Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#7126 2019-03-02 16:55:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Уже приносили?

В именах Егор, Глеб и Варвара ничего странного не вижу. В том, что когда-то обычные имена становятся необычными и наоборот, тоже.

#7127 2019-03-02 17:12:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Уже приносили?

Решила, что автору явно больше сорока. Погуглила - так и есть. Рос в благословенные времена, когда в каждом классе пять Сереж, семь Алеш и шесть Саш, а Егор - имя странное какое-то, нельзя так детей называть, потому что никто так детей не называет. =D

#7128 2019-03-02 17:18:15

Анон

Re: Именной тред

Кулстори в тему. Пошел счастливый отец со свежеродившей женой в загс ребенка регистрировать. Перед этим, как водится, долго обсуждали имя, перебрали кучу вариантов, выбрали несколько, нравящихся обоим, остановились на одном из них, но окончательно не решили. Приходят в загс, а там всякие стенды, информация, и на одном список самых популярных имен по годам за последние 2-3 года. Ну, сюрприз — все запланированные супругами имена были в списке на первых местах.
Чем закончилось, не помню, то ли взяли не самое популярное имя из списка (но одно из запланированных), то ли вообще что-то новое по ходу придумали.

#7129 2019-03-02 17:24:28

Анон

Re: Именной тред

А есть ли у кого-нибудь идеи, почему практически исчезло имя Геннадий? (Мне оно тоже абсолютно не нравится.) Это вроде бы имя, набравшее популярность после революции, до нее исключительно монашеское, но ведь не все такие имена исчезли - вот Анатолий вполне популярно...

#7130 2019-03-02 17:26:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А есть ли у кого-нибудь идеи, почему практически исчезло имя Геннадий? (Мне оно тоже абсолютно не нравится.)

Крокодил Гена виноват? ;D По меркатору падение как раз после выхода мульта.

#7131 2019-03-02 17:44:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Крокодил Гена виноват?

Забавно, скорее всего, так и есть. Как-то читал на зарубежном сайте про имя Себастьян - оно мне очень нравится, и там англоговорящие писали, что да, хоть имя и симпатичное, но ассоциируется у многих с крабом из мультика про русалочку, поэтому живой человек с таким именем для них выглядит странно. А я с трудом того краба вспомнил, хотя, конечно, смотрел мульт в детстве.

#7132 2019-03-02 17:49:13

Анон

Re: Именной тред

Поколение родившихся в 70-е часто называют дочек Алисами в честь героини "Гостьи из будущего". Есть связь с культовыми фильмами и мультами из детства. Как положительная (с Алисой), так отрицательная (крокодил Гена). Кто еще помнит примеры на эту тему?

#7133 2019-03-02 17:57:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кто еще помнит примеры на эту тему?

Популярность имени Александра скакнула после "Москва слезам не верит".

#7134 2019-03-02 18:05:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кто еще помнит примеры на эту тему?

Даниилы начали появляться после "Брата". Когда я был мелкий (поколение конца восьмидесятых) это было одно из забытых имён, а теперь они повсюду.

#7135 2019-03-02 18:15:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кто еще помнит примеры на эту тему?

Софья и Анастасия - "Гардемарины".

#7136 2019-03-02 18:49:16

Анон

Re: Именной тред

Знаю двух Даниилов 72-73 г.р.
У Крапивина Данилка Вострецов примерно 65 г.р., Данилка Рафалов примерно 80 г.р.
Имя не самое популярное было, но и не экзотика.

#7137 2019-03-02 21:49:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У Крапивина Данилка Вострецов примерно 65 г.р., Данилка Рафалов примерно 80 г.р.
Имя не самое популярное было, но и не экзотика.

Я читала всего Крапивина, у него пунктик - основные герои разных книг не могут называться одинаково, а книг у него много. ;D Даже его любимых Александров в разных книгах звали Шурик, Сашка, Алик, Санки. =D  Поэтому и появлялись Федор, Платон и прочие имена - в те времена не модные, а редкие. Так что на него ориентироваться нельзя.

#7138 2019-03-03 23:32:34

Анон

Re: Именной тред

Никто не в курсе, как и когда возникло выражение "условная Галя" (вроде аналог "Лизхен Мюллер" у немцев) и не с ним ли связано падение популярности имени Галина?

#7139 2019-03-04 05:34:51

Анон

Re: Именной тред

А так говорят? Мне чаще встречается Маня как абстрактное женское имя.

#7140 2019-03-04 07:03:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Никто не в курсе, как и когда возникло выражение "условная Галя" (вроде аналог "Лизхен Мюллер" у немцев) и не с ним ли связано падение популярности имени Галина?

Не с ним, пару-тройку лет назад оно пошло. С ютуба, там кассир в пятерке зовет Галину отменить

#7141 2019-03-04 08:47:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знаю двух Даниилов 72-73 г.р.
У Крапивина Данилка Вострецов примерно 65 г.р., Данилка Рафалов примерно 80 г.р.
Имя не самое популярное было, но и не экзотика.

у него там и Юлька был...
На него нет смысла опираться, как на мерило редкости-не редкости имени, он оригинальничал с именами и их производными постоянно.

Смотрел старые мамины альбомы, школьные удивили. 70-е - в классе девять (!) Сереж! Оттуда, что ли пошло "что ни рожа, то Сережа"? Шесть штук Саш (мальчики), три Вовы и один заблудившийся Дениска. Девочки как-то разнообразнее: только внезапно три Людмилы и одна Цисана, божественно красивая восточная девушка.

#7142 2019-03-04 09:30:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Марик 

Знаю, но Марик не бесит так, как все эти -ха, -ша, -ня.

Маркуха, Маркуша, Маркуня!

#7143 2019-03-04 11:20:44

Анон

Re: Именной тред

Марюша был уже в треде?)

Анон пишет:

Ну, сюрприз — все запланированные супругами имена были в списке на первых местах.

У меня то же самое, Алис уже слишком много, Марк — да над ним уже в треде смеются, а я с детства эти два люблю. Осталась еще Майя (вроде не очень популярно?), Иван (которых много, но из-за простоты имени не бросается в глаза) и Александра.

#7144 2019-03-04 12:15:29

Анон

Re: Именной тред

Свежероддомовский анон (лежал на сохранении) вынес статистику по ожидаемым именам девочек (чот у всех девочки) - ожидаются три Алисы, две Евы, три Варвары, и четыре Софьи.
По-ходу, статистика по этим именам сильно меняться не будет.

#7145 2019-03-04 12:30:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

у него там и Юлька был...
На него нет смысла опираться, как на мерило редкости-не редкости имени, он оригинальничал с именами и их производными постоянно.

Пожалуй. Но в целом редкие имена встречаются у него не реже, чем в жизни. Юлька один, а Сережек, Александров, Славиков, Димок — гораздо больше.

Анон пишет:

Смотрел старые мамины альбомы, школьные удивили. 70-е - в классе девять (!) Сереж! Оттуда, что ли пошло "что ни рожа, то Сережа"? Шесть штук Саш (мальчики), три Вовы и один заблудившийся Дениска. Девочки как-то разнообразнее: только внезапно три Людмилы и одна Цисана, божественно красивая восточная девушка.

Похожая фигня, только я из 80-ых. Сергей, Алексей, Владимир, Андрей, Александр, Дмитрий, Михаил — самые популярные имена. Более редкие Максим, Денис, Владислав, Павел, Роман, Виктор, Борис. Остальные в единичных экземплярах.
С девочками тоже особого разнообразия не было. Лена, Наташа, Оля, Катя, Маша, Аня, Марина. Таня, Вика, Света и Юля более редкие.
Всех прорвало в конце 80-ых-начале 90-ых, пошел народ давать детям редкие имена. Сразу все: и мода на исконно-посконное-народное, и возвращение к историческим именам предков своего народа, и мода на западные необычно звучащие имена, имена из фильмов и сериалов.
И это лучше, чем было, я за разнообразие. Что бы там ни брюзжали старперы.

#7146 2019-03-04 12:39:45

Анон

Re: Именной тред

Когда выбирала имя второму ребенку, нравились Кира/Кирилл. Оказался мальчик, и (внизапна!) - куча Кириллов вокруг! Даже в палате роддома один сосед-тёзка! Зато модное, блин! :omg:

#7147 2019-03-04 12:49:58

Анон

Re: Именной тред

У сына анона нашелся тезка. Мирон, блин, не Саша же.
Анон подбирал имя 7 лет, анон ни разу не столкнулся в жизни с ним. Родил, назвал, пережил эпоху "это в честь репера", и тут здравствуйте, мы вас не ждали.

#7148 2019-03-04 12:52:14

Анон

Re: Именной тред

Анон родился во второй половине девяностых и тезки у нас в классе тоже были  ;D Два Кирилла, две Риты, две Кристины, три Димы, четыре Насти

#7149 2019-03-04 12:54:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У сына анона нашелся тезка. Мирон, блин, не Саша же.
Анон подбирал имя 7 лет, анон ни разу не столкнулся в жизни с ним. Родил, назвал, пережил эпоху "это в честь репера", и тут здравствуйте, мы вас не ждали.

Вот и анон с Кириллом обалдел - за всю жизнь только одного лично знал, а как живот расти начал, обнаружил засилье этого имени у пацанят от 0 до 10 лет!

#7150 2019-03-04 12:54:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У сына анона нашелся тезка. Мирон, блин, не Саша же.
Анон подбирал имя 7 лет, анон ни разу не столкнулся в жизни с ним. Родил, назвал, пережил эпоху "это в честь репера", и тут здравствуйте, мы вас не ждали.

Сочувствую, анон, но мне не кажется что это такое уж редкое имя, знаю пару молодых Миронов и периодически вижу маленьких Миронов. Платон имя того же плана, знаю даже маленьких братьев Мирона и Платона. ДС-2 если что

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума