Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6951 2019-02-06 02:49:29

Анон

Re: Именной тред

Современные Алесь и Алеся не имеют отношения к Александрам, это уже самостоятельные имена. Этимологически да, это белорусские варианты этого имени. Но в Беларуси никто Александра в паспорте Алесем не запишет, ни в белорусской, ни в английской/латинской транслитерации. Будет Аляксанд(а)р и Aliaksand(a)r.

Наста это белорусский вариант Насти.

Дмитрий будет З(ь)мiцер, но Дзмiтрый тоже встречается сейчас.

#6952 2019-02-06 10:10:40

Анон

Re: Именной тред

Знакомый Алексей записан вроде как Ляксей. Мне нравится. ) Беларуский классный.

#6953 2019-02-06 12:12:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне тоже нра беларусоварианты. )

Кстати, вспомнилось, есть знакомый как раз из Беларуси, у него имя и фамилия в духе - Макар Матвей. Т.е. не Матвеев или Матвеенко, а просто Матвей. Я взял другие имена, но принцип такой, и да, родители созвучное фамилии имя подобрали.  ;D Знакомый орет с этого и представляется то Макаром, то Матвеем.

О, у меня тоже есть знакомый белорус с похожей фигеей.) Он Сергей Руслан, я даже не помню, что из этого имя, а что фамилия.

Слышала сочетание Евгений Сергей, там Сергей было фамилией)

тоже белорусоанон

#6954 2019-02-06 12:15:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А не Аляксандр будет?

Нет, это на трасянке.

Какая трасянка, анон. Нынче это официальный белорусский вариант имени Александр. Как анон выше сказал, никто Александра в паспорте Алесем не запишет.
Впрочем, вариации написания имён в белорусских паспортах - отдельная история.
мне, например, уже много лет непонятно, почему имя Евгений у нас транслитерируют как Yauheni, если официально по-белорусски правильно будет Яўген, а никак не Яўгенi (это пиздец вообще, а не вариант). Но людей с написанием Yauhen анон встречал реально очень мало, такое ощущение, что это скорее исключение, нежели правило.
Туда же Anatoli (потому что правильно Анатоль, а не Анатолi или Анатолiй) и Henadzi (потому что правильно Генадзь).

#6955 2019-02-06 12:17:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знакомый Алексей записан вроде как Ляксей. Мне нравится. ) Беларуский классный.

ИМХО, Ляксей - скорее какая-то разговорная форма, официальный вариант всё же Аляксей. Но знакомый мог сам пожелать так записаться, при подаче доков на паспорт это допускается.

#6956 2019-02-06 14:10:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ИМХО, Ляксей - скорее какая-то разговорная форма, официальный вариант всё же Аляксей.

Да, скорее всего так. Он просто в соц.сетях подписан как Ляксей, вот я и попутал. )

#6957 2019-02-06 16:05:45

Анон

Re: Именной тред

Белорусоаноны, а какие у вас аутентичные фамилии? Есть какие-то особые признаки?) Типа, как фамилии на -ов в России или на -чук  или -ко в Украине.

Отредактировано (2019-02-06 16:06:05)

#6958 2019-02-06 16:24:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Белорусоаноны, а какие у вас аутентичные фамилии? Есть какие-то особые признаки?) Типа, как фамилии на -ов в России или на -чук  или -ко в Украине.

Вот сейчас боюсь утверждать прям с уверенностью, но у нас много фамилий на -вич (типа Мицкевич), как-то отложилось в сознании, что это довольно типичная черта для тру-белорусских фамилий.
И ещё есть такая фишечка, но встречается реже - фамилии, которые заканчиваются на -еня. Типа Руденя, Нестереня.

Ну и других много, и на -ко, -чук или -ук(-юк), и на -ов, и на -ский) Но эти все понятно, откуда пришли.

#6959 2019-02-06 16:57:23

Анон

Re: Именной тред

Мне всегда казалось, что на -вич - это еврейские фамилии  :think:

#6960 2019-02-06 17:07:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что на -вич - это еврейские фамилии  :think:

По-моему, половина восточной Европы с такими ходят

#6961 2019-02-06 17:18:35

Анон

Re: Именной тред

Сейчас ехал в метро с девочками лет четырнадцати, одна из них называла другую то ли Ильяна, то ли Иляна

#6962 2019-02-06 17:35:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

то ли Иляна

:think: Есть знакомая Гиляна, но там четко национальное имя. А Иляну только сказочную знаю. Но звучит красиво.

#6963 2019-02-06 17:41:50

Анон

Re: Именной тред

В какой-то советской подростковой книжке (ничего не помню, кроме того, что это была фантастика, светлое будущее, несколько молодых людей и девушка отправились на пикник на другую планету, и заверте...) была Ляна, полное имя Иленуца.

#6964 2019-02-06 18:10:41

Анон

Re: Именной тред

Иляна-Косынзяна!

#6965 2019-02-06 22:57:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Иляна-Косынзяна!

Да! В детстве анон читал книжку про чабаненка Андриеша и балдел от имен  :)

#6966 2019-02-09 18:24:23

Анон

Re: Именной тред

Болгарские имена такие крутые! Я загуглила имя одной певицы и нашла кучу красивого - http://kurufin.ru/html/Bulgarian_names/ … mes_a.html

Мне больше всего понравились (из женских) Десислава, Преслава, Белоцвета, Велимира/Велизара/Велислава, Благовеста, Лиляна, Соколина, Силвана.
Странно, что большинство подобных имён вполне понятны и без всякого перевода русскоязычному человеку, но в России и Украине никогда такого не слышала. Хотя слышала о девочке, внучке дальних знакомых, которую назвали Дзвенислава (от "дзвенiти", на украинском  -звенеть; "звонкая слава", наверное, подразумевается).

А ещё обидно очень иногда из-за сокращений.
Вот как тут приводили Клёпу-Клеопатру. Со Степанами тоже грустно - Стёпа звучит как деревенский ребёнок. Обожаю имя Владимир, но "Вова" меня вводит в ужас... Лучше уж Влад, так начинают упираться, что это Владислав и только =_=
Ещё мне ужасно нравится имя Серафима и особенно мужской аналог, Серафим (ну шикарно же *_*), но Сима, или того хуже, Фима... так себе сокращение.
Про Прасковью я просто помолчу :/ А ведь в отдельности от "Параши" имя красивое. У меня, правда, прапрабабушку так звали, и, по воспоминаниям родни, её в семье звали Паша. Ну тоже так себе.

Отредактировано (2019-02-09 18:26:41)

#6967 2019-02-09 18:35:57

Анон

Re: Именной тред

Прасковья - Паня, по-моему, очень мило.

#6968 2019-02-09 19:17:04

Анон

Re: Именной тред

В аноновом детстве была такая деревенская соседка баба Паня. Только мне кажется, что она Павлина была, а не Прасковья, но я и путать могу, анон мелкий был, а бабуля та совсем старенькая, революцию помнила.

Была еще баба Тося, та точно Антонина, но не Тоня, а Тося.

#6969 2019-02-09 19:32:30

Анон

Re: Именной тред

В какой-то дореволюционной книжке мне попадалась героиня-дворянка по имени Клеопатра, которую сокращали как Клёну.Уж не знаю, насколько такое сокращение было распространено в реальности, но звучит прикольно.

#6970 2019-02-11 01:32:30

Анон

Re: Именной тред

Вопрос странный, но всё же.
Кого вы себе представляете когда слышите имя Неля, и кого, когда слышите имя Лина?
Я не про конкретных людей (всё равно я не знаю ваших знакомых, мы тут все аноны), а скорее про образ какой-то. Ну типа как выглядит эта девушка или женщина, какой характер и т.д.

Отредактировано (2019-02-11 01:33:03)

#6971 2019-02-11 02:02:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кого вы себе представляете когда слышите имя Неля, и кого, когда слышите имя Лина?
Я не про конкретных людей (всё равно я не знаю ваших знакомых, мы тут все аноны), а скорее про образ какой-то. Ну типа как выглядит эта девушка или женщина, какой характер и т.д.

Неля: сангвиник, лёгкая на подъём, смешливая, в чём-то ехидная.
Лина: альфа-сука, ухоженная, молчаливая, иерархичная, с развитым чувством собственного достоинства.
Но ты же понимаешь, что нанаше восприятие так или иначе влияют знакомые нам люди с этими именами?

#6972 2019-02-11 10:45:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кого вы себе представляете когда слышите имя Неля, и кого, когда слышите имя Лина?

Неля милая, весёлая, очень сентиментальная, инфантильная, домашняя девочка с немного неформальной внешностью. С именами, в которых есть "Нел" у меня сразу же ассоциации с цветными волосами и пастельными готами  ;D
Лина внешне и по характеру кто-то вроде Луны Лавгуд. Есть одна знакомая Лина с очень длинными волнистыми светлыми волосами, когда познакомились то подумал что такие волосы с её именем очень сочетаются

#6973 2019-02-11 10:53:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вопрос странный, но всё же.
Кого вы себе представляете когда слышите имя Неля, и кого, когда слышите имя Лина?
Я не про конкретных людей (всё равно я не знаю ваших знакомых, мы тут все аноны), а скорее про образ какой-то. Ну типа как выглядит эта девушка или женщина, какой характер и т.д.

Нели - крепко сбитые девушки, короткие кудрявые волосы с перманентом, шатенки или медно-рыжие, немного вздорные, еще более упрямые, любящие покомандовать.
Лины - феечки с рукожопостью, вроде невинные милые создания, но проебут все и всегда будут действовать по принципу "хотелось как лучше, а вышло как всегда". Светлые, блондиночки, если не блондиночки, то крашенные под блондиночек. С виду няши-няши. Но с сотрудничеством с ними всегда будут проблемы. Упорные, но не в ту сторону всегда. И промолчать вовремя - не про них.

#6974 2019-02-11 14:28:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кого вы себе представляете когда слышите имя Неля, и кого, когда слышите имя Лина?

взгляд от совок-стайл анона

#6975 2019-02-11 14:56:56

Анон

Re: Именной тред

Но ты же понимаешь, что нанаше восприятие так или иначе влияют знакомые нам люди с этими именами?

Единственная Неля, которую я знала, была очень пожилой женщиной и я понятия не имею, как она могла выглядеть или вести себя в более молодом или даже зрелом возрасте, мы с ней познакомились когда ей уже было сильно за 70, и не так уж близко общались. Ну, старушка была очень громкая голосом, но позитивная и до последних дней куда-то бегала, что-то устраивала, работала очень долго после пенсии.
А Лин я вообще ни одной не знаю, кроме Лины Костенко (не лично, конечно), все Полины, Ангелины, Алины и т.д. называют себя как-то по-другому, типа Поля или Геля там.

Совок-стайл анон, ты крут. Я бы посмотрела совок-стайл онеме почитала книжку с такими героинями. Такие прямо живые персонажи получились <3

(автор вопроса)

Отредактировано (2019-02-11 14:59:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума