Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#7301 2019-03-20 19:33:59

Анон

Re: Именной тред

Видела сегодня мальчика по имени Камиль.

#7302 2019-03-20 19:36:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Видела сегодня мальчика по имени Камиль.

Вполне обычное татарское, башкирское, в общем, мусульманское имя.

#7303 2019-03-20 19:37:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Теперь вот - Фекла. Ну да, как-то не очень...А, собственно, почему? Текла! Звучит величественно и сурово!

У меня есть знакомая Тэкла, но она гречанка.

#7304 2019-03-20 19:39:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вполне обычное татарское, башкирское, в общем, мусульманское имя.

А я думала, оно латинского происхождения, у французов встречается...

Ага, погуглила, оказалось, это два омонимичных имени разного происхождения (как Эльмира).

А женский вариант у этих имен по-разному пишется: Камилла латинская с двумя Л, Камила мусульманская с одной.

Отредактировано (2019-03-20 19:40:09)

#7305 2019-03-20 19:41:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А я думала, оно латинского происхождения, у французов встречается...

Ага, погуглила, оказалось, это два омонимичных имени разного происхождения (как Эльмира).

А женский вариант у этих имен по-разному пишется: Камилла латинская с двумя Л, Камила мусульманская с одной.

А, прикольно, я даже не знала и не подумала про латинское происхождение.

#7306 2019-03-20 19:42:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Камилла латинская с двумя Л, Камила мусульманская с одной

Все знакомые татарки Камиллы были с двумя "л")

#7307 2019-03-20 19:45:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Где-то читала про дореволюционную динамику: сначала имя популярно у высшей аристократии, потом у дворян похудородней, потом у горожан-мещан, потом у крестьян. Притом при попадании имени в моду в более низшем слое, у высших оно котироваться перестает.

У Бруштейн в трилогии про Шурочку Яновскую представительниц среднего сословия (к которым относилась автор/ГГ) зовут Софьями, Варварами, Александрами, а аристократок и пытающихся к ним примазаться - Лидиями, Тамарами, Зоями. При этом в начале-середине 19 века Софьи-Варвары-Александры были аристократическими именами, но действие трилогии Бруштейн происходит в конце 19 - начале 20 века, в эпоху fin de siècle, и это очень показательно с т. з. того, как мода на имена шла "сверху вниз".

#7308 2019-03-20 19:47:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Все знакомые татарки Камиллы были с двумя "л")

Татары западноевропейские имена тоже котируют, у них мужчин часто зовут Альберт, Артур, Роберт, а женщин как римских богинь - Аврора, Венера, Диана. С именем Камилла мог быть сознательный закос под Западную Европу.

#7309 2019-03-20 20:02:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Все знакомые татарки Камиллы были с двумя "л")

Татары западноевропейские имена тоже котируют, у них мужчин часто зовут Альберт, Артур, Роберт, а женщин как римских богинь - Аврора, Венера, Диана.

Это да, учился с татарами романами и башкирами искандерами  =D Роз тоже много. Аврор не встречал, венер и диан да. Кстати, есть татарское имя Венер.

#7310 2019-03-20 20:22:44

Анон

Re: Именной тред

Искандер вроде бы арабская форма имени Александр.

#7311 2019-03-20 20:23:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Искандер вроде бы арабская форма имени Александр.

Да

#7312 2019-03-20 20:36:58

Анон

Re: Именной тред

Про имя Аврора, частичный офтоп: не напомнит ли кто автора и название рассказа про женщину по имени Аврора, которая вляпалась в созависимые отношения с мужчиной-абьюзером и смогла выйти из них только после того, как другая женщина, с которой он ей открыто изменял, сокращенно назвала ее Аврюшей? Тут обсуждалось, но поиск не находит, а почитать было бы интересно.

#7313 2019-03-20 21:12:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У Бруштейн в трилогии про Шурочку Яновскую представительниц среднего сословия (к которым относилась автор/ГГ) зовут Софьями, Варварами, Александрами, а аристократок и пытающихся к ним примазаться - Лидиями, Тамарами, Зоями.

Ага, а в 1920-х уже до крестьян спустилось (Лидией, Тамарой, Зоей звали мою бабушку и ее сестер. В семье было 8 девочек, так что для наглядности популярности женских имен в 20-30-е они очень подходят. =))

#7314 2019-03-20 21:20:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У Бруштейн в трилогии про Шурочку Яновскую представительниц среднего сословия (к которым относилась автор/ГГ) зовут Софьями, Варварами, Александрами, а аристократок и пытающихся к ним примазаться - Лидиями, Тамарами, Зоями. При этом в начале-середине 19 века Софьи-Варвары-Александры были аристократическими именами, но действие трилогии Бруштейн происходит в конце 19 - начале 20 века, в эпоху fin de siècle, и это очень показательно с т. з. того, как мода на имена шла "сверху вниз".

Для анона 1975 г.р. тетя Лида и тетя Тамара - очень привычные словосочетания, а вот ровесниц ни одной не припомню. Анон не из аристократических кругов, а так, нижняя прослойка мидл-класса, среднее образование у этих теть - высшее заборостроительное, возраст - или перед войной родились, или вскоре после.

#7315 2019-03-20 22:03:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ага, а в 1920-х уже до крестьян спустилось (Лидией, Тамарой, Зоей звали мою бабушку и ее сестер. В семье было 8 девочек, так что для наглядности популярности женских имен в 20-30-е они очень подходят. )

Так речь шла о моде на имена в дореволюционной России - в послереволюционной, понятно, уже по-другому было.

#7316 2019-03-20 22:24:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, а в 1920-х уже до крестьян спустилось (Лидией, Тамарой, Зоей звали мою бабушку и ее сестер. В семье было 8 девочек, так что для наглядности популярности женских имен в 20-30-е они очень подходят. )

Так речь шла о моде на имена в дореволюционной России - в послереволюционной, понятно, уже по-другому было.

Ну почему - общая культура никуда не делась, память никому не отшибло, бэкграунд остался тем же.
Матери в детстве и юности считали эти имена красивыми, изысканными, стали называть так дочерей.

#7317 2019-03-21 01:07:54

Анон

Re: Именной тред

Ну почему - общая культура никуда не делась, память никому не отшибло, бэкграунд остался тем же.
Матери в детстве и юности считали эти имена красивыми, изысканными, стали называть так дочерей.

Общая культура+Советская власть :lenin:

#7318 2019-03-21 03:56:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Камила мусульманская с одной.

Камилла латинское имя, но у татар прижилось, имхо, потому что оно выглядит  как парное мужскому Камиль, имени арабского происхождения, популярному у татар.

Анон пишет:

Это да, учился с татарами романами

Знала татарина Раифа, имя которого русские знакомые не могли запомнить, поэтому они звали его Романом.

#7319 2019-03-21 05:16:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь встречал хоть одну живую Аглаю? Анон видел это имя в книгах, даже общался с одной Аглаей, но это внезапно оказался псевдоним.

Коллега так новорожденную дочь назвала.

#7320 2019-03-21 12:11:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну почему - общая культура никуда не делась, память никому не отшибло, бэкграунд остался тем же.
Матери в детстве и юности считали эти имена красивыми, изысканными, стали называть так дочерей.

Общая культура+Советская власть :lenin:

Это в фельетонах так — будто все поголовно были Ноябринами или Искрами. А в реальности такое случалось не так уж часто.
Лет через сто будут слагать легенды о тысячах детей по имени Ваучер или Биткоин. ;D

#7321 2019-03-21 12:12:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А в реальности такое случалось не так уж часто.

Но изысканность в любом случае улетучилась, ее носителей на ноль умножили, а пролетариату не до нее

#7322 2019-03-21 12:30:18

Анон

Re: Именной тред

Моя бабка с сестрами родилась в достаточно богатой семье во Владимирской области, годы рождения примерно с 1915 по 1930, звали Нина, Ольга, Мария, Кира и Юлия. Причем никого из них никак не сокращали даже дома, называли только полными именами (кроме младшей Юлии - она была Юлькой). Мать их была вроде бы Катерина, тоже не сокращали. И вот не знаю, не сокращать было типично для того времени вообще или только для конкретной семьи/местности?

#7323 2019-03-21 12:34:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это в фельетонах так — будто все поголовно были Ноябринами или Искрами. А в реальности такое случалось не так уж часто.

Дело не в количестве, а в общих тенденциях.

Именно после Октябрьской революции произошёл значительный приток иностранных имён в русский язык. Некоторые из них были связаны непосредственно с деятелями международного коммунистического движения (Роза — в честь Розы Люксембург, Эрнст — в честь Эрнста Тельмана), некоторые ассоциировались с героями «прогрессивных» переводных литературных произведений или историческими личностями (Жанна, Эрик, Рудольф, Роберт) Некоторые были известны у других народов, но получили новую расшифровку (Гертруда — героиня труда, Элина — электрификация, индустриализация, Эльмира — электрификация мира, Зарема — за революцию мира, Ренат — революция, наука, труд). Особое место занимает имя Светлана, которое хоть и было известно ранее, но получило популярность именно в 1920-х годах.

Лет через сто будут слагать легенды о тысячах детей по имени Ваучер или Биткоин.

О тысячах Владиславах =D

В послереволюционную эпоху вошли в употребление и неканонические (не отмеченные в церковных святцах) древнерусские и древнеславянские имена, а также имена, бытующие в других славянских языках (Светозар, Пересвет, Мстислав, Милослава, Любомир, Ванда, Владислав)

#7324 2019-03-22 18:51:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Происходит от латинского claudus, что значит "хромой". По крайней мере, такова основная версия происхождения имени. Теоретически, может быть и совпадением, конечно.

Насколько знаю (могу ошибаться), имя Клавдий/Клавдия действительно происходит от корня со значением "хромой/хромая", но дело в том, что хромым считался бог кузнечного мастерства, у греков Гефест, у римлян забыла основное имя, но "хромой" было официальным эпитетом, и в имя Клавдий/Клавдия вкладывался смысл "посвященный/посвященная богу кузнечного мастерства".

#7325 2019-03-22 19:04:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Елена для меня тоже какое-то "мамское" имя, в смысле что у мам знакомых оно бывает чаще, чем у самих знакомых. Но знакомые такие тоже есть, это да.Фан факт: анону больше всего в жизни встречалось Анн, Анастасий и Алексеев. Анонья мама же утверждает, что в её молодости это были не то чтоб редкие имена, но малораспространённые, в её окружении из школы и двора было две Ани против десятка Наташ, например. И Саш (мальчиков) было куда как больше, чем Лёш. Вот так.

1987 г. р., среди знакомых гораздо больше теть Лен (в смысле, более-менее ровесниц моей мамы), чем Лен - моих более менее-ровесниц, но и Лены-ровесницы тоже есть. Наташ, Оль, Свет, Тань, Ир и Марин примерно одинаково много и среди маминых ровесниц, и среди моих. Интересно, что знаю Сонь обеих возрастных категорий - одну тетю Соню, трех Сонь-ровесниц, то есть имя редкое, но не полностью забытое, все же иногда встречающееся. Ань, Маш и Кать знаю либо бабушек, большинства из которых уже нет в живых, либо своих ровесниц и младше (хотя не совсем так, знаю одну Аню довольно заметно старше меня, но и довольно заметно младше мамы, то есть мне в матери не годящуюся). А вот Даш, Насть, Лиз, Поль и Варь знаю только своего возраста и младше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума