Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты

Тысяча имён (имена коренных народов России и крупнейших национальных диаспор, много материалов и статистики)
Европейские имена: значение и происхождение (много информации с разбивкой по разным языкам)
Вehind the name (огромная база имён из разных культур с описанием, историей, примерами - сайт на английском)
Популярность имен в Москве и области в XX веке (любопытная статистика в динамике, можно долго залипать))
Статистика мужских имен в Москве среди новорожденных 2015-2018
Статистика женских имен в Москве среди новорожденных 2015-2018
https://www.wikiwand.com/ru/Русское_личное_имя#

Книги

Лев Успенский. Ты и твое имя
http://www.lib.ru/PROZA/USPENSKIJ_L/you … tures.html
Александр Мамонтов. Большая книга имен. Полное исследование: происхождение, история, значение
https://e-libra.ru/read/468588-bol-shay … henie.html
Петровский Н.А. Словарь русских личных имен
https://azbyka.ru/deti/slovar-russkih-l … petrovskij
Ю. А. Рылов. Имена собственные в европейских языках
https://www.booksite.ru/fulltext/rylov/index.htm
Ибн Мирзакарим ал-Карнаки. Мусульманские имена
https://namaz.today/books/musulmanskie- … al-karnaki
Гафуров А. Имя и история. Об именах арабов, персов, таджиков и тюрков
https://clck.ru/JEzZF

#51 2014-12-14 20:06:21

Анон

Re: Именной тред

а мне нравится имя Саломея, или точнее Salome, но по-русски тоже сойдет. но я не еврейка, а ассоциации сразу такие пойдут. это я не к тому что это плохо, просто я-то не имею отношения к этой культуре, так что как-то непонятно будет если я так дитё назову.

#52 2014-12-14 20:06:51

Анон

Мне очень нравится имя Артур, но бесит, что им нередко называют всяких кавказцев.

#53 2014-12-14 20:09:01

Анон

да ладно, у нас было во дворе два артура, ни один не кавказец

#54 2014-12-14 20:11:52

Анон

а что тут за срач со святцами, первый анон же все правильно говорит - мирское имя полина а крестят аполинарией потому что в православии крестят только именами святых. также как илону покрестят иларией. но имя полина это иностранное имя, пусть сейчас, за давностью лет оно и воспринимается как исконно русское да ещё и уменьшительное.

#55 2014-12-14 20:12:48

Анон

нравятся нежные мужские имена а-ля Валентин и Юлиан  :love:

#56 2014-12-14 20:14:32

Анон

Анон пишет:

а что тут за срач со святцами, первый анон же все правильно говорит - мирское имя полина а крестят аполинарией потому что в православии крестят только именами святых. также как илону покрестят иларией. но имя полина это иностранное имя, пусть сейчас, за давностью лет оно и воспринимается как исконно русское да ещё и уменьшительное.

У знакомой прабабку всегда звали Полиной, мало кто знал, что на самом деле она Аполлинария. :dontknow:

#57 2014-12-14 20:18:01

Анон

Анон пишет:

Это, наверное, такие, как ты, называли дочек Анжеликами и Изаурами. По-западному, вишь, знач красиво! 

Нет, анон, не перегибай.
Я написал, что звучные наши ИЛИ не наши. Ярослава или Злата какая-нибудь тоже из ряда вон, согласись?
Вот у меня в классе было пять Лен. А еще Маши, Насти и Кати по несколько штук. Как штамповали.

Причем имя Мария в полной форме мне нравится. Оно интернациональное, популярное, красивое. Но - Маша...

#58 2014-12-14 20:18:31

Анон

У знакомой прабабку всегда звали Полиной

ну её прабабка пожалуй и родилась попозже пушкинских времен?

#59 2014-12-14 20:19:36

Анон

Кроме обязательных отчеств еще бесят обязательные сокращения. Само имя может быть красивое, но сокращение тошнотное. А звать будут сокращением...

#60 2014-12-14 20:20:14

Анон

Анон пишет:

ну её прабабка пожалуй и родилась попозже пушкинских времен?

Попозже, но точно пораньше революции.

#61 2014-12-14 20:20:43

Анон

Нравятся простые женские имена - Ольга, Анна, Мария, Елена, Анастасия, Александра, Евгения.

Терпеть не могу: Галина, Зинаида, Карина, Кристина, Виктория, Вероника.
Первые два ассоциируются с какими-то возрастными клушами-наседками-домохозяйками, а остальными массово называли моих ровесниц в конце 90-х - начале 2000-х, обычно как на подбор редкостных ебанашек. Маманя - "челнок", крашеная матерящаяся через слово жиробаба с блядскими повадками и зычным голосом, а доченька - непременно какая-нибудь Вика или там Кристина. Или Анжела, типа "ангельская", ага. По характеру копия мамани, внешность тоже далеко не благородная, но зато имя выпендрежное.
Когда анон пошел в садик, а затем и в школу, эти Кристины-Вики-Вероники-Анжелы просто ЗАПОЛОНИЛИ.  =D

#62 2014-12-14 20:20:49

Анон

Анон пишет:

Кроме обязательных отчеств еще бесят обязательные сокращения. Само имя может быть красивое, но сокращение тошнотное. А звать будут сокращением...

Ага. Анатолий и Константин красиво, а Толик и Костик...

#63 2014-12-14 20:20:53

Анон

Анон пишет:

Поплачусь, аноны - меня свекровь доебывает что Майя это для детей рожденных в мае, Забава - ее будут звать 'девочкой для забавы' , а Ярослава вообще как для парня имя, ты что!

*охуев*
Шли лесом, сверковь уже имена навыбирала, теперь твоя очередь, анон. Вариант Евгения, Валентина, Юлия у неё, вангую, подозрений в "мальчишестве" не вызовут.

#64 2014-12-14 20:22:01

Анон

Анон пишет:

Отец - испаноязычный - хотел назвать меня Лусией, но дед был против: "А как ее звать во дворе будут? Люськой, что ли?", так что, слава богу, миновало.

#65 2014-12-14 20:23:13

Анон

Обожаю имя Диана.
Но у меня дикий батхерт, когда его сокращают до Дины. нахуй всю эту деревню!11
Еще нравились всевозможные Анны и Ани, но все встреченные оказывались ебанашками  :pink:

#66 2014-12-14 20:23:58

Анон

Анон пишет:

Обожаю имя Диана.
Но у меня дикий батхерт, когда его сокращают до Дины.

Это ж разные имена.

#67 2014-12-14 20:25:34

Анон

нравится Роман, но все знакомые романы блядуны, сразу впечатление портится

#68 2014-12-14 20:26:27

Анон

Анон пишет:

Это ж разные имена.

Всемпохуй. Сокращают.

#69 2014-12-14 20:28:27

Анон

пыталась уговорить подругу назвать дитенка доминикой, но та очканула в последнюю минуту и выбрала вариант попроще, я до сих пор децл обижаюсь.

#70 2014-12-14 20:29:45

Анон

С сокращениями еще такое дело, что они все - какие-то на манер "Сюся".
Люся, Костя, Гоша, Миша, Вася (от Василисы - тоже Вася)...
К черту, если будет сын, назову как-нибудь типа "Олег". Не потому, что самое красивое имя, а потому что не сокращают его.

#71 2014-12-14 20:31:56

Анон

Анон пишет:

Олег

Олежка!

#72 2014-12-14 20:32:53

Анон

Анон пишет:

К черту, если будет сын, назову как-нибудь типа "Олег". Не потому, что самое красивое имя, а потому что не сокращают его.

Олеся...

#73 2014-12-14 20:33:26

Анон

Анон пишет:

Всемпохуй. Сокращают.

Некоторым что Мария, что Марина - однофигственно.

#74 2014-12-14 20:33:36

Анон

зато внучка будет олеговна, фу бля

#75 2014-12-14 20:41:52

Анон

я работаю с детьми - в группах сплошные никиты, данилы и владики. пиздец какой-то.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 731.61 Кбайт (Пик: 767.49 Кбайт) ]

18+