Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#6426 2018-11-06 15:12:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Старое не нравится, а новое нравится, вот и все мотивы.

Ну да, где-то так и было.

#6427 2018-11-06 15:29:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А кто-нибудь сталкивался со сменой имени на ничем по восприятию не отличающееся от прежнего?

Я всю жизнь хочу, но яиц так и не отросло за 35 лет. Анну на Киру. Просто не нравится одно и нравится другое. До сих пор помню, собственно, как повстречала первую в своей жизни Киру и подумала что-то вроде "Бля, а чо, так можно было?" :)

Отредактировано (2018-11-06 15:30:13)

#6428 2018-11-06 17:27:04

Анон

Re: Именной тред

Моя знакомая сменила условную Анну на Маргариту, вроде и шило на мыло, а человеку так комфортнее (хотя я с ней познакомился, когда она была еще Анной и теперь иногда думаю, как ее называть, сложно перестроиться, но, опять же - лишь бы ей нравилось )

#6429 2018-11-06 22:33:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Знаю девушку которая сменила условно с Аэлиты на Стеллу, потому что не хотела никаких связей с семьёй иметь. Ещё фамилию и отчество сменила

Это та, которая Ассоль?
В детективах Донцовой одна героиня сменила имя Ефросинья на Евлампия с целью начать новую жизнь.

#6430 2018-11-06 22:36:41

Анон

Re: Именной тред

Лично не знакома, но читала в Интернете про девушку, которая сменила имя Екатерина на Мария, мотивы неизвестны.

#6431 2018-11-06 22:50:10

Анон

Re: Именной тред

Мне родители рассказали, что договорились насчет имени анона так: если будет мальчик, то выбирать имя будет мама, а если девочка, то папа. Ну папа и назвал анона в честь своей мамы, которая потом стала нелюбимой аноновой бабушкой. Иногда мне хочется поменять имя на имя второй бабушки, нормальной (они оба такие распространенные и нейтральные), но лень возиться с документами.

Отредактировано (2018-11-06 22:51:17)

#6432 2018-11-06 23:03:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Знаю девушку которая сменила условно с Аэлиты на Стеллу, потому что не хотела никаких связей с семьёй иметь. Ещё фамилию и отчество сменила

Это та, которая Ассоль?
В детективах Донцовой одна героиня сменила имя Ефросинья на Евлампия с целью начать новую жизнь.

Офигеть, анон, ты меня запомнил) Да, это та Ассоль. Свое имя у неё было попроще немного, но тоже очень редкое, а вот фамилия и отчество совсем обычные. А теперь она совсем Охрениэль со всех сторон)

#6433 2018-11-06 23:50:49

Анон

Re: Именной тред

Юлия на Станислава. В принципе, старое встречается чаще, а новое реже, но не сказать, чтобы одно было сильно экзотичнее или, наоборот, проще другого. Мотив - старое имя выбрал отец, с которым мать развелась и отношения испортились, а новым как раз мать хотела назвать, но отец не позволил.

#6434 2018-11-07 08:51:43

Анон

Re: Именной тред

Лично не знаю, читала в Сети. Марина на Виктория - просто не нравилось, как звучит Марина. Еще странный случай - Ольга на Тамара (тут имена разнородные, но на тот момент Ольга было популярное, а Тамара устаревшее, наоборот-то многие меняли, типа Клавдия на Екатерина, а вот чтобы так...)

#6435 2018-11-07 09:23:59

Анон

Re: Именной тред

Тамара, Тамара... что-то популярное из книг-фильмов? Или путаю? А то ассоциации с этим именем именно такие, но конкретно откуда оно так известно, не помню

#6436 2018-11-07 09:42:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тамара, Тамара... что-то популярное из книг-фильмов? Или путаю? А то ассоциации с этим именем именно такие, но конкретно откуда оно так известно, не помню

У меня ассоциации в порядке убывания: Грузия, царская кровь, Демон, Врубель.

#6437 2018-11-07 09:48:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот, кстати, аноны, что вы думаете по поводу того, как некоторые сиблингов называют мужской и женской формой одного имени? Я знал близнецов Евгения и Евгению

Это древняя заморочка. Еще Сулла назвал своих детей-близнецов Фавст и Фавста.

#6438 2018-11-07 12:55:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тамара, Тамара... что-то популярное из книг-фильмов? Или путаю? А то ассоциации с этим именем именно такие, но конкретно откуда оно так известно, не помню

У меня ассоциации в порядке убывания: Грузия, царская кровь, Демон, Врубель.

Был с утра не в адеквате, доперло только сейчас: Тамара Гвердцители же. Ну и все тобой перечисленное, конечно, тоже

#6439 2018-11-07 17:55:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Тамара, Тамара... что-то популярное из книг-фильмов? Или путаю? А то ассоциации с этим именем именно такие, но конкретно откуда оно так известно, не помню

Лермонтов "Демон", царица Тамара,  "Мы с Тамарой ходим парой",  Тамара Гвердцители

#6440 2018-11-07 22:25:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вот, кстати, аноны, что вы думаете по поводу того, как некоторые сиблингов называют мужской и женской формой одного имени? Я знал близнецов Евгения и Евгению

Это древняя заморочка. Еще Сулла назвал своих детей-близнецов Фавст и Фавста.

Ну, тут хотя бы есть отличие в окончании. Если называть Евгениями, то сокращение по умолчанию Женя одинаковое.

#6441 2018-11-08 05:04:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну, тут хотя бы есть отличие в окончании. Если называть Евгениями

А если называть полными именами, то окончания разные - Евгений и Евгения.   
  Знал супружескую пару с такими именами. Вот где была засада для родных с уменьшительными именами. =)

#6442 2018-11-08 10:37:13

Анон

Re: Именной тред

Анекдот в тему треда.
Мама хотела назвать меня Петей, а папа - Федей. Но мир в семье важнее всего, поэтому теперь я Пёдор.

Отредактировано (2018-11-08 10:38:41)

#6443 2018-11-08 10:56:06

Анон

Re: Именной тред

Педик и Пидор раньше действительно были производными от Федора, а в значении "неприличное наименование гомосексуального мужчины" не употреблялись - это уже позднее, и фамилия Пидоренко - вариант фамилии Федоренко.

#6444 2018-11-08 11:38:46

Анон

Re: Именной тред

О, значит анекдот про сиониста Пидорова не такой уж анекдот.

#6445 2018-11-08 14:24:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Педик и Пидор раньше действительно были производными от Федора

В русском? Не были. В русском вообще не было уменьшительных или простонародных форм имени Феодор, которые начинались бы на "п". Вот в украинском точно было уменьшительное ПидОрка от Феодоры, т.к. оно есть в  "Вечере накануне Ивана Купала". Может, и от Феодора было похожее.

#6446 2018-11-08 14:39:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, тут хотя бы есть отличие в окончании. Если называть Евгениями

А если называть полными именами, то окончания разные - Евгений и Евгения.   
  Знал супружескую пару с такими именами. Вот где была засада для родных с уменьшительными именами. =)

У нас в классе были разнополые Евгении. Девочку называли Евгеша, высокого мальчика Евгений, низенького Женей. Супруги-тезки для окружающих Женя и Евгени\я обычно)

#6447 2018-11-08 14:41:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

"Мы с Тамарой ходим парой"

Анона Тамару бесит эта фраза, всегда добавляю "в психухе"

#6448 2018-11-08 22:56:43

Анон

Re: Именной тред

А сталкивался кто-нибудь со случаями обратной перемены имени? Я очно нет, только в Интернете. Первый случай - обычное имя позднесоветской эпохи на "парикмахерское" (условно Елена на Диана), причина обратной перемены - никто из постоянного окружения не поддержал, все так и продолжали звать по-старому (условно Леной). Второй случай - модное имя начала капиталистической эпохи на экзотическое сериальное (условно Анастасия на Луиза), причина обратной перемены - оказалось очень некомфортно откликаться, привыкла внутри себя, что условно Настя, и не смогла перестроиться. Третий случай самый любопытный: сменила при переезде за границу (допустим, Ксения на Этель) - выяснилось, что там это имя для ее поколения некрасивое бабкино, как у нас для людей 1980-х г. р. Клавдия или Зинаида.

#6449 2018-11-09 03:35:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В русском? Не были. В русском вообще не было уменьшительных или простонародных форм имени Феодор, которые начинались бы на "п". Вот в украинском точно было уменьшительное ПидОрка от Феодоры, т.к. оно есть в  "Вечере накануне Ивана Купала". Может, и от Феодора было похожее.

в украинском и фамилия Пилипенко есть, производная от Филипенко.

#6450 2018-11-09 19:12:47

Анон

Re: Именной тред

А правда, что в русском языке изначально не было звука и буквы "Ф"?
Читала, что в "Евгении Онегине" всего 3 раза "ф" встречается, и все потому что Пушкин употреблял в основном традиционные русские слова, а исторически такой буквы не было...
Получается, что и Фёдор, и Фёкла, и Фома, и Ефрем, и Ефим не русские имена, хотя в святцах вроде бы есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума