Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#7851 2019-07-05 06:21:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мать окликала дочку лет пяти - Меля, Меля! Девочка ноль внимания. "АМЕЛИЯ!" Сработало.
(По-моему "Меля" очень так себе сокращение от красивого имени...)

А мне как раз всегда нравилось Меля)
Знаю Меля по имени Мелиада, но она башкирка
Ещё я знаю девушку Данилу. Национальность не знаю, но внешность очень южная и фамилию если погуглить то пишут что просто "от арабского имени". Причём никак не сокращает, так и есть Данила. Интересно конечно осознанное это было решение или родители хотели дать русское имя и несколько прогадали

#7852 2019-07-05 09:03:17

Анон

Re: Именной тред

Аноны, вопрос скорее к лингвофлуду, но об имени Амели.
Анон вчера посрался с другом из-за сраного фичка по Гарепоттеру  :facepalm:

Скрытый текст

Короч, разосрались мы из-за хуйни  :panic: И ведь гугл и то не знает такого имени как Ам! Вот хули ломать копья из-за йашного фичка?

#7853 2019-07-05 09:35:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Короч, разосрались мы из-за хуйни   И ведь гугл и то не знает такого имени как Ам! Вот хули ломать копья из-за йашного фичка?

Не знаю, но считаю что ты доебался до мышей. Автор может придумать любое имя и сокрпщение, это же все-таки больше фэнтези чем про реальную Англию или Францию в одном из моих любимых фичков Гермиону сокращают как Миона и мне нравится, музыкально звучит, так и Ам звучит красивее чем Эм.

#7854 2019-07-05 09:38:38

Анон

Re: Именной тред

Анон, но ты первый встал на дыбы из-за какой-то хуйни :lol:

#7855 2019-07-05 09:42:47

Анон

Re: Именной тред

Ты не прав, анон, и так хули ломать копья из-за йашного фичка с твоей стороны. Эм и Эмили это по-английски, Ам и еще с каким-нибудь циркумфлексом и немыми буквами на конце вполне может быть, и читаться как Ам, и это еще будет по-французски.
А насчет короткой формы имени авторская форма такая, вполне допустима, как можно от Иветт образовать Ив, от Аликс Аль, почему нет, и вы все еще в фэнтези вселенной по Поттеру.

Отредактировано (2019-07-05 09:44:49)

#7856 2019-07-05 09:47:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ты не прав, анон, и так хули ломать копья из-за йашного фичка с твоей стороны. Эм и Эмили это по-английски, Ам и еще с каким-нибудь циркумфлексом и немыми буквами на конце вполне может быть, и читаться как Ам, и это еще будет по-французски.
А насчет короткой формы имени авторская форма такая  вполне допустима, как можно от Иветт образовать Ив, от Аликс Аль, почему нет, вы все еще в фэнтези вселенной по Поттеру.

Да, если сойтись на том, что фентези-фике имена могут быть любыми, то анон-ТС сам себе придурошный  :facepalm: Но представить себе англичанку или француженку с этим корявым огрызком имени я все равно не могу, хоть убей. Была б она хоть японкой Ам-чан - я мог бы поверить. Но в европах, Карл?!

#7857 2019-07-05 09:48:33

Анон

Re: Именной тред

А я бы хотел этого анона себе в беты, кроме шуток )

#7858 2019-07-05 09:53:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А я бы хотел этого анона себе в беты, кроме шуток )

Которого?

#7859 2019-07-05 09:53:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты не прав, анон, и так хули ломать копья из-за йашного фичка с твоей стороны. Эм и Эмили это по-английски, Ам и еще с каким-нибудь циркумфлексом и немыми буквами на конце вполне может быть, и читаться как Ам, и это еще будет по-французски.
А насчет короткой формы имени авторская форма такая  вполне допустима, как можно от Иветт образовать Ив, от Аликс Аль, почему нет, вы все еще в фэнтези вселенной по Поттеру.

Да, если сойтись на том, что фентези-фике имена могут быть любыми, то анон-ТС сам себе придурошный  :facepalm: Но представить себе англичанку или француженку с этим корявым огрызком имени я все равно не могу, хоть убей. Была б она хоть японкой Ам-чан - я мог бы поверить. Но в европах, Карл?!

а нам обязательно обсуждать тут твои мозговые слизни?

#7860 2019-07-05 09:53:35

Анон

Re: Именной тред

На мой взгляд, сокращение «Ам» дико тупое, но друг, скорее всего, просто обиделся на то, что ты косвенно обосрал фичок, который он читает  :lol:

Анон пишет:

Да, если сойтись на том, что фентези-фике имена могут быть любыми

Ну мир ГП как бы существует параллельно нашему и находится частично под его влиянием, хотя там есть, конечно, необычные имена.
Возможно, у меня просто аллергия на сокращения в ГП-фичках после всех Мион и, в обратную сторону, Гарольдов.

#7861 2019-07-05 09:54:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Которого?

Доебистого.

#7862 2019-07-05 09:55:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

На мой взгляд, сокращение «Ам» дико тупое

Именно. К качеству фичка в целом я не доебывался, потому что не читал.

#7863 2019-07-05 09:56:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Которого?

Доебистого.

Не надо, я не особо могу в Розенталя.

#7864 2019-07-05 10:04:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не надо, я не особо могу в Розенталя.

Ну гаммой тогда. Или как называется тот, кто правит не запятые и орфографию, а неувязки сеттинга и проебы логики?

#7865 2019-07-05 10:06:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А я бы хотел этого анона себе в беты, кроме шуток )

И будут у тебя французские Эм, Эмили и Милли)))

#7866 2019-07-05 10:10:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я бы хотел этого анона себе в беты, кроме шуток )

И будут у тебя французские Эм, Эмили и Милли)))

Ну если он мне приведет доказательства, что у французов именно так принято сокращать - то будут, да. А если он приведет кучу примеров с Коко, Зизи и Мими, то будут Коко, Зизи и Мими.
Я довольно лингвистически тупой человек, и только отрицательный пример в лице Додолея не дает мне скатиться в сёрбанье тремпелем, а вот с именами и их уменьшительными вообще затык всегда, может, потому, что я сам тот еще Охрениэль по паспорту, и мое имя редко кто находит, как сократить ;D

#7867 2019-07-05 10:16:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И будут у тебя французские Эм, Эмили и Милли)))

Это были английские варианты  O_o

#7868 2019-07-05 10:36:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На мой взгляд, сокращение «Ам» дико тупое

Именно. К качеству фичка в целом я не доебывался, потому что не читал.

Классное сокращение, очень выразительное. Оно может не вписываться в  конкретный текст и не соотноситься с характером конкретного персонажа, но оно одно прямо рисует целый образ в воображении: такая девочка-девушка, непосредственная, слегка инфантильная, любопытная, прямолинейная, получает удовольствие от жизни и всегда знает чего хочет, просто палец в рот не клади а она уже "Ам"  :lol:

#7869 2019-07-05 10:39:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А мне ещё из украинских таких типичных очень нравится Соломия. *_*

Мне многие украинские имена и звучания нравятся, например очень нравится Ганна, которая многим не звучит. Но при этом украискую речь долго слышать не могу. Странно.

#7870 2019-07-05 10:43:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

но оно одно прямо рисует целый образ в воображении:

По мне так мужеподобный образ рисует. Резкое и грубое сокращение

#7871 2019-07-05 11:12:40

Анон

Re: Именной тред

у меня вообще никакого образа нет (я только рауля ама могу вспомнить, сорри ))), и сокращение не нравится

#7872 2019-07-05 11:33:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Оно может не вписываться в  конкретный текст и не соотноситься с характером конкретного персонажа, но оно одно прямо рисует целый образ в воображении:

Это круто, если автор и хотел такой образ создать. А если нет? Тогда проеб, увы.

#7873 2019-07-11 13:19:48

Анон

Re: Именной тред

А кто что знает про имена из "Роньи, дочери разбойника" Астрид Линдгрен? Я читала, что Ронья - искусственное, придуманное имя, основанное на каком-то созвучном географическом названии. В англоязычной Википедии пишут, что в русском языке это может быть уменьшительным от имени Вероника, но в реале мне такого никогда не встречалось. Все знакомые Вероники либо Ники (что может быть и самостоятельным именем, как у Турбиной), либо не сокращают свое имя. Впрочем, в одной полуэзотерической книжке видела, что от Вероники есть уменьшительное Роня. Может, кому-нибудь встречались Вероники, сокращающие свое имя как Роня? Другие имена там обычные христианские почти все: Маттис - Матвей, Лувис - Луиза, Пер - Петр. У мамы Бирка имя исконно скандинавское: Ундис - "унн" значит "волна", "дис" - "богиня". А что за имена Бирк и Борка, кто-нибудь в курсе?

#7874 2019-07-11 13:35:38

Анон

Re: Именной тред

В советском переводе было Рони, я к нему привыкла. И к Пеппи, а не Пиппи.

#7875 2019-07-11 13:40:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В англоязычной Википедии пишут, что в русском языке это может быть уменьшительным от имени Вероника, но в реале мне такого никогда не встречалось.

У моей подруги дочка Рони (Вероника).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума