Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#7876 2019-07-11 13:48:16

Анон

Re: Именной тред

Рони в переводе Лилианны Лунгиной, Ронья в переводе Людмилы Брауде, в оригинале Ronja. На самом деле ближе всего к оригиналу было бы Роня (в Скандинавии есть самостоятельное имя Sonja, произошедшее от нашего Соня, и большинство скандинавов даже не знают, что это уменьшительное от Софии). Но Роня, конечно, не звучит и не смотрится.

#7877 2019-07-11 13:50:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В советском переводе было Рони, я к нему привыкла. И к Пеппи, а не Пиппи.

Пиппи просто неприлично немного, вот и переделали.

#7878 2019-07-11 13:56:30

Анон

Re: Именной тред

Интересно, что в "Ронье" Маттис мужское имя, а в "Мадикен" - женское (младшая сестра Мии). Наверно, это как у нас Саша, Женя. Мадикен - Маргарета, т. е. Маргарита, но там сказано, что это не словарное уменьшительное, а прозвище, образованное от попытки произнести свое имя в стадии детского лепета.

#7879 2019-07-11 14:00:45

Анон

Re: Именной тред

На работе попалось интересное сочетание фамилии, имени и отчества - фамилия и отчество явно восточные, из мусульманской страны, а имя Светлана. Условно Алибабаева Светлана Синдбадовна. Даже любопытно, почему ее Светланой назвали.

#7880 2019-07-11 14:12:54

Анон

Re: Именной тред

Мать русская. И живут в местности с преимущественно русским населением. У Юлии Октаевны Ахмедовой (стенд ап) такая история.

#7881 2019-07-11 14:15:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Условно Алибабаева Светлана Синдбадовна. Даже любопытно, почему ее Светланой назвали.

Предположу: приехали откуда-то куда-то, ассимилировались в местной культуре, родили. А какой примерно возраст?

#7882 2019-07-11 14:27:08

Анон

Re: Именной тред

Возраст мне неизвестен, в прочитанном документе попалось. Заинтересовало, что имя не международное какое-нибудь вроде Анны или Виктории, а вот прям явно русского происхождения, понятное без перевода.

#7883 2019-07-11 14:27:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

На работе попалось интересное сочетание фамилии, имени и отчества - фамилия и отчество явно восточные, из мусульманской страны, а имя Светлана. Условно Алибабаева Светлана Синдбадовна. Даже любопытно, почему ее Светланой назвали.

Кучу народа с подобными ФИО знаю. Обычно просто хотят чтоб у ребёнка хотя бы имя было русское раз он в европейской части России родился
Ну и да, ассимиляция. У моего деда было полностью казахское ФИО, отцу уже дали русское имя (причём как раз славянское типа Всеволода или Ярослава), а у меня от казахских предков осталась только фамилия. Если у меня будут дети, то по их именам и внешности будет не догадаться об их корнях. Хорошо это или плохо уже другой вопрос

Отредактировано (2019-07-11 14:30:35)

#7884 2019-07-11 17:20:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может, кому-нибудь встречались Вероники, сокращающие свое имя как Роня?

Ты же понимаешь, что скандинавы и русские сокращают имена по-разному?
Вон за рубежом Викторию до Тори сокращают, хотя у нас чаще Вика используется

#7885 2019-07-11 17:29:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

На работе попалось интересное сочетание фамилии, имени и отчества - фамилия и отчество явно восточные, из мусульманской страны, а имя Светлана. Условно Алибабаева Светлана Синдбадовна. Даже любопытно, почему ее Светланой назвали.

Обычно в таких случаях мама русская   :dontknow:  анону логики не понять, но тем не менее. дань уважения русской родне и наоборот. Смирнова Алия Петровна какая-нибудь.

#7886 2019-07-11 18:30:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ты же понимаешь, что скандинавы и русские сокращают имена по-разному?

Не, ты не понял, в прочитанных мной источниках было написано, что это русские сокращают имя Вероника как Роня, но в реале мне такое ни разу не встречалось. А скандинавская писательница имя Ронья/Рони выдумала, без связи с именем Вероника.

#7887 2019-07-11 18:35:50

Анон

Re: Именной тред

На одной из моих бывших работ вместе со мной стажировалась девочка азиатской внешности, похожая на японку, с именем и фамилией Оля Петрова.

#7888 2019-07-11 18:37:45

Анон

Re: Именной тред

У меня есть знакомая — наполовину хакаска, зовут Маша, внешность азиатская, девичья фамилия была хакасская, длинная и довольно смешная. Вышла замуж и стала Машей Репиной :)

#7889 2019-07-11 20:15:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

в прочитанных мной источниках было написано, что это русские сокращают имя Вероника как Роня

Там вообще источником могло послужить имя Февронья, которое кому-то показалось красивым

#7890 2019-07-11 20:16:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

На одной из моих бывших работ вместе со мной стажировалась девочка азиатской внешности, похожая на японку, с именем и фамилией Оля Петрова.

Анон работал год в детском саду, и был у него двухлетний мальчик очень странной внешности. И вдруг однажды анона осенило, что если бы белые-пребелые волосики поменять на черные, а отчетливо голубые глаза на карие, был бы как-с-картинки маленький бурят или казах (мы в Московской области, и такие тонкости уже не различаем). Имя-фамилия были совершенно обычные русские. Я поделился внезапным наблюдением с воспитательницами, и они отреагировали "о, и правда!", т.е. тоже не видели, имя и масть все затмевали. А еще в другой группе (я за тот год во всех поработал) был мелкогрузин, с грузинским личиком и белыми почему-то волосами, по имени Йона. Библейский Иона, наверное, грузины же были христиане, но его дед произносил - Йона.

#7891 2019-07-11 21:21:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон работал год в детском саду, и был у него двухлетний мальчик очень странной внешности. И вдруг однажды анона осенило, что если бы белые-пребелые волосики поменять на черные, а отчетливо голубые глаза на карие, был бы как-с-картинки маленький бурят или казах (мы в Московской области, и такие тонкости уже не различаем). Имя-фамилия были совершенно обычные русские. Я поделился внезапным наблюдением с воспитательницами, и они отреагировали "о, и правда!", т.е. тоже не видели, имя и масть все затмевали. А еще в другой группе (я за тот год во всех поработал) был мелкогрузин, с грузинским личиком и белыми почему-то волосами, по имени Йона. Библейский Иона, наверное, грузины же были христиане, но его дед произносил - Йона.

Я как-то видел очаровательную пару, возможно, абхазцев, где оба родителя были смуглые темноволосые, а дочь - светлокожая, голубоглазая блондинка, но на внешность просто копия отца, идеальное совпадение черт. Так странно.

#7892 2019-07-12 14:29:36

Анон

Re: Именной тред

Не знаете, как получилось, что в русском в быту имя Елизавета стали писать/произносить через З? В английском, немецком и французском понятно: там S между гласными почти всегда произносят как З, и в английском тоже раньше писали Elisabeth, это потом под влиянием произношения стали писать Elizabeth. У скпндинавов нет, у них Элисабет, сокращенно Лиса с ударением на первый слог. А так оно по-еврейски Элишева, по-гречески Элисавет, в русском через посредство греческого, церковная форма Елисавета. Откуда З?

#7893 2019-07-12 14:32:40

Анон

Re: Именной тред

Звонкое "з" при произнесении вслух само получается. Я назвала собаку Лиса, Лиска. Постепенно превратилась в Лизку.  ;D

#7894 2019-07-12 22:21:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

девочка азиатской внешности, похожая на японку, с именем и фамилией Оля Петрова.

Мммм... там никаких малых северных народностей в родне не было? Им, когда пытались крестить, могли дать русскую фамилию, ну и крестили, соответственно, по святцам. А потом уже по привычке стали использовать типа-русские имена.

#7895 2019-07-12 22:25:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Им, когда пытались крестить, могли дать русскую фамилию, ну и крестили, соответственно, по святцам. А потом уже по привычке стали использовать типа-русские имена.

Во времена советской власти документы давали тоже с русскими именами-фамилиями. У чукчей самая распространенная фамилия - что-то вроде Яковлев. Интересно, сейчас (последние 30 лет) возвращают исторические имена?

#7896 2019-07-12 22:32:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

возвращают исторические имена?

Судя по попадающимся роликам и прочему, возвращают и довольно активно.

#7897 2019-07-13 01:26:32

Анон

Re: Именной тред

У корейцев в России и Казахстане имена "русские". Вот фамилии ещё пооставались когда-то родные Ким и Цой, имена - нет. Ессно, у ребёнка корейской матери и русского отца имя будет полностью русским.

#7898 2019-07-13 04:03:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У корейцев в России и Казахстане имена "русские".

А зачем кавычки? имена, которые часто дают русские.

#7899 2019-07-13 10:11:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А зачем кавычки?

Ну это зачастую международные имена:). Хотя Светланы Ким тоже имеют место быть.

#7900 2019-07-13 15:13:25

Анон

Re: Именной тред

А знает кто-нибудь примеры, когда кому-то дали уменьшительное имя как официальное в честь кого-то другого, известного под этим уменьшительным именем, но официально носившего обычное имя в полной форме? Например, Лилю Брик назвали официально Лилей в честь немецкой актрисы, возлюбленной Гете, выступавшей под именем ЛилИ, хотя ее (актрисы) официальным именем было Элизабет (т. е. Елизавета). Или вот Лику Стар назвали официально Ликой в честь Лики Мизиновой, прототипа чеховской "Чайки", хотя Мизинова была официально Лидия. Кому-нибудь встречались еще подобные случаи?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума