав. владь, а вторая родственна др.-греч. -μωρος — знаменитый (в ἐγχεσίμωρος), др.‑ирл. mór, др.-в.-нем. mâri, готск. -mērs ... В русском языке, согласно принципам народной этимологии, вторая часть имени (-мир) была переосмыслена под влиянием существительных миръ («спокойствие»), міръ («вселенная»), «мѣра» (мера, размеренность, упорядоченность), а всё имя, таким образом, стали понимать как означающее «владеющий миром».

Не, я шучу. Даже и с такой этимологией сомневаюсь, что имя встречалось, т.к. это имя не годится для обычных женщин, о которых никто не стал бы писать в летописях, а о знатных женщинах с таким именем написали бы, наверное.

Отредактировано (2019-08-08 18:27:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума