Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6901 2019-02-02 14:00:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И правда здорово! А национальность какая?

Бурят.

#6902 2019-02-02 14:04:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Почему? 

Меле́на (лат. melaena, от др.-греч. μέλαινα νόσος — «чёрная болезнь»; синонимы: чёрная болезнь Гиппократа, дёгтеобра́зный стул) — чёрный полужидкий стул с характерным неприятным запахом, образующийся из крови под влиянием содержимого желудка и кишечника.

#6903 2019-02-02 14:05:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мелитина

Меня так хотели назвать, но остановились на стандартном имени, ибо "чё выёбываться, надо быть как все" :lol:

#6904 2019-02-02 20:58:46

Анон

Re: Именной тред

Хожу в одно антикафе периодически, несколько месяцев думал что там работает девушка по имени Дина. Оказалось что она не Дина, а Дима  ;D Димитрия

#6905 2019-02-02 21:11:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А в мой др

Анон пишет:

Крестили-то не в др, а позже.

По святцам давали имя
- для девочек - строго соответствующее дню рождения. Если не было женского имени на этот день - то только тогда можно было взять из списка дня, попадающего на день крещения.
- для мальчиков список больше - можно было выбрать соответствующее дню рождения (+ следующие два дня после рождения).
Со слов моей бабушки на Новгородчине имена давали только так, и на Псковщине тоже.
Речь про деревни, там строже с традициями было, чем в городе).
Её саму, а также её шестерых сестёр и брата называли по такой методике. А вот они уже называли своих детей как заблагорассудится.

#6906 2019-02-03 18:39:33

Анон

Re: Именной тред

В мой др есть Мелания и Мартина. Красиво же, даже жаль что не по святцам назвали. Мелания - почти Милана, так что даже особо редким бы сейчас не было а ещё сейчас были бы ассоциации с женой Трампа.

#6907 2019-02-03 21:36:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

что полное имя  моей сменщицы Клёпы -  Клеопатра. Клеопатра Борисовна.То есть какому-то Борису в 1988 году захотелось назвать дочь Клеопатрой.

Одной аноновой подруге отец сказал, что думал назвать ее Клеопатрой (обошлось, впрочем, имя у нее куда менее выебонистое по настоянию бабушки). Все думали, что это прикол. А он ведь серьезно, о черт... и тоже в 80-е.

#6908 2019-02-03 21:41:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Хожу в одно антикафе периодически, несколько месяцев думал что там работает девушка по имени Дина. Оказалось что она не Дина, а Дима  ;D Димитрия

  :love:

#6909 2019-02-04 01:01:58

Анон

Re: Именной тред

Вот совершенно равнодушен к имени Дмитрий, но женская версия прям красиво и мелодично звучит  :heart:

#6910 2019-02-04 01:19:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Димитрия

Это вариант Деметрии, видимо? Первый раз такое слышу.))

#6911 2019-02-04 01:22:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

По святцам давали имя
- для девочек - строго соответствующее дню рождения. Если не было женского имени на этот день - то только тогда можно было взять из списка дня, попадающего на день крещения.
- для мальчиков список больше - можно было выбрать соответствующее дню рождения (+ следующие два дня после рождения).
Со слов моей бабушки на Новгородчине имена давали только так, и на Псковщине тоже.
Речь про деревни, там строже с традициями было, чем в городе).
Её саму, а также её шестерых сестёр и брата называли по такой методике.

Какие-то деревенские суеверия? Православная церковь рекомендует другое:

наречение имени полагалось на восьмой день после рождения, «сообразно с тем, что Господь наш наречен святейшим именем Иисуса в 8-й день»

http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0421/analit04.php

#6912 2019-02-04 01:45:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

По святцам давали имя
- для девочек - строго соответствующее дню рождения. Если не было женского имени на этот день - то только тогда можно было взять из списка дня, попадающего на день крещения.
- для мальчиков список больше - можно было выбрать соответствующее дню рождения (+ следующие два дня после рождения).

Какое-то очень неудобное правило, потому что мужских имен в святцах много, а женских мало.
Пример:

Скрытый текст

#6913 2019-02-04 01:50:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Какое-то очень неудобное правило, потому что мужских имен в святцах много, а женских мало.

Да, наоборот было бы логичнее.

#6914 2019-02-04 10:46:44

Анон

Re: Именной тред

Внезапно понравились Федора,  Ефросинья и Ефроксинья

#6915 2019-02-04 10:52:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Милана - вариант Меланьи\Меланки

Всегда считал, что имя Милана никакого  отношения к имени Мелания\Меланья не имеет.

Анон пишет:

Внезапно понравились Федора,  Ефросинья и Ефроксинья

А мне Федора не нравится, а вот изначальный вариант Феодора  - заходит.

Отредактировано (2019-02-04 10:53:41)

#6916 2019-02-04 11:27:05

Анон

Re: Именной тред

Интересно, а можно ли было по тому календарю мужское в женское имя переделывать? А то я в свой др нашла имя Сильван, а было бы прикольно - Сильвана)

#6917 2019-02-04 11:38:17

Анон

Re: Именной тред

Украинский анон и анон, которому не нравится имя Анна - посылаю вам лучи поддержки))
Я получала паспорт в те времена, когда в Украине все было далеко не так демократично, и русскую версию имени записать было нельзя. Моя мама каким-то чудом добилась, чтобы меня записали Анной, за что ей огромное спасибо, потому что Ганна, на мой взгляд, звучит очень грубо, это глухое украинское г никак не сочетается с аноновым представлением о себе.

Однако мое имя мне не особо нравилось, потому что Аня звучит как-то по-детски, а Анна - слишком серьезно. То есть, если представляться незнакомым людям, Аня звучит несолидно, а Анна слишком формально, так и просится добавить отчество. С другими именами у меня таких проблем нет, женщина средних лет, к которой на работе обращаются Таня/Маша/Ира - ок, а Аня - детский сад. Однако анон переехал заграницу, и мне теперь пофиг на красоту моего имени, главное, что его все понимают и не делают ошибок. И Анна уже не воспринимается так солидно, тут даже младенцев зовут полными именами.

#6918 2019-02-04 11:43:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Всегда считал, что имя Милана никакого  отношения к имени Мелания\Меланья не имеет.

Я тоже. Для меня Мелания - старомодное, но звучащее красиво им, а Милана - подобие Снежаны и Эсмеральды из семьи алкашни с первого этажа.

#6919 2019-02-04 14:15:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ганна, на мой взгляд, звучит очень грубо, это глухое украинское г никак не сочетается с аноновым представлением о себе.

Анон бы с удовольствием звался Ганной. Афигенное имя.
А еще мне безумно нравится имя Анна и все его сокращения. Меня так случайно назвали на работе, я не стал поправлять, и теперь я там Анна.
Если вдруг буду выходить взамуж и менять фамилию, хочу сменить еще и имя на Анна-Виктория (Виктория мое реаловое имя). Может быть.

#6920 2019-02-04 15:05:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ганна, на мой взгляд, звучит очень грубо, это глухое украинское г никак не сочетается с аноновым представлением о себе.

Анон бы с удовольствием звался Ганной. Афигенное имя.
А еще мне безумно нравится имя Анна и все его сокращения. Меня так случайно назвали на работе, я не стал поправлять, и теперь я там Анна.
Если вдруг буду выходить взамуж и менять фамилию, хочу сменить еще и имя на Анна-Виктория (Виктория мое реаловое имя). Может быть.

Анон, а что тебе в нем нравится? Не спора ради, но меня от него аж передергивает (в приложении к себе). В украинском звонкая г используется только в нескольких словах, все остальное - это глухое г(х), у меня еще и отчество Григорьевна, и два "глухих" слова подряд для меня звучат как какое-то тролльское имя))

#6921 2019-02-04 17:08:48

Анон

Re: Именной тред

Всегда считал, что имя Милана никакого  отношения к имени Мелания\Меланья не имеет.

И никогда не имело. Милана типа от слова «милая». Мелания - от греческого «чёрный».

Анон пишет:

Интересно, а можно ли было по тому календарю мужское в женское имя переделывать? А то я в свой др нашла имя Сильван, а было бы прикольно - Сильвана)

Если я ничего не путаю, то многие женские имена так и появились. Допустим, в святцах есть имя Михаила/Михалина. Также есть имена Иоанна, Петра, Паулина - это все производные от мужских.

#6922 2019-02-04 18:36:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

все остальное - это глухое г(х

А что плохого в глухом г? :really: Особенно когда как в украинском - всегда в паре с гласными. Округлое, широкое звучание получается.
Мне тоже нравится имя Ганна, и нравится звучание украинского.

Ты какой-то озабоченный, ей-богу. Одно дело не любить своё имя или не любить звучание чего-то, другое дело вот так циклиться: и звук тролльский, и имя хуёвое да слишком простое, и на презентации тебя ажтрисет. :really:

#6923 2019-02-04 18:43:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

все остальное - это глухое г(х

А что плохого в глухом г? :really: Особенно когда как в украинском - всегда в паре с гласными. Округлое, широкое звучание получается.
Мне тоже нравится имя Ганна, и нравится звучание украинского.

Ты какой-то озабоченный, ей-богу. Одно дело не любить своё имя или не любить звучание чего-то, другое дело вот так циклиться: и звук тролльский, и имя хуёвое да слишком простое, и на презентации тебя ажтрисет. :really:

Мы два разных анона, а может даже три)) Мне просто не нравится буква г))

Отредактировано (2019-02-04 18:45:49)

#6924 2019-02-04 18:44:05

Анон

Re: Именной тред

Ну не нравится и не нравится, имеет право. Я бы тоже дергалась, если бы меня звали, например, Анжела, а для кого-то красиво.

#6925 2019-02-04 18:53:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Какие-то деревенские суеверия? Православная церковь рекомендует другое

тогда сайтов с "как правильно" не было.  =D
И всех кого она знала, называли только так.  :think:

Анон пишет:

Какое-то очень неудобное правило, потому что мужских имен в святцах много, а женских мало.

Да как-то обходились. И особо экзотичных имён вроде и не было.
Вот их имена (кроме одного - не могу вспомнить, как одну из сестёр звали)
Евдокия (по-домашнему Дуся)
Таисия (по-домашнему Тася)
Нина
Ольга
Анна (по-домашнему Нюра)
Тамара (почему-то никогда не называли "Тома", ласково только Тамарушка)
Алексей

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума